1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это хорошо, я Вам верю, но коль уж нет ссылок, то хотя бы Ваше понимание услышать. Хотя это уже из любопытства.
    Жду Вашего возвращения!

    То бишь это обезьяна произошла от человека, а не наоборот?
    Шутю-шутю!

    Что порекомендуете? Просто в известной мне китайской философии эти Тьма и Свет однозначно отождествлялись с мужским и женским началом.

    Хм, кстати поэтично! Оценил!:)
     
    Последнее редактирование: 14.04.10
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вера в "высшие" силы и "загробную" жизнь - предохранительный клапан сознания, защищающий его от панического ужаса небытия, ибо что может быть страшнее полного разрушения и утраты функционирования (то есть, смерти), естественнейшего страха живого сознания. Религия - систематизация веры. Церковь - материализованный инструмент...
    Хотим мы этого, не хотим, против или за, церковь в том или ином виде будет существовать всегда...
     
  3. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну что Вы, как можно? Я не провоцирую, я хочу чтоб Вам не было так мерзко, как сейчас. Поэтому сознательно дистанцирую Вас от нас, Вас образованных и одной нации, от нас дремучих.
    По поводы свободы выбора мировоззрения, то тут однозначно, она есть у каждого. Но, само мировоззрение не как Вы пишите религиозное и научное, а религиозное и богоборческое. Это разные вещи, потому как религиозное, в частности православное, мировоззрение человека не мешает ему иметь научное мировоззрение. Вот это, к сожалению, Вам и многим другим понять не удается. У Вас какой-то странный стереотип о том, что ученым может быть только атеист, а верующий только темным фанатиком. Я как православный человек все лишь пытаюсь защитить свое мировоззрение от лжи, которая здесь распространяется. А Вы, вернувшись в тему, позволили себе вполне не научно, а огульно написать:

    «Ну Вы блин даете» (с) Прям памятник российско-китайской дружбе. Давайте еще придумаем чего-нибудь, например, что яна – это женское имя, форма от Ян, а Ян это западнославянская форма от Иван, получим что обезьяна - он без Ивана, значит обезьяна это все кто без нашего родного Ивана – т.е. все не славяне. ;)

    Толи лозунг общества книголюбов, толи буддистов. :)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Знаете, получается странно. С одной стараны - картина ада и безконечных страданий, чтобы избежать которых нужно всю жизнь трудиться и исправлять себя, а с другой утверждение "пока я жив - смерти нет, когда я мертв - нет меня". Психологически легче предпочесть второй вариант. Потому что панический ужас небытия - это что то абстрактное. Например, Вы боитесь потерять сознание? Я - нет. Почему мы должны бояться полного исчезновения? Выдумка все это про страх небытия.
    Есть еще предположение, типа человек выдумал загробную жизнь, потому что хочет жить вечно и не хочет умирать. Такая же чушь. Если бы выдумывали, то выдумали бы один рай (кстати, во многих выдуманных религиях так оно и есть. Или на худой конец реинкарнацию. И людьми управлять было бы легче - сказав им ТАМ будет хорошо, так что не жалуйтесь ТУТ. И все.
    Но нет, друзья. Мир устроен таким, как он есть. Душа безсмертна, и воздаяния за поступки - не избежать. Поэтому не пытайтесь быть страусами и не прячьте голову в песок.
    Хотя это я уже проповедаю...

    Да-да. В Евангелии сказано "И врата ада не одолеют ее"
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я то помню, помните ли Вы? Темное и светлое... теория великой пустоты... основы всего мироздания... я это проходил... и прошел... мимо... не мое
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sovetnik,
    можно к Вам, как к человеку со светской профессией, обратиться с вопросом - Вы хотите жить в теократическом государстве?

    Грубо говоря, Вы хотите, чтобы граждане страны подчинялись законам государства или религиозным законам?

    Спрашиваю Вас вполне серьезно. То, что теократия заложена в монотеизме Вы легко можете убедиться сами - и история иудаизма, когда с развитием государственности снижалась религиозность общества, а при разрушении государства религиозность усиливалась, об этом свидетельствует, и история христианства в Европе, и современный ислам, открыто провозглашающий теократию, т.е. подчинение воле Аллаха всех народов Земли...

    Имхо, "в Риме нужно быть римским гражданином", вот у себя дома - верь в кого хочешь.

    На практике мы уже имеем навязываемое разделение граждан страны на конфессии и вмешательство религиозных учреждений в светскую жизнь.

    А дальше по известной уже в истории формуле - чем больше религии, тем меньше государства, ну а потом ты со своей религией живешь уже в чужом государстве.
    Потому, что для нормальной работы государства, нужно выполнение законов государства, следовательно, пока одни будут мерятся своими представлениями о Боге, управлять ими будут те, кто сможет обеспечить качественную работу гос. системы - с армией, образованием и т.п.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ОльгаМ., а почему только Советнику вопросы?:((((( Я бы тоже ответил!
    Или Вы считаете, что у меня профессия не "светская"?:d
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    gore_lukoje, последний параграф статьи противоречит христианской догматике.
    Может Вы уточните, какое именно действие спрятано под термином "отсасывать"?
     
  10. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    что собственно и отображено на Вашей аватаре:)
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть таки обезьяны от людей произошли?
    Советник хотел сказать Вам, что то, что Вы сейчас выдаете за сногсшибательную Правду, любой грамотный человек узнал еще в юности. Заинтересовался, поизучал, в итоге - посмеялся и помнит только потому, что это было. Вы кстати наше мировоззрение не пожелали даже изучить, а это уже символизирует...
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, отсасывать - это значит отсасывать...
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Значит утверждение просто ложное и клеветническое. Что собсно и следовало ожидать
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, А с какой стати я должен считать отца Кириллия святейшим, лобызать ему десницу и всё прочее..?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сие нигде не заповедано. И так ли уж много православных, которые "лобызали десницу"?:d
    Так что слив защщитан
     
  16. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    как же, пройдёшь тут мимо, переболел христианством, в 25 крестился, в 35 открестился. Чего и вам желаю :)

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2010 19:43 ----------

    модно ;)
     
  17. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Что-то у меня последнее время цитаты из песен на ум приходят как ответы на сообщения: «Я намотал их на палец (я хотел узнать имя) - получилось X. Кому жизнь- буги-вуги, а кому - полный бpед» - «Чиж и Ко» «Перекресток». Вся прогрессивная общественность будет ждать Ваших 45,55,65-летий. :)
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Кстати,
    - православие головного мозга..?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Проходил и я через это, как ни прискорбно. Но знаете, то что Вы в 25 крестились, а в 35 открестились ни разу не говорит о том, что Вы имеете представление о христианстве. А вот Ваши инсинуации про Павла и прочее вполне себе говорят об обратном.

    К сожалению и такое случается.

    Как Вам будет угодно.
    Ответить значит больше нечего? Не еврю. Дерзайте, с Вами любопытно дискутировать.
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, перед глухими согласными пишетца приставка "бес"... Криптологией увлекаетесь..?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никак нет. Я увлекаюсь историей языка. Процитированное правило введено совсем недавно (относительно конечно) во всяком случае в славянских текстах пишется именно "без" когда приставка означает отсутствие какого то качества у предмета.
    А православием головного мозга Вы считаете обьяснение, что такая приставка была введена не случайно, а по умыслу, так как бесславный - это "бес славный" бестолковый это "бес толковый"? Ну что ж, я сказал, как Вам будет угодно!
    Мне приятно, что Вы вменили мне увлечение криптологией, а не простую неграмотность:) Искреннее спасибо!
     
  22. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    достаточно, что бы иметь свою кочку зрения
    потому что своих мыслей нет, к пустой голове всякая дрянь из наушников и пристаёт. Вылез бы из танка, чай надоело, через дуло и выхлопную трубу разговаривать ?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Оно у Вас неправильное (представление то бишь). Как следствие - неверная точка зрения
    К тому же точка зрения далеко не Ваша. Если, как Вы утверждаете Вам более 35-ти лет, то просто поразительно, что Вы еще не в курсе, что своих точек зрения не существует.
     
  24. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    каждому своё
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И теорема Пифагора - Вам одна, а мне другая?
    Правда (с большой буквы) она одна
     
  26. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Конечно, откуда у меня они могут взяться? Свои мысли - это Ваш удел, образованных, великих, лучезарных, иногда конечно смотрящих однобоко, но все же. Кстати, про однобокость, а не кажется ли Вам, что мыслить штампами хуже, нежели не мыслить вообще? Это я вот когда прочитал Вашу цитату :
    подумал, о том, что Вы человек читающий, потому как вспомнили, процитировали и применили почти к месту. И еще не много про штампы, Вы правда думаете, что матрос всю жизнь проводит на судне, летчик в кабине самолета, автомобилист в автомобиле или у Вас такое представление исключительно о танкистах?
     
  27. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    я все больше начинаю вас уважать, жаль вы (по моему мнению) не в том лагере

    в таком случае ваша точка зрения аналогично

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 14:09 ----------

    sp_r00t мне стало интересно по вашему мнению откуда таки человек появился?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Спасибо:) А насчет того лагеря - так я ж там был.

    Таки разумеется! Но я ни разу и не претендовал ведь!
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    исаия 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия;, Я, Господь делаю все это. итак, вопрос, для экзегетов, что есть мир и тьма в этом отрывке?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я конечно не экзегет, но полагаю, что в данной цитате "мир" означает состояние спокойствия и благоденствия, а тьма означает отсутствие света.