1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как прострочить трикотаж???

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Ёлка))), 10.08.09.

  1. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Пытаюсь сшить платье из трикотажа, машинка не берет, все съеживается и рвутся нитки(((( ЧТО ДЕЛАТЬ!!!! как из него вообще шьют????
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На специальной машинке специальным швом.
     
  3. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    блин, и где ее взять? у меня ж такой нет, а в ателье нести, дорого, тем более что я все уже почти сделала, осталось сострочить детали. А как нить на обычной машине вообще не вариант?
     
  4. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Ёлка))),
    не вариант,ибо даже если шить трикотажной иглой и спец. швом- при носке все равно шов порвется. Нужен оверлок!! Обычной машиной подрубка растянется воланами,оработка срезов также,вид у платья будет неаакуратный,если вообще сошьете.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Только поставить на строчку на мелкий "зигзаг". Детали сметать вручную так, чтобы были неподвижны относительно друг друга. Ткань не тянуть. Но получиться все равно фигово: вытянутый "волнистый" шов.
     
  6. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    лан, спасибо за ответы, бум оверлок искать)))
     
  7. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    как вариант- купите кусок ткани типа тоненького нейлона, отрезаете от него полоску, накладываете сверху на шов и строчите по полоске. Потом нейлон или срезать близко к шву (аккуратно, маникюрными ножницами), или ту часть полоски, которая "смотрит" в сторону основной детали отгибаете к срезу и обрабатываете "зигзагом" вместе с трикотажными срезами. Проверено опытным путем на многих вещах:) Потренируйтесь сначала на каком-нить кусочке:)
     
  8. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    можно попробовать подложить полосочки плотной бумаги (почти картона) сверху и под ткань, а после шитья оторвать...
     
  9. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    отрывая бумагу, тем более плотную, можно повредить строчку.
     
  10. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    ...аккуратно отрывать!
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Всегда думала, что это только начало...:)
    Попробуйте строчить через кальку для туши, потом намочить и аккуратно оторвать. 2-й вариант строчить двойной иглой, снизу зигзаг получается.
     
  12. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    трикотаж через кальку строчили,потомее отдирали(она ж рвется по строчке легко.но если вещь будете тянуть при носке,швы полопаются
    согласна с теми,кто говорил про спец.для трикотажа машинку
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Лягушка, строчить всегда (хоть с калькой, хоть без) только зигзагом.
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Старые подольские и зингеровские машинки берут прямым швом трикотаж, только толку маловато - рвется. У меня "Ягуар" - во времена, когда шила, выставляла функцию "трикотажный шов", или "зигзагом". Одинаково.
     
  15. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Да ни зигзаг,ни трикотажный шов не катит..Ну прострочит,а носить не сможет,а зиг-заг вообще все растянет,хоть и двойной строчкой....проверено не раз.:kos:
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Isadora, и мной проверено. Мой зиг-заг не растягивался даже на дочке, когда в детсад ей шмоточки шила прикольные.
     
  17. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.054
    464
    Девочки, извиняюсь за назойливость,:) но вы таки попробуйте с нейлоном (или любой тонкой тканью типа того) шить. Ткань "держит" швы, они не растягиваются и не деформируются, и шить легко. я таким образом даже на обычной ручной машинке (пока новую не купила) трикотаж шила. Вспомните, даже на готовых трикотажных и вязаных вещах таким образом часто швы укрепляют, особенно плечевые. Главное - ткань для обработки нужно брать тоненькую, чтобы не утолщать швы.
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Похоже, надо было сначала купить каверлок...
    Ёлка))), зачем тебе платье? Кому ты шьешь? Придумала тоже. Сейчас купить дешевле.
    Я "запала" в одном магазине на очень красивую блузку из атласа, цвет, покрой - мечта. Только вещь вечерняя. Думаю: буду умнее. Чем платить б е ш е н ы е деньги, пойду в отдел тканей, сейчас есть любые, куплю атлас такого качества и у своей портнихи закажу (она любую вещь сошьет замечательно, дай ей Бог здоровья))). Такая вся мудрая пришла в отдел тканей Брависсимо и смотрю - есть! Такой атлас, как мне нужен, и качество, и цвет рисунка. Смотрю цену и чуть не падаю в обморок - 4000 р! А мне 2 метра надо, там фасон такой, что не выкроить иначе, да и атлас шириной 1 м. 20 см., по-моему. Вот и вышла, вся мудрая, ни с чем. Вывод: покупай, когда видишь вещь, шить невыгодно.