1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первичность энергии

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Lixta, 08.02.14.

  1. Lixta

    Lixta Читатель

    160
    0
    ... Был бесконечный океан. В океане бушевали волны. И дух носился над волнами. Над электромагнитными волнами. Своим сознанием он произвел интерференцию волн бесконечного океана и мир. Но миру нужен был наблюдатель, чтобы волны не распространялись бесконечно и продолжали существовать с световом, звуковом и тепловом спектре. Тогда дух отразил диапазон волн своего сознания от океана волн, произвел дифракцию и появились люди. Но сознания людей уже не были единым целым и не могли помнить, откуда появились их волны и куда идут. Происходила интерференция волн при взаимодействии с волнами мира, и спектр волн духа стал недостижим для них. А при взаимодействии друг с другом, происходила дифракция и людей становилось больше. И пока люди наблюдают за миром, он имеет форму...

    Помню, еще в школе нам говорили, что электрон - это волна и частица одновременно. Тогда это было для меня весьма смутным представлением. Но теперь мне кажется, что частица (будь то электрон, протон, фотон или какой-нибудь квант) это вообще фикция. А вот в виде волн вещество представилось мне где-то на границе между сном и бодрствованием (именно в этом состоянии я обитаю большую часть жизни).

    Что будет, если в стоячую безмятежную воду бросить камень? По воде пойдут круги, волны, длинна которых увеличивается с увеличением расстояния. Центр атома (тот самый, где находятся протоны и нейтроны) можно представить как центр такой концентрической волны. Только это не одна такая волна, их бывает несколько, столько же, сколько и электронов. Почему мы воспринимаем эти волны как частицы и почему эти волны распространяются не бесконечно? Происходит дифракция и интерференция волн, некоторые усиливаются, другие исчезают вовсе. Однако принцип локальности в квантовой физике как раз и доказывает, что между двумя частицами есть связь, как бы далеко друг от друга они не находились, просто мы ее не можем проследить из-за того, что волны других частиц делают эту связь невидимой или длинна волны становится слишком длинной, чтобы мы могли ее уловить. Установить это можно было бы экспериментальным путем.

    Ядро атома тоже содержит в себе такие волны, которые перекрывают друг друга (волна каждого протона и нейтрона) и создается иллюзия оболочки. Однако никакой оболочки на самом нет. Однако, когда ядро атома распадается, волны микрочастиц, находившихся внутри перестают мешать распространению друг друга и выделяется энергия (волна и есть энергия). Частицу мы определяем скорее всего на определенном пересечении волн. Но на самом деле это фикция. Видимый мир лишь игра света и тени, потому что свет - это тоже электромагнитная волна, которую глаз способен воспринять и передать соответствующий сигнал в мозг. Эта игра электромагнитных волн при определенном взаимодействии может быть видимой, слышимой и даже осязаемой.

    Но ведь и мы состоим из атомов, а значит и сами являемся лишь замысловатым пересечением электромагнитных волн...

    Человеческое сознание вообще интересный инструмент, всего пять органов чувств позволяют построить столь подробное представление об окружающем мире, что само по себе мне кажется абсурдным. Лиши человека этих чувств и что тогда он сможет сказать о мире? Вряд ли он сможет вообще определить, жив он или мертв. Но сознание - есть энергия - та же электромагнитная волна или диапазон волн, но суть в том, что эти волны также влияют на волны внешнего мира. Собственно, видимый мир и становится видимым только ради человеческого сознания. доказывает это один интересный эксперимент.

    Излучатель выстреливает по одному фотону в лист с двумя прорезями, т.е. фотон должен пролетать либо в одну, либо в другую щель. Этот эксперимент должен был доказать несостоятельность квантовой теории о том, что любая частица может быть обнаружена в любой точке пространства и теорию вероятности заодно. Но получилось совсем наоборот, на экране за панелью с двумя щелями отображалось все так, будто фотон пролетал одновременно через обе щели, т.е. теория суперпозиции подтвердилась (а, значит, и кошка Шредингера все же может быть живой и мертвой одновременно). Если фотон - это все-так волна, происходит дифракция. Но картина менялась тогда, когда устанавливали чувствительный прибор, который был способен засечь, в какую именно щель пролетает фотон. Когда прибор "наблюдал" за фотоном, законы физики переставали нарушаться. Объяснить это можно лишь теорией волнового происхождения материального мира, а фокус с фотоном доказывает влияние сознания на материю путем дифракцию волн. Совершив необходимые математические расчеты, возможно будет найти такую волну, которая сделает взаимосвязь сознания и материи видимой.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ЭкВасторкнуло!!!
    Хороший нынче урожай в окрестностях Волгограда.
    Хм.... "подробное" ??? :coolz:
    Запахи тоже входят в квантовую теорию ? А ароматный шашлык? (вкус). И эта... ухо ? Звук.

    Короче два процента от всего мира максимум, что может прочувствовать человек в натуре. И это-таки ви называете "подробный" ???
    20% - край, что может вообще увидеть и узнать вооружившись всем чем можно и даже всем, что покачто еще НЕ придумали.
    И это-таки ви называете "подробный" ?

    Нехорошая цитата.
    Двухщелевой опыт гораздо веселее демонстрировать на электроне, на котором этот эффект впервые наблюдался и исследовался. У электрона, хотябы, есть свойства частицы. (т.е. имеет массу покоя и даже размер).


    У луркоморщиков этот опыт расписан прикольнее-

    А что будет, если выпускать по одному фотону или электрону через две щели за один раз? Капитан Очевидность, собиравшийся было объявить, что квант пролетит через одну из щелей, поперхнулся при проведении опыта и надолго впал в ступор. Потому что, как оказывается единый и неделимый квант как бы пролетает через обе щели одновременно и интерферирует на экране сам с собою («…подобные опыты многократно повторялись, в том числе и с летящими „поштучно“ электронами.»)
    «А что будет, если поставить детекторы частиц возле каждой из щелей и попробовать подглядеть за квантом при его прохождении через обе щели?» (типа как это он сразу в две разные щели протиснется Redrik). В этом случае квант будет всегда пойман выходящим из одной из щелей, но никогда из обеих сразу (что логично, если учесть, что квант неделим по определению). И да, интерференционная картина на экране тут же при этом исчезает т.е. квант "узнал", что за ним подглядывают - построился и стал вести себя как обычная частица.
    Но и это ещё не все (следите за руками)! Что будет, если установить только один детектор ТОЛЬКО возле одной из щелей? А происходит вот что - даже если квант не был пойман детектором (узнал, что его пасут и пролетел через другую щель), интерференция на экране все равно исчезает (то есть квант «узнал», что его пасут и хитрожопо поведя себя как частица, а не как волна полетел в незапаленные ворота). В этом месте к нервно курящему в сторонке Капитану Очевидность присоединяются все остальные, включая учёных, тихо повторяя мантру: «ЧЗНХ». К. О. делится с окружающими своим фирменным ганджубасом, после чего все начинают всё понимать. Но ненадолго.
    И, дабы окончательно добить кэпа и К°: Физики решили поставить детектор не в самой щели, а чуть позже. Подальше, после щёлки. Так вот если провести наблюдение, когда квант уже прошёл через щели, но ещё не попал на экран, хитрожопый квант опять, как при запуске, становится частицей. Квант ведёт себя так, будто долетел до детектора, увидал, что его здесь палят, вернулся в прошлое (sic!), и прошёл не через две щели, а только через одну, как будто никогда и не проявлял свойств волны.

    (с моей редактурой отсюда - http://lurkmore.to/_/55339#mws_HdIA5As)
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    КОнечно. Хим. физика же.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу.
    Ты эт бозону Хиггса скажи.
    Ога. Когда догонишь и унюхаешь.

    Заодно и нам расскажешь, чем пахнут бозоны.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Пахнут кварки.
     
  6. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    вот тебе реально делать нечего )) это же просто спамерская простыня (за что вчера барышню и забанили кстати)
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Слово, как олицетворение энергии, почему бы и нет.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А-й-я-й-яй!!!
    Чтоже делать. :pig::pig::pig:
    Ой-ёй-ёй!!!!
    ЗАБЫЛ!!!! Забыл про кварки!!! Они же и цвет и аромат имеют!!! Балин пазор на мою седую голову!!!
    Sema, с меня пыво!

    Да и так, с самого начала было видно, что это спамтекст. И что ?
    Единственное, что смущает, почему, если эту барышню (и не факт ,что барышню), забанили, то почему топик не перенесли во флуд.
    Впрочем и так нормально.

    Видишь ли, квантмех и прочия ТО давно стали приятной темой интеллигентского стеба.
    А почему бы нет ?
    Например, статья луркоморщиков про квантмех - так вообще дичайший спамлист живущий своей собственной жизнью и постоянно изменяющийся.

    Экскьюзми... :shuffle:
    ИМХО, первоначально в Библии имелась в виду "информация". Как я полагаю, в квантовомеханическом смысле.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Redrik, информация суть энергия. В каком то виде. Что есть информация без энергии.
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    akrivcov, дык вообще-то энергия есть всего лишь НОСИТЕЛЬ информации.
    Лошадь, таксазать, доставляющая суть проблемы в другую точку внутри пространственно-временного континиума.
    Тебе кажется, что это энергия привалила (типа Солнышко греет), на самом деле, это прикатила информация.
    А потом, обработавшись, свалила по своим информационным делам на других носителях
    Поэтому в спектральном составе отраженного от тебя света, обязательно будут присутствовать спектральные линии органических веществ - спирта например. И в немалых количествах.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    После 21 марта в Влг буду.
    Странна что в соседнем топике отметилась.
    Здрасте приехали. Информация суть энтропия. Точнее мера раскрытия неопределенности. Энергия тут никаким боком.
    ??? Тонна водорода сгорела. Выделилась энергия. Дошла до земли. Информация где?
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Блин, теперь ты читать не умеешь, я же сказал -

    Информация о спирте и есть самая ВАЖНАЯ информация - там где есть спирт - там точно есть жизнь.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Ээээ... Поехали во флейм? Это как силу и например импульс пытаться сопоставить.
    Давай еще про запутывание и кубиты начнем.
    Кстати про запахи Вонючая алгебра. Как ученые обнаружили десять основных запахов
     
  14. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Риг-Веда
     
  15. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    )))
     
  16. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Эта ж нада так ступить. Ну, волгу такой волгу... там невтоны и платоны в одном лице. да для вф, они полагаэ, сойдёт.
     
  17. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Когда же в тему заглянет работник учреждения закрытого типа и прекратит этот гон :d?

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2014 20:54 ----------

    Если человек постигнет, что такое энтропия, можно считать, что Дзэн он уже постиг :d.
    По теме - Илья Пригожин отлично раскрывает это понятие для самоорганизующихся систем.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Более того, каждый семестр инженегров с термодинамикой дружу. И с теплотехникой заодно.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :haha::haha::haha:

    У меня знакомый есть. Дзэн второго уровня. Он не только умом постиг энтропию, но уже мучается таким вопросом -энтропия Вселенной стремится к нулю или бесконечности. (в смысле красное смещение преобразуется в фиолетовое или просто начнет остывать)

    Я ему подкинул мысль, что вся наша Вселенная измеряется только в системах координат нашей же Вселенной. А эти единицы измерения, как популярно доказал Эйнштейн - относительны. Причем даже здесь же. В нашей же Вселенной.
    Таким образом, есть серьезные основания считать, что вся энтропия есть вообще не энтропия как таковая, а лишь представление о ней.

    Теперь скрываюсь от этого типа. Если он меня отыщит - обязательно убъет за такую крамолу.
    Причем наверняка сожгет на костре, как сожгли Коперника за то, что сказал, что она все-таки вертится.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    СТО за гравитацию так то. Энтропия и прочие всё больше термодинамика. Относительная термодинамика - это сильно.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сам ржу :d:d:d
    Но выходит, что так. :haha::haha::haha:

    А гравитации вообще не существует. :haha:
    Есть всего-лишь искривление пространства/времени вокруг массивных тел.

    (все спутники, на самом деле, летят по прямой. Просто прямая искривлена в дугу :d:d:d )

    Короче, государство просто ОБЯЗАНО финансировать фундаментальную науку, что бы народ имел такую прекрасную веселуху. И заметь!!! безо всяких веществ!
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    "Гравитация бессердечная сук@" (с) tbb

    Не следует ли из этой цитаты, что у Вас Сударь проблемы с веселухой без веществ?
     
  23. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Случаем не Павел?

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 18:36 ----------

    Капец. Теперь всю ночь спать не буду :d :d :d.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А я уже второй день ржу над относительностью термодинамики. Сема отжог знатно. :d:d:d
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Поцоны, давайте без флуда, я чото в научных вопросах шутки не воспринимаю. :delo:
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Атас!!!!!
    Получены снимки звезды, взорвавшейся 12 млрд лет назад
    http://www.gazeta.ru/science/news/2014/03/06/n_5994585.shtml

    Это чо? еще не было ни Солнца, ни (нашей) Галактики. А этой Земли вообще и в проектах не наблюдалось. Еще наверное и ни одной черной дыры не успело сформироваться.
    Размер Вселенной всего-то там был 500-1000 миллионов, а эта халабуда КААААККК БАБАХНЕТ !!!
    Вооще атас.

    Ненуя понимаю, втам обязательно что-то должно взрываться. Дело новое, молодое. Но как надо было громыхнуть, чтобы эхо досюда долетело.
    Прикольно.

    И открыли это наши. Иркутские астрономы.
    Вот про что я и говорил - безо всяких веществ, прет от гордости.

    Балин, Сема, да не шутка это была. Комплемент и уважуха. Я не шучу.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Да ладно тебе. А первичные ЧД уже отменили?
    Допустим не снимки звезды, а "эхо". У нас самый большой инструмент - БТА-600, остальные ни на что путное не годятся.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дык и козе понятно, что вся материя этой самой дырой и была.
    Я грю про ту, что (вроде бы) должны формироваться в процессе эволюции звезд и других массивных объектов через гравитационный коллапс.
    То есть НАШИ, родные чорные дыры.
    Впрочем ты и так понимаешь про что я.

    Да и БТА тоже вещь не особенно ценная.
    С выносом Хаббла за тропосферу и прочия ионосферы ценность, что БТА, что Маунт Паломар стали уже не так актуальны.

    Кстати про БТА. В педивикии написали, что зеркало свинтили и отправили на (до)шлифову.
    Щас стоит второе, запасное зеркало. (если помнишь их было три, но первая болванка треснула).
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Я не про то, что было до tbb. Через некоторое время после сего замечательного события помимо всяких там крупных структур и прочих скоплений сразу образовались первичные чд из-за не совсем равномерного первоначального распределения массы (ну или энергии если вам так приятнее).

    Ценная не ценная, а второго такого в РФ пока еще нет. Да и 6м достаточно для ценных научных наблюдений. По поводу тропосфер и прочих - уже давно лазерную коррекцию придумали, да и бта в горах, там атмосфера всё меньше влияет. Да и ротан там тоже рядом - в общем САО такое САО.

    Мне в САО презенташку показывали как это 6-ти метровое зеркало с Питера везли. Там специальная транспортная операция была.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да в курсе, я в курсе. Предлагаю выпить за Родину, за Сталина !!!

    Кстати, есть мнение, что эти первичные ЧД болтаются где-то на границе. Но увидеть их проблематично, вокруг нихрена уже нет материи => они ничего не излучают.

    Но полистывая луркоморщиков набрел на чрезвычайно интересную статью про ЧД в понимании струнщиков. Воистину красиво!!!
    Типа ЧД никуя не ЧД а просто искривление многомерного пространства-времени и ничего в ней ниразу не пропадает, а трансформируется в другое состояние.
    Статья, правда на языке вероятного противника. Но если учесть, что теория струн меня занимает чуть более чем всей душой, то читал с большим воодушевлением и энтузиазмом.

    В РФ ??? :wow::wow::wow:
    Да второй такой только в мире СОБИРАЮТСЯ строить. Грят, что будет 10. Вроде европейцы.
    Но покачто не асилили "куда ставить-то"

    Тем не менее повторюсь - отношусь ко всей этой гигнатомании с долей ЗДОРОВЕННОГО скепсиса. (если ты хоть раз провел ночь по ту сторону от окуляра, даже средней руки рефрактора то должен понимать про что я)
    А вот всего-лишь двухметровый Хаббл (человек и ракета) с его весьма скромными по земным меркам параметрами сделал чуть ли не революцию в астрофизике.
    ===========
    Если европейцы не знают куда ставить-то - пусть ставят на Луну. Там тихо. Никто не отвлекает. Погода стабильно хорошая.

    Да. Видел.

    У меня презенташка была про изготовление всех трех зеркал. На ЛОМО.

    ОКАЗЫВАЕТСЯ (!!!) каждое зеркало чуть ли не в метр толщиной. Остужали каждую болванку года три. Причем первую остужали за год, но она треснула. Даже фотку видел с трещиной.
    Точили оба зеркала вручную. Пастой ГОИ. Причем начали еще когда температура болванки была приличной. Просто приходил сотрудник (по жуткому, чуть ли не военному допуску) и тряпочкой натирал определенный участок поверхности.
    Кстати, второе зеркало, которое, судя по всему сейчас стоит, продинамили и в нескольких участках не уложились в норматив. По этой причине его положили про запас.

    Для доставки зеркала на место расширили дорогу в горах (вероятно от Зеленчукской). Везли бережнее чем Союз на стол.
    Но более прикольно была доставка по ЖД.
    Была сделана спецплатформа. Что бы напрочь исключить деформации и перекосы. Зеркало-то хренову тучу тонн весит. В некоторых местах подвинули столбы. И прочия веселые мероприятия.

    Думаю в инете есть достаточно материала про эту уникальную операцию.