1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос Электрикам

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Gosha, 18.09.14.

  1. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    3,14-2,71, ок. Уже теплее.

    Поступило предложение: установить УЗО, взять провод и аккуратно соедить ноль и землю. Если узо сработает - все хорошо и правильно.

    По узо кстати - в квартире на линиях будут стоять на ток срабатывания 30мА (10 стоит ставить, хотя бына ванну или слишком мало?). А нужно ли так называемое противопожарное узо в щитке в подьезде на 300мА(или 100)?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    можно неаккуратно. УЗО сработает. Ну или есть специальный прибор, который измеряет ток срабатывания. Я как то мутил схему из нескольких резисторов и миллиамперметра, что бы проверить.

    На розеточные линии 30 мА, на оборудование ванной 10
     
  3. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Я делал это через лампочку.
     
  4. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    с наскока не смог купить "гильза соединительная в термоусаживаемой изоляции" размерами для "бытовых" проводов
    Птичка и Электротехника не в помощь
     
  5. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    разделять линию с PEN проводника можно при питании вводного кабеля 16 по люминию и 10 по меди.
    Как правило в этжных щитах есть такое сечение, так что смело разделяйте.
    В этажном щите рекомендую ставить узо на 30 мА и с реагированием на перенапряжение.
    в квартире только на ванну 10мА, остальные только на автоматах, если ставить узо и на розетки 30мА то будет двойное срабатывание и в квартире и в этажном щите, т.к. нет селективности...
    Зачем изобретатать приборы для проверки узо? есть прибор, который измеряет , срабатывание по току, время срабатывания, напряжение прикосновения, только тока не достаточно померить.. Если надо померить узо, обращайтесь, не проблема.
     
  6. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Скаут, я начитался страшилок, о том что: например при пробое на корпус электроприбора при определенных схемах заземления (tn-c), даже наличие УЗО не помогает, а даже опасно. А так как я не настоящий электрик, то решил проверить, не мой ли это случай в перспективе.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а если я скажу что это было в 1989 году? ты тогда про УЗО что нибудь слышал, не говоря уж о приборе для его тестирования?

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2014 21:57 ----------

    mike410,

    УЗО навредить не может. Ссылка не дурь есть где это напесали?
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    если фаза появится на корпусе вся разница что при тнц узо сработает если прикоснуться к корпусу при тнцс узо сработает сразу же при пробое на корпус. небольшой заряд бодрости в 220 В еще никому не вредил
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    3,14-2,71, вот напримр тут пишут сверху про опасность. Там правда про трехфазную сеть TN-C пишут. Дома осталась открытой страница со ссылкой на пуэ, но есть сноска "нельзя, но можно".
     
  10. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    3,14-2,71, Да, тогда они по другому назывались - ассиметры, и применялись в системе IT, до сих пор такие на взрывпроме используются ))))
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Скаут,

    мошт и там,

    я встерил сабж в комплекте греющего кабеля для парника. Не помню как оно называлося, в виде блока втыкаемого в розетку выглядело. Я засомневался в работоспособности но убедился путом той схемы, ровно на 10 мА выключалося, внатуре:coolz:
     
  12. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    ну ток отключения не самый главный показатель, важнее него время отключения... а оно в сети 0,4 кВ должно быть не более 0,4 секунд
     
  13. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    парни, так гденить в нашем городе, не сильно далеко на юг, можно найти ГСИ-Т?
     
  14. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    че такое ГСИ-Т?
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Скаут, [​IMG]
     
  16. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    соединительные клеммники изолированные? Да в любом магазе полно, ток не силиконовых, а пластиковых под обжимы
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Скаут, у этих прикол в термоусадке. Но я лично таким не доверяю, мне нра для многожилок (сигнальные обычно датчики всё такое) пропаивать и кемпбрик с термоклеевым слоем обжимать - во вещь жаль так поздно про неё прознал
     
  18. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    на каждом углу. а в термоусадке - нема
    что за кембрик и как он обжимается?
     
  19. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    а что мешает обычную гильзу в термоусадку засунуть?
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    пробовал я такими обжимать рвётся усадка. Действительно проще и надёжнее термоусадку с термоклеем. На невской беру у кибердеда по 100р за метр. Вещь
     
  21. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    обычно - лень. иногда - короткость многожильного провода
    это что-то отличное от просто термоусадки?
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да. Это термоусадка с термоклеем
     
  23. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    zyu-zik, спасибо за образование!
    http://www.radiolab.ru/ru/3/1106648569/1389775639.php
    тока вот не могу найти: как их отличать?
    что за дед, где располагается (макс точно)?
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в подвале у которого паяльные станции и прочая фигня. так и скажи нужна тремоусадка с клеем
     
  25. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Мужики подскажите пожалуйста а будет ли работать схема уличного освещения где будет стоять совмещенный датчик: фотоэлемент + датчик движения , дело в том что хочу поставить в начале улицы допустим метров 300 от дома и перед домом такой же датчик. Смысл в том чтобы возвращаюсь я например домой : подъехал к месту где установлен первый датчик на конце улицы , свет включился , затем допустим через час выезжаю из дома через 2 часа и на включение освещения срабатывает другой датчик установленный например на первом столбе от дома, может кто нибудь помочь схемкой?
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    схема логического ИЛИ
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    смотри схему проходного выключателя. Всю байду запитывай от реле освещения. Готово.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    два датчика в параллель если не хватает по мощи то через промежуточное реле
     
  29. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    просто насколько я понял нужно четыре проводника , чтобы на оба реле подать фазу которую они будут прерывать
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да тупанул чо то. не проходной ни фига.