1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто чем кормится в жару?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Vinda, 22.05.14.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Тематическая вечеринка в народном стиле))) Картошка в золе, сало на костре и ведро борща для особо голодных в холодильнике. И ты в кокошнике))) Или что там советские туристы ели у костра - тушёнка с картошкой в котелке, чай со сгущёнкой, наверно. И для колорита банка кильки на газетке.
     
  2. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    lastochka, казан привезут с собой, плов в программе. Тоже думаю купить его себе, удобно с ним.
    Благо такие набеги не часто, а 8-10 человек уже привычно))))
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    О, рашн-пати))) И варенье!
     
  4. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Vinda, для "колориту" - мотоциклы на гостевой парковке и у ворот)))) холодильника нема. Только колодец))))) с волшебной авоськой для прохладительных напитков.
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    LLLjolja, верёвочкой их как лошадей к воротам))) Навеяло, про напитки. Рассказывал человек, который в Испании живёт и часто всякие вечеринки посещает. В общем, для мохито заводят тазик. Простой такой пластмассовый тазик с половником. Дабы хозяин не отвлекался на порционное приготовление напитков, сам отдыхал.
     
  6. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Vinda, а с тазиком идея!
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    LLLjolja, и второй - для гаспачо))) В испанской кухне это скорее напиток, можно с вином мешать. И крутончики на решётке, с чесноком.
     
  8. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    сразу представила на такое кол-во гостей "тазиковая вечеринка". а че мелочится. Тазик салата. тазик картошки. тазик окрошки и ведра напитков.
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Объективно, накормить 20 человек, особенно если половина - мужчины, а часть женщин с прожорливостью типа моей - это для хозяйки много работы))) Думаю, гости воспитанные, с пониманием, и с собой что-то привозят. Или как минимум помогают.
     
  10. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Vinda, гости крайне воспитанны. Они еще и шашлык сами жарят. Но все равно надо помимо него что то думать. Но в данном случае тазики действительно актуальны)))
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    LLLjolja, ну тогда можно только наградить самого эффективного гостя орденом Великого Тазика)))
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    LLLjolja, рулетики. Лаваш мажешь сыром, выкладываешь ветчину и сворачиваешь рулончиком. В холодильник, нарезаешь. Как закуска идет хорошо. Вариаций чего класть на лаваш, твои фантазии) Я обычно желаю сыр и ветчина, сыр и семга. Ела еще в гостях крабовые палочки и зелень. И быстро и сытно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2014 18:56 ----------

    Начиталась вас, сделали окрошку. Нарезали огурец, редиску, куриное мясо, зелень, яйцо. Кладешь смесь в тарелку, заливаешь таном. Соль, горчица и другие специи по вкусу. Не на квасе, без картошки и не на колбасе, потому что я типо худею)
     
  13. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Маришка, оооо! Точно! Спасибо!!!

    Я, кстати, тоже на тане окрошку полюбила. Остренькая получается и освещает отлично
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тоже делаем! Блюдо универсальное и сытное. Со сливочным маслом. Надо и другие начинки попробовать.
    Вы как делаете? Начинку закладываете сразу в сырую картошку? Или сначала картошку запекаем, достаем, делаем начинку и снова в золу?
     
  15. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    потом. разрезается вдоль. вилкой разрыхляется. туда начинка и снова закрывается. и лежит мин 10 чтоб сыр расплавился
    Еще делали супер штуку. шампиньоны целые. кладутся на фольгу. соль перец и бекон сверху. заворачиваются хорошо и так же как картошку в угли. 10 мин и вещь получается. бекон дает сок и аромат. все это остается в фольге и этот сок с хлебушком просто объедение и шампиньоны конечно
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вещь! Сделаю на эти выхи!
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Соус майонез провансаль при наличии миксера, и ингредиентов делается за 5 минут. не сравнить ни с каким супероргаником. хранится в холодильнике , кончается раньше чем испортится или отмаслится :d. Можно делать поострее добавляя больше горчицы, не хотите уксус, заменить лимонным соком
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Сегодня в контрольной закупка выиграл соус под названием Ряба.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Фигня вопрос, если на природе. И побольше кормил, практически без помощи.:coolz: Ты знаешь. А жарщики-добровольцы всегда находятся и орденов не требуют.
     
  20. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ну если я ничего не путаю, пирожки бабушка печёт, мясо зятья жарят. Ты вроде суп варил. Я не помню, если честно, деталей.
     
  21. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Заценили мои дети мороженку из банана... вкусно!
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    KeyB, прекрасно))) У подруги муж и дочь аллергики, им сладкое нельзя, а ребёнку хочется. Выезжают на этом мороженом. Мне тоже понравилось.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Раньше у бабушки, но уже много лет сам сталю летом домашний квас. Просто до безобразия -- хлеб и вода. Хорошо если есть закваска -- можно оставлять баночку с прошлого сезона, тогда квас делается быстро. Но если нет то он и сам на сам сквасится, достаточно залить хлеб водой и поставить в теплое место.

    Поначалу он будет выглядеть как будто все сгнило и запах соответсвующий, но буквально через несколько дней осветляется и пропадает запах.

    Потом только отбавлять пульпу со дна и кидать новый хлеб.

    Вот с этим квасом и окрошка рулезная, не то что со сладким из магазина. :coolz:
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    такой квас моя бабуся называет белым. он делается из остатков хлеба всех сортов, и значительно светлее магазинного.
    кислый вырви глаз. зато стаканчик со льда тяпнул и жажды как не бывало
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Моя прабабушка с таким делала окрошку. И окрошка была в наборе картофель, зелень, свежий огурец и редька. Именно редьку помню, и что там были только овощи-зелень. Бабушка делала с чехонью, но не помню, на квасе или на молочном такая окрошка. Как-то кефир и чехонь у меня не срастаются, да и сметана с чехонью тоже.
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    можно иначе - моя бабушка первый квас ставила с куском дрожжжевого теста на ржаной муке, тесто должно быть живое, поднявшееся. а потом... ух, чего она только не добавляла и травы, и хрен, и острый перчик, и смородиновый лист, квасы у нее были разные и ядреные, и мягкие.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    верно, он белый, типа как самогонка. Если из ржаного хлеба делать то он получается темнее, но мне не особо его вкус нравится, да и в семье как то принято ржаной хлеб есть. Прабабушка говорила что это не казацкая еда, у казаков пшеницы достаточно, а жито (рожь) -- мужицкая еда.

    Да, можно кидать любые остатки хлеба. Но лучше буханки, батоны/булк сильно раскисают.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 23:33 ----------

    Ну вот прямо завтра и поставлю :coolz:
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Буквально на днях по телеку это блюдо стряпали. Начинка - сыр, сливочное масло, ветчина, зелень. Но сразу кладется на тарелку, поэтому картошка должна быть прямо горячей.


    3,14-2,71, хлеб и вода? Ни грамма дрожжей и сахара? Сколько хлеба на 3-х литровую банку?
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    буханку режешь крупными кусками 5х5х5 см, практически доверху. Заливаешь водой доверху, нужен доступ кислорода но что бы не попали мухо -- марлей сверху или чем то подобным.Две буханки должно хватить, если не влезет не беда, подсуши оставшиеся куски и они потом пойдут туда же, даже лучше.

    Сахар можешь добавить потом, в готовый продукт.
     
  30. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    У меня мама тоже такой квас делала