1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В какую сторону будет перевес?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем ВанЬка, 30.11.13.

  1. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, вы действительно поняли, что выталкивающая сила не зависит от массы? Вы правильно написали, что она одинаковая в левом и правом сосудах. Я просто хочу удостовериться, что это ваше твердое убеждение, а не ошибочная описка.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Похоже теперь вы не против того, что ключевым фактором перевеса в указанной задаче является именно вес шарика в правом стакане.
     
  3. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, я ни на йоту не отказываюсь от своих слов и понимания задачи, вы ответьте на мой вопрос пожалуйста, опять же в строго определенной форме, да или нет.

    Выталкивающая сила зависит от массы тела, да или нет?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Для решения задачи это не имеет значения.
    Потому что исходя из условий для правой и левой части выталкивающая сила одинакова. Разные только массы шариков.
     
  5. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, ДА или НЕТ?

    То что это имеет значение я обьясню вам дальше, если не надоест.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Для решения задачи это не имеет значения.
    Потому что исходя из условий для правой и левой части выталкивающая сила одинакова. Разные ТОЛЬКО массы шариков.
     
  7. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, Да или Нет? Конкретный ответ на конкретный вопрос, без демагогии.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я уже ответил, ваш вопрос не уместен.
     
  9. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, а в какой физике вы считаете себя специалистом? Как вы там сказали? Прикладная есть физика и теоретическая? Вот о прикладной математике слышал, даже изучал, знаю, что есть экспериментальная физика, о прикладной физике услышал от вас впервые.

    Вы даже на простой вопрос не стали отвечать замылили ответ. Жаль. А такие задачки без формул, слабо решить, а?

     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще ни в какой не считаю.
    Вот, пожалуйста: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%EA%EB%E0%E4%ED%E0%FF_%F4%E8%E7%E8%EA%E0

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 18:44 ----------

    Он не относится к предмету разговора непосредственно. Даже упомянув выталкивающую силу вы сами вынуждены будете в процессе решения пренебречь ею.

    Между тем весом шара в правом стакане вы пренебречь не можете, так как от его изменения меняется и результат опыта.
     
  11. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, о, и правда, видать отстал!
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну дык... хотя странно - физика как раз с этого и начиналась: с практики наблюдений за повседневными процессами.

    Потом они превратились в намеренный эксперимент, и родилась экспериментальная физика, а потом подоспел математический аппарат, формальная логика и появилась теоретическая.
     
  13. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    А гидростатика туда не входит, тока гидродинамика. Тогда понятно почему такие проблемы у прикладных физиков с законом архимеда:d:d:d:d
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Никаких проблем нет, просто в прикладной физике несколько иная методология.


    Вот к примеру, вы радиоинженер. Вам нужно посчитать индуктивность катушки. Вы берете теоретическую физику в соответсвующем разделе, и.... в ней нет формулы в который вы можете подставить входные значения для вычисления!

    Между тем в прикладной форме - такая формула есть. Пользуются именно ею, потому что это проще и значительно быстрее, ну и дает приемлемый по точности результат.
     
  15. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, ну как же, есть такой подход. Формула эмпиричная корень кубичный. Это пословица такая