1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеем ли мы право на комфорт и прохладу?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем modcomp, 17.08.10.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Пока это коснулось Москвичей, установившим климатические системы, а там глядишь и Волгоградские чиновники подтянутся. Москвичам придётся собрать огромное количество документов и выложить до 100 тыс. рублей, чтобы техника не вызывала вопросов у властей города.
    В июле-августе этого года аномально высокие температуры и смог заставили многих жителей столицы поспешно приобретать кондиционеры. Для новых владельцев климатической техники неприятности только начинаются.
    Осенью 2009г. горожане стали получать уведомления с требованием демонтировать незаконно установленные кондиционеры и антенны спутникового телевидения. Аналогичная ситуация, похоже, будет наблюдаться и в этом году.
    Вот какой путь придётся пройти тем, кто желает сделать всё по-честному.
    Сначала необходимо подготовить проект перепланировки квартиры в Бюро технической инвентаризации (БТИ). На согласование различных документов уйдёт 3-4 месяца, а затраты на этом этапе составят около 90 тысяч рублей, поскольку проекты, как пояснила АиФ юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова, обычно готовятся коммерческими организациями.
    Ещё около месяца и порядка 5 тысяч рублей отнимет утверждение в архитектурно-планировочном управлении округа.
    Далее гражданин должен явиться в Мосжилинспекцию с оригиналом и копией одобренного проекта, а также со всеми, кто проживает вместе с ним в данной квартире, или же с нотариально заверенным согласием каждого из них на установку кондиционера. Через 20 дней после этого разрешение наконец выдаётся.
    Можно, конечно, сделать вид, что уведомления вы не получали. Но в этом случае оно придёт повторно, а вслед за ним и сами коммунальщики, которые попросту ликвидируют ваш генератор погоды, да ещё и заставят выплатить штраф до 2 тыс. рублей за его незаконный монтаж. Если же они окажутся настолько добры, что сначала пришлют повестку в суд, то шансов сохранить статус-кво всё равно мало: ведь требования городских служб опираются на всю законодательную базу, от постановлений правительства Москвы до Жилищного и Гражданского кодексов РФ.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    modcomp, а у меня есть разрешение УК на установку сплит-системы. Выдано забесплатно :) Так что если что, я и УК с собой по судам прихвачу...
     
  3. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Думаю в Москве сотни тысяч если не миллионы сплитов. Найти столько людей для их демонтажа мало реально ИМХО. К тому же может вполне вызвать социальные протесты. Скорее всего забьют на это дело.
     
  4. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    modcomp, нужно приводить источник, чтобы было ясно, стоит обращать на это внимание или нет.
    Только вот уменя есть подозрение,что речь идет о "домах представляющих истрическую ценность", а не о всех подряд, но это так лирика.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    не новость совем. с марта 2005 года уже 5 лет, однако, прошло
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    modcomp, всеми этими согласованиями придется заниматься тем, кто забацает сплит на какой-нибудь исторический фасад. Всю Москву проверить и демонтировать попросту нереально, да и никому не нужно.
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Ага. Вот у меня как раз "дом, представлющий историческую ценность". И вот как раз и пришло предписание - снять все сплиты с фасада. Дальнейшие действия?
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    дай почитать
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Выпрошу у соседей - отсканирую. Я ещё пока не ставил и мне теперь как-то ссыкотно.
     
  10. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    The Chief, а что за домик? где?
    Дом павлова?
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Коммунистическая 16. Это дом на Привокзальной площади сразу за Музеем Обороны.
     
  12. для кого? Для тебя??? Не смеши мои тапки!
    И, кстати, за Музеем обороны - Коммунистическая, 16а, так же халупа халупой!
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Тупи поменьше. Этот дом находится в реестре памятников архитектуры. Я во время оно даже звонил в управление архитектуры и градостроительства, мне это подтвердили.

    16 и 16а образуют единый двор. А насчёт "халупы" ты сильно заблуждаешься.
     
  14. посмотри от вокзала - сам поймешь!
     
  15. AleKo

    AleKo Новичок

    78
    3
    Вот кстати прямо сейчас этому дому капремонт делают, в том числе фасад:)


    Только вчера видел, как заботливо отштукатурены и побелены в ходе капремонта все те дырки, которые были вокруг сплитов после их установки. И ВСЕ сплиты кажись на месте:) Т.е. вы там дружно игнорируете предписание архитектуры?
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    А его, как оказалось, ещё и нет. Только-только комиссия от них приходила и клятвенно обещала всем оное выписать. У меня-то сплит ещё не установлен, так что меня и не дёргали.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2010 07:47 ----------

    Не побелены. Это штукатурка такая. И вообще - капремонт бросили. Жильцы в полном офигении. Хорошо, что не успели крышу надо мной разобрать, а вот над соседним подъездом - успели, на последнем этаже уже заливало.
     
  17. AleKo

    AleKo Новичок

    78
    3
    Как бросили? Позавчера только видел автовышку возле Вашего дома. А чего говорят те из жильцов, что контролируют процесс со стороны собственника?
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    А вчера их уже угнали на другой объект.

    А ничего. "Жилкомфорт" хапнул денег из бюджета и собирается банкротиться. Жильцов везде послали на 3 буквы. Жалуйтесь хоть папе римскому.
     
  19. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    The Chief, ну покупайте тогда переносной кондей )
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Он кака. Да и куда выхлоп от него кидать? У меня окна на такое не расчитаны.
     
  21. капремонт фасада - сам-то понял, что написал?
     
  22. AleKo

    AleKo Новичок

    78
    3
    Папа Римский, думаю, ни при чем здесь, а вот депутату облдумы Короткову Станиславу Владимировичу будет в самый раз написать - он сам ввязался в процесс наблюдения за освоением средств Фонда Содействия Реформе ЖКХ - и на прием сходить не помешает. Надо только жильцам не кивать друг на друга и не отмазываться личной чрезвычайной занятостью, а сделать это. Тогда не придется ходить на три буквы. Нужно настоять, чтобы депутатский запрос пошел в прокуратуру, а уж они натянут и Жилкомфорт и админстрацию.
    Вот еще цитатка с сайта http://www.reformagkh.ru
    "если у Вас есть подозрения о нецелевом использовании средств Фонда ЖКХ или их хищении, Вы можете обратиться с заявлением в местную прокуратуру и Фонд ЖКХ (109028, г . Москва, ул. Земляной вал, дом 50А, стр.3, факс (495) 651-65-46)"
    И откуда информация о банкротстве Жилкомфорта? Это вообще ключевая информация - хотелось бы узнать насколько она достоверна.

    Я то понял и все пишу правильно, а для особо одаренных повторяю:
    ИДЕТ КАПРЕМОНТ ДОМА, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕМОНТИРУЮТ ФАСАД!
    Вы Ефремович только прикидываетесь идиотом или и в самом деле таковы? :verymad:
     
  23. AleKo, ты может сначала культуре поучишься, прежде, чем писать?
    Подштукатурить банальную кирпичную стену"памятника архитектуры " - капремонт :d :d :d
     

    Вложения:

  24. AleKo

    AleKo Новичок

    78
    3
    Дом ремонтируется по программе содействия реформе ЖКХ, максимально по ней можно отремонтировать: крышу, подвал, фасад/балконы, внутридомовые инженерные системы (общего пользования). Конкретный состав определяют сами собственники помещений - на какой объем работ им, исходя из 5% сметы, денег не жалко. По Коммунистической 16 в объем ремонта вошли внутридомовые инженерные системы, крыша и фасад, лифтов в доме нет. На момент начала ремонта износ дома по акту оценки техсостояния составлял 40%. А вот перечень статей и суммы:

    Выделено средств на капитальный ремонт, всего: 11 093 666 руб.
    •выделено Фондом ЖКХ: 9 738 022 руб.
    •выделено субъектом РФ: 80 096 руб.
    •выделено муниципалитетом: 720 865 руб.
    •выделено собственниками жилья: 554 683 руб.

    В том числе:

    Ремонт внутридомовых инженерных систем: 3 664 758 руб.
    Ремонт крыши: 1846,30 м. кв. 2 145 273 руб.
    Ремонт или замена лифтового оборудования: 0 ед. 0 руб.
    Ремонт подвальных помещений: 0,00 м. кв. 0 руб.
    Утепление и ремонт фасадов: 2384,80 м. кв. 4 975 469 руб.

    У Вас, Ефремович, мне учиться нечему - носителем культуры Вы точно не являетесь!
    п.с. не припомню чтобы выпивал с ВАМИ на брудершафт!
     
  25. AleKo, ты ещё и правил инет-общения не знаешь :hah::hah::hah:

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 00:19 ----------

    а вот это не тебе судить!
     
  26. AleKo

    AleKo Новичок

    78
    3
    Правила этикета в этой жизни везде одинаковые, а все остальное - либо безосновательное панибратство, либо неприкрытая грубость.

    Отчего же - я же читаю Ваши реплики и в полном праве делать выводы об уровне автора.
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Он никто и звать его никак.

    Прокуратуре нет до этого никакого дела. Они занимаются тем, что дают формальные отписки. Граждане вон, уже Путину писать собрались. ;)
     
  28. AleKo

    AleKo Новичок

    78
    3
    Тогда уж лучше сразу в "Первый блог".

    И все-таки - откуда инфа по банкротству "жилкомфорта"? И, если не затруднит, текст отписки прокуратуры приведите здесь - тоже может быть полезной инфой.

    п.с. Понимаю, что вроде как уклоняюсь от сабжа, но наличие крыши в доме - на мой взгляд тоже одно из слагаемых "права на комфорт"
     
  29. AleKo

    AleKo Новичок

    78
    3
    Чиф, уважаемый, сдается мне Вы несколько не в теме. Сегодня - 27 августа - лично видел как у Вашего дома работали две автовышки: одна по фасаду, вторая по ограждению крыши, также работала бригада кровельщиков на крыше. Кстати, то что вы называете штукатуркой - все-таки побелка, или в лучшем случае грунт под побелку - наносят кистью прямо на старую побелку, в итоге стена белого цвета. Штукатурку восстанавливают у вас только фрагментами, где отслоилась и обвалилась. Итак - работы идут, никто ничего не бросил. В связи с этим вопрос - по какому поводу "жильцы в офигении" начали переписку с прокуратурой, раз есть отписки. Если по поводу протечки крыши в дождь - иск к подрядчику по договору ремонта - проще простого. Или
    это просто Ваша точка зрения на сущность прокуратуры как таковой? :)
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    ОХРЕНЕТЬ! Источник информации, будьте любезны. Я пытался получить смету у "Жилкомфорта", в этом было и устно, и письменно отказано.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:38 ----------

    У нашего дома сегодня стояла одна вышка (у торца дома, напротив нашего балкона). И никто на ней не работал, т.е. она тупо стояла весь день. Кровельщики неторопливо наляпывают рубероид на те дырявые места старой крыши, которые ещё не успели разобрать.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:40 ----------

    Я обширно переписывался с оной как раз по поводу капремонта балкона. Кроме отписок, я ничего не увидел.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:40 ----------

    Я, блин, живу в этом доме!

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:52 ----------

    Инсайдерская. "Жилкофморт" хапнул денег по федеральной программе, "освоил" их, а теперь собрался банкротиться.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:55 ----------

    А это уже наглая ложь.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:56 ----------

    Старую побелку смывали.