1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема при печати

Тема в разделе "Фото", создана пользователем mrak, 17.11.08.

  1. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0

    Как проверить профиль, вшитый в файл?

    Это Look up table, я так понимаю? Если, да, то он тут скорее всего ни при чём... Он если и играл роль, то только для политровых режимов... Хотя могу и ошибаться....


    Вот и мне так кажется... А лаб, похоже, это ещё немного и усугубил...
    Спасибо Вам!

    2 zyu-zik
    я просто любитель, а не профи. И мне не подойдут все эти замуты с мониторами за 30тыров, калибраторами и прочим...
    Просто хотелось бы добиться максимально возможного качества при прочих равных условиях...

    Ну и последую совету - попробую работать с одним и тем же оператором :) Вроде, я итак всегда на Женю попадаю :) Всем спасибо за помощь. Буду экспериментировать дальше :)
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Хотя б так, по заголовку в ФШ:
     

    Вложения:

    • Pro.jpg
      Pro.jpg
      Размер файла:
      39,5 КБ
      Просмотров:
      443
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Обшибочка: последняя строчна это "Любой другой профиль".
    Какой конкретно, можно посмотреть так:
     

    Вложения:

    • ТТТ.jpg
      ТТТ.jpg
      Размер файла:
      346,7 КБ
      Просмотров:
      384
  4. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Prof, спасибо! :)
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Возможно, не откалибрована лаба после смены рулона, лаба в торгушке загружена сильно, может оператор торопился.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    дядь, Вы в менеджменте фотосалонов работали?
    при про-фото операторы либо дизайнреы (норица/фронтьер) не меняют настройки
    Prof,
    на бракованной обычно печатают внутренний став фирмы
    (Однажды пришлось на жёлтой бумаге делать фото ДАМа, с
    Волгоградского сейшна, чтобы как на нормальной было )) )
    Schwejk,
    в некоторых конторах оператору прощают лишь малый просент брака, в них опера калибруют достаточно часто. Не буду говорить в какой сети, ибо терпеть её не могу :d
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А вы дядь, видимо работали :d и к менеджменту это не имеет отношения или так поболтать захотелось?
    У читывая эти слова Вы, очевидно, работали в Колорите, а это отдельная история и не будем даже спорить об этом.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ЛОЛ!! Особенно когда, например, с плёночки сканируют-печатают :о)))
    Да и вообще, "про-фото операторы" есть в этом городе? ;о)
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    По сути - везде обезьянки. Только есть добросовестные, есть ленивые, а есть инициативные.
    Вот третьи самые "опасные" т.к. знаний "0", а випендрится хоцца. А ***** с инициативой...
    Примем за идеал для нашей деревни добросовестного работника со стажем.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    zyu-zik, брак чаще по невнимательности, чем от отсутсвия калибровки. Я пленки сканирую в Экспопринте в волжском ЦУМе, брак - каждый третий диск, хотя казалось бы, чего проще - без коррекции записать фотки на диск... Так и приходится через весь город ездить переделывать, похоже, к ним нужно с ноутбуком ездить.
    Похоже на бред.
    В той же Венте на торгушке на всех фото стоит шарп +1, даже если Вы скажете "без коррекции", и это делает не "система калибровки" :))))))

    добавлено через 3 минуты

    Мда, не стоит так о них.
    Они рабочие на конвеере, если за день оператор печатает несколько тысяч фотографий, чего от них требовать можно? Тем более, за копейки.
    Для этой работы и не нужен специалист с большим объемом знаний, за них все равно никто не заплатит.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Жень, неповеришь, есть один парень. Только работы у него нет. Тот самый, который когда-то делал ручную печать в экспопринтовском про-центре (было такое заведение). Послдений раз я его видел в «Пирамиде».
     
  12. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну так он же не работает?!
    Значит нет ни одного работающего про-фото оператора. Ни в одной из лаб.
    Это практически одно и то же, что и нет ни одного ;о)

    Да, помню, давно, был про центр фото, на 7гвардейской был, меня туда Сластёныч "на экскурсию водил" :о)))
    А почему теперь нет про-фото лаба ни одного? Куда тот делся?
     
  13. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Хм, странно, не повезло вам. :о))
    А у меня на всех карточках из этой лабы всегда стоит N N N N ;о)
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    nibumbum. я думаю, не повезло тем, кто у них печатается. Их старая норица, которая переехала в Привоз, мне нраывилась больше, хотя тамошнему монитору никакая калибровка не поможет. :)
    По поводу НННН, не помню, настроена ли ога писатьзначение шарпа в бэкпринт, но дело нен в этом, а в том, почему шарп пришлось добавить-потому что мылит.
    За возможные косяки в сообщении прошу прощения у
    публики, пишу с сотового, ашибки и опечатки могу не заметить.
     
  15. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А я думаю, что "не повезло тем, кто у них НЕ печатается" :о))))
    В привоз разве проблемно съездить, если уж так нравится?.. ;о)

    Рустам, шарпинг в бэк-принт пишется?

    P.S. сейчас собираюсь ехать печататься, заодно и разузнаю про шарп ;о)
     
  16. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ага. AS - шарпинг, AC - контраст, значения 01 и более значит есть "добавка"
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Давай посмотрим глубже. Может, нет массы проф. фотографов?
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    С большим мож и не нужен... но можно же было мне по рукам дать когда я принес aRGB, а они мутные напечатались. Так никто и не обнаружил.
    Их просто расхолаживает то, что основная масса довольна. Даже массовый свадебный фотограф доволен, тем что ему лабовский автомат выдаст. А уж если там кто из заинтересованных операторов кривую за серединку по дергает - так это считается высшим пилотажем.
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Об этом оператор даже не узнает, вот если в CMYK принести то точно машина сообщит что, что-то не то.
     
  20. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Я обычно тифы таскаю на печать, никто ни разу ничего не сказал (печатаю в Деалюксе), но как-то раз девушка, принимавшая заказ гонорным голосом сказала: "мы тифы не печатаем, приносите жпег", но все же заказ приняла, а когда я ей сказал в ответ: "О, так вы разбираетесь в цифровых изображениях, а какой цветовой профиль вам лучше?" она поумерила свой пыл и не нашла что ответить... Больше там эту работницу не видел ни разу. Качеством печати вполне доволен, получаю примерно то что хочу.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И она совершенно права. Им нафиг не надо сидеть и конвертить тифы в жпеги за те же деньги.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    wise_snake,
    странная история.. я в Деалюксе часто бываю. и у меня сложилось впечатление, что там работают адекватные люди..
     
  23. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Akvilon,
    Так я и говорю, это была едничная встреча. В целом, вполне доволен этим лабом.
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    зачем 3 цвета переводить в 4, чтобы потом печать 3мя цветами? Лишние цвета завелись?))
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это вы о чём? Какое это имеет отношение к формату тифф?
     
  26. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Зачем лабе, печатающей в потоке, работать в профессиональном режиме с индивидуальным подходом к каждому клиенту? Да еще за те же деньги?
    Это невыгодно, да и невозможно, когда загрузка лабы большая.
    Ведь мы хотим в кафешке поесть как в ресторане, да еще и заплатив как в кафешке :)

    добавлено через 5 минут

    У нас в Волжском, типа, самая лучшая лаба – на Фонтанке. Фотограф из ЗАГСа, который мою свадьбу снимал, сказал, что иди печататься туда, тогда с цветами все будет ок, дал купон на скидку. Фото, которые он мне продал были нормальные по цветам, но та куча фоторафий, что я заказал у них сам, не общаясь с оператором, получилась хреновато – с зеленцой. Больше желания у них печататься нет, тем более, что и фильм-сканер у них – барахло.
    Вывод такой, что массовый свадебный оператор все-таки договаривается с оператором , ему же напечатали нормально. :)

    добавлено через 6 минут

    По-идее, если лаба загружена, оператор к ФШ прикасаться не должен, ему попросту некогда это делать, это должен делать типа дизайнер или как там их.

    Там, насколько помню, условные единицы, вроде бы, если у инженеров будет желание скрыть какую угодно коррекцию в бэкпринте, они смогут это сделать, а народ все будет думать, что у них NNNN AS0 AC0 :)

    добавлено через 8 минут

    Во-первых, да проблемно, я живу на окраине Волжского, :-P работаю в центральном районе Волгограда, мне не судьба туда мотаться :)
    Во-вторых, я говорил не о том, что «так уж нравится», я сравнил две цифровые машины одной компании между собой.
    В-третьих, nibumbum это идея! :))))))
    С учетом того, что в Фонтанке не понравилось, а в Привозе, возможно, еще остались люди, которых я знаю, надо будет туда смотаться на выходных, и кстати, пленки отсканировать, я уже задолбался в экспопринте пересканировать, уже несколько дисков со сканами пленок скопились, которые с браком :(

    добавлено через 9 минут

    Они элементарно могут не знать этого, этим занимаются не операторы, а инженеры, а оператору, по большому счету, это нафиг не надо.
    Да и если знают, им совсем не обязательно всем говорить: «Наша машина мылит с того момента, как мы ее купили и никакие попытки ее настроить не удались. Чтобы это замаскировать, мы добавили шарп +1 по умолчанию на все фотки». :)))
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    В про. ЛАБах другие требования, а в наших элементарно должны выдерживаться требования к параметрам печати. Фонтанка, чем отличается от других, руками выводит яркость контраст. Хоть и "на глазок", но это лучше чем навтомат. Или не тогает ничего если я об этом прошу. Машина калибруется уж не знаю как часто, но прогревается как мин пол часа каждый день и производится пробная печать. Если что не так - калибруется. Это не индивидуальный подход - это даже меньше, чем должно быть.
    А "договариваюсь" только об однам - не трогать мою картинку. Пока "не трогают" удачно.
    PS: Была в Ростове кафушка. "Дружба" называлась. Так туда очередь всегда на улице стояла.
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дык, ДВА раза в день же МИМО проезжаешь!.... ;о)

    А зачем? Для обычного клиента все эти буковки как китайская грамота всё равно ;о) Обычный клиент туда и не смотрит никогда ;о)

    А во-вторых, оператор мой друг ;о) И по настройкам машины мы вместе лазали, когда искали реал-сайз :о) Всё там как есть, просто и доступно, ничего не прячется.
     
  29. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Ото ж мимо.
    А все дороги ведут в Экспопринт :) Потому что они к работе ближе всех, в Пирамиде. Потестим...

    Прячется - я имел в виду в бэкпринте, сделают шарп +1 и это будет соответствовать нулевому уровню, чтобы клиентов не нервировать.
     
  30. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я бы сказал что это невозможно. Шарп например в бэк-принте отображается всегда, другой вопрос с контрастом, вот его могут добавить/убрать без отображения на бэк-принте. Но как правило это относится к пленке