1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли увеличить кол-во Pci слотов?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем vbk, 18.03.05.

  1. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Можно ли увеличить кол-во PCI слотов не меняя мамку? Может есть какие - либо расширители?
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Я о таких не слышал, думаю что их нет!:beer:
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    vbk
    Можно попробывать заменить некоторые внутренние узлы внешними. Например модем, звук, сетевую карту. Но дешевле все равно материнку поменять. Кстати, а на вашей МВ сколько слотов? Может и заменить больше не начто будет. Больше 6 слотов на материнках не бывает.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Jade
    вроде где-то видел описание материнки с 8 PCI-слотами... вопрос только в любой ли корпус она влезет...
    а вообще да, если PCI не хватает, надо пытаться на USB перенести, если что можно... больше никак вроде
     
  5. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Понял, Надо менять мамку. Такая хрень
    интегрирована. Мать у меня с 5-ю слотами.
    Надо шесть. Может кто, что посоветует под Socket 478?
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    vbk Расширители есть, но они зкоспециализированные и для обычных корпусов не подойдут... (как правило используются в POS-терминалах...)
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Pashtet
    И не только в ПОСах, но и в брэндовых компах попадались.
    У DELLа вон вообще мамки были сочлененные. Из МикроАТХ можно было сделать полный АТХ,
    пристегнув сбоку кусочек.


    Так что стандартных расширителей нет, попробуй пойти другим путем - меняй внутренние устройства
    на внешние, например на USB - для того она и придумана.
    Думаю, что поменять внутренний мопед на внешний будет дешевле, чем новая мама.
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592

    Intel D865GBFL. Есть в наличии.
     
  9. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Ivan
    Спасибо, Ваня, вопрос решим как быть и я буду иметь ввиду.
    Для всех остальных : Выкидывать из слотов ничего нельзя! Не придумаль еще таких устройсв с заданными параметрами под USB. :)
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    vbk
    Если не сикрет, шо за устройства? И шо еще хочешь добавить?
     
  11. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    vbk

    Материнок с 6-ю слотами много. Но шесть устройств даже в такие материнки воткнуть проблематично.
    Во первых, 1 слот часто перекрывается слотом AGP, во вторых многие PCI габаритные устройства не получиться разместить вплотную друг к другу.

    И все же, что за платы воткнуты в комп. Вполне возможно есть внешние устройства
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Jade
    Предложенное мной решение идет с интегрированным видеоконтроллером. Это всем известный факт про AGP и первый PCI.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    vbk
    Кстати если занять все PCI, то это может привести к сбоям в системе, торможению и множественным глюкам, т.к. они имеют общие прерывания... По хорошему должно быть не более 2-3 PCI устройств...
     
  14. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Pashtet
    Jade
    Специализированные контроллеры захвата и обработки видеоизображения для системы видеонаблюдения.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    vbk Если ты этим серьезно занимаешься, то проще купи второй комп, так будет лучше...
     
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592

    А при нормально установленных драйверах ruki.sys прерываний хватает на все 6 слотов.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Ivan
    Локальная шина PCI была спроектирована с учетом совместного использования прерываний . Каждое устройство PCI должно корректно работать на одной линии прерывания с другими PCI -устройствами. Это сделано следующим образом: факт наличия сигнала на линии прерывания определяется не по фронту, т.е. изменению уровня напряжения, а по самому факту наличия определенного напряжения. Изменять напряжение в линии может сразу несколько устройств, становясь как бы в очередь на обслуживание.

    Таким образом, совместное использование одного IRQ несколькими PCI -устройствами не является конфликтом по определению. Однако иногда проблемы все-таки возникают. Во-первых, не все устройства PCI корректно работают на одной линии прерывания с другими. Во-вторых, иногда драйверы имеют ошибки, из-за которых они не могут правильно определять источник сигнала, мешая другим драйверам. В третьих PCI имеют общие прерывания и с другими контроллерами системы (HDD, память и т.д.)
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Pashtet
    "Скажите, если вы такой умный, вам череп не жмет?"
    Это во-первых. Во-вторых, копирайты ставь на копируемый текст. Я как минимум 5 ссылок могу выложить, на которых этот текст есть слово в слово.
    В-третьих. WinXP очень хорошо справляется с тем, что несколько устройств сидят на одном прерывании. Вообще, их там побольше, чем 16.
    В-четвертых, сходи еще раз по той ссылке, откуда копировал. Там есть основная таблица по преываниям.

    Итого получаем 9 прерываний (3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12), которые 100% можно освободить. Отведем одно на видео, одно на звук (если нужно). Остается 7. И есть очень удобная фича в БИОСе - распределение прерываний по слотам PCI.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Ivan
    :D
    для чего???
    - далеко не всегда. Еслиб не было подобных случаев, то я бы не писал о этом.... В частности многие устройсва просто не могут ужиться вместе, а тем более на одном прерывании. И винда тут уже не поможет...
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Pashtet
    То, что написано "в-четвертых" - не аргумент?
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Насмешил батенька, нашел блин свободные прерывания :D :D :D Зайди в диспетчер устройст во вкладочку "системные устройства", там будет не менее 20 устройств, это не считая всех остальных... И всем кушать хот-ца, всем IRQ нужны... А ты говоришь о свободных прерываниях :D :D :D

    Pashtet добавил [date]1111493288[/date]:
    Обсалютно нет!!! Виндузе чхать на биос, она сама систему конфигурит. Настройи в биосе влияют лишь на первоначальную загрузку и работу в ДОС!
     
  22. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Pashtet:
    Есть такая наука - логика. И ей люди часто пользуются. Но как видимо, не все. Или ты может, читаешь через строку?

    Объясняю: под WinXP далеко не 16 прерываний, как это было в Win'98, и, по-моему, даже не 32. И всем (кому они нужны) находятся свободные прерывания. А кому они нужны - указано в свойствах устройства на закладке "Ресурсы".

    Теперь еще и про ДОС поговорим? В 98 винде использовались те же прерывания, что и в ДОСе, поэтому было критично, чтобы разные устройства не сидели на одинаковых прерываниях.
     
  23. Juriy

    Juriy Новичок

    41
    0
    В PCI можно вставить всего 4 устройства использующих прерывания, т.к. под PCI отводится всего 4 прерывания. (по стандарту)

    на платах со встроенными устройствами, эти устройства разведены на разъемы РСI

    но также можно воткнуть все шесть

    есть устройства которые могут использовать прерывания совместно или вообще не использовать
     
  24. NORD-MiF

    NORD-MiF Гость

    я так и не понял кто нить знает про то как можно увеличить число слотов.
    У меня
    - DVB карта
    - звуковуха
    - сетевуха
    - тюнер
    - хочу преобрести видеоускоритель
    - модем
    Ну что проблему мою кто нить решит???? Пожалуйста как бутет чё нить пишите!!! На замену своего оборудования я не согласен.
     
  25. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    эта че?
     
  26. NORD-MiF

    NORD-MiF Гость


    Физический ускоритель- расчитывает только физические эффекты в играх.(PhysX)
     
  27. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    NORD-MiF,
    модемы, звуковухи, тюнеры есть USB
    а нафига тюнер, ежели DVB есть? радиостанций там поболе чем в обычном FM эфире
     
  28. Georg Gusev

    Georg Gusev Участник

    362
    0

    --------
    внешняя DVB карта подглючивает - иногда - вешает комп при загрузке/перезагрузке и когда слабый уровень сигнала с тарелки

    у меня карточка SS2 USB 1_1 -
    пробовал и дрова менять - непомогло -

    еще минус чутье хуже по сравнению с PCI -DVB картой
     
  29. NORD-MiF

    NORD-MiF Гость


    Зачем мне покупать новое оборудование - новые карты, если у меня уже есть и они мне очень нравятся по своим характеристикам (заметь внешние устройства еще и дороже!!!). Я хочу чтобы мой комп был универсальным!!! Куплью любое устройство, позволяющее увеличить PCI слоты, за разумные деньги.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.02.07