1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Говорить или не говорить?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Slim, 16.05.05.

  1. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Такая вот тема:
    Снимаем мы квартиру у одного мужика, которому она досталась по наследству от отца, который, в свою очередь, уже год как почил в мир иной. Так вот все полгода, пока мы ее снимаем, нам звонят всякие знакомые (и даже родственники!) усопшего и спрашивают Михал Степаныча.
    Поначалу я объяснял, что мы тут люди левые, что снимаем эту квартиру. А на вопросы, где Михал Степаныч, говорил, что насколько я знаю (хотя я это знаю точно) он умер. А потом нам это несколько поднадоело. И мы всем стали говорить, что не ничего знаем.

    С одной стороны, точно зная, что человек умер, мы могли бы и говорить об этом всем, кто звонит и спрашивает. Может мы для них - последняя ниточка с Михал Степанычем. Если мы об этом не скажем, то она и оборвется.

    А с другой стороны, как сказала жена, а почему я должна брать на себя психологическую нагрузку каждому объяснять, что он умер. А если он был близким человеком? А если на том конце провода человек расплачется? Я что должна буду его утешать? Да я этого Михал Степаныча даже и не видела ни разу.

    А как бы вы поступили?
     
  2. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Я говорил бы, что он больше здесь не живет и, с разрешения сына, давал бы его телефон (сына телефон).
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    ExGuest
    Аналогично. Перенаправляйте на сына.
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да, лучше редирект.
    С другой стороны, в течении года все друзья/близкие должны были узнать о смерти, так что звонят скорее всего просто знакомые.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Slim
    Хочешь отвечай правду, хочешь не отвечай. Выбор за тобой...
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Лучше с сыном переговорить. Может какие - то давние друзья, с которыми редко общался покойный... Да мало ли кто может позвонить.

    [off]Аналогичный случай призошел с коровой нашего диакона в Тамбове.
    Так получилось, что корпоративная симка, которой я пользовался несколько лет, во время моего длительного отсутствия перешла к абсолютно мне не знакомому человеку. Предупредить, я своих абонентов не мог. Звонят мне часто. Этого малого за пару месяцев так достали, что услышав моё имя он сразу начинал крыть матом и меня и звонившего. Пришлось звонить и объяснить, что незнакомых людей нехорошо матом посылать...[/off]
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    тебе что в облом человеку сказать "он умер"? вспомни брат-2 :) я бы говорил... тоже мне психологический груз, какие мы нежные :)
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    a-res
    Посмотрим на тебя когда тебе скажут о смерти близкого человека.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Alexs а причём тут это? это СОВЕРШЕННО другое
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    a-res
    Типа слова "сопереживание", "сочуствие к памяти умершего" только слова?
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Alexs нет, не только слова, ты меня не понял
    на мой взгляд сопереживание в случае смерти совершенно незнакомого тебе человека не может быть настолько сильным чтобы помешать сказать об этом по телефону другому совершенно незнакомому человеку, да и автор поста совершенно не духовную проблему задал - он говорит о том, что с одной стороны ему просто надоело постоянно говорить одно и то же, а с другой стороны мучает чувство долга, желание как-то помочь людям
    вот я и отвечаю - я бы говорил безо всяких колебаний
    а ты уже полез в область моего отношения к смерти близкого МНЕ человека, ещё раз говорю - это не имеет к теме никакого отношения - хочешь - создавай новую тему, там и поговорим об этом :)
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мы купили квартиру у одного из публичных человеков нашего города. Несколько лет люди звонили к нам представлялись (и руку к козырьку наверное) и просили Сергей Петровича. На мой ответ, что он здесь уже столько лет не живет, на том конце провода очень удивлялись. И сразу спрашивали "А где?". Я в связи с этим думаю, как можно звонить человеку раз в 2/3/4/5 лет?

    P.S. Квартира была убитая насмерть.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ExGuest
    Вполне исчерпывающее объяснение. И к тому же правда.
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    a-res
    Вот твои слова "тоже мне психологический груз, какие мы нежные "?
    Я не требую сопережевания и плакаться в трубку незнакомым людям. Просто вполне реально ответить: "Человек умер, сорри, сюда не звоните". Всё. Больше ничего. Надоело? В рот компот. Неотвечай. Всё.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    a-res
    Alexs
    Ну что вы распалились? Вы на кладбище всем встречным людям сочучтвуете? Ведь у каждого кто-то умер.
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Bob да они там все умерли!!!!! :) (с)
    просто маленькое непонимание... слова "тоже мне психологический груз, какие мы нежные" относились к словам "а почему я должна брать на себя психологическую нагрузку каждому объяснять, что он умер" - только и всего
     
  17. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Ответ "не знаю" часто будит у людей особое любопытство,так что вряд ли он удовлетворит звонящих и они прекратят попытки связяться с этим человеком. Лучше всего сказать правду, а заниматься самообманом,отнекиваясь психологической нагрузкой, чушь.
     
  18. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Именно.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Slim,

    ExGuest же хорошую мысль высказал!!
    Переговори с сыном, скажи, что будешь давать его телефон. Его отец, в конце концов, он, так сказать, правопреемник.
    Одним ударом снимешь с себя обязанности сообщать скорбное известие и уважишь память усопшего.

    А уж если сынок откажется, тогда и обсуждать тут чего-то можно будет.
     
  20. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Звучит зловеще...
    Я бы порекомендовал поставить автоответчик и в приветствии сказать, что если вы к Михал Степанычу звоните на номер его сына. И не заморачиваться.
     
  21. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Я жила в квартире с точно такой же историей. Всем говорила, что бывший хозяин умер. Никакой "психологической нагрузки" не испытывала.
    "Говорить правду легко и приятно" (из какого-то фильма, не могу никак вспомнить какого)
     
  22. Малинка

    Малинка Гость

    Говорить, конечно. Зачем врать-то?Не знаю, не видел, не слышал.....а после этого не будете с женой испытывать психологическую нагрузку?
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Поставили телефон. Все время спрашивали каких-то васю и вику... причем многие люди звонили по нескольку раз...
    сначала объяснял культурно("вась/вик нету, больше не звоните по этому номеру")
    но так как к васе звонили всякие подростки-отморозки, часто делали это не очень вежливо, поэтому самая нормальная реакция - ответ типа "ПНХ" и "вася умер". Не нужно ничего объяснять. Звонить почти сразу перестали. Почти не тревожат(через полтора года - 1-2 раза в месяц... разные люди)

    проблема незнакомых людей, если для объяснения надо затратить свои нервы, не должна волновать - "а почему я должна брать на себя психологическую нагрузку каждому объяснять, что он умер", - правильные слова