1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Докторская

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Редкий Гость, 19.12.08.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Редкий Гость, сказать по праде, большинству и повышать-то не за что, ибо знания на уровне 1980-х, современных публикаций не читают, в значимых исследовательских проектах не участвуют, современные методы обучения не используют.
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017

    угу, точно-точно. Работаю с доцентом-докторантом, статьи там иностранные, книжки таскаю...он все лекции мультимедийные читать подрывается...большая часть народа его возраста (45 плюс -минус немного) смотрят на нас как на идиотов-бешеные аспиранты с доцентом, который студентам то кино про байер, то еще чего показывает...докторанты-молодняк-так им пофиг все...у меня вон пример на глазах...ни одной лекции за всю жизнь, пары -через пень-колоду....зато дооокторааант...ппц.Куда котимси-непонятно
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, я бы не стал связывать успехи в науке с успехами в учебном процессе. У меня тоже перед глазами пример - молодой доктор, с хоздоговорами на миллионы, который лекции по бумажке читает. Но это же не делает его некомпетентным специалистом.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017

    Ну в нашем случае просто 'успехи' идентичны.
    И еще,тож в тему. У экономистов нет патентования разработок,а у нас в погоне за рейтингом и кол-вом публикаций народ заявляет абсолютный бред по содержанию,но верный по форме. Все-таки очень дискредитированы ученые звания. Молодые не понимают моральной ответственности,которая на них возлагается с этими буквами-д.т.н. и др. Странно .вроде почти мое поколение,всего на пару лет старше,а такая беспринципность. Почему так? Отсутствие настоящей научно школы?...
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, пока рейтинг вуза рассчитывается по чисто формальным показателям (количество докторов наук, количество публикаций), так и будет. Да и для защиты нужно N "ваковских" статей, а не какой-то уровень их цитируемости, например...
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    in love with myself,
    ИА на одной из наших встреч (в конце 2008го)упоминал о введении индекса цитирования. Видимо, в следующем учебном году...
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, разговоры об этом идут уже года 2, но ни в одном официальном документе (помимо письма ВАК о порядке реформирования списка журналов и положения РАН о порядке премирования научных сотрудников) этот показатель пока не фигурирует. Так что продолжаем печататься в "мурзилках" :d
     
  8. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Никогда не мог понять почему человек "занимающийся наукой" должен быть отличным преподавателем и тем более использовать современные методы обучения. И современные это какие? с использованием современных технологий: консультировать по скайпу и вести блог?

    in love with myself, а если печататься у буржуев?
     
  9. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    GebeusRaider, это характерно для вузовской науки. В реальности очень немногим удается заниматься только научной деятельностью, поскольку хоть какую-то учебную нагрузку обязательно впихнут.
    Что же касается "скайпа" и "блога"... У нас в ВолгГТУ сделали 4 мультимедийных (так их принято называть) лекционных аудитории. В момент составления расписания чуть ли ни ****а за возможность работать в них развернулась, но на практике только процентов 20-25 преподавателей пользуются их техническими возможностям. Остальным, видимо, очень тяжело потратить полчаса на то, чтобы набросать хотя бы примитивную "тезисную" ppt-презентацию. А вы говорите по скайпу...

    В определенном смысле это выход. Но почитайте вот этот материал:
    http://proekt.ogi.ru/science/2006/12/12/vaklist.html
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ноутбук+проектор+простыня?
     
  11. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Шелудивый кот, для меня лично это гемморойно - настраивать все самому, ибо трата времени.

    in love with myself,
    да, изначально нужно ориентироваться на формальные критерии ВАКа, как бы хорошо или не хорошо это выходит для результата.
    off: Вижу диалог в коридоре
    -Привет чувак
    - привет
    - а у тебя какой импакт-фактор?
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    GebeusRaider, да уж, импакт-факторами мериться это что-то новое :-)

    Шелудивый кот, + звук :coolz:
     
  13. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    простите, а Вы пока что носите звание к.э.н.?
     
  14. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Кьяритта, не звание, а степень. Пока да. Но это только пока.
     
  15. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    будем ждать)а там,глядите, и до завкафедры недалеко...:shuffle:
     
  16. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Упаси меня Б-же...
     
  17. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    у нас в универе так все друг друга подсиживают,что мне иногда кажется,что ради должности завкафедры они готовы друг другу глотку перегрызть,но лишь после смерти зава должность занимает новый преподаватель(есс-но,со степенью доктора)...вообще не навижу эту мышиную возню в универе,сцуки все:o
     
  18. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Don't you know blue eyes, you never can win
    Use your mentality, wake up to reality :shuffle:
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Чот я уже думаю, может не стОит защищаться?
     
  20. morphey

    morphey Новичок

    45
    0
    То что любая наука это клубок змей - верное замечание. Однако становиться доктором наук надо, если есть ЖЕЛАНИЕ к этому. О никчемности такого шага чаще всего так рассуждают те, кто сам не получил звания, а точнее кто не может его получить. Они говорят, что это им не надо, но с легкостью могут этого достичь если захотят. Так всю жизнь обо всем в и говорят в желательном, а реально не достигают и малой доли от того, о чем говорят, что могут достичь.
    Это мое личное мнение.
    Мнение каждого имеет право на жизнь.
    Знаю много профессоров, которые абсолютно бескорыстно помогают молодым, конструируют и собирают приборы совершенно бесплатно... т.е. альтруисты по жизни.
    Кстати, помня о том, что мне тоже помогали бескорыстно часто мини тренинги для молодых коллег провожу бесплатно, не требуя ни чего в замен. Каждому свое.
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017

    По-моему, любая система, организованная таким образом, как "наука"(структуры-НИИ, институты РАН и ВУЗы не обсуждаем - о чем мы конкретно, хорошо?) - это набор разнокалиберных клубков с редкими просветами)
    ...докторская - это такой мешок ответственности себе на хребтину.....да и созреть надо. Опыта набраться, в конце-концов-"стать доктором" без бумажки...когда уже признано - что пора; вот тогда и стартовать...А бумажка ради бумажки - так лучше вообще не защищаться...
     
  22. ышдшы

    ышдшы Новичок

    8
    0
    Самый естественный путь содания докторской - если эта работа нужна не столько докторанту, сколько другим людям. Назовем их "заказчиками". У меня таких заказчиков было 4 группы, две в Москве, две за бугром. Я в основном проводил расчеты на компьютере, а заказчики доводили мои результаты до публикаций. Из-за бугра платили. Работа с ними велась 10 лет.
    К середине этого срока накопилось достаточно материала и статей для докторской, после чего и пришло решение ее написать.
    Написание "кирпича" заняло 5 месяцев (творческий отпуск) :writer: .
    В нее вошли материалы 15-20 статей.
    Консультантов не было.