1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем linx, 06.07.11.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Nickey, а смысл? :eyes:
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну значит бусурманин.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Nickey срывает покровы :d
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    "А ты сам то из цыган будешь что ли? Да нет русский я как и вы. Из рабочих фамилия моя Штокман..........." (с) М. Шолохов "Тихий Дон"
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Народ, как правило, мудр (не берем крайности, типа "бунтов беспощадных и бессмысленных"), вероятно поэтому, он (народ) не "уже едва ли дойдет", а просто НЕ ПОЙДЕТ, не надейтесь. Потому что с точки зрения народа (я ж тоже из народа, хучь маленькая, а частица его), судя по Вашим высказываниям втут, Ваше видение правильного - это какая-то смесь синтоизма, рериховщины с блаватщиной, да еще и с примесью иудаизма. Такая "квашня" нам - простому русскому народу нафих не нужна. [​IMG] Как, впрочем, и этот цирк, называемый казачеством. Казачество выжгли "каленым железом" и труп уже не подлежит реанимации, "казачество" - это фантом [​IMG] Никого не хотел обидеть, моя имха :d
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik,
    Уважаемый Советник, заподозрить меня в связях с синто - это ещё куда ни шло, хотя и немного пальцем в небо. Но вот сравнить с Блаватской и Рерихом - это почти оскорбление! ^_^ Неужели я похож на этих духовно обременённых людей? Ужоснах-ужоснах-ужоснах. Ну и как меня с иудаизмом связали - вообще не понимаю, и жду на этот счёт разъяснительной лекции. Весь внимание, да.

    А "простой русский народ", к моему великому сожалению, скорее мёртв, чем жив. Упадок, в котором сейчас находится культура - эстетика, нравственность, простое житие, - тому прямое подтверждение, поэтому насчёт мудрости Вы как-то мимо. Опять же, к моему великому сожалению. И в силу этой мертвенности народу нужна колыбельная, а не нечто, что подстегнёт его к большей жизни и разным творческим успехам. Её и представляет собой идея о традиционных ценностях и тому подобном.

    И кагбе мне такие спутники не очень с руки. А кому надо - тот сам подтянется. Если осилит.

    Nickey, я так понимаю, у Вас какие-то особенные отношения с евrейской rасой?
     
  7. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Это здесь не поймут.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 22:31 ----------

    Хоть одну старинную песню сыграешь? Или хотя бы знаешь мотив? Или хотя бы название?
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Еврейской расы не существует. Меня интересует по каким признакам Вы свою русскость определяете.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Лихой вахмистр, я только Глинку да Гнесину играл, да и то по чуть-чуть :(.

    Но тем не менее, я на полном серьёзе жажду примеров. Таких, чтоб оттуда вечностью подуло.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 22:38 ----------

    Nickey, кровь и почва не подходят? :)
     
  10. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    На речке камышинке, распев нижнего Дона [ame]http://www.youtube.com/watch?v=K7Qf4lY7fgI[/ame] Во чистом поле, распев верхнего Дона Хопёрский округ. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=gR_msnJa1aQ&playnext=1&list=PL3D575DE80F8FC060[/ame] Былина казаков терцев про Ивана Грозного [ame]http://www.youtube.com/watch?v=JjqtP6xfWA8&feature=related[/ame] Брошу брошу волочиться, Хопёрский округ [ame]http://www.youtube.com/watch?v=KQihTuL-h0A&feature=related[/ame]

    еще?
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    какая?
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    За всех не скажу, мне очень и очень, и аншлаги!

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2011 00:10 ----------

    Лихой вахмистр, таски!
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Лихой вахмистр, внимательно послушал приведённые Вами записи. Не буду говорить об их художественной стороне, так как тут всё может быть подвержено вкусам и предпочтениям (и не скажу, что мне прямо-таки не понравилось), но мне дух песен показался застывшим во времени.

    То есть, песни полны жизни, когда прямо выражают переживания, быт или чувства человека, исполняющего их. И когда он сам светится изнутри этими переживаниями, наполняет ими свою жизнь, разгоняя мороки обыденности. И вот этого я, к сожалению, вообще не слышу в нашей народной музыке. Люди обращены в прошлое, их песни наполнены бытом, которого уже давно нет, и от этого приходит понимание, что могло бы получиться нечто аутентичное и действительно духовно наполненное, но исполнители просто не достигают этого предела, в который вовлекается уже не столько творчество, сколько сама жизнь.

    Для примера, в музыке "тёмной сцены" второе и крайне интересное рождение получил европейский фолк. И там это чувство есть - что голос певца пронзает время и связывает тебя с чем-то, находящимся за пеленой смены эпох, культур или политических режимов.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2011 00:28 ----------

    Рози, понял Вас. Попробовал отразить свои впечатления, которые, возможно, всё же слишком субъективны.
     
  14. Digitalguru

    Digitalguru Участник

    175
    0
    Да разве можно говорить о казаках и о государевой службе сейчас, когда вся Государева собственность, да и собственно Государева страна растасканы по воровским карманам, а народ и Государство на грани невозвратных деморализации, дезориентации и дискредитации ?

    На мою имху, прежде надо навести порядок в собственных головах, осознать происходящее, вырастить в себе стальной НРАВСТВЕННЫЙ стержень.

    Ну, и матчасть не забывать.

    Несколько цитат:

    Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области. Только так мы можем утвердиться здесь. Из приказа Л.Д Троцкого от 25 мая 1919.

    Троцкий: «Казаки – единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно».

    24 января вышла циркулярная директива Оргбюро ЦК за подписью Свердлова: «Последние события на различных фронтах и в казачьих районах, наши продвижения в глубь казачьих войск заставляют нас дать указания партийным работникам о характере их работы в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт гражданской ****ы с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления.

    1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.

    2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам…»
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    есть вино - пьем вино
    нет вина - пьем воду
    ни на что не променяем
    казачию моду
     
  16. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    не моду, а волю
     
  17. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Что то казаки тут какие то зажатые, как перед расстрелом. Да и позы "в себя", как понимают что они уже не те, уже не те...
     
  18. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    последнее время не понимаю.
     
  19. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    И чё? Ты сам то хоть одну песню сыграешь? Экзаменатор :hah:
     
  20. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    В городе Я хотел бы видеть современное казачество в таком виде:что то типа клуба,в котором будет обязательно сухой закон,обязательно три раза в неделю посещение спортивных секций или клубов,на выходных выезжать за город,в палаточный лагерь,и устраивать тренинги (возможно проработав теории боевых действий ,устраиваете засад,взятие пленных,конвоирование,охрана лагеря и.т.д. ),участвовать в общественной деятельности,как то патрулирование города в ночное время в местах массового скопления людей и пр.
    У меня есть знакомый по имени Андрей,он молодой парень,ему еще нет 40 лет,но всю свою жизнь служил в спецназе,прошел все горячие точки.в данное время он уже вышел на пенсию,на продолжает работать в личной охране одного предпринимателя,а в свободное время он преподает в военно-патриотическом клубе,и рассказывает парням от 12 до 18 лет что такое ****а,что такое оружие ,рассказывает как правильно вести себя на фронте,вобщем передает весь свой опыт,он рассказывает очень много тем,я просто встану все перечислять,но слушая его я понял что когда мой сын выростет я его обязательно отдам в такую школу.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2011 11:01 ----------

    Кстати эта военно-патриотическая школа(или клуб) существует по эгидой казачества
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Дайте ноты сыграю ;) Спеть не спою. Я говорю о настроении, а они как я понимаю профессионалы? А экзаменатором я могу быть, у меня образование, одно из - музыкальное :)
     
  22. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Из проффесионалов там 1 человек.
     
  23. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    А по существу есть что сказать?
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    +1.
    Мне порой кажется что для некоторых это последняя хоть какая то соломинкав жизни, примкнуть к ушедшей в прошлое но целостной культуре, ибо ничего настоящего, из того что моглибы попытатся выразить, в жизни нет
     
  25. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Чтобы эта культура не была ушедшей, её нужно развивать. На данный момент этим заняты единицы. Все настоящее в моей жизни, на что я могу опереться душой - это культура и история моего народа.
    Всю культуру русского народа (не только казаков) старательно смывают в небытие, ибо управлять баранами легче. А эти культуры сильно переплетаются и очень схожи.

    Национальное самосознание может основываться только на культуре и истории народа. А без сего сознания люди как животные. Что вы и наблюдаете вокруг.
     
  26. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Т.е. русская культура чем то отличается от культуры казаков? Нет все понятно быт, уклад и т.д. Не люблю когда казаков выделяют в отдельную культуру.
     
  27. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Ну и не люби, от этого ничего не меняется.
    Если для тебя казак это мужик в лампасах, а мужик это казак без лампасов, то и рассуждать не о чем.. разницы конечно же нет.

    Другой вопрос, что некоторые личности начинают ставить одних выше других. Многие ведуться на этого трололо и начинается обыденный срачь на тему:
    1) Мы бравые казаки, а вы мужики вонючие.
    или
    2) Мы мужики в революцию весь ваш спецназ кавалерийский - дубиной разогнали, патлатые вы казако-морды.


    ЗЫ Есть и схожие места, например в песенной культуре (старых песен), так и весомые различия от самоорганизации (выбора атамана и т.д.) до поведения с начальством. Если не глупый русский мужик любил прикинуться идиотом с барином, кем как правило не являлся т.е. дуркануть, то у казаков скорее атамана переизберали ( выбирали хуторского на пол года) чем спорить с "начальником" идиотом. Но это только верхушка айзберга.
     
  28. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Может и не измениться, а уже изменилось. Мы внутри своего же народа делим друг друга на того или иного.
     
  29. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0

    Кто эти МЫ? Ты и ещё кто то? Или мы это кучка тролей в интернете, которые языками чешут?

    Так ты определись, ты в культуре различий не видишь или на тролей болезненно реагируешь?
     
  30. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Нет не вижу различий, если русский то не важно кто казак или нет. Особенно сейчас.