1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Растения в наших домах

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Marien, 08.04.04.

Какие растения живут в ваших домах?

  1. Папоротники

    4 голосов
    21,1%
  2. Пальмы

    9 голосов
    47,4%
  3. Кактусы

    14 голосов
    73,7%
  4. Суккуленты

    5 голосов
    26,3%
  5. Луковичные

    4 голосов
    21,1%
  6. Орхидеи

    0 голосов
    0,0%
  7. Бонсай

    0 голосов
    0,0%
  8. Бромелиевые

    4 голосов
    21,1%
  9. Всё подряд

    3 голосов
    15,8%
  10. Всё равно, лишь бы красивые

    5 голосов
    26,3%
  11. А у меня грядки с помидорами. Вот!

    3 голосов
    15,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    hedgehoglit
    У нее древообразный ствол, протсо под листьями не видно. А от него 2 отростка, от которых и растут все листья.
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna
    Сегодня даже посчитать решил: около 40 видов насчитал, правда, с десяток до сих пор никак не идентифицирую. :)
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    katena
    Вообще-то сие растение похоже на представителя семейства драценовых. Но я не уверена.:rev:
     
  4. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Манстера нравится.
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    katena
    hedgehoglit
    И правильно, ибо нет такого вида. :bla: А есть агавовые. Цветок Кати похож на драцену (есть такие виды, у которых листья по всему стеблю растут), но меня смущают высокие темпы роста. :) Обычно агавовые медленно растут...
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Скажите пожалста, товарищи цветочники! При посадке цветов дренаж обязательно нужен или фиг сним и без него будет расти? То есть я знаю, что расти будет, у меня все так растет :) Но как по правилам сажать?
     
  7. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Aniri Хороший дренаж никогда не помешает. Только учти, что с ним поливать придется чаще. С дренажом гораздо меньше шансов угробить растение от перелива, например, или недостатка воздуха для корней.
     
  8. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Sense
    А что используется в качестве дренажа обычно?
     
  9. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Керамзит. Можешь в магазинах купить, можешь на стройке взять. :) В крайнем случае камешками небольшого размера выложи дно цветочного горшка.
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Sense

    Твоя неправда! Есть такой вид. См."Все о комнатных растениях"Д-р Д.Г.Хессайон стр.129.:bla:
    А агавовые на драцену даже не похожи!
    katena
    Еще это может быть кордилина.
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    hedgehoglit Ёжик, это мы с тобой в терминологии путаемся. :argue: Или нас путают. Взято тут: Периодическое издание Instituto Geografico De Agostini. Черным по белому написано: "Род Драцена (Dracena) семейство Агавовые (Agavaceae). С. 357. Хотя тот же Воронцов В. В. пишет, что драцена относится к семейству драценовых. (В. В. Воронцов. Комнатные растения. С. 90). Короче, голову сломаешь. :) Я, кстати, сам когда написал про род агавовых, призадумался. Действительно, не больно-то похоже. Агавовые - суккуленты, а драцена... :confused: А-а, фиг с ним, пусть ботаники спорят.
     
  12. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Вот и пахистахис расцвел наконец-то. Хвалюсь. :flag:
     

    Вложения:

    • cam000372.jpg
      cam000372.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      438
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Sense

    Поздравляю! Красота!:sun: Я тоже такой хочу.
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    hedgehoglit Отсажу. Заходи, тебе тут недалеко. :)
     
  15. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Sense

    А мне?????:confused:
     
  16. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna
    Что-то раньшеты не проявляла интереса к этому цветку. Ждала цветения? :) Ладно, у меня на всех хватит. :buket:
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Какая красота!!!!!!! этот Пахи... тьфу, язык сломаешь.
     
  18. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    katena Тебе тоже отсадить? :)
     
  19. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Граждане, помогите, тут один мой оччень любимый родственник посоветовал вынести цветы на улицу. Я вынесла, вроде в тень, не на пряммое солнце, но... они все обесцветились, у некоторых ожоги... Что делать?! Мой труд!!!! Чтоже теперь их и не выносить никогда???
     
  20. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Sense
    А он капризный? У меня совсем мало терпения :(
     
  21. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna
    Во-первых, "в тень" и "не на прямое солнце" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. :) Есть масса _очень_ светлых мест и без прямого солнечного попадания, что, разумеется, может вызвать сильное обесцвечивание листвы. Во-вторых, ожоги - это 100% прямое солнце. Если ты их, конечно, химией какой-нибудь не потравила случайно. Так что, враки ваши. В-третьих, не все цветы можно и нужно выносить на улицу, у некотрых элементарно может башню слабеньким порывом ветра снести. Вот ты куда их поставила, если честно?
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Fortuna
    На свежий воздух вообще-то рекомендуют выносить древовидные растения. Такие, как карликовый гранат, цитрусовые и д.р. Остальные не просто так зовутся ДОМАШНИМИ, или КОМНАТНЫМИ. ;)
    Делается это летом, желательно ненадолго в утренние часы, когда солнце не очень жестоко. Но никак ни весной, да еще такой ветренной, как в Волгограде.
     
  23. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    У меня где-то был списочек распространенных домашних растений, которые можно/нужно выносить на улицу. Если найду сегодня - пульну сюда.

    Sense добавил [date]1083858858[/date]:
    katena
    Он не капризный, но поливать лучше почаще (я это делаю через день). Так же желательно опрыскивать листья водой, иначе они будут скручиваться (на это у меня самого нет времени :)). В остальном уход минимален. И обрезать его после цветения можно (и даже нужно) варварски, иначе будылка в полметра вырастет. А цветет он действительно здорово, до двух недель и даже больше цветок может держаться. :)
     
  24. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Sense
    Если честно, то сначала в сад, там солнышко такое... рассеянное. А потом вообще стала бегать весь день НАСТОЯЩУЮ тень им искать и таскала их в тенек. Некоторые цветы обесцветились, а у некоторых бурые пятна на листочках. И на древовидных тоже....:bawling: :bawling: :bawling:
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Fortuna
    Честно говоря, мне аж плохо стало, как прочитала! Это ж надо себе такую головную боль изобрести, да еще во вред цветам! :(
     
  26. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    hedgehoglit
    Вот я теперь и плачу, плачу... И цветочки жалко, и свой труд, и времени сейчас на них в обрез. Думала на улице они воздухом подышут, от сыночка отдохнут...
     
  27. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Sense
    А где такими цветами угощают? :)
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Fortuna

    От сыночка - только на шкаф, их, дорогих. ;)

    hedgehoglit добавил [date]1083871205[/date]:
    Sense
    Обязуюсь завтра наконец выкопать отросток спатифиллума, как будет свободное время - телеграфируй! :sun:
     
  29. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna Ну кто тебя просил сразу целую кучу цветов на улицу тащить??? :eek: Вынесла бы один-два, посмотрела бы, как ведут себя, не поплохело ли им... Э-э-эх... чудо... Вообще странно все это... :bigeyes: Давай конкретно разберемся: какие именно сорта у тебя обесцветились и на каких бурые пятна появились?
    hedgehoglit
    Оки. :)
    katena
    С подоконника. Срезают ветку, ставят в водичку, а через пару неделек угощают. :)
    Fortuna Юкку выносила?
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Fortuna
    Я вот думаю, может быть проблема еще раньше началась? Может быть до этого они на сквозняк попали, или перелила ты их?
     
Статус темы:
Закрыта.