1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За что риэлторы получают ТАКИЕ деньги?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Dimanuga, 20.01.10.

  1. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    А весь прикол в том, что даже в этом случае не факт, что получится купить дешевле. Собственники, как правило, продают сами не для того, чтобы играть на снижении цены (в размере того, что они отдали бы посреднику), а для того, чтобы на руки получить больше. Так что цены, что от собственников, что от риэлтеров не особо-то разнятся. Плюс некоторые собственники хотя и продают сами, но при этом не в зуб ногой в таких делах - тот ещё геморрой. А если в перспективе - "альтернатива", то без риэлтеров вероятность её "развала" на порядок выше с связи с недостатком опыта у собственников в подобных делах. Это из моих личных наблюдений и опыта. Сам не риэлтор, но покупать-продавать доводилось.
     
    Последнее редактирование: 21.01.10
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    В таких случаях нанимается риэлтор только для оформления за 3 копейки.
    И, кстати, если риэлтор накрутил 50 тыщ, то это скромный и честный риэлтор. :d Сотка сейчас - очень распространенная цифра.
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Сам поступал именно так, хотя и в зуб ногой :) Но есть "экономисты", которых и за 3 копейки жаба задушит. К таким приходишь - с документами у них швах, куда идти и что делать представления не имеют, зато гордо могут сказать, что у них вариант "без посредников!":d Тут или брать на себя функции посредника и "тащить на себе" их вариант (причём бесплатно) или спрыгивать если впереди "альтернатива". Получается, что человек и платить не хочет и сам сделать не может, дурдом короче. Поэтому, по моим наблюдениям, проще и быстрее работать через посредников, а на какой стадии их подключать к процессу - решать по обстановке.
     
  4. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    ДА, в противном случае у реэлторов самооценка падает ниже плинтуса:)))
    ...а так они ходят гордые, но голодные:))
     
  5. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    Вот вы говорите что все через риэлтеров, что собственника продавана найти нереально...
    НЕПРАВДА! Неделю назад ВДВ прозванивал в поиске двушки. Так вот- 50% предложений- собственники! Либо риэлторы расслабились, либо собственники напряглись.
    P.S. Многие квартиры "риэлторские" означались как "это квартира моей знакомой". Ну и фиг с ним. Если квартира норм и цена устраивает, то какая разница кто ее продает?
     
  6. flourish

    flourish Новичок

    76
    0


    Такое чувство, что разговаривающие здесь между собой специалисты и клиенты, элементарно, не читали каких-либо регламентирующих действия риэлторов документы, например, " КОДЕКС ЭТИКИ ЧЛЕНОВ ГИЛЬДИИ РИЭЛТОРОВ ", "Стандарты, регулирующие отношения членов Российской Гильдии риэлторов и клиентов", в которых все!!! прописано:
    - Член ГР, осуществляя профессиональные услуги, связанные с имуществом или его стоимостью, обязан раскрыть перед всеми сторонами-участниками договора свою существенную или предполагаемую заинтересованность.
    - Представляя интересы продавца в сделке , риэлтор не должен назначать цену недвижимости, отличную от цены , назначенной продавцом, если иные полномочия не даны ему в объеме соответствующего договора.
    - Риэлтор вправе представлять продавца и покупателя в одной сделке. При этом Риэлтор вправе получить оплату своих услуг более чем от одной стороны сделки или приобрести любые другие имущественные интересы в сделке только с ведома и согласия всех сторон сделки.

    и многое другое о правах и обязанностях клиентов и риэлторов. О каких " его услуги не должны быть "сверху"" вы говорите? Есть цена квартиры, кторая назначена продавцом, которая сообщается покупателю и есть Договор, в котором прописано то, что делает риэлтор и сколько это стоит, и эти суммы не должны никоим образом "объединяться" и , кстати, квартиры с реальной стоимостью продавца продаются быстрее, т.к. это честно по отношению ко всем сторонам сделки и ниже стоимости др. выставленных на продажу объектов, т.к. действительно, многие риэлторы хотят получить с одной сделки побольше и в стоимость квартиры закладывают свои непомерные %, а потом при покупателях, подмигивая продавцу сообщают первым завышенную стоимость объекта......
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Многократно продавала и покупала квартиры для себя и родственников. Дважды сама улаживала вопрос с опекунским советом. Мутно, но можно. Никогда не платила риэлторам, ну разве, что 1000 рублей за подготовку договора и за то, что очередь заняли в ВОРУ.Как правило, я просто встраиваюсь в вариант, со всех сторон у людей есть договоры с риэлторами, а я просто его отказываюсь заключать. И ничего, все прекрасно работают без договора. Последний раз был просто обмен, у тех с кем я менялась, был договор - вот они им и платили. Но, кстати, в этот раз риэлторы нормально отработали. А мне, особенно в случае обмена, договор с агентством не нужен, документы на собственную квартиру я в состоянии собрать и даже договор составить.
     
  8. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    :writer: Риэлтор - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА!!!!
    Уже 2 месяца пытаюсь купить 1-комнатную "улучшенку" в Красноармейском. Столкнулся с проблемой - ВСЕ продают через риэлтеров, при разговоре с хозяевами те отказываются напрямую продавать (обмен, размен, лень, глупость и т.д. ) ....Но мне, как покупателю, у которого есть просто наличка дарить риэлтерам 100 - 150 тыс. руб. нет смысла. И это не пустые слова, а реальные цифры. Продавались 2 квартиры напрямую хозяевами, но к сожалению на тот момент у меня не было необходимой суммы, так их купили за несколько дней. Квартиры же через риэлтеров продаются годами….Получается замкнутый круг.
     
  9. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    При всём при том, что эта сумма - цена только за помощь в оформлении бумажек. Никаких финасовых гарантий по юр. чистоте жилья риелтеры вам не дадут!
     
  10. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    dj_dantist, именно так!
     
  11. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Я тут тоже задалась сиим вопрос.

    Просидела в инете куча времени..пришла к выводу моно так врюхаться,что остать ваще без квартиры.А опыт работания в риэлторской фирме...вообще разочеровал.

    Вообщем когда буду покупать...то сама..составила план работы,какие документы нужны,что проверять при покупке квартиры,какие документы и куда идти.

    Спрашиваю тут и риэлтора...какие такие у вас базы по квартирам,что бы не купить проблемную квартиру...Мне ответилы БАЗЫ ИЗ ФСБ...как вам?какой на *** ФСБ..не смешите меня.

    Все делаеться в БТИ и паспортном столе..все эти базы их ФСБ...
     
  12. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    При разговоре с одной риэлтершой она жаловалась какая сложная у них работа - "ни день ни ночь не спим - собираем цепочки (имея в виду обмены - размены)...потом когда соберём, то голова , то хвост отвалится"
    Чуть не всплакнул.....
    Вот тут получается ещё очень БОЛЬШОЙ МИНУС покупки через риэлтеров - в сделке может участвовать от 3 сторон , одни покупают, другие продают, третьи меняют и т.д.
    А если у меня есть просто наличка и я хочу как в магазине - прийти и купить нужный мне товар.....
    Кто - нибудь может объяснить в чём проблема хозяину просто продать квартиру, а дальше покупать, что душе угодно????
     
  13. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    При покупке квартиры (это в тему про "цепочку") я попала в цепочку. к сожалению я об этом узнала только на сделке, но к счастью я была !!ПЕРВАЯ!!! и за меня держались как могли, ибо все развалилось бы. Но из-за некоторых "слабых" звеньев, сделка срывлась 2 раза.. на итоге 3 месяца лишних процентов было мною оплачено (денежки брали в кредит!)...
     
  14. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Добрый день! Три года назад при переезде из квартиры в частный дом заплатил агенству недвижимости 50 т.р. Дом мне подбирали месяц - отсмотрел около 20 вариантов. В некоторых понравившихся не всё было в порядке с документами, на что и обратили моё внимание сотрудники фирмы. В конце концов остановились на одном доме. По нему они проверили всё: начиная от неожиданно выныривающих наследниках и кончая выписками из реестров - нет ли обременения и т.д. Сумма оплаты за услуги была обговорена заранее. На расходы выдал порядка 5т.р. Остальные оплатил в день сделки. Помогли с выпиской и пропиской ( не стоял в очередях, сказали во сколько куда подъехать). 100 -150 т.р. сумма нереальная, я бы такую платить не стал. Слышал, что некоторые риэлторы берут процент от стоимости обьекта - вообще жесть. У тех с кем имел дело подход другой - стоимость вообще не волнует, её назначает покупатель. Они берут деньги за услуги. Могут посоветовать, если явно завышена, но даже и в этом случае будут торговать квартирой по цене, оговоренной с клиентом, если клиент категорически настаивает именно на указанной сумме. Отправлял 4 -х друзей - остались довольны. Последний покупал квартиру в декабре - заплатил тоже около 50 т.р. А по поводу цепочек - те, кто продавал мне дом захотели 2-х комнатную квартиру. Мотивация - а куда мы жить пойдём? Одним днём делали 3 сделки - мою продажу -покупку - людям квартиру.
    Слава Богу, всё нормально прошло, без нервов. С уважением.
     
  15. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    byakin, рад за Вас, что Вы получаете хорошую зарплату и готовы расстаться с 50 т.р. К сожалению, для многих, в том числе и меня, это большая сумма. К тому же такого рода услуги - поиск нужной квартиры и оформление документов, мне не нужны. Но вот как раз и проблема, что их навязывают....

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2010 13:25 ----------


     
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Я вот тоже не понимаю за что риэлтор должен получить столько денег? Причем чем дороже квартира тем больше, а ответственности не несет! И что, если квартира дороже он стал больше себя утруждать?
    Считаю на риэлторскую деятельность надо ввести лицензирование и тарификацию и за однона сантех, элекр. работы и т.д.
     
  17. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    А если Вам не нужны поиск и оформление, тогда о каких деньгах с Вас идёт речь? У Вас есть деньги, Вы присмотрели себе квартиру, звоните по телефону - на том конце риэлтор. Но риэлтор заключил договор на продажу с продавцом, и от него должен получить деньги. От Вас, как от приобретателя требуется в указанное время явиться на сделку со своим паспортом и деньгами, если цена за объект Вас устраивает. Ну, может оплатить "время" у регистратора. Происходит расчёт с покупателем, квартира гос. регистратором переоформляется на Вас. Т.е. риэлтор в этом случае работает на продавца, и ни в коем случае не получает деньги с двух концов. А тем более, если у Вас чистые деньги, ( не квартира + доплата), так таких покупателей, в кризисное время, я думаю не очень то и много. И для "чужого" риэлтора удача редкостная - не надо выстраивать эти самые цепочки и т.д. С уважением.
     
  18. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    byakin, Вы, наверно, не совсем поняли, о чём я писал выше.....Цена, за которую продают риэлторы квартиру и сумма, которую получит продавец отличается на 100 - 150 тыс.руб.
    Итого: Вы идётё к риэлтору и платите 50 т.р. , чтобы Вам нашли недвижимость, продавец недвижимости идёт к другим риэлтерам, которые сразу же накидывают 100 - 150 т.р. Все довольны и счастливы!!!
     
  19. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    просто надо, чтобы недекларируемыми доходами риэлторов занялся ОБЭП совместно с налоговой.
     
  20. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    johnjob, дык, если народ сам к ним идёт и несёт деньги......

    Вот некотрые ответы хозяев квартир (никто не был и близко похож на бизнессмена, у которго время = деньги), с которыми я пытался договориться напрямую о продаже....
    1.
    - Мне без риэлтора нельзя, у меня квартира неприватизированная (риэлтор до этого меня уверил, что все документы готовы)

    2.
    - :spider: А что можно без риэлтеров??? там же документы оформлять......

    3.
    - Нет, у меня друг Диман - риэлтор, он занимается продажей, не хочу его кидать.....

    и т.д.

    Думаю, если бы многие продавцы оторвали одно место от дивана и сами хотя бы попытались решать свои дела, а не бежать сразу к риэлтерам, как к священнику за прощением грехов, то и цены за оказание риэлторских услуг стали бы адекватными .....
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Например. Какие подводные камни вы обнаружили?

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2010 16:15 ----------

    Наследники могут "вынырнуть" и через месяц после сделки, и никакой риелтер вам здесь не поможет.

    Это делается самостоятельно за 1 рабочий день. Но, если у вас есть лишние деньги - пожалуйста, платите за это 50 тыр деревянных.
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    А зачем Вы идете к риэлтору и платите ему 50 000 рублей, чтобы Вам нашли квартиру? Возьмите газету и подберите вариант сначала по телефону, ну и что, что на другой стороне провода риэлтор. Он что, Вам без договора и 50 000 квартиру не покажет, которая Вам нравится (особенно если Вы с деньгами)? Если хотите цену на 150000 меньше, так и говорите риэлтору, желательно в присутствии хозяина. Скажите что завтра деньги будут, только на 150000 меньше. Пусть они там между собой договариваются. Если хозяина отказываются показывать - скажите, что хотите убедится в его адекватности(а то вдруг псих). Мне при последнем обмене риэлторы обзвонились с предложениями без всяких денег.
     
  23. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Конечно, не покажет! Сначала договор и аванс - потом просмотры.
     
  24. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Я высказал свою точку зрения, основываясь на той ситуации, когда Вам не нужны поиск квартиры и услуги по оформлению. Т.е. Вы по объявлению нашли квартиру, которой торгует риэлтор. В моём случае, обратившись к риэлторам, я обозначил сумму, за которую я готов приобрести дом ( предварительно прозванив 3-5 обявлений по тел.) Плюс шла продажа моей квартиры, среднюю цену на которую я знал. Таким образом, у меня решались две задачи - продажа и покупка обектов недвижимости. Итого : 50т.р. за оба. Если бы я покупал с чистого листа за живые деньги, то сумма 50т.р. мне показалась бы чрезмерной. За один объект - 50:2=25т.р. От этой цифры я бы и плясал. По поводу накрутки на мою квартиру 100 - 150 т.р. А как бы они это сделали? По моей просьбе пару раз друзья звонили по моему объявлению - цена соответствовала. Приходили покупатели с риэлторами смотреть мою квартиру, после ухода возвращлись - спрашивали, сколько реально стоит. Объяснял людям, что цена - моя, а риэлторы получают деньги за услуги. В доме, который брал, жили "кулаки" - в хорошем смысле этого слова, и если бы на сделке, в договоре всплыла сумма на 100 т.р. больше, чем они получили, свершилось бы убийство в лучших традициях деревенского кухонного бокса. Ни один регистратор не стал бы регистрировать сделку. Но это моя ситуация, может мне просто повезло, что риэлторы попались порядочные. За всех говорить не буду, т.к. не знаю. А вообще - не только риэлторы берут деньги. Кто мне объяснит, почему в фирменном автосервисе за ТО-2 с меня запросили около 15т.р., а с теми же материалами в обычной а/мастерской (не на коленке, а очень дорогим оборудованием и т.д.) обошлось в 6,5т.р.? С уважением.
     
  25. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Обычно в фирменный автосервис ездят только ради гарантии. А риэлторы гарантий по сути никаких не дают.
     
  26. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    В посте выше я объяснил СВОЮ ситуацию, уплаченные деньги за 2 объекта по 25т.р. чрезмерными не считаю. За месяц отсмотреть 20 домов
    в указанном МНОЙ районе -нормальный результат. Причём были 2 неплохих дома где хозяева проживали в других городах. Доверив ключи риэлторам. Как без риэлторов смотреть такие обьекты? В моём случае ситуацией управлял я сам. И наварить на мне 100 -150т.р. было нереально. А 50 т.р. я отдал 3г. назад, уже забыл про них. И напрасно потраченными не считаю. Считаю так - предлагают услуги за "дорого" - всегда есть возможность отказаться. Люди разные, каждый сам для себя решает, что дорого, что дёшево. Для меня 100-150 - дорого. А кто-то читает и недоумевает -"из-за такой суммы сыр-бор идёт!" :spider: С уважением.
     
  27. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    byakin, Вы рассказываете что не зря потратили 50 т.р.? Рад за Вас, что всё удачно сложилось....
    Но у меня другая ситуация.....
     
  28. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Вот это да! Первый раз об этом слышу. Даже не знаю, где Вы таких риэлторов нашли. 3 месяца назад бесплатно абсолютно как потенциальный покупатель отсмотрела 10 домов.
    Насчет подводных камней. У большинства контор договор так хитро составлен, что они в результате ни за что не отвечают. Поэтому никогда им не плачу;)
     
  29. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Позволю заметить, что тема называется не "А нужны ли риелтеры вообще?", а так, как называется. Речь идёт
    всего-навсего о сумме оплаты.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2010 10:36 ----------

    vnv104, я про московский опыт говорю. А так, конечно, всё по разному бывает. И просмотреть-то вы, может, и сможете, а что-то более продвинутое - только после договора.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2010 10:39 ----------

    Вы разделяете "конторы" и "риелтер-одиночка"? И риелтер-одиночка, таки, отвечает по полной программе, если что? :bigeyes:
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык это понятно. Можно много кому посоветовать как жить и что делать. Попросту говоря это квартира продавца и это его личное дело как он ее продает. Как будете сами продавать - будете сами выбирать. Тока если вы такой умный, то ... Дальше надеюсь сами значете. Квартира то в итоге куплена???