1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждаем качество форматов записи звука...

Тема в разделе "Технический", создана пользователем nibumbum, 25.05.05.

  1. Akiro

    Akiro Гость


    обьясните отличие компьютера и dvd привода?
    почему такая система (DVD) должна быть дороже?
    PS я не говорю о стоимости компонентов, представим, что в привод можно поставить очень дорогие DAC.
     
  2. 2 Schwejk

    Зачем кидать - завидовать надо, повезло :). Меньше денег тратить на музыку будешь.


    У друга тоже дрянь, но даже на этой дряни разницу будет слышно, если, конечно, оригинальный сд не из mp3 сделан.


    Разница колоссальная. Как я уже говорил - в большинстве случаев можно отличить даже лицензионный (отечественный) сд от фирменного. Вот если снять копию с фирменного - тогда разницы не слышу.
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Дрянь - понятие относительное :)
    Хорошо, что уменя нет классной аппаратуры, чтобы её услышать :))
    А отечественный CD может представлять из себя и CD-R болванку, записанную на дубликаторе на большой скорости. На таком даже и честный pcm будет бог знает как звучать...
     
  4. nibumbum

    nibumbum Гость

    Akiro wrote:
    >ну почему-же, отсутствует механический звукосниматель.

    Это не спасает, сам формат записи МЕХАНИЧЕСКИЙ!!! Режется мастер МЕХАНИЧЕСКИМ резцом, а потом с него штампуется со всеми погрешностями штамповкии и со всеми вытекающими...

    Jazzer Wrote:
    >Какой источник не имеет фильтров (от 1 ~ до ...надцатого порядка)?
    >Любой CD/DVD/DAT/MC/LP на выходе имеет активный/пассивный фильтр

    фильтры о которых ты сейчас говоришь работают выше звукового диапазона, и на основную полосу не влияют, в отличии от предкоррекции ВЧ на виниле ;о)

    >Прецизионный ген от Gollege или Jauch с соответствующим кварцем или
    >керамикой будет стоить сравнимо со всей электронной начинкой плеера.

    Совершенно верно!

    Akiro wrote:
    >И причем здесь DVD? Отличий от CD НИКАКИХ!

    Отличия кардинальные!
    В отличии от файловых систем, СД читается в реал тайме, все ошибки (избежать которых невозможно при реал-таймовом чтении) правятся системой коррекции ошибок. На СД нет избыточной информации, которая есть в файловых системах и которая помогает КОРРЕКТНО и ПОБИТНО идентично считывать информацию..

    Jazzer wrote:
    >близкое к идеалу (цена/качество) решение - компьютер с E-MU 1212,

    :о)) ИМХО не очень оправдано, лучше тогда уж E-mu 0404, то же самое, но без ADAT и с анбалансными входами/выходами (а куда балансные подключать в бытовых системах?).
    Но лично мне больше нравится ЛинксВан :о) (у меня есть и 1212, и линкс, и даже 0404 в соседней комнате) :о)))

    Schwejk wrote:
    >И в этом месте nibumbum, так же как все, повторил ошибку - не указал кодек.

    А в данном случае это совершенно не важно ;о) ЛЮБОЙ кодек слышно, увы..

    >Сравнивали, как как звучит тот же Технарь и мой бластер - разница очень мала.

    LOL! На колонках С90? :о)))) Они сделаны исключительно что бы цыкать и пыкать. На совковых пластиковых пищалках собственных искажений больше любых разумных пределов... Да и фильтры там совершенно кривые... Странно, что вы вообще заметили хоть какую то разницу ;о)

    Akiro wrote:
    >обьясните отличие компьютера и dvd привода?
    >почему такая система (DVD) должна быть дороже?

    А ничем, почти. Только винда не может нагадить в железном ДВД приводе... :о))
    И всё зависит от конкретных компонентов, то есть всё опять упирается в цену...
    Комп пожалуй будет подороже, одна только звуковая карточка приличная около 200 долларов стоит... За эту цену уже достаточно приличный железный ДВД можно купить.

    ...прохожий... wrote:
    >в большинстве случаев можно отличить даже лицензионный (отечественный) сд
    >от фирменного.

    Уже давно не факт. "пираты" уже давно научились делать достаточно качественные компакты. И технологии нынче применяют вполне взрослые.
    Правда бывает другой вариант, когда заказчик покупает лицензию на издание, а сам материал тащит из нета или со старых пластинок на офисном компе, или сам, в офисе уплющивает плюгинами... Вот тогда получается "ж"... :о)
    А если просто копируют с фирменного альбома - всё в порядке как правило.
     
  5. Akiro

    Akiro Гость


    у cd такая же файловая система, как и на других носителях. какая же такая избыточная информация есть на DVD и которой нет на CD? :eek:

    тоесть очень дорого :D, эдак евров 150т еще.
    PS никто не ответил насчет джиттера и "E-MU 1212"
    :D :D
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Новое слово в записи на оптических носителях... No comment...


    Golledge HTF546 - $200-250
    Golledge GVXO-38P -$105-115
    Golledge HCD311 -$280-290
    Цена за корпус, без обвязки и резонаторов. Кстати - попытайтесь найти в России кварц 33,8688 МГц на 1 гармонику - буду весьма признателен.
     
  7. 2 Schwejk

    Не, С90 - абсолютная дрянь, также как и всякие эстонии и техниксы дешевые. В С90 если и есть чего приличного - только корпус.


    Это не лицензия - это левак.

    2 nibumbum

    А кто такие пираты? В первую очередь это крупные компании типа "союз", а там технологии никак не детские. Левак я вообще не покупаю, лучше уж копию снять с фирменного если не получается его заиметь себе.


    Они должны печатать с матрицы. Но даже в таком случае какой-нибудь криворукий звукореж края поднимет, что бумкало и цыкало. Опять же зависит на каком заводе печатали - браку бывает дофига (щелчки, падение уровня записи местами и т.п.). Особенно в наушниках обламывает слушать.
     
  8. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    ...прохожий...
    А какое мнение о скачанных из сети образах дисков, сжимающихся lossless кодерами?
     
  9. Akiro

    Akiro Гость



    потери есть на любых оптических носителях, и везде есть методы помехозащиты. и ни CD не даст ничего в сбойном секторе, ни DVD. только DVD предназначен для записи туда файлов, а CD хранит только PCM данные.

    В чем принципиально разница при считывании??

    только пож аргументированно
     
  10. black

    black Гость

    Schwejk
    Гы :) Если он будет читаться без ошибок, то исходный джиттер носителя никого не волнует.
    И вообще, чего вы так к джиттеру генератора привязались? Ну не услышите вы отличий между разными профилями шумов фазы задающего генератора, если частота этого генератора ещё и делится в транспорте микросхемами, вносящими свой джиттер :)
     
  11. nibumbum

    nibumbum Гость

    Akiro wrote:
    >CD не даст ничего в сбойном секторе, ни DVD.
    >только DVD предназначен для записи туда файлов, а CD хранит только PCM данные.
    >В чем принципиально разница при считывании??

    Давай поступим проще ;о)
    Возьми обычный компакт, записанный под завязку, т.е. максимально близко к 80 минутам звучания.. Скопируй на винт любым риппером, а потом попробуй записать на обычную, 700-мегабайтную пластиночку эту музыку в виде файла... (ну или хотя бы просто посмотри каков получился объём данных) :о)
    После того, как ты это сделаешь задумайся почему такая разница получается ;о)
    Ну а после этого уже поговорим в чем РАЗНИЦА между файловой структурой и СДаудио.
    О.К.? ;о)

    black wrote:
    >И вообще, чего вы так к джиттеру генератора привязались?

    Дело не в самом джиттере, а в том, что в дешёвых приводах ставят копеечные генераторы, и звучат они соответственно...

    >Если он будет читаться без ошибок, то исходный джиттер носителя никого не волнует.

    Нет, ты не прав, категорически!
    Вернее это утверждение справедливо лишь для носителей с файловой структурой, таких как ДВД.
    А вот в формате СД аудио - и джиттер, и блёр, и даже равномерность отражающей способности поверхности весьма сильно влияет на звучание.
    Это особенность формата - чем больше "помех" - тем чаще срабатывает система коррекции ошибок. "перечитать" сбойный участок реалтаймовая система не может и коррекция ошибок сама ПРИДУМЫВАЕТ как (по её мнению) должно звучать..
    Ну а совсем "без ошибок" СД аудио в реальном времени читаться в принципе не может, а чем больше блёр и джиттер -тем больше ошибок приходится править...
     
  12. black

    black Гость

    nibumbum
    В копеечных приводах и DAC соответствующий ;)
    А на DAC отсчёты всё равно валят со схемы, которая осуществляет деперемежение и коррекцию ошибок ;). Так что ко джиттеру самого генератора прибавляется джиттер внутренних кишок, кот. делят частоту генератора на надцать :)
    Отчего ж. Во-первых, равномерность следования потока зависит лишь от фазового шума (джиттера) генератора при любом раскладе. Во-вторых, не путай, пожалуйста, корректируемые и некорректируемые ошибки. Когда включается интерполяция - это одно дело, но когда ошибки просто корректируются - выходной поток является точной копией того потока, который записывали на CD.
    Вообще же некоторым в этом топике не помешает ознакомиться, например, с книгой Шкритека "Справочное руководство по звуковой схемотехнике"
     
  13. Akiro

    Akiro Гость


    а, вот почему.... если еще архиватором сверху пройти, то случится вообще чудо, тода еще и картинок понапихать можно будет :D


    стандарт CDROM предполагает меньшую помехозащищенность для увеличения обьема. что, я так понимаю, приводит к нечитаемым с первого раза секторам даже сразу после записи.
    имхо нонсенс

    для уменьшения джиттера, DAC можно тактировать отдельно.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Гость

    black wrote:
    >выходной поток является точной копией того потока, который записывали на CD.

    В формате СД-аудио так почти не бывает :о(
    Простой эксперимент - берём компакт и воспроизводим его дважды, на двух проигрывателях разных фирм производителей, при этом с цифрового выхода записываем PCM поток в файл через карточку с корректным цифровым портом... А потом сравниваем файлы... И видим, что они разные :о(
    Более того, царапаные или плохо сделанные компакты в таком эксперементе даже на одном приводе дают разные файлы...

    Akiro wrote:
    >стандарт CDROM предполагает меньшую помехозащищенность для увеличения обьема. >что, я так понимаю, приводит к нечитаемым с первого раза секторам

    Да, примерно так.
    На момент разработки этого стандарта просто не было приводов с возможностью считывать быстрее 1х скорости и перечитывать фрагмент, если понадобится. Поэтому была сделана ставка на реал-тайм (как в магнитной ленте, каждый кусочек поверхности читается, во время воспроизведения, только один раз).
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Во! О том и спик! Бытовая техника (в силу ХХ причин описанных выше) не отдает данные так, как обычный компутерный ROM. У меня на работе парни извращались - читали EAC-ом один и тот-же аудио-трек, писали его на RW, снова грабили (с RW), и снова писали - и так ок.10 раз. Каждый сграбленный WAV ф-л сохраняли под номером попытки, потом побайтово сравнили - всё в копейку...
    Да и я дома граблю EAC-ом - оч.редко когда ерроры в логах появляются - и всё равно "дочитывает" до истины.
    Кстати - сравнивать PCM потоки с "бытовухи" некорректно - слишком много служебки идет по SPDIF цифре, IMHO невозможно достоверно отфильтровать, вот если-бы с шины I2S...
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Jazzer
    Если таким образом грабить CD в WAV и писать файл на тот же CD или DVD и потом проигрывать, будет ли это намного лучше "прямого" проигрывания?
     
  17. nibumbum

    nibumbum Гость

    Jazzer wrote:
    >Бытовая техника (в силу ХХ причин описанных выше) не отдает данные так,
    >как обычный компутерный ROM.

    Не корректная формулировка!
    Если комповый привод читает СД-аудио - точно так же работает коррекция ошибок и точно такой же реал-таймовый процесс... Только ещё хуже получается из-за конвертеров, влияния операционки и т.д.

    >парни извращались - читали EAC-ом один и тот-же аудио-трек,
    >писали его на RW, снова грабили

    Правильно, потому что любые нормальные рипперы умеют снимать инфу ПОБИТНО. (И читают по нескольку раз проблемные места...)
    Когда ты пользуешься риппером - это НЕ РЕАЛТАЙМовый процесс уже! ;о) И все ограничения реал-таймового чтения СДаудио его уже не касаются... ;о))

    >сравнивать PCM потоки с "бытовухи" некорректно - слишком много служебки
    >идет по SPDIF цифре, IMHO невозможно достоверно отфильтровать

    Извини, это глупости :о))
    при использовании нормальных синхронных цифровых портов информация передаётся побитно идентично! В любом формате (SPDIF, AES-EBU, ADAT).

    Зуб wrote:
    >грабить CD в WAV и писать файл на тот же CD или DVD и потом проигрывать,
    >будет ли это намного лучше "прямого" проигрывания?

    :о) Некорректно так формулировать ;о)
    Такая система будет ТОЧНЕЕ отдавать поток на ЦАП ;о)
    А насчёт лучше - вопрос очень скользкий ;о)
    Это же совокупность множества нюансов (конвертеры, генератор..)
    Обычный старенький СД-аудио плейер в ценовой категории до 300 в большинстве случаев играет гораздо лучше любых домашних компьютеров и недорогих ДВД прорыгивателей.
     
  18. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Т.е. вы хотите конвертировать всё в DVD-A (DVD-V с черным экраном) и слушать с DVD проигрывателя, пользуясь благами CDFS в формате CD(DVD)-DATA. CD - в сад. На первый взгляд - логично.
    Однако, даже на внешний ЦАП DVD проигрыватель по кривому выводит СДаудио и 44.1 - внутренний ресэмпл в 48, 96, 192 (кот. есть во всех DVD) не выдерживает никакой критики. Чип декодера плеера не понимает в прямую частоту дискретизации 44.1Кгц. Поэтому софтварно по упрощенным алгоритмам пересчитывает 44 в 48. Лучше никакого, чем такой.
    Если делать качественный ресэмпл "на компе" - фокус (в принципе) получится. Но уверенности, что все данные гарантированно перетащатся в др. формат, пока нет. Я слабо владею вопросом, но знающие люди разбирались, списывались с саппортом из Стейнберг ВейвЛаб и СаундФорж - понимание проблемы есть, алгоритм точной обработки фреймов в разумное машинное время (вроде-бы) тоже есть, готового гарантированного решения пока нет. Видимо нужно подождать и соответствующий софт появится (хотя говорили о неких проблемах с защитой копирайта контента у производителей софта). Учитывая появление на горизонте HD-DVD и BlueRay, всё становится еще веселее...
    ИМХО, сама проблема указывает на неоднозначность лидерства DVD, как аудионосителя - как не крути, а на CD материала гораздо больше и когда DVD наберет-таки критическую массу (с действительно качественным "наполнением") - не известно.
    Коли хочется бежать впереди паровоза, то может быть лучше обкатывать технологии побитного копирования DVD?
     
  19. nibumbum

    nibumbum Гость

    Jazzer wrote:
    >DVD проигрыватель по кривому выводит СДаудио и 44.1 -
    >внутренний ресэмпл в 48, 96, 192

    Упс, это точно, что не умеет впрямую 44.1? Блин, я и не знал даже :о(
    Нужно попробовать/проверить как ни будь ;о)

    >качественный ресэмпл "на компе"

    :о)) Чаще всего железные системы справляются лучше с этой операцией. Правда стоит _хороший_ конвертер больше килобакса :о( Но даже в сонивских минидисках старших моделей конвертер ЧД работает сильно музыкальнее форжиков, кулов и прочих комповых благоглупостей :о)) ИМХО конечно :о))
     
  20. nibumbum

    nibumbum Гость

    Jazzer wrote:
    >DVD проигрыватель по кривому выводит СДаудио и 44.1 -
    >внутренний ресэмпл в 48, 96, 192

    Сорри, похоже это ты сам придумал ;о)
    Я же зарубился и проверил... ;о)
    Первым попался под руку Шинко 310, прицепил к карте, включил/проверил синхру.. Цифровой поток, при воспроизведении аудиоСД, идёт с семплрейтом 44.1 kHz.
    Правда он идёт в полноценном 24 битном формате, повидимому это связанно с цифровым изменением уровня внутри прорыгивателя.
    Но пересчётов частоты дискретизации совсем не наблюдается ;о)

    Jazzer, теперь пожалуйста расскажи откуда была инфа про то, что чип не понимает 44.1 ?
    Где читал? Может быть ссылочка сохранилась?
     
  21. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15

    ??? [email protected] ???
    Честно говоря, ошеломлен. Cудить буду медленно и мучительно...
    Уж пожалуйста, мухи - отдельно, котлеты - отдельно... То, что Вы увидели на цифр.выходе (через СПДИФ?) некий сигнал МС передатчика, никак не коррелируется с моим (да каким моим, общеизвестным!) высказыванием. Кроме того, более/менее судить о частоте/разрядности ВХОДНОГО ц. потока на комп можно, если зв.карточка построена как минимум на чипе Envy24. Да и это затруднительно будет... Вообще, достоверно - с исп. измерительного оборудования. На вскидку - ну хотя-бы двухлучевик с геном, подключенный к потребным цепям ВНУТРИ аппарата... До передискретизации.
    В конце-концов возьмите даташиты на чипы исп. в "Шинко 310" и убедитесь без экспериментов.
    Поймите, вы имеете дело с модулем приема/передачи, а я толкую о совсем другом.


    В аналогичной терминологии: Инфа про то, что "земля круглая" где читал?
    Нельзя же так... Один тут с японским именем даже не подозревает о существовании white/red/orange/green (и т.д.) book, другой в канале передачи запутался...
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Jazzer
    - скажи где взять? А то у самого дома такой тоит (старя модификация - юез MPG4), хотелось бы почитать....
     
  23. nibumbum

    nibumbum Гость

    Jazzer wrote:
    >увидели на цифр.выходе (через СПДИФ?) некий сигнал МС передатчика,
    >Кроме того, более/менее судить о частоте/разрядности ВХОДНОГО ц. потока на комп
    >можно, если зв.карточка построена как минимум на чипе Envy24.
    >В конце-концов возьмите даташиты на чипы исп. в "Шинко 310" и убедитесь без

    :о))))
    Во-первых: стандарт DVDaudio включает в себя ВСЕ частоты дискретизации, 48/96/192кГц, а так же 44.1/88.2/176,4 кГц
    "Частоты дискретизации, кратные 44,1 кГц, позволяют перенести на новый формат уже записанные произведения без ухудшения качества и без дополнительной обработки."
    подробнее про форматы и спецификации DVD Audio и DVD Video, созданные в 1999 году, можешь почитать на http://dvdmaster.biz/info/dvdtech/?p=5

    Во-вторых:
    ты предпологаешь, что в проигрывателе ресемплинг делается ДВАЖДЫ? Сначала на входе в чипсет, а потом ещё раз на выходе? :о)))))))) LOL!!!
    {кстати, твоя фраза про софтовый ресемплинг в ДВД проигрывателях сама по себе очень глумлива :о)) Это железный ресемплинг (если он там есть), сделанный на отдельном чипсете. Так кому же придёт в голову ставить "лишние корпуса" только для того, что-бы пересчитать ещё раз???? Разработчики конечно же лохи, но не настолько же, что-бы, совершенно не оправданно, удорожать свои прорыгиватели ;о))}

    В-третьих:
    У меня нет даташитов, да и пользоваться я ими не умею, сорри. Но вот пользоваться измерительным оборудованием которое у меня есть - я уже давно научился ;о)

    В-четвёртых:
    одна из звуковых карточек у меня RME, серии Хамерсфол (ссылочку дать?), на ней я и смотрел. У неё "на борту" встроенный железный (не софтовый) измеритель всякой всячены (гониометр, корелометр, битоскоп, волюметр, анализатор...), реализованный на чипе карточки. У меня нет оснований ему не доверять ;о) Тем более, что 24-битные потоки карточка гоняет в обе стороны совершенно корректно, по всем цифровым соскам, я специально это проверял в своё время ;о)

    В-пятых:
    я смотрел семплрейт RAW потока, который вроде бы не обрабатывается никак...

    >Cудить буду медленно и мучительно...

    Весьма спорный вопрос, кто кого судить будет... :о))))

    P.S. Jazzer, не пора ли нам познакомиться? ;о) Приходи в гости! Сам увидишь как работают измерительные приблуды, как потоки побитно-идентично гоняются, как синхронизируются приборы от внешнего клока... ;о)
     
  24. Akiro

    Akiro Гость


    один, с американским, думает что обладает паронормальными способностями aka телепатия :D
    цитату моего невежества в студию
     
  25. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Если аппаратура гамно, то любой диск любого формата будет звучать гамново... и чего тут спорить-то? Если ВВК со всеми форматами, то хоть обосрись, но звучать он не будет, а тем более на "фанерных" колонках. По моим ощущениям... супераудиосиди звучит лучше, чем просто сиди, а если запись в ДТС... оченно нравица... дивиди-аудио звучит тоже неплохо, т.е. лучше, чем сиди (по ощущениям), но чуть хуже, чем суперы. Всё это легко проверяется на хорошей аппаратуре и акустике. Спор безрезультатный... т.к. мало кто слушает сии форматы на аппаратуре не менее 7000$
    Естественно я говорю о лицензии любого формата. :)
     
  26. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Да, как ни грустно, альянс DVD-Audio проигрывает SACD по маркетингу начисто. Разница в звучании форматов исчезающе мала (собственно, это и понятно - скорости и битрейт у них одинаковы), но по количеству контента и уровню исполнения аппаратуры SACD давит конкурента. Учитывая, что Philips в своем роадмапе на 2006 заявили о выпуске SACD чипов для звука на компьютерах - рынок еще более прогнется под суперов. Даже для нашего рынка два месяца назад, Сони запустила сэйл на свою 790-ю SACD/CD-DA модель - приличный аппарат QS серии сейчас стоит 280-290 бакинских. Халява!
    Бомба в другом - Сони/Филипы учли ошибки альянса со слабой защитой контента, и не по-детски шифруют содержимое на своих дисках. Расшифровка просходит уже внутри ЦАП-а со встроенными процессором и памятью. Причем, если мне не изменяет склероз - по цифре SACD поток "наружу" не отдается, по понятным причинам.
    Наблюдаем зарождение супермонополиста в сфере развлечений... Естественно, с рынка чипов для для этого применения будут исключены такие сильные игроки как Analog Devices, Texas Instruments, Burr&Brown - у каждого из которых есть весьма достойные модели ЦАП-ов.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Гость

    Сорри, [bJazzer[/b], что подразумевается под SACD форматом? Это который DSD (direct strim digital)?
     
  28. nibumbum

    nibumbum Гость

    Сорри, Jazzer, я всё таки буду "придираться" :о)

    SACD использует формат DSD (Direct Stream Digital), по мнению специалистов-профи, весьма серьёзно выигрывает у ДВД аудио. Подвох в том, что этот формат по звуку очень похож на аналоговую магнитную ленту проф-класса!

    "скорости и битрейт" у них РАЗНЫЕ.
    DSD - ОДНОБИТНЫЙ формат, с частотой дискретизации 2 822.4 KГц... В отличии от ИКМ 24/96 или 24/192 у ДВДаудио.

    ЦАП для декодирования DSD черезвычайно прост и дёшев, в массовом производстве почти на порядок дешевле обычных ИКМ ЦАПов..
    А вот АЦП, для этого формата, довольно сложны и дороги :о(

    По цифре поток отдаётся, без проблем ;о)

    А бомба в том, что современные компьютеры практически НЕ УМЕЮТ обрабатывать DSD данные в реалтайме!!!
    Именно это черезвычайно тормозит распространение формата!
    Поэтому практически все компакты в этом формате делаются обыкновенной переконвертацией стандартных 24/96 в DSD формат. Поэтому и звук почти не выигрывает в сравнении с ДВД... ;о)

    А вот когда пишут напрямую, с концертного зала, на пару хороших миков, сразу в DSD - результат, говорят, очень сильно отличается!

    А защита :о))) Блажь всё это. Когда то и обыкновенный CDaudio было невозможно скопировать.... ;о)
    Если формат станет достаточно распространённым - "наши китайские друзья" сделают проигрыватели которые будут плевать на защитные метки PSP-PDM и играть ЛЮБЫЕ диски... ;о) Как это уже случилось с ДВД :о))))
     
  29. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    nibumbum - угу, это оно, только наверное правильно - DST (Direct Stream Transfer). Т.е. изначально используется Bitstream технология (Direct-Stream-Digital), потом обрабатывается DST - дабы удавить потенциальные помехи, к которым крайне чувствителен subj и подкомпрессировать без потерь общий обьем данных. Т.е. в своей основе ничего нового не придумано - это натуральный ADPCM (аналого-цифровая импульсно-кодовая модуляция) с прибамбасами.
    В части носителя - тот же DVD диск со всеми бонусами файловой системы + технологии Super Bit Mapping Direct (в гибриде), Direct Stream Transfer и digital watermark.
    Ходят слухи, что когда Sony выкупила Коламбию (уязвив национальную гордость миллионов американов :bawling: ) и создала Sony-Music, перед инженерами поставили задачу бескомпромиссного переноса аналога с магнитных мастер-лент на цифру. Звукачи уперлись, что PCM-преобразование не годится, и посему был выбран вышепомянутый метод. ИМХО по большому счету - "те-же" только в профиль...
    Спецификация SACD - Scarlet Book. Если есть треки (дополнительные/дублирующие) в формате CD-DA, то диск пишется как dual-layer hybrid (в нем есть и Red Book уровень).
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Jazzer
    nibumbum
    Офигеть - стока форматов :)
    Слушайте, а когда придет BlueRay опять будут все записи в новом стандарте переписовать?