1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики на воду

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Zmey, 22.03.03.

  1. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я себе поставил - сейчас там не живу временно - вообще не плачу, а без счетчиков платил бы и ого го сколько.
     
  2. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Еще мнения в студию, оппозиция есть, или от счетчиков только плюсы?
     
  3. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Arbuz,
    а какой может быть минус? Единственное неудобство с установкой, если не предусмотрено место или уже сделан ремонт. Ну или живет семья гастрабайтеров из 20 человек. В остальном одни плюсы.
     
  4. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Arbuz,
    от счетчиков одни плюсы. Но считать так, как это делают с общедомовым счетчиком - это грубое нарушение прав людей без счетчика. Погрешности на несколько порядков больше.
     
  5. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Убедили, завтра иду покупать!

    добавлено через 33 секунды
    Thanks all
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Правильно. Потому как из общедомового счетчика минусуют те квартиры у которых есть счетчики, а остальное потребление раскидывают на квартиры без счетчиков.
     
  7. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Zazell,
    во-первых, тут плохо то, что придется платить за ту воду, которой поливают огороды, и за ту, которая капает на пол в подвале.
    во-вторых, при погрешности счетчика в 1 процент, те 500-1000 кубометров за месяц, которые потратил дом, вполне могут быть завышены счетчиком на 5-10 кубов. Это значение придется раскидывать по квартирам без счетчика, ибо с тех, кто с счетчиком, лишнего уже не сдерешь.

    И третье, сумма показаний квартирных счетчиков имеет погрешность, равную погрешности одного счетчика, умноженной на количество квартир. Набегает разница примерно такого же порядка, что и для общего счетчика. КТо будет ее оплачивать? Опять же несколько квартир.

    Конечно, можно сказать - ну погрешности могут быть и в пользу тех, у кого нет счетчика. Но, я думаю, денег им не выплатят, и все равно насчитают какую-то сумму. Так что в целом - одно кидалово. :frustrate
     
  8. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Стоит счетчик в квартире, оч выгодно) Платим меньше, нет воды нет денег как кто то уже писал :)
     
  9. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    сдерешь.

    так и должно быть. Общедомовой небаланс раскидывается по всем.

    Но это не значит что платят те у кого нет. Оне должны платить по нормативу
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    у нас счетчики стоят, живем втроем, льем много (мы пингвины), соответственно платим больше, чем если бы без счетчика.
     
  11. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Логично, ну это что называется все в ваших руках. Мы, сухопутные и к воде тяги не испытываем. :)
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Не знаю, не знаю. У нас управляющая компания и весь дом поголовно в счетчиках.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Будем тогда оплачивать полив газонов...
     
  14. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Как я понял у вас счетчик в квартире установлен, значит и оплачивать вы должны по факту потребленной воды - > следовательно я и написал, будете воды меньше лить, будете и оплачивать меньше, все в ваших руках

    Почему????
     
    Последнее редактирование: 06.05.09
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Нет, меньше лить мы не будем. Пробовали сначала, но плюнули. Нафиг надо терпеть неудобства, оплата воды не самая большая статья в расходах. Один поход за продуктами больше стоит.

    добавлено через 42 секунды
    Эт я не подумамши брякнула.
     
  16. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Вот интерестно. Квитанция у меня тут пришла...
    Горячая вода 734 рубля
    Холодная вода 442рубля
    А у вас как? (без счетчиков)

    добавлено через 1 минуту
    Прописанно 4 человека.
     
  17. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Мда уж... за воду ненадлежащего качества почти 1200ру... да ох....ь
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Да щаз! Общедомовой небаланс входит в плату за содержание жилья, как и електричество, как и лифты и всё подобное.

    А кто не даёт поставить счетчик и избежать нарушений своих прав? По закону они всё делают правильно и честно - не нравится ставь счетчики - сейчас с этим проблемм нет.
     
  19. Nika

    Nika Участник

    173
    0
    1,5 мес. назад поставили счетчики. Установка + сами счетчики обошлась в 2500.
    При наличии общедомового счетчика и, соответственно, делении его показаний "на всех" платили за 18 куб. ГВ и 21 куб ХВ. Сейчас за 1,5 мес накапало по 9,5 куб. и той, и другой. Экономия очевидна.
    Да, нас в семье 4 чел. (2-е детей, одному полгода, другому пять лет, соответственно стирки и всяческой помывки достаточно много). Стиралка и посудомойка в наличии. Но посуду не брезгую и ручками помыть.
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ничерта не честно. Я описал, что общедомовой небаланс считается с огромными погрешностями. Написано, что за горячую воду платят согласно количеству прописанного народа - так и должно быть. Нефиг придумывать отсебятину.

    добавлено через 12 минут
    Это конечно правильное решение, сделать так, чтобы нарушать права тех, у кого нет счетчиков, чтобы они были вынуждены поставить их.

    ----Max----,
    дофига получилось у тебя.
    Если поставишь счетчики - сразу заметишь экономию. У нас установка обошлась в 1200, плюс 700-800 рублей за пару счетчиков. Каждый месяц мы экономим рублей 300 -400. Очень выгодно!
     
  21. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А что входит в этот небаланс? Полив, уборка мусоропроводов, сливы стояков и т.д. - это всё учтено в тарифе за обслуживание жилья. Хочешь платить только за себя - ставь счетчики, не хочешь - плати за всех. По моему честно.
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    вот это - нечестно. Не хочешь платить по показаниям своего счетчика - плати по среднестатистическому показателю, рассчитанному не слесарем Васей с председателем ТСЖ Петей, а уполномоченными на то организациями.

    добавлено через 1 минуту
    вот объясни тупому, почему человек без счетчика должен платить за других? Я не понимаю. Приведи хоть один аргумент!
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Уж сколько раз говорилось о том, что нет ни одного обоснования тарифным цифрам. Знаю только, что как минимум 30% заложено сверху на худые трубы и течи.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так с регистрации снимаетесь с квартиры и ничего не платите, хоть с счетчиком, хоть без :)
    это шутка? :d
     
  25. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    30% - это гораздо лучше, чем 150 процентов, насчитанных ТСЖ.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так прописывайтесь там где живете, как собственно и должно быть. и никаких проблем не будет.
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Хорошо. Давай порассуждаем как будет честно?
    Кто у нас обычно не ставит счетчики (и электроэнергии тоже) - это те, кто потребляет гораздо больше, чем норматив. Те кто меньше - уже давно счетчики поставили. И мне почему то этих "евреев" не жалко. Раньше они за счет остальных экономили - а теперь платят слишком много, а счетчик поставить жаба душит - а вдруг там ещё дороже будет.
    И что в итоге? Либо ты регистрируешься и платишь где то ещё, либо без регистрации ты никто и прав никаких не имеешь. В чём плюс?
     
  28. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    То есть Вы требуете от людей без счетчика платить больше, чем положено, потому, что Вам кажется, что они потребляют воды больше, чем в среднем? Не убедили.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    естественно. а почему например в случае общедомового счетчика все дильцы должны за Вас платить, если Вы там живете постоянно но не зарегистрированы?

    добавлено через 1 минуту
    странная логика у Вас )
    Я например потребляю совсем мало, однако счетчиков пока не имею )
     
  30. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    colorprint,
    ну так никто и не заставляет вас платить больше - ставте счетчики и платите по факту. Чего ж Вы медлите? А раз не ставите - значит всё устраивает.