1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы родителям

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Rena, 16.09.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Читаю и думаю, как много я делаю неправильно:(

    Вечная детская мудрость

    1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

    ***

    2. Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.

    ***

    3. Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мной занимались.

    ***

    4. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне чересчур много внимания.

    ***

    5. Не позволяйте моим дурным привычкам привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновит меня на их продолжение.

    ***

    6. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став “плаксой” и “нытиком”.

    ***

    7. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

    ***

    8. Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А то затем я попытаюсь достичь еще больших “побед”.

    ***

    9. Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

    ***

    10. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

    ***

    11. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойство. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

    ***

    12. Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить – это поколеблет мою веру в вас.

    ***

    13. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

    ***

    14. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, то я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

    ***

    15. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

    ***

    16. Никогда даже не намекайте , что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

    ***

    17. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: “Я вас ненавижу”. Я не имею буквально это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

    ***

    18. Если вы мне говорите, что любите меня, а потом просите что-то сделать для вас, я думаю что нахожусь на рынке. Но тогда я с вами буду торговаться и поверьте – я окажусь с прибылью.

    ***

    19. Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки – смертный грех. Я имею право делать ошибки, исправлять их и извлекать из них уроки. Но если вы будете меня убеждать, что я ни на что не годен, то в будущем я вообще буду боятся что-то делать, даже зная, что это правильно.

    ***

    20. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я, как и вы, учусь на собственном опыте.

    ***

    21. Не забывайте, я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

    ***

    22. Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного слабее. Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько позже.

    ***

    23. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо большее внимание на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

    ***

    24. Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.

    ***

    25. Я хочу быть уверенным, что родился от вашей любви друг к другу, а не только от сексуального удовольствия. Ссоры между вами подтверждают мои самые страшные опасения.

    ***

    26. Если я вижу, что вы любите больше брата или сестру я вам не буду жаловаться. Я буду просто нападать на того, кому вы больше уделяете внимание и любви. В этом я вижу справедливость.

    ***

    27. Мне уже сейчас интересен противоположный пол. Если вы это будете игнорировать и не объясните как мне поступать, и что мне делать со своими чувствами, то мне об этом расскажут мои сверстники и старшие ребята. Будет ли вам от этого спокойно?

    ***

    28. Объясните, почему я должен ценить свое тело как великую ценность. Но если при этом я не пойму, почему я должен слушать и следовать голосу своей совести, то свое тело я буду использовать только для наслаждения без каких-либо ограничений.

    ***

    29. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, я вообще перестану задавать их вам и буду искать информацию где-то на стороне.

    ***

    30. Я чувствую, когда вам трудно и тяжело. Не прячьтесь от меня. Дайте мне возможность пережить это вместе с вами. Когда вы доверяете мне – я буду доверять вам.

    ***

    31. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Для меня важнее то, как мы его проводим.

    ***

    32. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.

    ***

    33. Будьте внимательны, когда в моей жизни наступает время большей ориентации на сверстников и старших ребят. В это время их мнение для меня может быть важнее вашего. В этот период я отношусь к вам более критически и сравниваю ваши слова с вашими поступками.

    ***

    34. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я стану ваши другом. Запомните, что я учусь, больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.

    ***

    35. Мне важно знать от вас что правильно, а что нет. Но более всего мне важно увидеть в ваших поступках подтверждение того, понимаете ли вы сами что правильно, а что нет.
     
  2. Lihach

    Lihach Новичок

    2
    0
    Тем, кто интересуется детской педагогикой рекомендую свой сайт - http://www.ivalex.vistcom.ru
     
  3. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Правильно-не правильно... Рен, чего ты переживаешь? У нас же страна советов! И не всегда им надо следовать. Не, ну понятно, что все вышеизложенное прям-таки дышет и пышет всяческой педагогической мудростью и правильностью. Хотел бы я только знать, тот кто это все написал сам-то всегда поступает соответственно своим рекомендациям? Это ж сплошь и рядом - "специалисты" вам все разложат по полочкам, разжуют и дадут совершенно конкретный и категорический совет на все случаи жизни. А сами с собой оставшись имеют все то же самое в виду. Примеров - тьма тьмущая! Тем более, что ребенок - не телевизор и составить к нему подробную инструкцию не дано никому. И все эти советы хороши вовсе не всегда. Да ты и сама это понимаешь, я думаю. ;)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Турист, дело в том, что я хочу делать правильно, а получается ..как всегда.:frustrate

    Вчера наорала на сына, на мой взгляд, за дело, на его- без причины. На что он мне заявил : Вот ты, мама, орешь на нас, а ведь не хотела бы, так и не рожала бы... И это говорит 6 летний ребенок...
     
  5. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Да уж, нервы нужно держать в крепкой узде, когда с дитем-то... По себе знаю, удается не всегда.
    А делать, на мой взгляд, нужно не так, как "правильно", а как сердце подсказывает. Тогда вот и будет полная конфидетация! ;)
    Кстати, не желаешь со своими спиногрызиками отвлечься да развеяться на природе? А то у нас 28-29-го будет очень неплохое развлечение на Верблюде. И им тоже найдется чем заняться и поразвлечься. Заодно и нервишки подпроветрятся... ;)
     
  6. VolgaMan

    VolgaMan Гость

    :confused: Уважаемая Рена! Вот прочитал первое Ваше сообщение и призадумался. Все написано очень правильно, но... В жизни встречаются все новые и новые ситуации, которые и не возможно описать словами... Мой сын пошел в этом году в 1-й класс. И вот первые проблемы. Нет, с учебой все нормально (тьфу 3 раза), а вот с отношениями в классе - просто ужас! Там образовалась группа из нескольких мальчишек, которые постоянно затевают драки. Если бы они дрались один на один, то это я понимаю. Все такими были. Ониже нападают вместе на одного. Я предложил сыну разобраться самому с каждым из них по отдельности. На что он мне заявил: "они по одному БОЯТСЯ". Вот в этой связи и призадумался: когда я учился в школе - такого не было! Да, дрались, но не кучей на одного... Все мальчишки в классе уже ропщут. Может это их заведет и они все вместе дадут отпор. Но и это страшно. Детская злоба не знает границ. Что дальше будет? :confused:
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    VolgaMan , пожалуй, это страшно... У меня сын пока в детском саду, но через год тоже пойдет в школу. Самое страшное, что ему некому подать пример, как надо давать отпор тем, кто на него нападает...

    По-любому в школе есть лидер или группа лидеров. Может, надо Вашего сына настроить на лидерство? Пускай пока физическое, а потом его начнут уважать за другое. Честно, я тоже много думаю по этому поводу, но ответов в своем конкретном случае не нахожу...
     
  8. VolgaMan

    VolgaMan Гость

    Как только сына избили (в прямом смысле этого слова) - я ему сказал, что он может отлавливать своих обидчиков по одному и бить их так, как посчитает нужным (без опасения быть наказанным)... Но есть одно "но" - он у меня парень крепкий, по-этому, один на один с ним не связываются. Однако стычка произошла и как результат - с ним теперь стараются подружится...:cool:
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Силу всегда уважают и боятся. Это не худший вариант, только в разумных границах. Лишь бы ребенок не стал это потом использовать в других целях кроме самообороны.
     
  10. VolgaMan

    VolgaMan Гость

    Согласен на все 100%, Рена. В том, что бы сила использовалась только для отпора наглецам - цель воспитания мужчины из мальчика... Во всем этом меня удивляет детская злость. Откуда? Все ходят в одинаковой форме, навороты в виде пейджеров и сотовых запрещены... Странно все это. Злость детская - это ужасно.:eat: :pissed:
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А злость и агрессия у детей берется от нас...от окружающих...из кино и даже мультиков...
     
  12. VolgaMan

    VolgaMan Гость

    Может быть, может быть... Но мой сын смотрит теже мультики, кино и т.п., общается с окружающими. Ну нет у него такой злобы... Скорее все это идет из семьи.
     
  13. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    2 Турист:
    ты имеешь что то против этих советов?
    мне кажется что я так себя и веду.
     
  14. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Подействовать может только источник, который имеет авторитет. Чтобы заставить телевизор быть авторитетом надо еще сильно поизвращаться :)
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Тоже как бы в тему - 10 наблюдений ребенка

    1 - голос орущего трёхлетнего ребёнка в три раза громче голоса трёх взрослых
    2 - всё, что хранится в недоступном месте, достаётся за 28 секунд
    3 - губная помада неплоха на вкус, причём чем ярче, тем вкуснее
    4 - тюбика зубной пасты хватает на покраску полстены и двери
    5 - от полоскания в стиральной машинке хомячка тошнит
    6 - зонтик никогда не может заменить парашют
    7 - самые важные документы рвутся быстрее всего
    8 - в желудок может поместиться 3 огромные порции мороженого, но никогда - 1 маленькая тарелка супа
    9 - суперклей клеит действительно всё
    10 - пожарная приезжает за 10 минут
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Боб, может у меня дети ненормальные ?:rolleyes:
    Ни один из 10 пунктов не подтверждается моими наблюдениями.:glasses:
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Дети всегда нормальные! Они просто разные. А вот родители иногда бывают того...

    PS.Никого конкретно не имел в виду.
     
  18. MISSSSS

    MISSSSS Новичок

    35
    0
    Насчет школы.....я посоветовала бы родителям, детей идущих в 1 класс, отдавать в частные школы, хотя бы на год, два, три. Мой сын ходил в частную. Конечно, знаний получил не бог весть какие, но там он без травм поставил характер. Небыло никаких затюкиваний! Ребенок научился уважать СЕБЯ. А это я считаю главное! И когда он перешел в обычную школу, то сам не стал общаться с плохими детьми потому что у них как он выражается "глупые привычки" Так же, сама учитель говорит, что он педагогов воспринимает как друзей готовых прийти на помощь, а ни как тиранов. А еще...он всегда улыбается! Он проучился месяц, а его уже полюбили мальчишки. Все- таки, частные школы хороший фундамент при формировании личности ребенка. Советую.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Rena, все эти советы, якобы, ребенка можно уместить в одну фразу: веди себя с ним как с равным, люби его, уважай и не обманывай; в ответ получишь то же самое. Все остальное - детали и вариации на тему.