1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что нужно человеку?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Красавчик, 25.01.05.

  1. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0

    Ему нужно все и абсолютно сразу!
     
  2. Hopkins

    Hopkins Новичок

    40
    0
    а мне становится хорошо, когда я просыпаюсь утром и понимаю что я живой...что могу двигаться...это же так классно...
     
  3. Knut den Mektige

    Knut den Mektige Новичок

    41
    0

    Я бы сказал, не хватает пулимета.
     
  4. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    "Поздравление с Лосаром (новый год по лунному календарю) от Чоки Нима Ринпоче всем вам:

    Ринпоче хочет пожелать всем счастливого Нового года.

    "У меня есть пять пожеланий. Нам всем необходимы эти пять пунктов:

    1. Мы все ищем счастье. Счастье основывается на удовлетворенности. Если вы не удовлетворены, вы не будете счастливы. Но нам нужно быть счастливыми. Как быть удовлетворенными?

    2. Мы должны сорадоваться счастью других.

    3. Прощение также очень важно.

    4. Критически важный момент всей буддийской практики: необходимо иметь доброе сердце каждое мгновение жизни. Доброе сердце - базис всей буддийской практики. Так важно, чтобы мы сохраняли осознанность и применяли это каждый день в своей повседневной жизни.

    Чтобы так происходило, нам нужно хорошо знать эти четыре пункта.

    5. Есть еще один пункт: нам нужно быть усердными в сорадовании. Эти пять пунктов очень, очень важны. МНЕ они здорово помогают. Таков мой личный опыт.

    Вот почему я хочу поделиться ими со всеми вами. Я весьма уверен в том, что эти пять пунктов помогут всем нам. Поэтому, пожалуйста, применяйте их таким образом.
    Я желаю вам всем долгой, здоровой и счастливой жизни и больших успехов в вашей практике.

    Мои лучшие пожелания, Лосар таши делек!
    Шлю вам всю свою любовь и благословения.

    Чоки Нима Ринпоче"

    http://www.nyingma.ru/
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    "Если не превозносить способных - люди не будут соперничать.
    Если не ценить редкие вещи - не станут красть.
    Если не показывать людям того, что возбуждает желания, их сердца не будут волноваться.
    Поэтому, когда правит мудрец, он делает так, чтоб сердца их были пустыми, а желудки - полными, ослабляет их волю - и укрепляет кости.
    Он постоянно стремится к тому, чтоб у народа не было знаний и желаний и чтобы те , кто знает, не смели действовать. Он действует недеянием - и управляет всем." Лао-Цзы, "Даодэцзин" - "Книга Пути и Благодати".

    Кто тут написал, что главное - жратва?:)
     
  6. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Чтобы его любили. Чтобы он был кому-то нужен.
     
  7. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Роберт
    На русском "Дао де Цзин" лучше читать в переводе Кувшинова (http://chan.olegern.net/dao/d01text.htm). Желудок, в данном контексте, означает один из основных энергетических центров человека.
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Д-р Чанг, у меня русский перевод китайца Ян Хиншуна. Я не спорю с тем, что русский Кувшинов может лучше понять Лао-Цзы, чем китаец китайца. тут речь идет о толкованиях. Конечно, перевод "желудка" как "энергетического центра" красивее и возвышеннее. Тем же самым приемом пользуются, например, толкователи Библии. Там тоже много слов, которые верующим очень бы хотелось подправить, уж больно они жестокие или сильно противоречат сегодняшним реалиям. Но, допустим, интерпретация Кувшинова верна, а Ян Хиншун - отстой. Давай посмотрим на всю притчу целиком.

    "Поэтому, когда правит мудрец, он делает так, чтоб сердца их были пустыми, а главный энергетический центр - полным, ослабляет их волю - и укрепляет кости(еще один энергетический центр?).
    Он постоянно стремится к тому, чтоб у народа не было знаний и желаний и чтобы те , кто знает, не смели действовать. "

    Видишь, насколько мало изменился смысл? Есть противопоставление желаний и покоя. И замена ничего не меняет в этом противопоставлении. Не надо стремиться к страсти, к риску, к знаниям. НЕ надо отрывать новые просторы, понимать разницу между способным и не способным, между ложью и правдой, между любовью и ненавистью. Смирить сердце - и обретешь покой. Пустое сердце - вот идеал Лао-Цзы. Когда мне исполнится столько же, сколько Лао-Цзы, когда он подарил немного своей мудрости - я тоже буду учить молодежь, эту наглую и жадную до жизни поросль, которой, кстати, будет начхать на мою мудрость, что все бренно, что все пройдет, и не ничего лучше, чем покой. Словами физики, я буду возносить энтропию. Но жизнь - противоречит энтропии. Процесс идет там, где есть разница концентраций и энергий. Где одно стремится к другому, отличному от него. Нет разницы, нет страстей, нет стремлений - нет жизни.

    Но я уверен, что Лао-Цзы был счастлив в своем покое. Признаю, что в этом состоянии мудрости, когда уже ничто не тревожит и разум достиг "просветления", человек погружается в состоянии "нирваны". Он счастлив все время. его ничто не волнует, и все кажется понятным и простым. В головном мозге есть специальные зоны, которые отвечают за такое ощущение счастья. (Кстати, после сытного обеда многие проблемы кажутся далекими и несерьезными). Но природа эти зоны создала, что бы человек , как и любой другой живой организм, использовал их только для движения к чему-то, как приз. А тут все сразу. Как та крыса, которая перестает исследовать мир, мучаться от голода, бегать за особями противоположного пола, ростить детей, драться за кусок хлеба, а жмет себе на центр удовольствия , пока не сдохнет. Она не выполняет своей биологической программы. Отрицает тот смысл, которым наделила ее природа.

    Как хорошо, что мудрость Лао-Цзы не "влезает" в голову молодежи. Пока их гормоны бушуют, а нервная система требует возбуждающих, стрессовых ситуаций, она рискует и воюет, борется и ненавидит. Она любит и отдает свои жизни за любовь. И страдает. Она хватает все, до чего дотянется, она пьет свою жизнь жадно, разбрызгивая капли. Придет старость - придет и счастье покоя. (старость по нашим биологическим часам - это когда тебе за 30) Так что я лучше соглашусь с Jenny , чем с Лао-Цзы. Все, что направлено на конкуренцию, на борьбу за жизнь - приводит к эволюции. А покой - это стагнация и регрессия. Я совершенно не удивлен тому, что даосизм в трактовке Лао-Цзы никогда не был особенно популярен. Хотя говорили о Пути - многие, мало, кто ему следовал. Даже в период распространения даосизма ****ы не прекращались, богатые и бедные были, преступность не исчезла. Человек не стал счастливее. Для этого надо было изменить своей сущности, человеческой природе. Хотя те, кто просветления достиг - не пожалели. Испытывать вечный кайф от осознания своей "мудрости", от ощущения радостного покоя и тихого блажентсва - это приятно. Конечно, "мудрым" такой переход кажется путем к новым просторам, к высоким сферам. А какже иначе - ощущение удовольствия всегда похоже на воспарение на седьмое небо.

    То, что ты постоянно призываешь к тому, что бы человек обрел покой и счастье - это не плохо. НО не в коня этот корм. НЕ тот контингент. О покое мечтают те, кто устал. Кому плохо. Кто страдает. Но когда период "страданий" пройдет, а он пройдет быстро, в этом преимущество молодости, твои слова о покое без страстей, когда на дворе наступит весна и жизнь напомнит о Любви(не той, возвышенной, а реальной и конкретной любви к противоположному полу), уже не покажутся такой уж манной небесной.
     
  9. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Честно, мне лично ничего не нужно, уже ничего не нужно (может я не человек?)
     
  10. One Voice

    One Voice Новичок

    12
    0
    Нужно просто брать от жизни всё!!! Живи и наслаждайся:)
     
  11. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Robert

    Ты гонишь :) То что ты принимаешь за мудрость хорошо описал Пелевин в своём последнем романе. Я кажется уже приводил эту цитату где-то на форуме. В данном контексте истина и мудрость синонимы.
    "Дело в том, что слова, которые выражают истину, всем известны - а если нет, их не сложно за пять минут найти через Google. Истина же не известна почти некому. Это как картинка "magic eye" - хаотическое переплетение цветных линий и пятен, которое может превратиться в объёмное изображение при правильной фокусировке взгляда. Вроде бы всё просто, но сфокусировать глаза вместо смотрящего не может даже самый большой его доброжелатель. Истина - как раз такая картинка. Она перед глазами у всех, даже у бесхвостых обезьян. Но очень мало кто её видит. Зато многие думают, что понимают её. Это, конечно, чушь - в истине, как и в любви, нечего понимать. А принимают за неё обычно какую-нибудь умственную ветошь" В. Пелевин


    Есть такое определение, указывающее на некоторое более глубокое постижение человеком мира (не интеллектуальное постижение), оно звучит приблизительно так - "движение в покое и покой в движении". Тот кто не понаслышке знает о том что это такое, видит, что то, что ты говоришь - полная чушь...

    Д-р Чанг добавил [date]1108287073[/date]:
    Energy

    Это заблуждение скорее всего, ты по-прежнему хочешь есть, по-прежнему хочешь спать, и что самое интересное, постоянно дышишь - вдох-выдох, вдох-выдох ... :)

    Д-р Чанг добавил [date]1108290686[/date]:

    Я слышал такую фразу: "Человек приходит в это мир, чтобы научиться любить"
    Однако любовь, о которой здесь идёт речь, несколько отличается от того, что мы привыкли называть любовью. Наверное, самым близким аналогом этой любви, в моём понимании, будет чувство, которое испытывает мать к своему ребёнку, но одинаково, равностно распространённое на всё и вся вокруг, как-то так... По опыту знаю, что искусственно добиться этого чувства нельзя, оно должно прийти само, тогда оно будет истинным (если можно употребить это слово :)), а вот создавать условия для его естественного возникновения - можно.
     
  12. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Человеку нужно удобство....
    всё мы делаем для этого...
    парень с девушко встречаются, чтоб было с кем сексом занятся...( удобно)
    женятся, чтоб один другому денег давал, а другой стирал и готовил кушать и опять же для секса....( удобно)
    детей заводят, чтоб кто-нибудь в старости стакан воды подал и в больницу отвел.... ( опять таки удобно)

    В более мелком же рассмотрении возникают такие потребности, как в еде и в музыке, но и это все для удобста!!
    человеку нужно в жизни только удобство и всё мы делаем для этого.....
     
  13. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    UKA
    Только вот слово "человеку" в вашем сообщении надо бы заменить на слово "мне", верно ? ;)
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Д-р Чанг
    Смайлик вижу, но , тем не менее, старайся избегать подобных выражений. Ведь они предполагают ответный адекватный ответ : сам гонишь и пр. Вот если бы ты написал :"Ты не прав" - здесь ничего оскорбительного. Оппонент без ущерба для себя может согласиться или не согласиться. А вот на слово "гонишь" уже согласия никто не даст. Не зависимо от того, прав он или нет по факту обсуждения. Как я уже неоднократно подчеркивал - мы сами генерируем ту форму обсуждения, которой достойны.
    Про полную чушь - опускаем, я сделаю вид, что не заметил, а ты - что не писал. Будем считать, что ты хотел сказать, что я неверно понимаю описываемое событие.

    Вот чего я никак не могу понять, так это почему ты считаешь, что ЭТО и есть более глубокое постижение человеком мира? Кроме ссылок на тех, кто не понаслышке знает, других доказательств нет. Почему такое постижение глубже, чем постижение интеллектуальное? На каком основании мы будем сравнивать, по каким критериям? Или все основано только на том, что ты так считаешь и все? Я же ведь не в первый раз спрашиваю тебя - докажи. В качестве примера - твоя цитата: "движение в покое и покой в движении". Что дает тебе эта фраза? Она пуста, как мыльный пузырь, в ней не содержится ни бита информации. Я тебе таких истин приведу хоть сотню. Я тут читал буддистов с даосами - там таких фраз - немеряно. А строится это все запросто - берется словосочетание, ему противопоставляется обратное словосочетание. Эффект "мудрости" достигается путем определения через себя. Могу даже расписать. "Движение в покое" - тут возникает пауза, читатель ждет продолжения, ответа, что же такое Движение в покое. Но вместо ответа - "покой в движении". Читателю ничего не остается, как выбрать из двух вариантов - какая глупость - какая мудрость. И то и другое - верно. Если принять фразу буквально - глупость, если всунуть в слова особый смысл - мудрость. Напряженка только с этим особым смыслом. И корова может промычать с таким смыслом, что можно ахнуть. Ничто не мешает мне читать фразу буквально, но вот почему ты склонен искать мудрость там, где ее нахождение ничем не доказано, кроме твоего личного мнения? Что, если это только манипулирование твоим сознанием?
     
  15. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Роберт

    :) тут, полагаю, не у одного меня смайлик (одна поправка: вместо личного мнения - здесь личный опыт, он не вербализуем, однако помочь тому кто искренне ищет можно, ну а тому кто продолжает жувать свою старую жувачку, увы...)
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да какая разница? Что личное мнение, что личный опыт. Самое важное - ЛИЧНЫЙ. Только твой. Если ты не можешь о нем рассказать, то как ты сможешь его показать? Речь ведь идет не о действиях - не шнурки завязываешь. А о личном опыте твоих личных переживаний. Ну вот мне нравится мороженое. Как именно оно мне нравится я никому не смогу объяснить. Пока ты мороженое не попробуешь - не поймешь. Это и есть личный опыт, который принципиально не объяснишь и не покажешь. И сравнивать наши личные опыты тоже нельзя. Они сугубо индивидуальны. Но где то "мороженое", которое я должен попробовать, что бы понять тебя? Что конкретно я должен сделать?
     
  17. ПарFF

    ПарFF Новичок

    17
    0
    а я просто хочу жить так, как я хочу! вот только пока не получается, надеюсь,что только пока!
    :cool:
     
  18. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Д-р Чанг

    нет я имела ввиду людей вообще.... имхо