1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ну чё, Швеции кранты? Или ещё нет?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 04.03.09.

  1. southerner

    southerner Участник

    198
    0
    ОльгаМ.,
    красивые фото, всегда восхищался северной природой, в скандинавию собирался первый раз поехать этой весной, но в связи с приобретением новой машины, поездку придеться отложить на год как минимум..
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    southerner,
    спасибо. Я выбирала для размещения не по красоте, честно говоря, а отражающие повседневную жизнь.
    Вот еще.
    Похоже на кранты?
    островок.JPG

    пригород Стокгольма.JPG

    другой транспорт.JPG

    Кстати, с точки зрения безопасности - очень почувствовали разницу приехав из Стокгольма в Питер. Начиная чуть ли не со стрельбы на Невском (стали свидетелями инцендента, как на пешеходном переходе гаишник держал стволом водителя ауди и тот все таки рванул, чуть не сбив гайца и пешеходов) и до безумного количества бомжей, мигрантов и лиц с психическими отклонениями.
     
  3. southerner

    southerner Участник

    198
    0
    странно, в прошлом году, в мае, был в Питере, недолго, дня 4, гуляли целыми сутками, все довольно спокойно было, впечатления самые положительные, люди нормальные вроде, кавказцев видел всего 2 раза по моему, бомжей... одного, довольно колоритного в зенитовском шарфе))).. Кстати свой Зенит они там просто обощесвляют))
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    southerner,
    я думаю, что дело в резком контрасте. Когда из Волгограда приезжаешь в Питер замечаешь (я про себя пишу) офигенную архитектуру, исторические места и т.п.

    Когда из Стокгольма (где есть не менее офигенная архитектура и исторические места, но при этом очень чисто, культурно и спокойно), замечаешь совсем другое - смок, курящих в толпе, бомжей на Невском, мусор в каналах, мигрантов с нездоровыми лицами, сующих в руки флаеры с предложениями по легализации и т.д.

    Или вот еще интересный момент. В Питере, на площади, где расположена резиденция Матвиенко туристическим автобусам даже останавливаться нельзя. В Стокгольме можно застать приходящего на работу короля (вход, где солдат в защитном круге стоит), если подойти к 10-11 часам утра и в любой момент за 50 (вроде) крон зайти в этот дворец на экскурсию.

    Все как всегда относительно.

    Ну и, как мне показалось, Стокгольм по ценам дешевле, чем Питер.
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Привет, привет!
    Что-то потянуло в дорогой моей душе и телу ;) Грёндаль...
    ... Ну, да ладно.
    Про "гулькин..." ты явно погорячилася. Для того, чтобы проехать на ветке метро ну, хотя бы от Скарпнека до Мёрбу - это минимум час. Миллионник, разбросанный по 40 островам. Старый Центр - Слюссен, Гамла-стан - да, это сравнительно небольшой периметр - Дротнинггатан, Т-Централен, Сержельс-торг. И жить там эмигрантам отнюдь не по карману. А вот окраинные Коммуны - не для слабонервных. Рекомендую.:) И обязательно, в следующий раз, загляни в Шерхольмен. Впору лезгинку станцевать...:d
    Абсолют! У меня даже был эпизод, когда я с одной дамой в центре, за соседним столиком, переглядывался да перемигивался по приколу, ломая голову, где и когда я её видел. Смуглая блондинко с потрясной фигурой. Дня через два узнал её на фото: карлова Сильвия. Перекрасилась - потому и не узнал сразу! (на официальных снимках она тёмная). Эх...:d
    Позже, на приёмах, я её уже полутше разглядел. :wow: Теперь не спутаю, ежели што...:)
     
    Последнее редактирование: 16.03.09
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    сегодня два раза начинала тупо смотреть на карту Стокгольма и пыталась понять, почему он у меня на карте такой маленький.
    Тупо - потому, что длинные шведские названия меня прям в транс вводят на втором слоге :shuffle:
    Меня даже посетила мысль, что мне (зачем то) дали карту не всего города :shuffle:
    Сомнения развеять помогла Википедия.
    Итак:
    Площадь Волгограда 565 кв.км.
    Площадь Стокгольма 188 кв.км.
    Имеем разницу в 3 раза.
    Как всегда - все относительно. Так что я может и загнула про гулькин нос, но слегка...
    А в остальном - гран мерси. Особенно за рекомендации с незыблемой уверенностью в осуществлении :)
     
    Последнее редактирование: 17.03.09
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ОльгаМ.,
    кста, хорошую тему про плосчадь и население подняла:
    волгоградская обл.: 112.877 км2, население 2,6 миллиона
    земля западный рейн-вестфалия: 34.085 км2, население: 18 миллионов

    П.С всё таки нас больше :d
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нас мало, но мы в тельняшках ;), во-первых.

    А во-вторых, то, что вас много может объяснить, то что у вас чисто и культурно.
    В какой-то момент, наверное, количество перешло в качество.
    Так что у нас все впереди :dream:
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Понятно, что где климат получше - туда и стараются все уехать...

    А по поводу сравнения площадей, вспомнился анекдот, как иностранец нашему объяснял: "Нас всегда пугает ваша особенность измерять свои территории в чужих странах - столько то Франций, Бельгий" :)
     
  10. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    А наша особенность измерять франциями и бельгиями площадь наших военных полигонов их пугает прямо до усрачки.
     
  11. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    А может поделить Россию на Швеции, и ощутить каждому те «кранты», на собственной шкуре? :)
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    [] Союз биатлонистов Швеции испытывает финансовые трудности и поэтому отказался от оплаты спортсменам питания в то время, когда они находятся в сборной.«Решили, что биатлонисты должны сами организовывать свое питание, когда находятся в команде», – рассказала Марианна Нильссон, исполнительный директор Союза.Кроме того, организация может уволить сервисменов.«Мы недалеки от этого», – сказала Нильссон, которая считает, что Союз должен сократить свой штат, сообщает SVT..
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Привет! Воло с Стоком сравнивать сложно. Разное административное деление. У шведов в Стокгольм муниципальные образования не входят и собственно город разбит на лишь коммуны, которые управляются иначе, чем районы Волгограда. Такие реальные части города как, например, Соллентуна или Мёрбу, имея одну территорию застройки с собственно Стокгольмом, его составляющими не считаются. "Сам" Стокгольм - это около 800 тыс. граждан на 188 кв.км, но прилегающую территорию населяют ещё около миллиона ситизенов, причесляющих себя к столичным. Разбери их...
    Сравнительно небольшая площадь столицы Швеции обусловлена очень высокой плотностью застройки зданиями и сооружениями непроизводственной сферы. Около 80% трудоспособного населения заняты в сфере услуг. А в Воло?
    Если вычеркнуть с генплана Волгограда все заводы (всю химию Заканалья, ВГТЗ, ЗКО, Барр., метиз, Кирова, Петров и т.д.) и пустующие зоны типа камышовых зарослей, оврагов и т.п. - что останется?
    Шведы заводов в городах не строили. Одни ларьки.:)
     
    Последнее редактирование: 19.03.09
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    Останутся хрущобо-панельные массивы в слое мусора, толщина которого будет зависить от сезона и даты проведения субботников в этом году.
    Поэтому, с моей точки зрения, не нам "переживать" за шведские кранты.
    Нам до их крантов как до Шанхая раком, как говорится :)
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, не только. Останется б. Алексанровская гимназия с двумя орденами св. Владимира на ней и трёхголовый змей-горыныч на фронтоне Театра Эстрады. Есть чем гордица...
    В Стоке интереснее бывать не с группой. Посидеть спокойно где-нить в кафешке у Оперы или на Острове. А галопом не то, один бздёж..
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Тот факт, что после ВОВ Волгоград восстанавливался с нуля - я лично не отрицаю.
    Но и нашего свинства не проходящего (идущего, как мне думается, от недисциплинированности) не стоит отрицать.
    ЗЫ. Дык и были без группы. Что показательно - город прост для общения, все по-английски понимают, официантка даже по-русски.
    (Видать из прибалтов. В этом смысле непонятно, зачем шведам пускать южные народности, коих я там собственно и не видела, когда есть прибалты под боком?)
    Насколько я поняла, в части музеев есть и аудио-гид с русским переводом.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А зря. Центр Сталинграда после Битвы подвергся не меньшему варварскому разрушению на основе нового Генплана, чем это сделали фашисты. Не снесли только те дома, которые не мешали новой сетке кварталов. Сохранность прежних коробок, которые вполне можно было реконструировать составляла 85 %. Но, где там...
    Во-первых, цветных они начали завозить раньше, чем СА "сдала" Телецентр в Риге, а во-вторых, прибалты стоят "дороже". Тем более, в 40-м туда их много рвануло, и отнюдь, не пролетарского происхождения.
    Стокгольм - это, по большому счёту, не совсем Швеция. Швеция, это хутора, где в домах нет запоров, акроме палочки на верёвочке и английский знают только школьники. Я как то заезжал в отель в Шелетте (недалече от Лапландии). Мэтр мне сказала, что она работает больше 25 лет и русского видит впервые. В таких городах как Сундсваль или Бора иностранцы как инопланетяне. А места просто потрясают своей красотой.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    заинтриговал. Спрошу завтра у бабушки - она у меня в феврале 1944 16-ти летней в составе стройтреста приехала город восстанавливать.
    Стрелок,
    а что у них зимой (конец декабря-середина января) с погодой? Цены на
    этот период падают процентов на 20-30 :shuffle:
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., спроси...Мало того, после Битвы в городе работало несколько съёмочных групп, которые снимали якобы "документальную ****ушку" - поджигали коробки и дымили шашками, а в это время танками дёргали за обвязанные тросами стены - типа бомбят. На некоторых кадрах отчётливо видны концы этих тросов - тогда компьютеров не было, не подтёрли...
    Зима у "них" чудная, впрочем, как и лето. В Южной Швеции на Западе Датские проливы и Атлантика с его тёплыми течениями, на Востоке - залив. Поэтому, зимой в Стокгольме, Гётеборе и Мальмё - ноль, плюс-минус два, а летом, 22 - 24. А на Севере - километров за 300, начинается "наша раша". Там к заливу сходит скандинавская гряда и отгораживает Север от Юга. К тому же, Стокгольм стоит в глубине побережья, в конце фьорда. Морские ветры не так влияют. Цены падают круглый год.;) У них есть магазины, где реализуют продукты с истекающими сроками и залежалое (вышедшее из моды)тряпьё. На вес.
    А есть, где платишь по своему усмотрению. На совесть расчитано. Здесь русско-украинская речь звучит не переставая.:frustrate :frustrate
     
    Последнее редактирование: 20.03.09
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    у меня мозг с трудом одномоментно две столь разные ситуации воспринимает :shuffle:
    С какой целью снимали кино?
    Т.е. в принципе, ничего что могло бы напугать жителя зоны полупустыни с ветром при минус 15-20 градусов или дождем на Новый год у них там нет? :)
    Легкий минус и темнеет рано, наверное?
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    1.Наверстать упущеное (в период Битвы съёмки велись ограниченно и, в основном, на завершающем этапе - не до того было).
    2.Обосновать "фактами" перелицовку города. Типа - пустыня.
    Кстати, знаменитая "встреча" двух фронтов у Калача - поздняя реконструкция.
    В городе здания имели состояние примерно такое же, как и ЦУМ, и Драмтеатр. Но их - почему то восстановили, в отличие от остальных. На месте затрибунного сквера был городской квартал приличной сохранности и стоял он, если не ошибаюсь, года до 53. Но его снесли, так как запланировали строить "сталинскую высотку" - Дом Советов, завершающую вновь прокладываемую Аллею (Героев). А получился в итоге полуживой сквер, где гуляет токо ваш местный Zebra и ссут кобели.

    Как и в Питере. Одна широта. И белые ночи - не хуже. Просто Гольфстрим до Питера уже не достаёт, а в Свериге он обеспечивает уникальный микроклимат (и в Дании тож). Зима там очень приятная.
     
  22. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    А где-нибудь можно увидеть фотки города между концом ****ы и началом реконструкции?
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В архивах они безусловно есть. Но, всё размазано по фондам и изданиям прошлых лет. Кроме того, при планировании новой сетки улиц и кварталов проводилось обследование фонда строений, в том числе и фотографирование. Поищи, может найдёшь этот материал у тех, кто является сейчас правопреемником проектных институтов и застройщиков, или в соответствующих фондах ГАВО. Старый Генплан Сталинграда имел лучевую основу, когда улицы расходились веером от Центра. Наложи этот формат на современные "клетки" и всё вылезет наружу.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Вот уж глупость то! Один кусочек (улица Краснофлоцкая, Рыночная и ещё парочку) выдавать за весь Сталинград ;) Вот Генплан Сталинграда довоенного, и, для верности, карта штабная РККА времён ****ы. Если нужны немецкие (вдруг ты им больше веришь?) - могу и их предоставить.

    Впрочем, с "хорошей сохранностью" зданий на месте нынешнего затрибунного сквера ты тоже попал пальцем в небо - одна стена ещё не есть хорошая сохранность. Вот там, за свастикой видны они... Опять же, нет сейчас под рукой фоток остальных...
     

    Вложения:

    • stalingrad_1924.gif
      stalingrad_1924.gif
      Размер файла:
      125,4 КБ
      Просмотров:
      411
    • st_kampf001-1.jpg
      st_kampf001-1.jpg
      Размер файла:
      159,3 КБ
      Просмотров:
      469
    • swas4.jpg
      swas4.jpg
      Размер файла:
      22,9 КБ
      Просмотров:
      439
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, гуляешь в сквере, а пользуешься непроверенными сплетнями...У меня было фото ВСЕГО квартала, обнесённого деревянным заборчиком. Крайние здания, особенно слева, с полукруглым фасадом, вообще остались в приличном состоянии. Погоди, ужо! Ты, может и не помнишь, но я помню и фото найду, что на месте какого то современного сарая напротив Почтамта, ещё в 70-е стояло восстановленное здание из тех, которыми ты тут тычешь. Просто, оно не мешало новой планировке. Фото у меня есть - найду и по мусалам. Шучу. Но и его заметелили во время очередной "застройки" твоёйного бомжатника.
    Если хочешь убедиться в планировке Центра:
    1.Сходи на Панораму и сфоткай объёмный макет города.
    2.Сходи во дворы за Главпочтой, ЦУМом и зданием НТО на Комсомольской и стрельни ракурс оставшейся планировки улиц, которые просматриваются по оставшимся зданиям, а потом уже тычь малохольными картишками.
    Зацарицынскую часть я ввиду не имел - практически вся Рабоче-крестьянская была восстановлена (и почему это?:d ) в довоенном варианте. Её ломали уже в 70-х, когда начали строить Торгушку. Просто она тогда "не мешала" Тоже будешь спорить?:)
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Именно про эти 3 (!!!) улицы вдоль и 4 поперёк, а скорее улочки, я и говорил, как про исключения. Пролеткульская, Краснофлотская, Дзержинская, Профсоюзная итд... И это ты считаешь всем центром? Окстись, это и сейчас лишь крохотный кусочек центра :)
    Называть карты и планы "малохольными картишками" - это в твоём духе и в духе твоего гуру - Резуна. ;)
    Я привёл карты и планы. Могу привести ещё несколько карт, фотосъёмку немецкую. Что можешь в своё оправдание привести ты? Пока я только вижу то, что тебя крайне задевает факт моих прогулок в затрибунном сквере :haha:

    добавлено через 36 секунд
    И, кстати, к Швеции это какое отношение имеет?
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    Мне одномоментно интересны две эти темы, а их расположение экономит время :)
    Завтра обязательно узнаю, "всю правду" о восстановлении Сталинграда :writer:
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    о восстановлении, скорее всего, мало узнаешь, больше о строительстве. После ****ы город действительно был отстроен заново. Проспект Ленина, который связал весь город, никогда не мог существовать в старом Сталинграде. Кстати, если бы при его восстановлении просто повторили планировку, мы бы сейчас задохнулись бы уже от пробок. Достаточно съездить в Саратов и посмотреть, что там твориться днём на дорогах.
    А действительно неплохие здания центра старого Сталинграда уничтожили не наши, а немцы, к которым, похоже, Стрелок неровно дышит.
    Кстати, вот тут немного про центр и его архитектуру:
    http://periskop.livejournal.com/62127.html#cutid1
     
  29. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Охерительно. Спасибо.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, завидую я тебе, наверное...Когда бы ещё в ТАКОМ парке погулять. Стокгольм плакает в затрибунных кустах.:bawling:
    Не сердися!
    Ну, хорошо, будем считать, что не я (и Резун) пытаемси доказать, што СССР имел превосходную Армию, которая начав конфликт в самых невыгодных условиях, завершила, тем не менее, его на Эльбе и в Манчжурии...Велики, чудеса Твои, Господи. Ай да Зебра...
    То есть, частью города они не являлись? Тогда посмотри на план посёлка завода СТЗ... Опять не имеет к городу никакого отношения?:d
    А кто спорит? Я лишь сказал, что И НАШИ. Где это ты научилси передёргивать слова?
    Кстати, молодец, что послушалси моёйного совета и нашёл объёмник города. На ём всё и открылось. Или, ты считаешь, что полная ликвидация целых кварталов домов в Центре ПОСЛЕ Битвы опять проделки гения-Паулюса? В принципе, если рассматривать объективно состав первостроителей Сталинграда, ты недалёк от истины...:d
    Странно, но мои утверждения о последующем доразрушении города коммунячьими архитекторами ты вывернул как свои. Однако...
    Ай да Пушкин....В Стокгольме ширина ЦЕНТРАЛЬНЫХ улиц в Гамластане не превышает 2,5 метров. Но, почему то, пробок нет (а это столица) и не нашлося за 800 лет своей Зебры, чтобы снести эти "ветхие" постройки и не понастроить "затрибунных" скверов и хрущевок.:d Тем не менее, через город проходит трансскандинавская магистраль Е4 в 8 рядов и НИКОМУ тоже не мешает. Мне просто антиресно, сколько бы ты протянул в Швеции со своей концепцией "обновления" жилфонда?;)
    Я не против того, что ты оправдываешь послевоенных архитекторов в их действиях. Это твой гемор. Я настаиваю лишь на том, что эти действия б-ы-л-и. И исторический Центр Сталинграда (возвращаемся к началу диалога:) ) уничтожался ДВАЖДЫ. Национал-социалистами и интернационал-социалистами. Бедный Царицын...:(
    Извини, добавлю ещё, что имел место ещё один "процесс". Это, когда, здания после Битвы были восстановлены и позже снесены. Скажешь, не так?;)
     
    Последнее редактирование: 24.03.09