1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Более 100 деятелей культуры выступили в поддержку Pussy Riot

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vitant, 27.06.12.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Сколопендра,
    Ну так я нигде и не утверждаю, что можно/нужно. Да и образ мыслей вроде не оцениваю. Я оцениваю действия и их подоплёку.
     
  2. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    От вам и подписант
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dead_Маzай, отличный пример, я думаю :).
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    "Милость к падшим" - это же о декабристах? Конечно, вооруженный бунт против царя - большой грех, но как-то в один ряд не могу поставить пусей и героев ****ы 12 года, вышедших на Сенатскую, не могу и всё.
    А деятели культуры могут, вот и Архангельский, наш светоч, то же писал у себя в ЖЖ. :bigeyes:
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Чаплин: "Осквернение святыни - хуже убийства"
    источник: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=0TS9J25HL4c[/ame]
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    kenzo, не смотря на то, что я не ответила на Ваш вопрос про свечной ящик (который одно и то же, что лавка :)), Вы можете мне ответить, что могут значить слова Христа:
    Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32).

    Почему так сурово, и что и Христа можно "хаять" и получить за это прощение, и совершить любой грех и получить, раскаявшись, прощение, а назвать чудо от Духа бесовским - непростительно?.. :writer:
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Рози, ты ответила на вопрос, который задала, что ты хочешь от меня?
    если человек,человеческая жизнь приравнивается к фетишу, чем бы это ни было:деньги,золото,бриллианты,иконы,ножи, марки,автомобили,телефоны...
    если оскорбление чувств верующих приравнивается к человекоубийству...
    ты ссылаешься на текст,который считаешь истинным,твой выбор...
     
  8. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Здесь речь совсем о другом идет. Ну подумайте сами, что может означать выражение "хула на Духа".
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Думаю, гораздо правильнее и умнее прочитать эту главу Евангелия от начала и до конца, в ней все написано, даже толкования не требуется, для меня, во всяком случае. Там написано про то, что Христос изгонял бесов, а фарисеи говорили, что он изгоняет их силой Веельзевула. На что Христос ответил: хула на Духа не простится никогда. Зло не может уничтожать само себя.

    мимо, я так стараюсь не думать и не чувствовать

    Чаплин сказал, что кощунство хуже убийства
    Я считаю, что меня оскорбили, но с убийством это не равняю, я считаю это самоубийством для девушек и уверена, что Бог им воздаст, а мирской суд должен по возможности пресечь такие новые преступления, припугнув на всю оставшуюся жизнь, вправить им мозги, дать условное наказание и отпустить, тем более, что они давно сидят.

    это не только мой выбор, но и источник, который Вы должны знать, разговаривая с христианами об их вере
     
  10. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    "берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие."
    "Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы."
    "Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить"
    "смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения"
    "Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться"

    Да кстати, что там с историей про часы и квартиру?
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    lunahod, Вы неправильно себя ведете. Я стараюсь отвечать на вопросы kenzo, конкретно - о том, что грех человекоубийства - не такой тяжкий, как фарисейская худа на Святого Духа. Для того, чтобы kenzo задумался о христианских ценностях, во главе которых - Творец, дающий всем бессмертие после физической смерти. Эту мысль я пытаюсь проявить и донести. Вы же ломитесь, закидываете ноги на стол, перебиваете меня своими вопросами, которые хотите задать, связывая их с предыдущими постами словом "кстати". Не уверена, что к стати. Потому что игнорировать ответы другого человека, серьезные ответы. и через них перепрыгивая, тянуть на себя разговор - это печально. Про часы и квартиру я высказывалась, неоднократно, и нужно быть невоспитанным, невнимательным, чтобы задавать этот вопрос снова к месту и не к месту. Понимаете меня?
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я знаю,но как источник вечных истин не признаю, а ты, разговаривая с атеистами какие знаешь источники? и кстати, твое должен-грубо
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Я не интересуюсь темами про атеистов. :) В данном случае защищаю свою веру и церковь от нападок невежественного и агрессивного характера. Если бы я в теме про атеистов начала доказывать атеистам, что они неправильно себя ведут, то обязательно ссылалась бы на их нормы, основная из которых - закон. Сейчас я говорю о Законе Божием.
     
  14. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Рози, Во-первых здесь форум и думаю, что все имеют право высказать здесь свое мнение, если хотите общаться тайно общайтесь в личке. Теперь по поводу "дум о христианских ценностях". Вы сами даете себе отчет в том, что тут пишите?
    Каким образом вы определяете тяжесть грехов и кто вам дал на это право? Может быть вы искренне тут пытаетесь дать пищу для размышлений, но примеры ваши крайне неудачны. Это как раз про историю с часами, если эта история лжива, где опровержение? А если правда, где покаяние? Тем более насколько я понял "пасирайот" пытаются обвинить в "хуле на Святаго Духа"? Я вас правильно понял?
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    разговаривая со мной, умейте меня слышать, и вообще умейте


    Определяет Бог в Евангелии, в чем вопрос? Цитату я дала.

    Я не отвечаю за Гундяева, что Вы меня спрашиваете?

    Нет, не правильно. Это православных пытаются обвинить в том, что они обвиняют пусирайот в хуле на Духа. Такой вариант я встречала. Про хулу написала kenzo, специально, чтобы он понимал, какие в христианстве есть категории, чтобы слова Чаплина о том, что хула хуже убийства его не так шокировали и не значили для него, что богохульников надо сжигать.
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    то есть тебе наплевать на убеждение того с кем переписываешься здесь, мило
    то что совершили три барышни - неприемлемо, не важно где было бы подобное, в культовом сооружении,на свадьб,на похоронах,на детском утреннике,во время спектакля в НЭТе,вопрос, почему не дана своевременная правовая квалификация,это отдельная тема.
    неужели ты не понимаешь в чем проблема?
    Чаплин, как и любой верующий или имеющий свои убеждения человек имеет право высказывать своё мнение, как в частной беседе, так и в СМИ,это важно,но....

    но,когда я слышу экстремистские лозунги - это неприемлемо
    когда человек, выступающий официально как часть корпорации,претендующий на абсолютную истинность своих убеждений и как выяснилось боговдохновенность оных, говорит о том что осквернение святынь хуже человекоубийства....

    ты же не будешь отрицать, что это осквернение касается не предметов, а чувств тех, для кого этот предмет важнее человеческой жизни? ведь он утверждает, что чувства одних граждан страны абсолютно важнее жизни других граждан,это экстремизм,я возмущен,но...

    но позиция Чаплина почему-то считается нормальной, ведь он

    а то, что публичные высказывания культовых служителей могут быть оскорбительны для атеистов и носить агрессивный характер тебе не приходило на ум? что если атеист защищая свое мировоззрение от агрессивных выпадов священнослужителей будет утверждать, что оскорбление его взглядов хуже и тяжелее квалифицируется чем убийство??

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 14:03 ----------

    примени это к себе, почему ты не читаешь других, не хочешь их понять??

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 14:05 ----------

    еще раз,я это средневековье феодальное принять не могу

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 14:08 ----------

    кстати, Чаплин про хулу вообще и на духа святого не говорит, вроде, к чему ты стала это писать? впрочем этот вопрос снят, после твоих рассуждений о свечном ящике-лавке
     
  17. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    [​IMG]sl_lopatnikov

    З.Ы. Насколько нужно быть тупыми, чтобы не понимать очевиднейшей вещи - это была провокация, и провокация отнюдь не против персонально Путина или Кирилла, не против РПЦ и даже не против православия.
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Dead_Маzай поддерживаю цитируемое в том, что несвоевременная адекватная правовая квалификация их проступка - сам по себе тревожный сигнал, должно быть иначе
    (не в тему..раз зайчик, два,зайчик три на....)
     
  19. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    kenzo,тут куда ни кинь, везде клин.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Проблема в том, что всё это - голимая политика, и сейчас ход за властью.


    к сожалению, имеет место передергивание и горячка
    Чаплин так не говорит. Чаплин от лица церкви объясняет, что, какие основания, стоят за реакцией верующих на акцию, реакцию, которая является оскорбленностью. Он объясняет, почему верующие оскорблены. Повторяю: эти девочки, имхо, самоубийцы, и костер под собой они разожгли сами, ничего поджигать не надо и не законно, и безбожно это. Максимовской не мешало бы признать, что она считает поведение пусей оскорбительным и почему, а потом уже спрашивать церковь, что она со своей обидой делает (собирается делать). Вы передергиваете выбор. Священники умирали за веру и священные предметы - это их выбор. Никто не собирается уголовно приравнивать кощунство к убийству. Чаплин хочет ужесточить наказание, я считаю это излишним. Но довести до населения свои ценности, объяснить свою веру и свои позиции для того, чтобы культурно сосуществовать, чтобы люди считались друг с другом надо. Чаплин же занимается политикой, и не очень удачно, на мой взгляд, потому что пуси - экстремистки, им в кайф именно переступать, и объяснения своей веры перед экстремистами - бисерометание.

    сто раз встречала такой аргумент
    докажите хотя бы не хуже Чаплина в публичном пространстве свою оскорбленность и идите в суд


    не надо меня с Луноходом трепать по очереди с двух сторон, я это говорила не Вам, а ему

    это Евангелие, оно написано во времена Римской империи, и никто Вас не заставляет его принимать


    к Вам стала писать, чтобы поняли, что христианские ценности идут из Евангелия, а экстремизма в Евангелии нет

    Мне очень нравится, что можно, не выходя из храмового здания, прямо во время службы, купить свечку! Можно и не покупать - у подсвечников они лежат, как правило, даром, в основном уже горевшие, но кому надо бесплатно, могут взять. Свечным ящиком называется лавка, раньше она была ящиком, а со временем стала лавкой. Стоя лицом к прилавку, я - покупатель, могу ничего не брать, Бог не накажет. Стоя лицом к алтарю - кающийся человечек, который надеется, что его маленькая свечка будет угодна Богу. Что Вас в этой ситуации лично не устраивает?
     
  21. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    у атеистов нет,вроде, общественной организации,что меня в его словах оскорбило написал
    я знаю

    это отдельная тема

    упоминаемый тобой свечной ящик с ящиком для пожертвований я видел только в Саввино-Сторожевском мужском монастыре,в Волгограде этого нет,насчет огарков свечи,вот об этом не подумал,х-хе,и тем не менее коммерция остается коммерцией,когда есть торговка, список цен и наименований товаров
     
  22. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Dead_Маzай, Сказали "А", говорите и "Б". Почитаем дальше, что пишет там же sl_lopatnikov :
    "... Нет, я совершенно не случайно поставил в эпиграф слова, вложенные М. Булгаковым в уста Кайафы. И в связи с этим, хочу напомнить "реальные" - в смысле написанные уже авторами Евангелий слова первосвященника Каифы: "Пусть лучше один погибнет, чем весь народ"... Это и есть практический гуманизм, радикально отличающийся от "гуманизма" истерического.

    И пусть вас не смущает "сравнение" Пусси с Христом - я атеист и у меня мозг не клинит от "божественного слова". И у меня лично нет ни малейшего сомнения, что Христос был римским агентом влияния как раз и призванным уничтожить сражающуюся против против римского ига Иудею и ,вероятно, первым в истории шпионом (перед Штирлицем и Путиным), который стал культовым героем. Так говорит логика..."

    У меня просто нет слов...
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    давайте отделять хорошее от плохого
    плохо продавать святую воду? вроде - ужасно. а если в храм пришла толпа на несколько часов в Крещение, то почему бы не освятить родниковую из магазина и не продавать ее? кто хотел крещенской воды, мог придти пораньше или выстоять очередь, ведь мог же. в крайнем случае, если тебе трудно и нет денег, можно попросить очередь, священника - тебя пропустят

    вот если ситуация создается как коммерческая искусствоеено, то это очень плохо, а в РПЦ я такого не наблюдаю!
     
  24. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    В большинстве своем верующие очень любят судить. А если появляется возможность - то еще и пытать, сжигать и закидывать камнями тех, кто не соответствует их представлениям о "нравственности". Причем применение безнравственных методов борьбы за нравственность считается нравственным.
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так ты не отрицаешь, что ведется торговля именно внутри культового сооружения или храма?

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 15:26 ----------

    это интересно,сам обряд крещения платный, э-эх, Иоанн таки не ведал сего ;)
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    иде я это писала?!

    Мк 3, 14 Лк 9, 1
    1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
    2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
    3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
    4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
    5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
    Мф 15, 24
    6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
    Лк 9, 2
    7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
    8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
    Мк 6, 8 Лк 9, 3
    9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
    Лк 10, 7 1 Тим 5, 18
    10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
    11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
    Лк 10, 5
    12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
    13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
    Мк 6, 11 Лк 9, 5 Деян 13, 51
    14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
    15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
    Лк 10, 3 Рим 16, 19 2 Кор 1, 12
    16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

    17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
    18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
    Мк 13, 11 Лк 12, 11
    19 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
    20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
    21 Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
    22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
    23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.

    Это было при живом во плоти Христе, когда Он превращал куски хлеба в множество хлеба и т. п., позднее Он говорил, что теперь апостолам нужно вооружаться, а потом - что наступила власть тьмы. Так что требы за деньги - это нормально, тем более, что их могут дать и даром, было бы желание и просьба.
     
  27. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Иосиф Виссарионович Сталин. Из беседы с Лионом Фейхтвангером (1937 г.)
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    вот они двойные стандарты, когда надо пишем, что нельзя мерить ту эпоху современными мерками, а когда нужно, то наоборот, дремучими возваниями мерим современность
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Вы не поняли что я написала?
    1. Сначала Христос сказал ходить даром и без оружия.
    2. Потом сказал, что надо вооружаться.
    3. Потом сказал, что наступает власть тьмы.
    4. Потом распялся, воскрес, вознесся, пришел к апостолам и дал Духа каждому

    И во время исповеди, причастия, молитвы в храме верующий ощущает сошествие Духа абсолютно бесплатно, а также может получить бесплатную требу. Что Вас лично не устраивает в этой ситуации?

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2012 16:00 ----------

    Вам бы мою связь с производством, мало не показалось бы.

    Не, я не за ПАРНАС и вообще на политику смотрю со стороны, правда, с большим интересом: движуха
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ты первая написала о :
    я рассматриваю это как коммерческую деятельность, что не понятного?
    причем, я, абсолютно ничего против этого не имею, серьезно, торгуют на территории храма,выбор христиан и культовых служителей, продают требы - то же, добровольный выбор...
    нужно просто называть вещи своими именами, ЗАО РПЦ, и все, причем тут дух святой?
    хотя и это не моё дело,я не указываю что и за сколько покупать или продавать в РПЦ, я против вмешательства РПЦ в жизнь светского государства, судят барышень каким судом,церковным или мирским?
    мирским,значит мнение христиан тут не причем