1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Растения в наших домах

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Marien, 08.04.04.

Какие растения живут в ваших домах?

  1. Папоротники

    4 голосов
    21,1%
  2. Пальмы

    9 голосов
    47,4%
  3. Кактусы

    14 голосов
    73,7%
  4. Суккуленты

    5 голосов
    26,3%
  5. Луковичные

    4 голосов
    21,1%
  6. Орхидеи

    0 голосов
    0,0%
  7. Бонсай

    0 голосов
    0,0%
  8. Бромелиевые

    4 голосов
    21,1%
  9. Всё подряд

    3 голосов
    15,8%
  10. Всё равно, лишь бы красивые

    5 голосов
    26,3%
  11. А у меня грядки с помидорами. Вот!

    3 голосов
    15,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    hedgehoglit
    Не перелила и на сквозняк не выносила. Прроблема в солнце...
    Sense
    С юккой-то все в порядке. Правда юкка, которая была в высокой белой вазе высожхла, потом фикус, спацифиллум, бегония стала прозрачной, драцена и одна и вторая, и тот цветок, который я не знаю как называется... У тебя тоже такой есть, белыми цветочками цветет... Филодендрон тоже пострадал и, пожалуй, все...))))))))
    :bawling: :bawling: :bawling:
     
  2. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Fortuna
    Ну просто нереально чтобы цветы ТАК пострадали от одного дня на воздухе, да еще и не на прямом солнце!
    Для таких симптомов несколько дней надо на солнце в летнюю жару продержать.
    Честное слово, сочувствую. Напасть какая-то. :( Но может быть еще оклемаются.
    У меня гранат полностью высох зимой. Приехала из командировки - чуть не плакала. А они оба через недельку зазеленели вновь! Уже цвести порываются!
     
  3. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    слушайте мне тут сказали что у юкки ствол не растет,это правда? а тоя думала у меня большая пальма будет:(
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    ****odrik****
    Ну да. И ствол у нее не ствол, а просто палка, воткнутая в горшок. :) На самом деле растет юкка, но очень-очень медленно.

    Sense добавил [date]1084088568[/date]:
    Fortuna
    Филодендрон, конечно, не стоило вообще выносить. Спатифиллум, пожалуй, тоже. Бегония - садовый цветок, ему вся карма в саду жить. :) Драцена и юкка вообще любят много света, так что им ну не могло так сразу поплохеть. Ну никак не могло. Фикус нельзя на прямое солнце, листья потрескаются и скрючатся.
     
  5. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Sense
    как это палка?:) она что не от растения?
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    ****odrik****
    Это я шучу так. :)
     
  7. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    а можно назвать себя любителем, если у меня только один цветок и тот плющ?..
    но я его люблю. очень.

    кстати, в похожей ну эту, но старой, теме когда я описал симптомы его болезни и спросил как лечить, мне кто-то предрек ему скорую смерть. НО он Выжил и радует глаз! уже третий год. :D
    вот
     
  8. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Sense

    Ну вот. Тебя послушать, я прям врунья какая. Вот приедешь и сам посмотришь. Большая юкка нормально себя чувствует, а маленькая сдохла почти. А у драцен: у одной на листьях бурые пятна почявились, а удругой листочки повяли некоторые. А филодендрон листья сбрасывать стал, и еще один цветочек сбрасывает листочки.

    Strangeman
    Да, ты самый настоящий любитель. ;)
     
  9. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna
    Шустренько выкопай ее и пересади. Хорошо полей и в тенёк. Есть маленький шанс, что отойдет.
     
  10. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    а у меня у мамы фикус есть класный, бенджамина вроде называется, древовидный вообщем такой, я страсть как такой же хочу, его размножить можно как-нибудь?
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А подскажите мне чем бы ЭХМЕЮ подлечить? чахнет и чахнет бедненькая :(
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    ****odrik****

    Элементарно! Отрезаешь одревесневшую веточку и в стаканчик с водой. Как корешки даст - высаживай в землю.
     
  13. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    ****odrik****
    С маленькими листочками? Забирай. :)
    ****odrik****
    hedgehoglit
    Фикусы бенджамина и робусту можно сразу в грунт высаживать (конкретно эти виды проверял саморучно). Главное - следить, чтобы земля всегда была влажной.
     
  14. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Sense

    ага :) в Москву отправите?:)


    т.е. как отрехать ветку ив горшок сразу? и она прорастет???
    а как ее правильно отрезать и какую лучше выбрать для отрезания, а кормить чем-нить надо?

    и вообще надо кормить все растения домашние или нет?
    У меня сейчас юкка, мамин фикус, 2 декабриста
    и два неопознаных( к конц недели покожу фотки, может опознаете?)
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    ****odrik****

    Веточку лучше выбирать ту, которая уже покрылась корой. После укоренения недели 2 лучше не кормить. Не знаю почему, но может засохнуть. А вообще прикармливать нужно регулярно все растения. Особенно весной.
     
  16. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    hedgehoglit а чем?:)
    у меня таки вопросы дурацкие жуть, но вы уж потерпите меня, я скоро научусь:)
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    ****odrik****
    Да я б отправил, не доедет, боюсь. :)
    Лучше самую нижнюю или ту, что рядом. Если у тебя опыта в этом деле нет, то лучше поставь-таки в воду. А после укоренения высади в горшок с землей. Отрезай острым ножом чуть наискосок.
     
  18. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А вот подскажите мне плиз! Видела у подруги растение. небольшое, ствол древообразный, чем-то похоже на денежное дерево. но листики как толстенькие трубочки. Что это может быть. сама подурга названия не знает. А я тоже такой хочу купить :bawling:
     
  19. Зеленоглазая

    Зеленоглазая Новичок

    12
    0
    У меня все подоконники дома заставлены кактусами, да фиалками. Есть спатифилум и парочка интересных свисающих растений.
    Растения добовляют уют в дом и там становится теплее и светлее. Особенно зимой, когда вокруг все белое, а у тебя на подоконнике целый "сад".:)
     
  20. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я нашла описание своей пальмы! Это Драцена душистая. На этой ссылке как раз её фото, третье сверху.тут
     
  21. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Sense и сколько по времени она будет корни пускать?
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    ****odrik****

    Недолго. Где-то неделю. Подкормку можно в любом магазинчике цветочном купить. Лучше жидкую. Есть еще грунт с гранулами твердого удобрения, но я его не люблю. Вид не презентабельный, гранулы со временем желтеют. И регулировать удобряемость ты не можешь, а вот, например, зимой растения вообще удобрять не стоит.
     
  23. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    hedgehoglit
    а любую покупать? есть универсальная какая-нибудь?
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    ****odrik****
    Есть дешевая и очень неплохая удобрялка "Изумруд". Она рекомендуется, как средство для восстановления зелени, если листья вдруг пожелтели, но я ее использую регулярно и во время цветения, для всех растений. Даже полуживые растения к жизни возвращало.

    hedgehoglit добавил [date]1084391047[/date]:
    Дорогую импортную брать смысла нет. Отечественные ничем не хуже. По большей части они практически все универсальные.
     
  25. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    ****odrik****
    hedgehoglit

    Если речь идёт о фикусе бенджамина, то за неделю не укоренится (тем более одревесневевший ствол). Не меньше двух, а то и три недели. Чем выше будет температура воды, тем лучше. Но больше 28 градусов не нужно.
    Отличная и самая дешёвая подкормка - это навоз. :) Я в основном "Идеалом" удобряю с весны до осени (если растения не болеют) раз в 2 недели.

    Sense добавил [date]1084392410[/date]:
    katena
    Ура! :flag:
    Кстати, я так и не понял, что у тебя с эхмеей? Как именно чахлость проявляется?
    Катя, фоткать надо такие вещи, фоткать! :znaik:

    Sense добавил [date]1084392531[/date]:
    Зеленоглазая
    Какого цвета?
     
  26. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Sense

    Я тут прочитала, что драцены не любят солнечного света вообще.
     
  27. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Sense

    Ну я по своему сужу. Прошлым летом на солнечном подоконнике за неделю таакие корни пустил.
     
  28. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna
    Ой! Выкинь каку!
    hedgehoglit
    У них Москва, поправку делай на климат, поправку! :)
     
  29. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Sense
    Да как же я могу выкинуть каку, если после солнца они у меня и похарчились?!!!!:(
     
  30. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna "Не верю!" (с) Станиславский
    Мои драцены видела? Такие же, как у тебя. Солнце им пофиг. Ладно, приеду - всем отвыкну... :freddy:

    PS И все-таки ты их на прямые лучи вытащила. Да еще на весь день. Стопудово. :bigeyes:
     
Статус темы:
Закрыта.