1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cегодня умер генерал армии Валентин Варенников, бывший замглавы Генштаба CCCР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Бород@, 06.05.09.

  1. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    06.05.2009 19:00 : В Москве сегодня умер генерал армии Валентин Варенников, бывший замглавы Генштаба Советского Союза
    Ему было 85 лет. Скончался Варенников в госпитале им. Бурденко, где проходил курс лечения после сложной операции. Еще в 1945-м году тогда капитан Валентин Варенников сопровождал из Берлина Знамя Победы. А в 1991-м году уже генерал Валентин Варенников принял участие в государственном перевороте и был арестован. В 1994-м его выпустили по амнистии.
    Другой участник ГКЧП, бывший глава Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов рассказал «Эхо Москвы», что всегда уважал генерала Варенникова и считал его достойным, верным своему делу человеком.
    Соболезнования в связи с кончиной генерала Варенникова его родным и близким выразил президент России Дмитрий Медведев.
    http://www.echo.msk.ru/news/590403-echo.html

    Сильный был мужик, пусть земля будет пухом.
     
  2. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    R.I.P.
     
  3. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Царствие небесное. уважаю людей, имеющих свои принципы, даже если не разделяю.
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Помимо Великой Отечественной ****ы Валентин Варенников участвовал также в военных событиях в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. Он был главным организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
    Он занимал посты первого замначальника Генштаба ВС в течение 10 лет (из них 4,5 года в Афганистане), главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны СССР.
    http://www.vz.ru/top/
    Мне повезло, я служил под его началом. Рядом с Ним даже дышалось по другому.
     
  5. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Так уходит история!!!
     
  6. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1

    И гибли люди на Чернобыльской АЭС. По моему это не заслуга,а наоборот.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    /////ALPINE, от ты умный... Если бы на ликвидации е гибли эти пареньки, то гибли бы очень многие ныне живущие гражданские...
    И вообще, все ликвидаторы (настоящие, а не по корочкам)- герои.
    А Варенников - скала мужик был.
     
  8. Zeidlitz

    Zeidlitz Участник

    119
    0
    Земля пухом,Воин!Уходят настоящие Герои...
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    /////ALPINE,
    Странная у вас психология, наверное поколение пепси. Солдаты погибли в Чернобыле за то, чтобы жили другие, мирные жители. За этим самым мы и служим в армии, за это именно а ни за что другое военные имели льготы и уходили на пенсию через 20 лет службы. В случае возникновения опасности они должны встать и умереть за других.
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1

    Я согласен,что те ребята ГЕРОИ-я их уважаю !!! Но посылать их в обычных спецовках-это идиотизм! Почитайте внимательно книги о этой операции.

    добавлено через 33 секунды

    И я не поколения "пепси" !
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    /////ALPINE,
    Их посылали не в спецовках, а в костюмах химзащиты. Другое дело, что работать в них было неудобно, душно, и зачастую солдаты снимали их в ходе работ. Антирадиационных скафандров в войсках химзащиты небыло и нет, тем более в таких количествах, чтобы хватило на стольких ликвидаторов. Средств деактивации тоже нехватало. Страна столкнулась с аварией на атомной станции впервые и ни в одном уставе не прописано, что в таких случаях нужно делать. Посмотрите фильм "K-19", и вы поймёте. Кто то должен посылать, брать этот груз на душу.
     
  12. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    вечная память мужественному человеку, пошедшего на перекор преступнику ЕБНу!
     
  13. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    интервью ЭХУ.
    Я с Кубани, окончил в 1941 году школу, и началась ****а сразу же.
    Надо отметить, что ребята того времени были очень хорошо подготовлены к защите Отечества. Вот говорят, не дали пулемета, автомата. Мы, выпускники школы уже были подготовлены.
    Почему? Во-первых, потому что духовно и идеологически мы готовы были. Во-вторых, все эти ГТО, "Ворошиловские стрелки", это подготавливало, юноша был готов ко всему. И я, окончив школу вместе со своими сверстниками, сразу не попал на фронт в 1941, а нас послали в училище, ускоренный курс. И были направлены на фронт.

    Мне повезло, я вместе со своим другом Борисом Щитовым попал на Сталинградский фронт.
    Там провоевал в 1942, был ранен, и после ранения попал уже в другую, но тоже Сталинградскую дивизию, и тоже 8 гвардейской армии, Сталинградской армии, которой командовал Чуйков, я с ней прошел от Сталинграда до Берлина. Я в стрелковом полку служил.

    Вот когда я говорил насчет Днепра.
    Очень широкий участок Днепра, там лиман, где было избрано форсирование, это недалеко от Днепропетровска. И, конечно, противник не ожидал, что там будет. И мы на плотах самодельных переправляли свою полковую артиллерию, пехоту, передовой отряд пошел, разведчики, чтобы захватить правый берег Днепра.

    Это был ад, там все было, в том числе и рукопашная.
    Мало того, мы уже на 3-й день боевых действий, когда они подтянули уже танки на это направление, мы потеряли много орудий у себя в полку, а я уже был заместителем полка командира по артиллерии, в ходе боевых действий, атак и контратак, захватили у немцев одно противотанковое орудие. Можете себе представить, что это такое.

    Это вообще, конечно, было очень сложным для солдата, для лейтенанта и капитана, который в пехоте служил, для него от Сталинграда до Берлина везде был Сталинград, везде было тяжело, очень сложно.
    Были, конечно, и негативы, но было и подавляющее число побед
    http://www.echo.msk.ru/programs/warday/36094/
     
  14. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Царство небесное! И вечная память!
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не знал его, но Царствие ему Небесное Воину Государеву!