1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Женя, если уж на то пошлО, то 24x36 лично я считаю довольно скучным форматом. Если даже лейку с банальным роляем сравнивать, то разница очевидна. Поэтому что кроп 2, что 1 - всё едино
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam, да, ты прав, ФФ формат для бедных.. :о))
    К сожалению не могу пока позволить себе СФ и слайд.
    Но вся гадость ситуации в том, что разница то сильно заметна..
    А тут ты ещё, со своим пиаром кропа 2..
    :о)))
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, на прошлой неделе я шарился по фликру и разглядывал картинки с разных аппаратов. Что могу сказать? Средний формат рулит. После того, как увидишь нюансы, разница между кропами перестаёт волновать :) Настоящая картинка начинается с СФ. То, что мельче - это просто композиция + обработка.

    Лейка и фойт, в общем, интересны. Потому Медведев ими и пользуется. Средний формат прекрасен, но дорог и не даёт оперативности. Кропнутые БЗК в практическом смысле ничем не хуже 24×36, зато ещё чуть более оперативны. Кроп 2 хуже кропа 1.5, но имеет кучу стёкол и стабилизатор. Как-то так.

    Кароч Медведев юзает кроп 1.5 потому, что практически он неотличим от кропа 1 и притом в разы более удобен. Но если снимать с автофокусом, то некс сразу отпадает (что он и говорил), и остаётся один фудж. Но фудж несколько дороговат и имеет мало стёкол. Так мы и попадаем на м34. Кстати, у некса ещё и эргономики нету, в отличие от фуджа и м34.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 19:35 ----------

    Ещё о кропах. Сравним д800 и икс-про. У никона больше пикселов и крупнее формат. Зато оптика - гавно. У фуджа прекрасная оптика и прикольная структура пикселов. В результате фудж снимает лучше.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я ж тебе рассказывал, кажется, в личной беседе о своём опыте общения со старым добрым контаксом 645-м? С лифовским задником и автофокусной оптикой. Я бы не сказал, что там какие-то проблемы с оперативностью. Не кэноновская единичка, конечно. Спортивный репортаж я бы не стал на него снимать. Но каких-то особых проблем тоже не заметил. На современные сф-камеры кроме хасселя я толком не снимал, но подозреваю, что там еще лучше всё.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, в общем, ты не думай, что я совсем уж клинический идиот и не понимаю, в чём прикол размеров матриц :) Но с учётом того, что работает ещё и оптика, а она отстойная на всех зеркалках, то ну его нафик, этот 24×36. Гимору много, а толку мало.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 19:51 ----------

    Akvilon, 150 тыр за цифромыльницу - всё же немного перебор, тебе не кажется? :) Но вообще, если фотогубительство не брошу, то с большой вероятностью куплю себе какой-нибудь простенький СФ.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 20:29 ----------

    Блин, о главном-то и забыл :) Есть довольно мало кадров, которые можно испортить мелкими матрицами и плохой оптикой :d Скажем так, не с нашими кривыми руками о размерах матриц плакать.
     
  6. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Был вчера в магазине, таких цен нет. Да и на сайте нет..:bigeyes:
     
  7. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    UncleSam, ну с гибридом на нексе не совсем уж всë плохо.
    Оказалось, что есть некоторые недокументированные особенности включения фазового фокуса. Правда приходиться делать пару телодвижений через меню, зато потом...
    Всë описано и разжжовано на нексовском форуме про 6-ку.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гыга, у меня довольно странные ощущения от автофокуса в панасонике. Вот с зеркалками всё понятно, а тут... И это при том, что, вообще говоря, фокус успевает и особо-то не промахивается. Определённо радует стопроцентная предсказуемость фокусировки. Если у зеркалки ты наводишь квадратик, и загорелось потдверждение, то это ещё ни о чём не говорит. А здесь раз уж загорелось, значит, попало. То же с широкой зоной (автовыбором) фокуса. Широкая зона, как известно, в младших зеркалках в принципе нерабочая. Она как бы есть, но лучше не включать. А здесь включай и снимай себе, оно работает (It's alive!!! :d).

    Распознавание лиц - офигенская вещь. Для съёмки виньеток весьма актуально. Можно вообще не париться, оно само на глаза наведётся.

    Тем не менее, что-то не так с этим автофокусом, но что именно - не могу понять. Крутяк, да? :p

    Возможно, это 0,1 или 0,05 секунды отставания от фазового АФ. Не уверен, что таковое имеет место, но, по крайней мере, это служило бы хоть каким-то объяснением.

    Но в целом фокусировка не напрягает. Недоумение есть, но снимать это не мешает :) На самом деле есть ситуации, когда фокус плохо наводится. Причём они немного другие, чем в случае с зеркалом. Типа панас будет елозить в некоторых случаях, в которых зеркалка сразу наведётся, и наоборот. Ни там, ни там нет, к сожалению, стопроцентной цепкости.

    Если у некса АФ улучшили, то, конечно, это радует. Считаю, что фокус обязан быть гибридным, потому что свой кайф есть и в фазовой, и в контрастной системе наведения.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2013 23:52 ----------

    Мне интересна тема автофокуса беззеркалок, поэтому как-то я новости отслеживаю. Но покедова есть основания верить, что м34 всё-таки быстрее некса, а фудж я сам в руках держал, и он не просто отстаёт, а прямо конкретно так отстаёт по скорости.

    http://www.thephoblographer.com/2012/10/17/pre-review-one-week-in-the-sony-nex-6/

    Дедли фаст... Смишно.

    Для тех, кто с буржуйским не в ладах: некс 6 очень быстро фокусируется. не настолько быстро, как ом-д, но скорости сравнимые.

    А вот что пишет мне человек, который люмикс г3 поапгрейдил на ом-д:
    Пояснение: у олимпуса в режиме распознавания лиц подсвечивается ближний глаз (кажется, через меню перенастраивается на дальний), а у панасоника - лицо целиком.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2013 00:01 ----------

    Вот тоже ещё: http://www.pocket-lint.com/news/47456/sony-nex-6-compact-system-camera-pictures-and-hands-on

    Это переводить не буду, лень.
    Короче, АФ конкурентам надо ещё допиливать. А пано-оликам пора внедрять фазовые датчики.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2013 00:25 ----------

    Ещё кусочек и хорош. Я просто искал, вдруг хоть кто-то скажет, что фазовый некс таки быстрее контрастного олика. А фигу. То есть, фазовые датчики есть, но толку с них ноль, к сожалению.

    http://photographylife.com/reviews/sony-nex-6

     
    Последнее редактирование: 07.03.13
  9. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Мужики, извините великодушно, но все буквы в теме не осилю.. Прочёл первые три и последнюю страницу.
    В фото технике я худо бедно разбираюсь и кое-что имею из зеркального. Последнее время появилась необходимость иметь отдельный гаджет для видео (но не видеокамеру в чистом виде) и походного фото. В видео я лох. Ещё больше, чем в фото..:d:)
    Хотелось бы компактно и качественно (можно с "блином"), ну про дёшево не говорю, ибо глупо. Но и топповые девайсы не входят в критерий выбора.

    В общем, не плохо было бы резюмировать 14 страничек в 5-10 пунктов.(которые поместятся на одной странице:) )
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Как раз здесь то и подвох.. Чем больше матричка, тем меньше требования к оптике.. ;о)

    Ага, только с точностью до наоборот! Не очень много кадров в мире столь художественных и эмоциональных, что техника для них не важной становится..
    Я так не умею, поэтому приходится компенсировать "техничностью" :о)))
    Нормальный путь для любого задрота :о)) Главное не скатиться совсем уж в крайности... :о)))
    В общем скажу так: я слишком бездарен, что бы снимать мыльничками! .... :о))))))

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2013 14:22 ----------

    m6cix, для видео выбор не велик, если по серьёзке.. GH2 и собственно всё (
     
  11. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    у GH3 видео лучше,но цена с китом около 80 тыр.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    m6cix, опиши задачку подробнее. Насколько качественным должно быть видео, какие нужны стёкла, сколько денег готов отслюнявить

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2013 16:32 ----------

    nibumbum, ты меня не понял. Я про другое говорю. Оптика у зеркалок делится на три основных категории: никакая, унылая и приторная. Допустим, кенон 50/1,4 никакой, киты унылы, а 85/1,2 приторный. Нарочитый, показушный, чтоб понятнее было. Добавок, идентичных натуральным, в нём слишком много, а натуральную ягодку кладут одну на тонну готового изделия.

    Поэтому на полный ты кадр цепляешь это стекло, или на худой - уже неважно. Картинка всё равно будет никакая, а если "повезёт", ещё и уныло-приторная. Ну смешно же, когда народ разглядывает ватные снимки и пытается там влагу и боке искать.

    Такая же примерно оптика на беззеркалках, только даёт поменьше LPI. Отличия только в детализации, больше ни в чём. Хотя ты считаешь, что ещё в чём-то. В "объёме" там, "пластике", "полутонах". В чём-то ещё, быть может. Я специально взял в кавычки, потому что нету отличий.

    Случайно иногда попадаются отдельные экземпляры стёкол, которые не столь убоги. Но такие стёкла есть во всех системах и нет нужды задрачиваться именно на полный кадр. Ну и особняком стоят дальномерки и кино-оптика. Их-то и юзают те, кто хочет картинку получше, при этом не готов переходить на средний формат.

    Думаешь, почему Медведев спрыгнул с кенона? Он-то как раз картинке уделяет огромное внимание. Погляди на его снимки. Они ништяковые, смотрятся богато. Если б стёкла зеркалочные были так хороши, как ты расписываешь, уж всяко бы он их на некс ставил. Но ведь не ставит же. А снимает фуджиноном, кроном и всякими такими штуками. Получается, что кроп с нормальным стеклом снимает лучше, чем "полнокадр" с родными, страшно убогими, стёклами. Ну вот не делают хороших стёкол для зеркалок. Уж какие на то причины - а хрен знает.

    На среднем формате и, с оговорками, на кинооптике и дальномерках ситуация другая. Там рисунок, как таковой, как бы отсутствует. А отсутствует в том сысле, что он может органично вписываться в картинку, становиться её частью. В то время как, для сравнения, зеркалочная оптика почти всегда выпирает из картинки, как напыщенный индюк. Картинка среднеформатная дышит, а зеркалочная в полиэтилен под вакуумом затянута. И это общий тренд с отдельными несущественными отклонениями.

    Поэтому не рассказывай ты мне про "полный кадр". Меня эти сказки раньше впечатляли. Это ж как в анекдоте про алканавта, который под фонарём деньги искал, хотя в темноте их потерял. Потому что под фонарём светлее.

    Поиск "своего" стекла и "своего" формата - это долгий и занудный процесс, а ты пытаешься давать конкретные универсальные рецепты. Из тех стёкол, что были у меня, "интересными" можно считать минольту 35/2, кенон 35/2 и панасоник 20/1,7. Причём кенон я юзал на полном кадре, минольту на кропе, а панас на дваждыкропе. И результат, знаешь ли, не отличается в разы. Но всё равно это детский сад. Слишком много всего надо ещё узнать и понять.

    Кароч, забей. Не там ты ищешь. Картинку надо искать не в размере матрицы, а в технике съёмки, стекле и обработке. Размер матрицы даёт некие количественные изменения, но количество в качество переходит только на среднем формате. А пока среднего формата нет, то и говорить не о чем.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гы. Подтверждение моих умозрительных выводов по поводу говняности подавляющего большинства современной оптики здесь:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=252756

    У производителя мелкоматричной техники просто нет цели сделать оптику с фотографическими свойствами. Он решает чисто технические задачи. Ну и время от времени что-то эдакое проскакивает, так сказать, вопреки.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2013 20:01 ----------

    Метабоны - уроды. Они сделали переходник для NEX с нормальным коэффициентом, а для MFT - с повышающим. Т.е. на нексе угол обзора сохраняется, а на м34 сужается. Вот что б не сделать два варианта переходника? В принципе, конечно, никто не мешает купить какой-нибудь убогий некс за 3-4-5 рублей и на него стёкла ставить.

    Конечно, это не означает, что я уже бегу в магаз за переходником, но сам сей гнусный факт дискриминации дваждыкропщиков :d
     
  14. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Видео нужно для бытовухи, miniDV заменить.:) Фулхэдэ приветствуется. Стекло лучше ширик (28мм ЭФР). Ну и чтоб можно было кинуть в карман (условно) и при случае снять что-то в стиле снепшот. Т.е. с "М" режимом и MF. ( по сему и ширик нужен).
    Короче, нужна качественная леньтяка, вот и всё. До 15 руб.:d;)


    Вот панас гф3 с 14мм блином за 7р. (как чел в м видео урвал) купил бы, ну или что-то типа того.. х.з.:shuffle:
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    m6cix, лучший фулхэдэ, очевидно, в гашиках (GH2, GH3), но они в бюджет не влезут. Весьма неплохой FullHD в никонах 1. Просто хеде лучше, чем в минидв - во всех остальных :)

    ШУ блин-фиксы есть у некса (16/2,8), панаса (14/2,5), самсунга (20/2,8). Есть ШУ фикс у олимпуса - 12/2. Кроме того, есть ШУ зум-блины у панаса (14-42/3,5-5,6), сони (16-50/3,5-5,6), никона 1 (11-27,5/3,5-5,6)

    Ещё у олимпуса есть такая удивительная хрень, как lens cap - тонюсенький объектив 15/8 с мануальной фокусировкой на 3 фиксированных положения. Вот с ним GF3 и E-PM1 превращается в буквальном смысле в карманный аппарат. И у панаса есть подобный изврат, только ещё темнее: тоненький стерео-объектив 12,5/12

    По тушкам сам пробежишься на яндекс-маркете. Олики и нексы дают цвета получше. Панасоники, что удивительно, на видео цвет дают хороший, на фото - так себе :) Олики имеют стаб в тушке и хорошее цветоделение на хардверном уровне. Зато у нексов матрица крупнее и, соответственно, на полстопа-стоп шумов меньше.

    Лучший АФ - в оликах и панасах. АФ там настолько быстр, что гиперфокал, считай, не имеет смысла. К тому же, прекрасно работает широкая зона АФ с автовыбором точки и распознаванием лиц. Скажем так, при существующем качестве АФ лично я бы стрелял от пуза без всяких гиперфокалов. Хотя с гиперфокалом ещё чуточку быстрее :)

    Между прочим, не знаю, как у других, а панас в режиме MF при включении питания автоматически ставит объектив на гиперфокал.

    Оли и паны имеют один и тот же байонет.

    Ещё, конечно, мыльницы: всякие там кеноны, самсы, олики, фуджики. Отдельно стоящая RX100, она офигенная, но дороговатая. Никон 1 побольше и потемнее, зато существенно дешевле.

    Из всей этой хренотени лично я бы для твоих нужд смотрел в сторону панаса 14/2,5 или некса 16/2,8. То и другое - отличный выбор. Ну или блинчатые варио-зумы от панаса или сони. Сони - дешевле, кроме того, ещё и минимальное ЭФР - 24 мм!

    Если захочешь более длиннофокусное офигенское стекло почти что на халяву, то для некса и м34 есть сигмы 19/2,8 и 30/2,8. Прекрасного качества и стоимостью в Волгограде до 6 тыр.

    P.S. почти что все панасы перешиваются (с потерей гарантии) через PTool и получают принципиально улучшенное видео. За счёт повышения битрейта, разумеется. Так шо запасайся карточками.
     
  16. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    UncleSam, ещë надо добавить про ограничение записи по времени и отключения при перегреве матрицы. Про другие не скажу, но на Нексах это имеет место быть.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Панасоники могут записывать видео как угодно долго по времени, лишь бы флеша хватало. Матрицы у них вообще не нагреваются. Про олимпусы - не в курсе.
     
  18. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    UncleSam, браво! Спасибо добрый человек! Всё ясно и понятно.:beer:




    ..чё брать-то?:d;)
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    я совершенно иначе это вижу :о))
    На две категории оптика делиться. Тёмная и светлая :о)
    Единственный параметр который влияет на картинку оптики - светосила. Остальное всё маркетинг и дрочерство :о)))
    Не, есть конечно исключения, когда светосильный, но полный хлам, как то кенон 50/1.8..

    Ты постоянно Медведева поминаешь.. но у него картинка не от оптики :о)) Ты ещё Тихого сюда в пример приведи :о)))

    Я уже не ищу, я уже нашёл :о)))
    А то, что картинка не от размера - ты прав! Но размер влияет на технику съёмки и на дальнейшие возможности обработки.. Хотя конечно можно и кропом не хуже.. Но лично мне на кропе просто не хватает светосильного ШУ.
     
  20. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Смотря что понимать под "картинкой"? Есть не мало примеров (пентакс, роденшток, цейсс и пр..) где светосила далека от светосилы.:) Но пизажисты видят там свою картинку, и /0.95 им снитсо только в страшном сне.:d
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    m6cix, рисунок понимать... :о)
    К тому же прикрыть дыру на светосильной линзе всегда можно... ;о) А вот наоборот - никак..
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Местами из-за этой структуры бурда с пластилином получаются, а так да, кирпичные стены без муара выходят.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2013 14:03 ----------

    Медведев не ставит кеноновскую оптику на сони не потому что оптика плоха, а потому что она здоровая и не мануальная.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Видимо, блин-кит панасоник или некс. Положись на волю случая и бери что первое попадётся по нормальной цене :) Я так в своё время выбирал между самсунгом и панасоником
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Михаил, а чем отличается GH2-3, от G2-3 ?
    Ты вроде в этой теме разбираешься...
    И ещё, прошивки на G2 G3 существуют, как GH2 ?
    Я что то ничего не нашёл по поиску внятного, всё на форумы, с кучей непонятных слов, ведёт (
     
  25. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Так и запишем: прикрытый до /11 EF 50/1.4 рвёт в хлам Biogon 4.5/38. :d
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, у GH2/3 полноценное ручное управление для видео и полноценный выход HDMI. Вроде бы, ещё 1080 50/60p. Это основные отличия. GH2 перешивается через PTool и практически превращается в GH3, а GH3 имеет эти режимы "из коробки". А ещё у GH2 мультиформатная матрица, которая сохраняет мегапикселы при разных соотношениях сторон кадра. К сожалению, в GH3 уже стоит обычная, которая тупо обрезает края. Зато GH3 чуть меньше шумит и чуть меньше подвержен ролинг шатеру.

    G2/3 тоже перешивается и получает улучшенное видео. Работает это так: качаешь PTool и прошивку для своего фотика. Запущаешь птул, подгружаешь прошу, ставишь нужные галочки и цифирки и записываешь обратно. Потом шьёшь в штатном режиме и получаешь видео повышенного качества и ещё некоторые мелкие улучшения.

    GF1 я перешивал, а G3 нет.

    Готовые пресеты для прошивки брать здесь в соответствующих ветках обсуждения: http://www.personal-view.com/talks/categories/hacks
    Пресеты представляют из себя ini-файлы с буквочками f,g,h,i на конце. Кладёшь их в папочку с птулом и подгружаешь нажатием соответствующей кнопочки.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, чет такое я уже для зеркала встречал. Точно так же вставляли вместо родного блока линз блок от мануальника. Только это прокатывает если в мануальнике группы стекл не двигаются при фокусировке.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, э-хе-хе... Что-то я невнимательно читал. Подумал, что сделали переходник с моторчиком и фрикционами, чтоб кольцо фокусировочное крутить. Ведь, в принципе-то, решаемо.

    Ну и так как эта новость получилась не шибко интересная, вот ссылка на автофокусный кеноновский адаптер к нексу. Цена, кстати, не зашкаливает. Кроме автофокуса поддерживается стабилизация и управление диафрагмой. Бессмысленно, но забавно :)
    http://www.ebay.com/itm/Autofocus-A...ens_Adapters_Mounts_Tubes&hash=item1c2c4b6597

    А вот фокусировочный адаптер для мануальных стёкол, на который я подумал, конечно, был бы в разы интереснее.
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    спасибо за инфу, Миш. Я потом ещё, в частном порядке, спрошу.. :о)