1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный домик - требуются советы спецов

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем PanProfessor, 26.03.16.

  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Дошли руки до ремонта дачи. Возникло несколько вопросов которые хотелось обсудить.
    1. Отмостка и цоколь. Отмостка бетонная, делал не я, стоит в таком состоянии около 20 лет. Есть замачивание осадками с крыши шоколя на высоту 300мм. Замачивание только по двум фасадам. Нужен совет. Что сделать? Пока вариант такой. Керамогранит по периметру здания на высоту 600мм. Керамогранит из Сатурна недорогой. Отмостка оставить, долить, сделать уклон и желоб. Ваше мнение.
    2. Крыша. Сухая, хорошо проветриваться, протечек нет. Но ТК планируется использовать чердачное помещение как комнату нужно избавиться от сквозняков, немного утеплить, отделать. Вариант пока непонятен. Главное понять как убрать сквозняк не создав конденсат.
    3. Имеется межкомнатная дверь в перегородке. Толщина перегородки в пол кирпича. Над дверью перемычка швеллер. Дед строил дом, забыл что будут еще полы и вывел проем на 2100 от земли а не от будущего пола. В итоге после устройства пола проем всего 1800мм. Что лучше сделать? Как увеличить проем, а главное аккуратно удалить швеллер и сделать новую перемычку?

    Фото прилагаются
     

    Вложения:

  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Крыша конечно жесть... но при желании все поправимо :)
    - желоба уже поправят положение.
    - керамогранит ни в коем случае, выкинутые деньги и усилия... захотите облагородить, можно пластушкой или сайдингом.
    - с крышей значительно сложнее, лучше привлечь специалистов. Если деньги позволят, то переделать крышу полностью.
     
  3. etc

    etc Участник

    127
    5
    "Как увеличить проем, а главное аккуратно удалить швеллер и сделать новую перемычку?"

    Сначала новою перемычку сделать, а потом спилить швеллер.
    stalnye-peremuchki-v-nesushih-stenah.jpg
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А как ему не быть???
    Свесов нет как таковых.
    Ну и керамогранит будет в том жесостоянии, что и стена.
    Только стена не будет мокреть, но что керамогранит отлетит через пару зим, это вполне вероятно.
    Это не немного, а все утеплять по стропилам и зашиваться чем-нить.
    Блин, да там делов на 3 часа.
    Вариантов полно.
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    такую операцию производят быстро организации типа "Раздолбай сервис", но и самим можно.
    Срезаете швеллер болгаркой. (если кладка нормальная, то кирпич не упадет, если без цемента то действовать по другому...). Прорезаете кирпич в нужный вам размер. Сбиваете аккуратно (не стоит бить кувалдой по стене). Прорезаете в боковых стенах прорези минимум на 10см. вставляете уголок 90-100 с раствором и поджимаете его к кладке распорами (металлическими клиньями).
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    modcomp, что там жесткого? Обычная дачная крыша. Главное что не течет. Стропила сухие, обрешетка тоже.

    Satanas, вот цоколь и отмостка на самом деле вызывают больше всего вопросов. Как сделать бюджетно и не убого. Те я правильно понимаю что плитку лучше не делать? Вложиться в желоба для крыши? Благо этого добра в магазинах сейчас полно.
     
  7. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    кирпич 65? через четыре ряда расковырять шов(можно болгаркой пильнуть и засунуть туда уголок, проделать со второй стороны.
    1800+65*4=2060
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я на даче выполнял по другому... ну да ладно, это не важно.
    Во-первых, нужно еще одну поверхность создать (с зазором 40-60мм). Это может быть ОСБ, тонкая фанера, ветро-влагозащитная пленка и т.д. Которая обеспечит продух и вентиляцию подкровельного пространства (иначе жара буде сумашедшая на 2-ом этаже) Так же надо предусмотреть чтобы влага попадающая на эту поверхность (попадающая например через стыки шифера) стекала на улицу. Дальше утеплителем (минимум 50мм) и далее отделка...
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    По цоколю, вариант 2. Сайдинг уличный, поднять см на 40 по всему периметру. Ну и плюс желоба по свесам крыши повесить. Сразу вопрос как сайдинг крепить, сразу к стене или проложить чтото?

    Ниже
    - сайдинг
    - плитка
     

    Вложения:

  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    modcomp, крышу делал не я. Мне такая досталась. Сам я не дачник ни разу, и если честно не сталбы им еслиб жена не захотела. Но раз дача есть то нужно ее девести до ума. И помня что я сам не дачник потратить на это минимум денег ( насколько это возможно). :)
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    На 40 см. а смысл? тем более светлый. Если хотите все таки облагородить, то первый вариант есть все (профиля, крепления и т.д.) для организации вентилируемого фасада, в том числе и для плитки...
    Второй вариант - это колхоз, поэтому полет фантазий не ограничен... :) т.е. крепите что то к стене (металлический или пластиковый профиль, обработанное доски, нарезанное ЦСП или еще что) а к направляющим уже крутите стартовые профиля и уголки, а затем сайдинг и окончания...(желательно темный, чтоб не было видно разводов от дождя и после полива..). Причем крутите не намертво, а чтоб имел степень свободы (если соберетесь пластиковый приспосабливать..)
     
  12. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Блин, ну не нужен мне версаль. Нафига мне весь дом отделывать? Цель только одна - избавиться от замачивания. Сейчас замокание идет из-за осадков с крыши и отскока на стену, ну плюс снег лежит зимой (хотя это не существенно, у двух фасадов тоже снег лежит но замоканий нет.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Про весь дом речь не шла вроде как... просто если говорить о сайдинге, то его стоимость не так велика по сравнению с предварительными работами, уголками, стартовыми профилями, окончаниями... т.е. где 40, там можно и 60-80см. сделать, но смотреться будет уже не так куцо...
    во-вторых желоба (и отвод воды) уже уберут практически эту проблему.
    Главное, есть ли у вас отсечная гидроизоляция между фундаментом и стеной? от этого многое зависит...
     
  14. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    PanProfessor, могу дать скидку в сатурн
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Starstas, большую? У меня карточка их есть, покупаю со скидкой по второй цене на сайте. Она?

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2016 20:30 ----------

    modcomp, рубероид между фундаментом и стеной однозначно проложен, но за столько лет, в каком он состоянии я не знаю. Во всяком случае он проглядывается в нескольких местах. Плюс в бендежке лежал целый рулом рубероида (с довольно толстым слоем битумного основания. Рулон лежал с момента постройки, повреждений нет.
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    На даче ,крышу новую сделали,а жолоб не купили строители, свеса почти не было и стену дожди заливали.В оби купили с друганом желоба, сделали всё и стало ок. Но,конечно косяк строителей, сделали мизерный свес,а кто знал,лето,жара.
     
  17. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    Да, она.
    По второй цене.
     
  18. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Vovok, да я тожедумаю что желоба исправят ситуацию, но хочется перестраховаться.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Добра полно.
    Но к чему их крепить, ветровая доска глубоко под шифером. Так что они отпадают.
    Да, керамогранит пустое занятие.
    Самый простой выход это отмостка с более острым углом, но все равно, с крыши от нее будет отбивать на стены. В паре с цокольным сайдингом проблема решима.
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    НУ не знаю, шифера добавить если:d
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Satanas, еще один вариант - окраска стен раствором церезит CR65 и оштукатурить волма-цоколь. Потом покрасить краской.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    тоже вариант.
     
  23. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Вообщем вариант крайний пока. Делать навес с той стороны фасада что замачивается, заводить кровлю навеса под основную кровлю, а уже на краю кровли навеса делать желоба. Но цоколь все одно оштукатурю, хотябы временно.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    PanProfessor,
    По хорошему: крышу разбирать и переделывать.
    По цоколю: самое бюджетное - покупаете металлопрофиль темного цвета высотой около 50-60 см и присверливаете дюбелями к стене по цоколю. Сверху закрываете планкой с капельником из того же металла.
    По отмостке: похоже, что у нее наклон в сторону дома. Надо переделывать, если нет водоотливов. ;)
     

    Вложения:

    • 2011-12-11 224054.jpg
      2011-12-11 224054.jpg
      Размер файла:
      776,8 КБ
      Просмотров:
      488
    • 100.jpg
      100.jpg
      Размер файла:
      78,1 КБ
      Просмотров:
      487
    • 101.jpg
      101.jpg
      Размер файла:
      74,6 КБ
      Просмотров:
      487
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Переделка крыши даже не обсуждается. Это всеголишь дачный дом и для него этой крыши достаточно. Вариант с профилем тоже принимается, буду думать.
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    то же хотел предложить этот вариант, единственное крепление организовать по-другому... Заказывается L-профиль из цветного металла. [​IMG]
    Крепится к стене чтоб не видно было саморезов. Заводится металлопрофиль в него и внизу закрепляется отмосткой. По углам так же из металла делается гнется уголок с пазом под профиль...[​IMG]
    Гнут такие элементы во многих местах, например на Тулака.
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Супер-вариант! Только снизу крепить не отмосткой, а приподнять на 1-2 см, чтобы продувалось и конденсат свободно выходил. А крепить прям к стене дюбелями.
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    можно организовать что-то подобие "ветровой доски" прикрепляя ее к брускам закрепленным на самой стене... т.е. например, крепятся бруски 50х50 к стене, к брускам прикручивается доска 150х25, а к ней уже монтируется пластиковый водосток...
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А вот это лишнее. Металлопрофиль легко согнуть в нужном месте на 90 град, как у меня на фото 3 ;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2016 23:49 ----------

    Очень там все говено сделано. Надо снимать нижний шифер и делать по уму.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот прохождение угла одним листом:
     

    Вложения:

    • 075.jpg
      075.jpg
      Размер файла:
      181,7 КБ
      Просмотров:
      470