1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Робот-пылесос для дома

Тема в разделе "Технический", создана пользователем micron, 26.01.13.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вот и пролетело почти 3 года. :d
    Karcher RC 3000 купленный в августе 2013 бегает как новый, щетку еще не менял, батареи живые.
    Бегает по 3-6 часов через день примерно.
     
  2. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    или Philips FC8810 ...
    керхер - это хорошо, но намного превышает имеющуюся сумму
     
  3. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    Anell,
    Пользуюсь таким второй год. Вопрос в том, что это по большей части для влажной деликатной уборки поверхностей типа ламината или паркета. А если крошки, наполнитель, шерсть, то нужно брать Roomba.
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Пользуюсь 1.5 года купленным за 15.000 руб в крупном компьютерном магазине. Аккумулятор недавно перестал держать заряд. Разряжался за 5 минут. Купил новый, всё стало как прежде.
     
  5. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Купил Сяоми Roborock S50 и познал дзен. Не могу не поделиться радостью, ибо счастье и довольство покупкой переполняет уже месяц.
    Супруга была против, на основе предыдщего опыта использования робота старой мождели в маленькой заставленной всем подряд квартире, но я подарил это Сяоми себе на день рождения. Странное применение для 25 тыр, можно было бы с большим успехом эту сумму пропить, но что сделано - то сделано.
    Взял "моющую" модель (мытье условное, просто протирка пола увлажняющейся капиллярным способом микрофиброй), но хоть мытье и условное, но грязи с нее вымывается - мама, не горюй.
    Плюс именно этой модели - построение карты помещения с использованием лазерного дальномера и соответственно алгоритм уборки не хаотичный, как в старых моделях, а все четко по плану. Запускать можно как вручную кнопкой на пылесосе, так по расписанию, и еще через приложение Mi Home.
    Настройка заняла 15 минут, включая регистрацию с созданием Mi аккаунта и установку приложения на 4 устройства - 3 iOS и 1 Сяоми.

    Приведу подробное описание работы с 4пда

    Автор: Showman 26.02.18, 12:14
    Оставлю тут свой отзыв по эксплуатации 2х таких пылесосов в 2х разных квартирах.
    Пылесос работает через приложение МиХом с ГуглПлея, без кастомных модов и плагинов. Регион - материковый Китай, язык - английский. Все меню и инструкции на английском, голос пылесоса - тоже.
    1. Квартира порядка 100 кв м, в основном ламинат и плитка + ковры-паласы в комнатах со средним и низким ворсом. Комнаты в основном просторные свободные, длинные коридоры. Зеркальных шкафов-купе нет. Шторы не до пола.
    Пылесос работает в "сбалансированном" режиме с включенным определением ковров. Влажная уборка не применялась ни разу. Основной режим - вся квартира каждый день или через день.
    В итоге, накатывает порядка 65 кв м. за 1 час 15 минут. Заряда остается порядка 60% (не особо следил). Заезжает под кровати, нормально заезжает на ковры, сразу их "распознает" и включает повышенную мощность всасывания. Треки все очень "аккуратные" - зигзаги почти идеальные (комнаты не загромождены). Столы стулья объезжает хорошо, если они не заставлены близко друг к другу. Правда на кухне лучше стулья раздвигать подальше или ставить на стол как делали когда-то в школе на последнем уроке. Не было ни разу ситуации, чтоб пылесос "потерялся" или "заблудился". Пропусков по квартире тоже не было - все везде объезжает. База стоит под "журнальным столиком" - никогда проблем с парковкой и выездом не было. В общем, работает очень хорошо, я б даже сказал идеально для этой квартиры. Чистит очень хорошо и после 3 дней с момента начала ежедневной эксплуатации грязи стало гораздо меньше (после первого самого запуска были приятно удивлены - бачок был весь в пыли как вата, скорее всего ковер лез).
    Отлично работает по таймеру или удаленному запуску (т.е. без присутствия, т.к. никаких ошибок и проблем не возникало).
    2. Квартира порядка 75 кв м, в основном ковры, как старые советские, так и с длинным ворсом типа "травка". Комнаты небольшие, не светлые, загроможденные всякими креслами, кроватями и прочими бытовыми предметами (сушилки, столики стульчики детские, коробки, провода и т.д., что обычно стоит всегда на полу и не убирается перед уборкой). Зеркальные шкафы-купе, длинные шторы.
    Пылесос работает в "максимальном" режиме всегда без определения ковров. Основной режим - зоны, 2х-кратно. Без влажной уборки.
    Полностью по всей квартире накатывает порядка 45 кв м за 50 минут. Заряда остается порядка 75% (не особо следил). Под кровати заехать невозможно, поэтому объезжает их, из-за чего немного тупит в зональном режиме если указать зону как всю комнату (надо указывать кусочки вокруг кровати) - может не до конца пройтись по всей комнате. В общем-то отметил, что в этой квартире конкретно этот экземпляр подтупливает - может кататься по одному и тому же участку, не ехать дальше вглубь комнаты и т.п. Связываю это с темным комнатами и зеркальными шкафами (на карте квартира зеркалится). Поэтому в основном и запускаю в режиме зон в комнатах по очереди, разбив комнату на несколько зон. Также тупит когда встречает препятствие типа сушилки или гладильной доски, т.е. если предмет стоит не на 4 ножках и не полностью со сплошной стенкой - алгоритм объезда начинает его катать туда-сюда, но тем не менее он ни разу взаперти не оказывался и не сигнализировал ошибкой.
    Также обнаружил, что на коврах не всегда срабатывал режим определения ковра - это случалось, когда пылесос ехал "по ворсу", а не против. Из-за чего он его очень плохо пылесосил. Поэтому, перешел на принудительный максимальный режим и стал чистить ковры почти идеально. Но тогда возникают проблемы с проводами - тащит за собой.
    Пару раз запутался под шторкой и на ковре "травке" однажды сработала сигнализация "блокировки щетки". Хотя мне очень понравилось как он справляется с коврами (на максимальном режиме) - он очень лихо заезжает на "травку" даже при наличии порога, т.е. проходимость выше всяких похвал. Убирает тоже отлично, щетка вся забивается. Нужно все досконально вычищать после каждой чистки.
    Тем не менее, мне показалось, что эта квартира не очень подходит для робота - без присутствия не запускал, т.к. необходимо все сдвинуть, убрать, шторы поднять и т.п, чтобы он не затупил. Хотя, по сути, с наличием карты очень удобно проверить где и как он почистил и в случае если пылесос затупил - можно отправить его еще раз, если конечно он не мигает красным диодом и нужно присутствие человека.
    В общем, посмотрим как оно будет дальше и выработаю какую-нибудь методики чистки конкретно под эту квартиру.
    Итого подводя итоги:
    Идеальная квартира для пылесоса - большая без расставленных по ней предметов мебели (что в принципе логично).
    Если в квартире в основном ковры, то лучше чистить в режиме зон, 2хкратно и сразу на максимальном режиме мощности. И обязательно тщательно очищать щетку.


    Автор: annnichist 05.03.18, 15:34
    Не могу удержаться от отзыва!
    Пользуюсь пылесосом неделю. Гоняю его каждый день с новыми задачами))
    Ламинат смачивает так же, как я бы его мыла руками. Но в углы не заползает и край у тряпочки не смачивается, поэтому вдоль стен тоже недомывает, но считаю это совсем не критичным. Плитку моет тоже нормально.
    Прозрачные тюли и зеркала - это враги. Тюль не видит, в ней может запутаться и долго не понимает, что происходит. С плотными шторами таких проблем нет, но в итоге все шторы поднимала на время уборки. В зеркальные ножки дивана врезается на большой скорости, но потом их обходит. У зеркальные шкафов купе зеркало не до самого пола, поэтому аккуратно тыкается в планку.
    Межкомнатные порожки проходит отлично, но не домывает в этих местах. Легкие тапки может схватить и убежать)) Кошачьи миски не осмелилась оставлять, всегда перед уборкой убирала.
    Пару раз забыла закрыть дверь в ванную, где уровень пола ниже сантиметра на 3 от уровня квартиры. Оба раза он говорил, что не может выбраться, нажимала на нем кнопку "вкл". Он, немного поездив, выбирался в итоге сам. Чего звал на помощь не понятно)
    Так же он у меня протер пыль на комоде и шкафу. Не сваливается, определяет край шкафа. На узкой тумбочке протирать пыль не захотел, пока я не загородила ему край тумбочки. Он видит стену, разворачивается и идет к краю, т.к. расстояние маленькое выдает ошибку. Искуственное создание ему второй стены сдвинуло его с места и там он тоже убрался.
    В другой квартире паркет, линолиум и ковер. Контейнер с водой установила сразу, база стояла на ковре. Сначала он определил ковер, не намочив его пропылесосил. Потом убрал там, где ковра нет уже с влажной уборкой. Линолиум в одной комнате помыл отлично, а в другой (может линолиум более пористый) смачивал хуже.
    Врезался и застревал в стеклянный столик с нижней полочкой, по высоте ему туда только одним боком залезть. Он залезал, бился лидаром об край, пока не вылезал самостоятельно. Не придумала, как ограничить ему туда доступ без покупных барьеров.
    Кажется при наличии межкомнатных порожков делит квартиру на комнаты. Если порожка между комнатой и коридором нет, то делит как ему вздумается.
    По итогу скажу, что при уборке каждый день кошачую шерсть собирает отлично, моет ламинат и плитку как надо. Я очень довольна покупкой, но пока не разобралась, почему иногда не видит базу у себя под носом при начале уборке не от базы.


    Автор: Мягкие тапочки 05.03.18, 17:07
    * annnichist, неплохой обзор. Покомментирую слегка:
    Тряпочка смачивает только средней частью — там полоса с шириной, как у щетки. Это разумно — вначале щетка прошлась, а потом мокрая тряпка. Чтобы не размазывать грязь там, где щетки еще не было;
    У меня тюлевые занавески до пола видит через раз, иногда для него это как стенка — даже не пытается проехать дальше. Но не наматывает и не запутывается — им до пола пары сантиметров не хватает;
    С зеркальными поверхностями та же история — шкаф в конце комнаты определяет на ощупь, на карте рисует симметричное помещение;
    С порожками похожая проблема — на кухне уровень ниже, чем в прихожей, заезжает через раз. Если заехать не удалось за несколько попыток, останавливается и выдает ошибку. Помогает в приложении нажать кнопку Clean — забывает, что застрял и начинает снова попытки. Вчера взял дремель и снял фаску по низу бампера и накладки на нем. Стало получше;
    Межкомнатный порожек никак не влияет — строит зоны квадратами 4*4 метра примерно, и пофиг, что там с порожками;
    Темные объекты может не увидеть.
     
    micron нравится это.
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А эта штука на базе только заряжается или ещё и очищается?
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Очистка на базе :upset: :spy: добавить ему бег за пивом - было бы идеально :gigi:
    Нет, руками приходится доставать контейнер и вытряхивать из него пыль. Кстати, недавно внутри пылесборника 10 рублевую монету обнаружил, неплохо всасывает.
     
    Робин и ikap нравится это.
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    @Доктор Влад, я его взял летом. Долго присматривался к пылесосам, и в итоге решился на обновленную модель от Сяоми. Взял на JD со скидкой, но цена тоже была около 25. К примеру, iRobot с такими же плюшками, как у Сяоми 75-90 цена.

    Конечно, подключить его к Wi-Fi сети - это еще те танцы с бубном и корейским VPN. :d Но результат превзошел все ожидания. Работает на 5+. Только, когда идете убираться с мопом аля влажная уборка, нужно придверный коврик поднять, полотенце для ног в ванной. Мопом может зацепиться за них.

    Заказал к нему на Али набор, чтобы сразу был: фильтры, мопы, щеточку и турбощетку.
     
    Доктор Влад нравится это.
  9. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @micron, он справляется с лего?
     
  10. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    А если дома ковры есть? Один из них с длиииинным ворсом как мини-дреды? :) Он в этом не запутается?
    А если например тумба стоит, и он под нее не пролезает на 5мм. Т.е. он своим сканером видит что впереди свободно, но крышей не пролезает?
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    @morj, не юзаю лего. :crazy:

    @Dozer, он хавает ковры и с длинным ворсом, по-моему до 5 см. Т.к. лидар у него на бошке закрыт забралом защитным, то стукнется им, поймет, что тут он не проедет, развернется и двинет дальше.
     
  12. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    @micron, я просто для поиграться брал как-то ай-робот. Ну из старых тупых серий наверное :) Он секунд по 30 буксовал уперевшись крышей в тумбу и только потом отползал. Причем отъедет, проедет вдоль этой тумбы на размер корпуса, и потом опять пытается под нее залезть. А тумба почти 2м в длину, и еще боковушки по 50см ))) Я думал он или батарею на ней высадит или моторы на ногах своих сожжет.
    А при заезде на ковер с длинным ворсом он на одну из кисточек намотал этот ворс и запутался в этом ковре. Стоял и пытался крутить эту кисточку. Тоже стало боязно что моторчик загнется.
    Ну и плюс ко всему мелкий мой проявлял недюжий интерес к данному гаджету :) И пытался на него залезть покататься. Посему пока будем по старинке видимо, пылесос и швабра :)
     
  13. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @Dozer, для случаев с тумбочкой у роборока существует магнитная стена. Роботы умные, но не настолько, чтобы корректно отработать бесконечное множество вариантов мебели и планировки. Например, народ часто жалуется, что пытается в шкафы-купе робот залазить. Решается именно магнитной стеной.
     
  14. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    А в чём преимущество перечисленных выше моделей, с, к примеру, iLife V55 с функциями сухой и влажной уборки и стоимостью немногим менее 10.000 рублей?
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    фуф. Это чисто для одной тумбочки надо 3 таких стены ставить.

    Могли бы они отрисовать/отсканировать всю квартиру. И потом в приложении как ластиком подтереть места где ему лазить не надо. Вот такие тумбочки вырезать, чтоб он сантиметров за 5-10 до нее не доезжал. Чтоб до штор не доезжал. И ковер вырезать, чтоб он его сбоку объезжал по линолеуму.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну раз подняли тему - мой керхер катается уже 6й год, пускаем несколько раз в неделю. Поменял щетку, фильтр, год назад пришлось разбирать и менять отломившийся крючок для пружины - вживил стальной штифт. Аккомуляторы все те же.
     
    Доктор Влад нравится это.
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Убирать надо. У меня дети к работе робота приучились - шнуры от зарядок поднимают, мелкие игрушки тоже.
     
  18. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    А жЫвотные? У меня однажды как-то вот так было))
    1480569757-808e7764b5a0330bc6597f8ca2599ab1.jpeg
     
    m41284m и Зуб нравится это.
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    У Сяоми в приложении для андроида есть возможность на плане квартиры рисовать виртуальные стены, если неохота с лентой морочиться. Вполне себе изобразите там тумбочку и ковер, если он с ними справляться не будет. А швабра, пылесос и веник - это останется в прошлом. Супруга сначала была категорически против робота, по неудасчному опыту со старой туповатой моделью, а теперь говорит - "запускай Васю, а то грязновато стало."

    Жывотные в Бабруйск. Вашу картинку весь интернет видел, вы теперь знаменитость.

    Наверное, потому что брал недавно, не возникло вообще никаких проблем с подключением - не выбирал регионом ни материковый Китай, ни другую экзотику, выбрал Россию везде - всё работает и управляется без проблем. Сначала хотел его русифицировать, пару часов посидел, понял как, но стало лень - и на английском нормально говорит.

    У меня коврики придверные прорезиненные, наверное плотно лежат и тяжелые, он их не таскает за собой. Единственное что делаю при влажной уборке - поднимаю стулья в кухне, так как ширина между ножками 37-38 см и ему иногда трудно там пройти.
    Ну и тряпку мою и сушу, так как по отзываем если ее оставлять на роботе, она скоро завоняет.
    Да, и воду лью дистиллированную, проверяю, долго ли прослужат фильтры. Хотя при их цене это чисто спортивный интерес :)
     
  20. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Да кто ж спорит))
    Наверное потому, что у Вас, окроме пылесоса, никаких устройств нет. Ежели более или менее полноценно пользовать вумный дом - то только через впн. imho
     
  21. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Скорее всего вопрос в разнице версий, у тебя глобалка, а у микрона китай (как и у меня, впрочем). Правда мой ждет переезда в новую квартиру, еще не подключал к инету.
     
    Доктор Влад и ikap нравится это.
  22. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    6 лет отличный срок для такого частого использования, всё-таки Керхер серьезный бренд. У Сяоми народ на втором году перепаивает или меняет аккумуляторы в зависимости от прямоты рук и желания возиться с паяльником и еще есть проблема с моторчиком лидара - он тоже периодически умирает, заказывается с али за 300 рублей и меняется самостоятельно.
     
  23. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    а картинка с собачкой - фейк (плотность линии слишком постоянная, углы ровные да и линия кое-где просто прерывается и начинается "ниоткуда")
    Тщательнее надо :old:
     
    IvUs нравится это.
  24. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Начал гуглить такой модели не могу найти... поделитесь ссылочкой пожалста))
     
  25. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Доктор Влад нравится это.
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а вопрос с длинными волосами наматывающимися на щётки\валы и тыды - решён?
     
  27. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    @academic, скорее всего ничего критичного. Рекомендуется чистить щётки раз в неделю и вал после каждого использования.
    По крайней мере на той модели, которую я видел в работе.
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    это просто выбешивало...
     
  29. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    издевательство какое-то
     
  30. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    @o000oo, это достаточно просто. Ничего разбирать не надо. Провернув вал, снять грязь и нитки. И то, что находится на щётках. 30 секунд на всю чистку.
    Я, опять-таки, не знаю, как этот процесс происходит на более дорогих моделях, но, видимо, довольно похоже.