1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с подбором транзистора

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Der Mensch, 25.12.15.

  1. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Прошу помощи с транзистором.
    Суть в чем. Надо на два автомобильных реле подавать землю по команде сигналки (канал сигналки замыкается на корпус по событию включения канала). Хотел подключить непосредственно сам канал, но он держит нагрузку максимум 200 мА, а катушки реле имеют сопротивление 85+/- 8,5 ом, что дает расчетную нагрузку 300-350 мА в сумме. То есть канал скорее всего выгорит. А значит, надо дополнительное устройство для коммутации земли. Так и просится третье реле, но места под него нет.
    Нашел вот такую схему:
    [​IMG]
    Но я в транзисторах не в зуб ногой. Вопрос - какой транзистор надо ставить, если у меня напряжение Uвх = 14,4В (грубо пусть будет 15), ток, протекающий от эмиттера к коллектору будет где-то до 400 мА (грубо с запасом), а ток базы не должен быть больше 200 мА? И какие резисторы в этом случае использовать?
     
  2. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Задам вопрос немного иначе. Такая схема корректна?
    Тут сылка.
     
  3. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    имхо -вполне
     
  4. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Спасибо. Единственное, предложили вместо 10 ом поставить 5 - рассеиваемая мощность на 10 ом будет около 1 Вт и это горячо.
     
  5. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а как считали то?
    и вообще шальная мысля -мжт просто транзистор в сигналке умощнить -чтобы уйти от этого колхоза с релюхами?
     
  6. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    (14.4/(76.5/2+10))^2*10=0.89Вт
    Сигналку корячить не хочется. Релешки коммутируют около 10-15А. Было предложение воткнуть мосфеты вместо реле. Но реле на таких токах в отличие от мосфетов не греются...
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как-то "ключ" на транзистре по схеме эмиттерного повторителя... Не камильфо... Да и при токе нагрузки 400 мА прогонять через базу транзистора 3 мА при его h21э=40...275 - тоже не айс. Требуется подбор транзистора.

    А чё коммутировать надо? Поворотники?
     
  8. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ааа катушки по факту 76.5 ом получились
    это сопротивление наверное безболезненно выкинуть можно
    по-месту виднее конечно хотя имхо проще транзистор поменять
    это да

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2015 20:14 ----------

    ничто не мешает прогонять больше
     
  9. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Чем не комильфо? Я в транзисторах мало чего понимаю, что присоветуете? Я, собственно, из-за этого и открывал тему.
    Всю нештатную электрику переношу на отдельную линию питания. Подогрев руля (потенциально), питание регика, антирадара, управление АСС магнитолы, зарядки для телефонов, дополнительные розетки 12В (одна есть, вторая потенциально). Как-то так. Одно реле включается при снятии сигналки с охраны и включении зажигания, второе реле - просто при снятии сигналки с охраны.
    В общем-то, человек, посоветовавший этот транзистор, тоже его выкинул.
    Сигналка на гарантии, в общем-то.
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    в базе транзистора сопротивление уменьшить
    вон оно чо михалыч(С):)
     
  11. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Замерял катушки, 78,2 и 76,5 Ом, выходит, если на коллектор не ставить резистор, надо 1,5-2 кОм ставить.
     
  12. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    видимо так -а там практика покажет;)
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мне ещё не понравилась схема из-за "ключевого" транзистора, включенного по схеме эмиттерного повторителя. Не делают так ключи. На их выходе напруга меньше на 0,6В, чем на базе. Ток небольшой, в принципе. Можно и смириться с потерей мощности на транзисторе 0,6В*0,4А=0,24Вт. Это раз. Ну и, во-вторых, как понял, выход сигналки представляет собой транзистор с открытым коллектором или открытым стоком. Т.е., выход активируется притягиванием его к земле. Надо включить исполнительное устройство - на землю хренак его. Не надо - на выходе, скорее всего, висячка. В случае висячки мне не нравится база вашего "ключа", болтающегося в воздухе. Притянуть бы его к цепи +12В через резистор, к примеру, килоом 10. В случае "не висячки" Ваша схема просто образчик троцкизма и лево-право-экстремизма.:)
    Если бы я подключал ИУ к сигналке, скорее всего поставил бы классический ключ на n-p-n-транзисторе по схеме с ОЭ а перед ним - маломощный n-p-n-транзистор - инвертор. Схема бы получилась лишь чуть-чуть сложнее. Зато классика жанра.
     
  14. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Схему присоветовали сигнальщики. В целом, небольшая потеря мощности в данной цепи совершенно не критична, лишь бы реле замкнулись.
    Вероятнее всего, так и есть. Вот сообщение, по которому рисовалась схема:
    Троцкизма не изучал...
    Хочется максимально простую схему, места не так и много в блоке реле. Насколько критично в данном контексте применения использование одного транзистора?
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если h21э егойный позволяет, то работать будет. Лучше бы подобрать его. Но базу егойную я бы притянул на плюс. Резистор 10кОм. Ну хоть 47кОм, но притянул бы. Мало ли помех в машине. И в неактивном состоянии база транзистора имеет право хавать их и приоткрывать транзистор. Насколько откроет - х.з. Сработают ли при этом релюхи - х.з. Что будет - х.з. Одно можно сказать: чем меньше неопределённостей, тем лучше.
    П.С.: Репу почесал... В этой схеме не получится прикрутить резистор. Тогда на транзистор во "включенном" состоянии будет находиться в промежностом состоянии. То есть напруга будет - хрен пойми какая. И не чистый выкл, и не чистый вкл. Транзистор греться может. Лучше оставить её в превозданном виде и забить - делать так.
    Или в том же Новом взгляде, или на птичке купить какое-нить кетайское реле типа BS-102B или любое другое мелкое, использовав его в качестве промежуточного для дёргания мощных релюх. Сопротивление обмоток релюхи не менее 150 Ом. Тогда ток через егойную обмотку не превысит 100мА. А лучше выше 200 Ом. Параллельно обмотке - шунтирующий диод. Проще не придумаешь. И никаких ньюанусов.
     
  16. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Примерную методу подбора можете подсказать? В общем-то, особой проблемы нет, транзистор все равно покупать.
    Хочется, чтобы работало хорошо - от того, как будут срабатывать реле зависит, сколько проживет аккум в режиме охраны...
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Der Mensch, ниже я про релюху добавил. ИМХО, самый дубовый вариант.:)
     
  18. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Да я вообще изначально за него был. Просто места мизер. Хотя, можно попробовать.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Либо, ориентируясь по справочным данным, либо с помощью измерителя параметров транзисторов. Встроенные в мультиметры "измерители" для более-менее мощных транзисторов не годятся. Но лучше всего, брать по справочным данным, ориентируясь на низшее значение параметра. И брать его с двухкратным запасом. Ну и про снижение сопротивление резистора в цепи базы здесь уже писали. Это позволит увеличить ток базы и снизить требования к подбору транзистора.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2015 10:48 ----------

    Они с хрЕнову душу размером. http://www.expertcen.ru/offer/photo/64930/photo_1.html А есть и ещё меньше. Лень искать.
    [​IMG]
     
  20. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Слаботочные выходы любой сигналки рассчитаны на подключение одного стандартного автомобильного реле. Я не понимаю смысл этого огорода.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Жень, он хочет два реле пристегнуть.
     
  22. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Поэтому
    не спалить выход.
    Есть вариант использовать ДВА выхода, но у меня свободный один остался...
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я б так сделал, если не в серии.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • upr.png
      upr.png
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      754
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    У Хаустова сборка есть, 50 р стоит. 2 резистора по 2 рубля. Все в ключевом режиме. То есть греться вообще не будет. И полевики будут по идее по лучше работать так как напряжением управляются. Про ток базы думать не надо при разных эксцессах в цепях.
     
  25. Магадан, Т1 затвор есличо не вышибет всплескаме?

    а чем тебе она не нравится? С внутренним ключом дисташки, пардон охранки, образует разнополую пару Дарлингтоновскую. Надо только включить между базой и эмиттером резистор порядка неск. сотен ом и подключить выход охранки прям к базе. И всего делов.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2015 22:08 ----------

    Der Mensch, моё мнение по схеме - 4.7 кОм в базе - замкнуть, 10 Ом - замкнуть и ввести резистор около 470 Ом... 1кОм между базой и эмиттером, транзистор воткнуть помощнее, между эмиттером и диодами поставить предохранитель ампера на два.
    Всё.
    ЗЫ. для совсем параноиков резистор между эмиттером и базой можно уменьшить омов до пятидесяти ... ста.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Некрасивая она.:)

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2015 22:13 ----------

    Бабруйский Диверсант, но проще реле впиндюрить.:)
     
  27. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    3 спеца -3 мнения ;)все как обычно :d
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    У йурыстов и хуже бывает: два йурыста - 3 мнения.:)
     
  29. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ну логика же 1 0 и неопределенное состояние:)
     
  30. А если рассмотреть её как часть каскада Дарлингтона:
     

    Вложения:

    • Схема.png
      Схема.png
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      564