1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как остановить "соседский" ремонт?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Esaul, 26.12.09.

  1. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Кто и как борется с соседями? У меня клоун этажом ниже третий месяц ремонтирует лоджию. За дискотеку он уже получил, но за такие методы можно и статью схлопотать. Есть ли цивилизованные варианты?
     
  2. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    нет. пытался, боролся - всё безрезультатно. Помогла бита 32 дюйма.
     
  3. mars001

    mars001 Участник

    120
    0
    смотрите Кодекс волгоградской области об административной ответственности

    добавлено через 2 минуты
    Статья 54. Нарушение тишины и покоя граждан


    1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье - в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

    влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

    2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях, в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -

    влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

    Примечание. Под действиями, нарушающими покой граждан и тишину в ночное время в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в целях настоящей статьи, понимаются:

    а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
     
  4. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    mars001,
    не работает. в теории всё прекрасно, а вот на практике несколько иначе. Реально варианта два: или договариваться по-хорошему, или применять силовые методы решения проблемы, ибо обещание (или причинение) физической боли творит с людьми чудеса.
    Вот как-то так.
     
  5. mars001

    mars001 Участник

    120
    0
    Surkoff,
    таки Рашша )))

    добавлено через 1 минуту
    к сожадению в нашей области такие законы, в других областях несколько иначе обстоит.
     
  6. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    mars001,
    Проверял на практике: очень весёлые соседи этажом выше были. Нормальные разговоры - ответ один: "Иди на ...й".
    Участковый - ответ совсем другой: "Идите в ...у, дверь не откроем, веселиться не пекратим".
    Бита - результат впечатлил: полгода тихо как в гробу, потом я купил другую жилплощадь и уехал, но по словам очевидцев веселье не началось.
    Из вышесказанного предлагаю сделать вывод: закон не работает, работает бита. :)
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Бита была показана или использована? )
     
  8. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    затопить. только перед этим застраховать квартиру от ущерба (затопления, пожара....), в этот вид страховки включается и ответственность перед 3-ими лицами (т.е потерпевшими). Даже если сосед подаст в суд. вы ничего платить не будете - только страховая компания. зато урок будет на будущее соседу. а такая страховка стоит смешных 500-1000 р.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если Вы не предприняли ничего по предотвращению затопления - страховая компания платить ничего не будет :d
     
  10. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    а пусть страховая докажет, что вас дома не было. или все катаклизмы должны происходить при присутствии хозяина в квартире? ну собственно говорить не надо о том, что это было сделано преднамеренно.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    за такие деньги покрытие тоже будет смешным )
     
  12. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    :d
    Добрый Дедушка Мороз, я почти весь год был хорошим мальчиком! Пожалуйста, убей на@уй этого ...... соседа с перфоратором!!!
     
  13. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    :hah: А-а-а-а, чуть не поперхнулся "Жигулём", читая это.:d

    Таки я не понял - кто кого БИТОЙ ОТОВАРИЛ?
     
  14. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    С музыкой и бамбуковой палкой, с этими же соседями - уже проходили. Музыки теперь нет, но появился ремонт.
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Так стоило ли тему создавать?
    Чтобы убедиться в собственной правоте "гасить "всех,кто делает не по вашему?
    Хотя любителей перманентного ремонта тоже не перевариваю,а такие почитай в любом подъезде есть.
     
  16. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Вот и хотелось бы узнать, как можно легально, ну может через суд и т.д., - остановить это бедствие? Вроде есть прецеденты в городе, когда через суд удавалось. А бита - действенная штука, но и попасть в суд по статье "угроза убийством" тоже не хочется.
     
  17. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Я купил хату в новостройке и с какой радости я должен останавливать ремонт? Если "разрушительные" работы я могу проводить до 23 в будни - я буду это делать.
    А на каждую биту найдется свой ствол.
     
  18. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    volerko,
    +1

    Купил убитую хату в хрущевке после квартирантов - и что теперь ремонт не делать?

    Есть закон - его выше цитировали - если его не нарушают - то идите вы и на ... и в...

    А угрозы и бита - только попробуйте - упеку за решетку - вот там вам пусть менты почки и все остальное поотбивают!

    Посмотрю я как вы заноете - когда вам ремонт понадобится сделать ... как с соседями будете общаться!
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    попробуйте сами сделать ремонрт быстрои бесшумно. Попытайтесь войти в положение соседа, опробовав процесс на себе. Возможно, будете менее агрессивны по данному вопросу.
    Естественно, если соседский ремонт укладывается в отведенные законом часы.
     
  20. vinter

    vinter Участник

    200
    0
    Мы, когда переезжали и ремонт делали, обошли всех соседей на площадке и под нами, над нами и проинформировали про ремонт. Узнали, у кого дети, до скольки лучше. Люди очень адекватно подошли, все прошло гладко. Оставили свой телефон, если что. Когда переехали, все соседи , когда их встречали улыбались и кто-то прокомментировал, что когда так вежливо поговорили, можно и потерпеть, понимаем ;)
     
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ну хоть кто то ещё по-человечески дела делает. А то "я имею право и мне положить на всех"...
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Но не до 23 часов!!! Думаю, многим пофигистам понятно, что сверлить и долбить позже 21.00 неуважение к соседям.
    У нас какой-то ***** в 9 утра в выходные начинает долбить стены.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вообще-то "громкие" ремонтные работы в многоквартирных можно производить только до 19.00..

    Во всяком случае таковы московские нормативы..
    Сейчас лень искать самому - смотрите где-то тут
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не, до 22 или до 23 вроде...
    Вы бы еще американские привели ))
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Каким же надо быть ебланом чтобы врубать перфоратор до 23, потому что ну очень хочется... Я конечно понимаю что таких вопросы спящих детей и ложащихся спать в 9 вечера потому что в 5 вставать на работу не волнуют, но все же хотелось бы верить что высокая вероятность отправиться с проломленным черепом в больничку беспокоить все же будет...
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Скорее потому что можно. Надеюсь, все-таки никто не долбит до 11 вечера. У нас в доме таких нет. Мне гораздо важнее добрые отношения с соседями, нежели на полдня сократить сроки проведения ремонта.
     
  27. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Ага. Я тоже обошел и выяснил, что в квартире напротив ребенок до года, а в квартире рядом 3-летней ребенок + кругом вверху и внизу одни пенсионеры, которые сидят целыми днями дома. Бригада строителей работала только по будням с 9 до 17, первые недели шумели очень громко. Сразу же пошли жалобы от соседей в УК, пошел поток клеветы следующего характера: бросают строительный мусор в мусоропровод, выкидывают мусор около дома, работают по ночам и ввыходные дни, шумят уже полгода (хотя весь ремонт занял 2 месяца). Когда заходил в подъезд слышал шепот бабулек за спиной:вон вон идет, посмотри на него людям жить спокойно не дает бессовестный и откуда у людей деньги на квартиру. Вообщем столкнулся с банальной завистью. Какой-то умник накатал заяву, что я делаю перепланировку в квартире, в результате пришло письмо из УК с требованием предоставить разрешение на перепланировку квартиры.
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    (меланхлично):

    Московские нормативы ведь не просто так написаны - все всегда соответствует общероссйским законам..
    Просто в Мск все получше оформлено и более легко общедоступно для ознакомления..
    Если у нас на эти вещи смотрят иногда на местах сквозь пальцы - еще не значит, что, особенно при наличии энергичного заинтересованого чела(злого соседа или или кого из местного эксплуатирующего или административного органа) , нарушитель общественного спокойствия не получит по полной программе самым законным образом.. Вон - диджея , с год назад, из квартиры выселили - имхо только за то, что на всех соседей плевал..

    Вообще - надо с людьми - особенно соседями - всегда стараться иметь добрые отношения и стараться думать не только о своем большом личном ЧВС, но и об окружающих..
    Тогда вам не только просто не будут в чем то мешать, а еще и помогут чем нибудь - глядишь, когда нибудь и ходатайство за вас нужное подпишут - мало ли..
    Даже если и заведется в окружении какой нибудь маньяк-ваш личный недоброжелатель - он просто останется в меньшинстве..
    Люди - они ведь, в основном, - неплохие.. Просто квартирный вопрос их иногда портит..
    это все касается и тех, кто "шумит", и тех , кто "страдает":)
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет, федеральные нормативы практически отсутствуют, а московские наиболее проработанные, из всех регионов. Но в Волгограде они ни какого действия не имеют естественно :)
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    проработанные - ключевое слово..
    не зря же прорабатывали?

    Любой суд всегда предпочитает пользоваться проработанными решениями -
    к примеру из немного другой области - нет СНИПа - вполне можно опираться на DIN или ISO, или рекомендации производителей..