1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астрология - наука. Доказано. Статья о планетном влиянии на эпидемии

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем irisra, 15.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Продолжение статьи Владимирского
    4. Ознакомление с древнейшими астрономическими текстами (отчасти приведенными и прокомментированными в [16]) показывает, что они фиксировали длительные ряды параллельных наблюдений «небесных примет» и различных природных и социальных явлений. Большинство из них построены по типу «если наблюдалось какое-то астрономическое явление, то следует ожидать...» и обнаруживают разительное сходство с некоторыми из народных астрономических примет, бытовавших в Европе еще в прошлом веке (лесли осенью Венера видна под утро - к мягкой зиме, если под вечер - зима будет суровой» ). По сути дела, фиксация и дальнейшее использование примет - это уже и есть древнейшая «астрология предзнаменований» [17].
    5. Дальнейшее развитие этой первичной древней астрологической системы приходится, видимо, в направлении не столько пополнения банка эмпирических данных, сколько обобщения и разработки «модельных представлений» . «Зодиакальная астрология» и гороскопы, можно напомнить, появились в центре разработки европейского варианта астрологии - в Двуречье - соответственно в VII и V веках до н.э. Обобщение в системе культуры - это мифологизация. Забавно, что в Вавилоне деление дней на «благоприятные» и «неблагоприятные» [17] кажется совсем таким же, как в наших газетах. В такой ситуации соединение эмпирической «астрологии предзнаменований» с древней идеей предопределения кажется довольно естественным. В научных терминах это ошибка типа незаконной экстраполяции: тезис о связи типологических черт личности с астрономическими приметами. В истории культуры это бывало много раз - достаточно вспомнить хиромантию.
    Фундаментальное для нас различие между предсказанием аномалий погоды, эпизоотий, типов личности и индивидуальной судьбой в древности, видимо, различием не считалось: это в нашу эпоху ясно, что предсказание судьбы предполагает совершенно особую концепцию причинности и парадоксальные свойства динамики систем. Но это уже касается эволюции астрологии в системе культуры, когда прогноз замещается постепенно совсем другими социальными функциями, когда астрология проникает не только в медицину (что понятно, если речь идет о типологической принадлежности пациента), но тесно переплетается с магией, пронизывает алхимию, становится фактором принятия политических решений (следовательно, средством манипуляций).
    Изложенная схема (восходящая к редко цитируемой публикации А.Л.Чижевского [18] и открытая, понятно, для критических замечаний) снимает, очевидно, некоторые вопросы, поставленные Ю.Н.Ефремовым. Обладал ли Птолемей достаточной статистикой? С чем, в конце концов, связана профессия - с моментом рождения или положением планет? Поскольку планетные конфигурации маркируют фазы космической ритмики, то действующая причина - не сами планеты, но изменения в среде обитания (прежде всего, видимо, в спектре фоновых электромагнитных полей низкой частоты), так что закон обратных квадратов здесь не при чем.
    В общем, упомянутое заявление нобелевских лауреатов нелепо не только потому, что религиозные вопросы не решаются сбором подписей, не только по той причине, что определенные виды астрологии выполняют в обществе психотерапевтическую функцию и не претендуют на предсказание, но и в связи с наличием в астрологии эмпирических обобщений, поддающихся рациональному истолкованию и подлежащих научным исследованиям. Получается, что подписавшие это заявление ученые предстают в упомянутом эпизоде и как люди, очень легко обошедшиеся с научной этикой: будучи выдающимися профессионалами в своей узкой области, они сочли возможным категорически высказаться по вопросам, над которыми они, видимо, не задумывались. Специализация (увы!) затрудняет восприятие целостности явлений. С течением времени все больше возникает проблем, носящих ясно выраженный междисциплинарный характер, астрологияаЧ именно такой случай.
    Ситуация, когда вроде бы явление и сопряженные с ним мифологемы представляются явно иррациональными, но при углубленном анализе обнаруживают при этом простую логику и здравый смысл, совсем не редкость в истории культуры. Замечательный пример - магические ритуалы. В модели С.Н.Давиденкова [19] магия предстает как эффективный метод коррекции функционирования центральной нервной системы. Подобно древней астрологии это - замечательное орудие адаптации на уровне социума.
    Итак, экспансию иррационального в наши дни не следует, скорее всего, драматизировать. Волна иррационализма наблюдалась у нас в России на рубеже веков - в пору высоких успехов естествознания и инженерного дела. В системе культуры для чего-то непременно нужно сосуществование «линии Платона» и «линии Демокрита» , дискурсивного и иррационального, вычисляемого и мистического. Прямолинейно-наивная конфронтация с иррациональным не кажется оптимальной стратегией в отстаивании ценностей науки. Само иррациональное может иметь сложную структуру и содержать элементы противоположной «валентности» . Астрология, магия - вовсе не глупости. Это в системе культуры - реликты адаптивного поведения. И сейчас астрофизики не могут заменить астролога. В нынешнем глобальном наступлении иррационального, конечно, много и непонятного. Как можно объяснить возрождение интереса к теософским мифам? Так или иначе, но при всех обстоятельствах надо писать и издавать хорошие научно-популярные статьи и книги. От таких статей и книг недавнего прошлого они должны, думается, отличаться в одном важном отношении: при обсуждении любой проблемы не следует опускать «человеческого измерения» .

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 12:40 ----------

    А почему именно Вам?

    В 2005 году я уже проводила подобный открытый эксперимент (заочно описала внешность, а также события, которые происходили, происходят и произойдут). Подопытным был мой яростный оппонент Юрий Самощенко. Спросите у него о результатах.

    Кроме того, мне было бы гораздо интереснее составить натальную карту (можно и с прогнозом, если он согласится) на Е13. У меня есть предположения, что у него в натальной карте акцентирован знак Рыб, а Нептун должен быть в аспекте с Луной и/или Солнцем. Было бы интересно проверить мои предположения.
    По крайней мере, он хотя бы старается быть объективным и беспристрастным в оценках.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    irisra, спасибо, мне было бы очень интересно. Хотя я не уверен, что публичная дискуссия - лучшее место для этого. Так или иначе, оставляю решение за вами, и не против того, чтобы вы написали результаты открыто.
     
  3. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    E13, irisra, ниасилил. Много букАф. Причем ниочем. Все Ваши утверждения сводятся лишь к ссылкам. Сходи туда сам не знаю куда. Никакой конкретики.
    Who is it?
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel, это два абзаца текста-то многабукаф? %) Оужаскудакатитсяэтотмир :hah:
     
  5. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    E13, два абзаца ниочем это ФЛУД. Почитайте "Майн Кампф".
    Вроде дядя большой, а в сказки верит :d:hah:
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel, дядя большой, и много чего видевший такого, что детишкам не показывают.

    А "ни о чём" ваше требует аргументов. Что, мол, вопрос стоял в таком-то ракурсе, а вы высказались в другом, такие-то и вот такие-то моменты не осветив, а вот такие-то раскрыв не полностью, потому что вот так и вот так.

    "Ни о чём" - это писать "ниасилил" после аргументов. Потому что не ясно, не то я не прав, не то у вас проблемы с чтением текста на русском. Вот это действительно флуд, потому что дальше беседа идти не может.
     
  7. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    E13, когда кончаются аргументы переходят на личности. У Вас тоже самое
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel, приведите пожалуйста пример моего перехода на личности. А также момент, в котором у меня закончились аргументы - то есть, где я проигнорировал ваш вопрос, требующий пояснения в рамках обсуждаемой темы
     
  9. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    не?
    Дальнейшая полемика бессмысленна, т.к. я не смогу опуститься до Вашего уровня.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel,
    Не. Я написал связный текст, где в нескольких словах изложил суть неэтичности предложения сделать что-то на спор. Вместо встречных аргументов я получил загадочное "ниасилил".

    Поэтому вы сами нарвались на такую оценку. Поскольку "не осилил" означает либо пренебрежение словами собеседника, либо - буквально - проблемы с чтением.

    Для наглядности, пример перехода на личности - ваша фраза и мой ответ:

    Ну и сидите себе на ветке, бггггг :hah:

    И я не очень хочу, чтобы разговор продолжался том же ракурсе. Вы всё ещё можете привести нормальные аргументы взамен "ниасилил. Много букАф. Причем ниочем" - и я обещаю ответить на них с соблюдением правил дискуссии.
     
  11. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Это Schwejk, он же Самощенко, автор темы-опроса "Астрология". Впрочем, он уже писал свое мнение.

    Тогда я напишу Вам в личку, какие данные понадобятся. Заодно обговорим и возможность опубликования результатов (все-таки, этику никто не отменял :) ).
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    irisra,
    Хорошо :)
     
  13. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    Вы, перед эксперементом, описали бы какие нибудь критерии для дальнейшего сравнения, а то у вас какой то междусобойчик получается.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Я не про мысли. Столкнетесь с голосами - тогда поговорим. Если не госпитализируют.

    Какой Обсерватории?
     
  15. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Я порылся в инете. Он работал в КрАО (Крымская астрофизическая), да есть у него научные работы (первые датированы 1971 годом), в основном по физике солнца. Кроме того издал в 1989 году популярную брошюрку АРХЕОАСТРОНОМИЯ И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ Издательство «Знание» Москва 1989.
    К стати из её раздела "Космические воздействия на биосферу – прогноз сейчас и десять тысяч лет назад" очень многое повторно взято в его статью , которую тут приводили .
    Это вот сам дядечка...
    [​IMG]
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    То есть вы уже готовы поверить, что я не сталкивался? %)

    Но я повторюсь, отличие тут не в сущности явления, а в его качествах.


    vlnik,
    Насколько я понимаю, irisra хочет показать иллюстративность натальной карты и сделать утверждения по событиям, которые имели место быть, или могут иметь место.
     
  17. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    Тоесть irisra выскажет предположения какие события должны были быть в вашей жизни, а вы подтвердите или опроверните ?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.13
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    прикол в том, что астрология противоречит сама себе..

    если астрология предсказывает последовательность событий, которые можно изменить, то это не судьба, ибо, прогноз осуществлённый через день уже может дать иной результат из-за другого сочетаний переменных астрологической "схемы"

    ну, а если астропрогноз, тьфу ты, предсказывает судьбу, которую нельзя изменить, то зачем он тогда?
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vlnik,
    Вероятно так. Но подробности лучше у irisra узнать.
     
  20. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Обещанного сообщения в личку так и не получил. Как обычно, пустая болтовня.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    А все эти астролухи в момент сдуваются, стоит предложить «слепое тестирование». Всё просто — я им даю дату рождения, они мне расписывают человека, им заранее неизвестного. Как только выясняется, что это не звезда мировой величины, а обычный Вася Сидоров с раёна — сразу идёт слив. Или безбожно лажают.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2013 13:40 ----------

    Нет никакой «судьбы». Есть предрасположенность в виду врождённых особенностей психики и окружения. А судьбы нет. Есть свободная воля, которой отчего-то мало, кто пользуется.
     
  22. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    это же тогда не прикроешься словами - "ну так звезды расположены сегодня"
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    (пожимая плечами) Разумеется. И «божьей волей» тоже не отмазаться.
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel,
    Сообщение в личку обещалось мне. А вы что-то опять хамите с полоборота.

    The Chief,
    1. "Астролухи" - это кагбе демонстрация заведомого неуважения к группе людей безотносительно их личных качеств и достижений в профессии. Нехорошо.

    2. Выше Ирина утверждает, что такой эксперимент был поставлен. И человек, над которым был поставлен такой эксперимент, полностью подтвердил полученную информацию.

    P.S. Дочитал вчера книжку "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" - было крайне интересно почитать про действительно учёного, который, не будучи лишённым скептицизма, был человеком с открытым разумом. То, что демонстрируется под взглядами на науку здесь - стыд и срам. И это печально.
     
  25. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    кому? В каком месте указано хамство по отношения к ВАМ? Или опять домыслы ни чем не подкрепленные?

    ссылку в студию. Или это как обычно http://lurkmore.to/Обсуждение:У_моей_подруги_с_её_парнем
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Нет никакой профессии. Сплошные мистификации. Хорошо ещё, если без мотива личной выгоды…

    Бугага. Изобретатель вечного двигателя, утверждающий, что он стопудово вечный, мамой клянусь. :d

    Я читал. А ещё читал прекрасную биографию Р.Вуда. Как он там над вами глумился — любо-дорого. Не тяните научных гениев в свои мутные мистерии, ладно?
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel,
    "Опять" обосновать готовы, или снова сделаете лицо и удалитесь? ^_^

    "Как обычно, пустая болтовня" - я говорил вот про эту фразу.

    Ссылка в студии. И ещё одна.

    The Chief,
    Если человек систематически занимается деятельностью, для которой требуются специфические знания - это профессия. Whether you like it or not. Вопрос о практической пользе этой профессии - вопрос номер два как минимум.

    Посмотрите ссылки, приведённые выше. Достаточно второй.

    Глумиться может кто угодно над кем угодно. Я вот могу поглумиться над научными гениями, если приспичит. А так, для примера возьмите ту же самую Копенгагенскую интерпретацию и прикиньте, с какой стороны и как она критиковалась. В мире тонна спорных вопросов. И если вы начнёте решать их с точки зрения "поглумиться" - боюсь, прок будет не сильно большой.

    Ну и насчёт мистерий - вроде никто никуда никого не тянет. Я всегда говорю, что мешать мистику и науку непозволительно. Вопрос исключительно в том, насколько человек готов к новой информации и осмыслению идей с нуля, не полагаясь на сложившиеся взгляды и предубеждения.
     
    Последнее редактирование: 09.06.13
  28. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Если астропрогноз предсказывает судьбу, то Бога нет. Или он жесток, в случае если он есть и допускает в отношении кого-то, например ребенка, какое-то зло заранее.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2013 18:55 ----------

    Еще я заметил что, когда были активные обсуждения конца света на этом форуме, сторонники астрологии не обозначили свое виденье этого, многими ожидавшегося события. События, предсказывавшегося на основе календаря майя. Есть мнение, что календарь майя и астрология тесно связаны.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    "Мертвые подступали подобно туману с болот и восклицали: Говори нам далее о Верховном Боге.

    Абраксас есть Бог, коего мудрено распознать. Он имеет наибольшую часть, ибо она незрима для человека. От Солнца зрит человек summum bоnum, то есть высшее благо, от Дьявола infinum malum, то есть беспредельное зло, от Абраксаса же непреодолимую ни в коей мере жизнь, каковая есть мать доброго и дурного.

    Жизнь кажется слабосильнее и меньше, чем summum bonum, посему даже в мыслях трудно представить, что Абраксас во власти превосходит Солнце, кое само есть сиятельный источник всякой жизненной силы. Абраксас есть Солнце и наравне заглатывающее вековечное жерло Пустоты, все умаляющей и расчленяющей, жерло Дьявола.

    Власть Абраксаса двукратна. Но вы не зрите ее, ибо в ваших глазах уравнивается противуположная направленность той власти.

    Что говорит Бог-Солнце, есть жизнь, что говорит Дьявол, есть Смерть. Абраксас же говорит слово досточтенное и проклятое, что есть равно жизнь и смерть.

    Абраксас творит истину и ложь, добро и зло, свет и тьму в том же слове и в том же деянии. Оттого Абраксас грозен.

    Он великолепен подобно льву во мгновение, когда тот повергает ниц свою жертву. Он прекрасен, как день весны.
    Да он сам великий Пан, что значит Все, и он же малость. Он и Приап.
    Он есть монстр преисподней, полип (Polypus (греч.) – многоногий. – Прим. пер.) тысячерукий, воскрыленный, змий извивистый, неистовство само.
    Он же Гермафродит низшего начала.
    Он господин жаб и лягушек, в воде обитающих и на сушу выходящих, ополудни и ополуночи поющих хором. Он есть Наполненное, что воссоединяется с Пустым.
    Он есть святое совокупление.
    Он есть любовь и ее умерщвление.
    Он есть святой и предающий святого.
    Он есть светлейший свет дня и глубочайшая ночь безумства"

    (с) Карл Густав Юнг, "Семь проповедей мёртвым".

    Телевизор врёт. :iq:
     
  30. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    К сожалению, я тогда на этом форуме еще не зарегистрировалась.
    Что касается конца света на основе календаря майя, то еще 8 декабря 2012 года я опубликовала в Фэйсбуке статус
    (http://www.facebook.com/profile.php?id=100004494490302) :

    "Задолбал вопрос о конце света. Ни одной консультации без него не обходится. Отвечаю всем сразу: 21.12.12 не будет никакого конца света. Планеты не выстроятся в ряд, не будет парада планет (кто не верит на слово и не знает астрономии, посмотрите в любой астрологической или астрономической программе расположение планет в этот день: в гелиоцентрической системе координат - Земля в Близнецах, Меркурий в Скорпионе, Венера в Скорпионе, Марс в Водолее, Юпитер в Близнецах, Сатурн в Скорпионе, Уран в Овне, Нептун в Рыбах, Плутон в Козероге - никакого парада планет нет и близко!) Земля не будет проходить через галактическую «нулевую полосу». Не будет и не может чисто физически быть трех дней темноты. Не будет в этот день ни солнечного, ни лунного затмения - это будет 8-ой лунный день, в который в принципе не может быть затмения. И даже более того, в этом декабре Уран, Юпитер и Марс образуют между собой благоприятные аспекты, а Венера, Меркурий, и Сатурн образуют чрезвычайно благоприятные аспекты (определенное число угловых градусов) с Нептуном, Плутоном и Землей. Я могла бы еще понять, если бы конец света привязали, хотя бы к 30-31 декабря 2012 года, когда Земля будет находиться в противостоянии с Плутоном. А так - спите спокойно и живите радостно, мои соплеменники".

    Кстати, еще в 2011 году я предложила всем верящим в конец света в декабре 2012 года заключить со мной пари (не на много, на бутылку шампанского). Никто не захотел заключать пари. Болтуны!
     
Статус темы:
Закрыта.