1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоимость строительных материалов и работ

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Солия, 18.09.08.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Кирпич -- 25*12*9 см.

    два кирпича -- это когда кирпичи в длину поперек стены укаладываются, то есть 51 см (1 см шов)

    Если стенка из кирпичей лежащих вдоль нее -- это полкирпича

    если их на ребро поставить -- четверть кирпича.

    Кста, Солия случайно, говоря о двухкирпичной стенке, случаем не полагало что два кирпича вдоль? тогда это в кирпич стенка называется

    и теплотехнические свойства никудышние.

    Но более чем достаточная несущая способность.

    Вот почему теплоизоялция рулит:)
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Либо разбираться самому во всех тонкостях, а потом считать, либо заказывать смету и потом - нести её на проверку другому строителю.


    Если лить самому - однозначно дешевле. Но очень тяжело.
    Если нанимать рабочих - то оплата их работы съест всю выгоду.

    Вот я на прошлых выходных закончил лить фундамент.
    В-одного 10 кубов за 16 дней на бетономешалке в 150 литров (между делом - ещё и опалубку ставил, и арматуру вязал).
    10 кубов - это более 25 тонн. Ведром. Сначала в виде ингридиентов до бетономешалки. А потом эти же 25 тонн ведром в опалубку.

    Сморите, считайте - нанимать или самому... :d


    Всё, что делается самостоятельно и для себя - однозначно лучшего качества.
    Но будет дороже. Ибо всё по рецепту, без экономии... :d
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    т.е. ты хочешь сказать, что полуметровая кирпичная стенка в нашем климате имеет хреновые теплоизоляционные свойства?:upset:
    не...тонкости не нужно - нужно чтобы без тонкостей, грубо говоря: фундамент ленточный 500 тыр, стены 1 этаж с перекрытиями - 500 тыр, крыша - 300 тыр. Итого 2-этажная вилла 1,8 млн коробка, отделка само собой еще добавит. Короче, скорее требуется экспертная оценка, нежели даже грубый расчёт.

    дык я такой же отмороженный жадный и бедный строитель, как и ты. :look: Только я стяжку дома лил - полтонный песка и 4 мешка цемента, воды не счесть - итого 2 дня работы, 3 дня отдыха, пока руки, ноги и спина перестали сильно болеть...:look:
     
  4. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    Да, ХОЧУ КАМИН и БОЛЬШОЙ БАЛКОН!!!
    А вот подвал... Почти всю сознательную жизнь живу в доме с подвалом. Зимой раньше в нем хранили варенье, солености и пр. Сейчас снаряжение разное. В общем, не очень-то нужная вещь подвал, но я привыкла. Мне кажется дом без подвала не основательным. Да и фундамент же тогда будет ого-го какой прочный и все такое. Участок у меня небольшой, для сараюшки места жалко.
    Почва - я не знаю какая. Может кто подсказать, возле Разгуляевки недалеко от газовой заправки какая почва?
    Что значит - лить плиту, и вообще как делается дом без подвала? Между землей и полом дома остается воздушная прослойка?
    Я живу в доме, построенном в 2 кирпича (2 кирпича - значит, 2 кирпича поперек стены тчк). Если бы строители не халтурили (раствор нормально клали, без щелей, дырок), то было бы нормально. А так если сильный ветер, чувствуется.
    Ребят, еще такой вопрос. По поводу основного материала для строительства. Кроме цены, какие еще характеристики (плюсы, минусы) можете подсказать различных материалов? Сайдинги и пр. "евро" не интересуют. Такой уж у меня в голове таракан.
    А еще интересный момент - рисую дом (внутреннюю планировку), так получается только то же самое, в котором сейчас живу, с небольшой разницей. Ничего нового не придумывается.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Солия,
    можно сделать рядом с домом вплотную пристройку/гараж/сарай (на одном фундаменте) - и как раз крыша этого строения будет балконом на 2-м этаже.
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не хреновые :)
    Просто тот расход энергии на отопление, который считался нормальным 10 лет назад - теперь (или в ближайшем будущем) вполне может стать обременительным.
    Но если не пугают расходы на отопление - то никто не заставляет строить теплоэффективный дом ;)


    Я уже считал вот так вот, грубо, (в теме о строительстве дома) стоимость материалов для своего дома.
    Напомню - дом на мелкозаглублённом ленточном фундаменте о двух этажах общей площадью в 150 квадрат с минимальной отделкой и коммуникациями - выходил чуть менее 1 млн. руб.

    Стоимость наёмных работ подсчитать крайне трудно, ибо она меняется чуть ли не каждую неделю...

    добавлено через 32 минуты

    Дело вкуса и запаса денег.
    Есть деньги - можно и лифт установить в двухэтажный дом :)

    Но это будет бесполезное вложение денег.
    Например - балкон. Ну зачем он там, где есть земля, где можно выйти на газон, поставить шезлонг и удобно развалиться с бокалом чего-то интригующего (о вкусах - не спорим) :d

    А камин - это уже совсем ненужное.
    Камину для горения нужен приток свежего воздуха.
    Получаем: либо закрытая топка с притоком воздуха по трубе - так проще какую-либо электроиммитацию камина поставить, либо - в случае открытой топки - сквозняк в доме.

    Вообще-то основная цель использования каминов в старых английских замках была - не отопление, а именно принудительная вентиляция этих огромных помещений.


    А собственных денег, зарытых в землю - не жалко? ;)
    Запланируйте в доме большую кладовку - даже увеличение (небольшое) площади дома будет значительно выгоднее закопанных в землю стройматериалов. :)


    Тип грунта может быть разным даже на соседних участках.
    А уж уровень грунтовых вод - так и на одном участке может быть разным :)

    Самый надёжный способ, если нет денег на геологоразведку - копать :)
    Копать и наблюдать.
    А когда выкопаешь - оставить и понаблюдать - не заполняется ли водой.


    Остаётся место, которое можно, например, засыпать керамзитом.
    Ну или оставить незасыпанным, если перекрытие первого этажа - деревянное, а значит - требует проветривания.

    Плита льётся весьма просто - расчищается квадрат, площадью равной площади дома плюс по полметра с каждой стороны.
    Глубина - полметра хватит.
    Засыпается песком (песчаная подушка) сантиметров 30 (обязательно с уплотнением), ставится опалубка по периметру, укладывается арматура в 2 слоя и всё это заливается бетоном.
    При толщине плиты в 40 см. - её можно даже не просчитывать - гарантированно выдержит любой разумный частный дом. :)

    А можно просчитать, сдежать рёбра жесткости и уменьшить толщину до 20 см. - но это надо смотреть - покроет ли экономия бетона стоимость расчёта :)


    Ветрозащитная мембрана и 5 см. утеплителя сделают ваш дом очень даже тёплым. :)


    Если речь идёт о "камне" - то выбор невелик.
    Керамзитобетон - золотая середина. И по цене, и по качеству. Всё остальное сравню именно с ним :)

    Кирпич - крепче, красивее, сильно дороже. Требует утепления, не требует отделки.
    Пено-, газобетон - теплее, дороже, гораздо проще купить брак. Не требует утепления, требует внешней отделки.
    Шлакоблоки - не рекомендуются из-за возможной вредности шлака.

    Все остальные камнеподобные материалы - полистиролбетон, опилкобетон и прочее - это скорее чудачество при наличии опробованных материалов.


    Выкладывайте то, что нарисовано, на всеобщее обсуждение.
    А мы покритикуем-порекомендуем :)

    добавлено через 39 минут
    Солия, опишите дом вашей мечты чуть подробнее - количество этажей, состав и количество комнат на каждом этаже, их площади...
    Тогда можно будет дать чуть более предметные рекомендации. :)
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Что мне стоит дом построить – нарисую, буду жить.
    Только его даже нарисовать сложно.
    Так вот, дом, который я хочу.
    Хочу дом на участке в 30 соток с большим и почти взрослым садом!!! Но у меня участок 6 с хвостиком соток, причем вытянутой формы. Если сумею, попытаюсь выложить здесь его чертеж межевой.
    Дом хочу просторный, чтобы двери одна о другую не стукались, а в коридоре можно было спокойно разойтись даже двум слонам (вдруг, я вырасту вширь))).
    На первом этаже хочу: крыльцо-терасса (для уютных летних вечеров), потом большой тамбур (где разуваются и снимают верхнюю одежду), гостиная большая (с камином, а не имитацией. ХОЧУ! Не для отопления, а для уютных зимних вечеров), кухня (маленькая или средняя, нефиг жизнь на еду тратить), ванная комната (большая, с овальной ванной, не прилепленной к стенке, с душевой кабинкой), возможно одна жилая комната. С первым этажом вроде все. Ну, может еще кладовку для одежды, которая не носится (летом – зимняя, зимой – летняя) и отдельную комнатушку для котла.
    Второй этаж. 2 жилые комнаты (просторные, у каждой по балкону). Туалет. Комната для глажки, хранения швейной машинки и прочих подобных вещей..
    Между двумя этажами лестница тоже не узкая. И была у меня идея расположить ее не у стеночки, как обычно делают, а посередине дома. Ну не знаю, почему))).
    Вот вроде и все, что касается дома. Еще бы к нему рядом стадион построить…)
    Да, еще наверное, 2 входа: один обычный, через крыльцо, а второй – с кухни.
    Еще хочу чтобы он снаружи тоже нормально выглядел, а не просто как коробка.
    Ну точно мой дом по описанию, с небольшими добавлениями и увеличениями площади (только кухню уменьшила).
    Все, что в землю зарыто – это клад (это я про подвал). А лифт мне не нужен – лестница полезней)))

    граф Глюкалоff, а чем отличается керамзитоблоки и шлакоблоки? Вот дома сейчас строят из таких больших серых кирпичей – это что? Керамзит или шлак?
    Можно подробнее сравнить керамзитобетон и кирпич. Мне дом нужен основательный, значит, лучше кирпич выбрать (прочнее)?

    Копание котлована. Экскаватор или труд дружественных узбеков-таджиков. Какой вариант порекомендуете?

    Мыши в доме на земле. Дом с подвалом или без. Где мышам лучше и откуда их легче выселять? Я же знаю, они обязательно будут приходить.

    Что такое ветрозащитная мембрана?
     

    Вложения:

  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Цифры на плане нечитаемы.
    Можно сам участок с размерами, но крупнее?


    Да, не учел, что описание будет эмоциональным, а не структурным :)
    Тогда порекомендую сходить на сайт проекторв (число им - легион, все тырят картинки друг у друга), например - plans.ru - и присмотреть там то, что ближе всего к собственному идеалу.
    А потом уже, имея намётки по форме, размеру и составу помещений - можно додумать план дома под себя.


    Выход из кухни прямо на терассу / газон, чтобы летом столовой была лужайка? ;)
    Такой вариант по эстетическим соображениям требует больших прозрачных дверей. А значит - хорошего отопления зимой.
    Красиво, но непрактично :)


    Скорее всего - керамзитобетон.
    Шлак сейчас применяют ну совсем уж жадные производители блоков. И продают их под видом керамзитоблоков.
    Ибо - экология и всё такое :)


    Керамзитобетонные блоки (качественные!) дадут дому большую основательность, ибо швов в кладке меньше :)

    Кроме того - кладка блоков силами узбеков - дешевле, напортачить сложнее. :)

    По поводу прочности - то же не факт, низкокачественный кирпич встречается не реже некачественных блоков...

    Мой выбор - керамзитобетон.
    Но я буду лить монолитом. :)


    Тот, который дешевле.
    Испортить что-либо при такой работе крайне сложно, поэтому квалификация работников не важна. :)


    В мышинах впросах не силён.
    У меня все мышиные вопросы решает (причём - решает отлично!) заместитель по мышам и кузнечикам по кличке Манька.


    Если вас не завербовали гонители пенопласта, то можно применить полиэтиленовую плёнку и пенопласт для утепления. Будет дешево и хорошо.
    Если же мозги уже промыты белыми братьями, возвещающими, что мы все умрём без вентилируемых фасадов - то специальная мембрана, издалека похожая на полиэтиленовую плёнку. Красивая. Дорогая. :d

    P.S. В рабочее время можно задавать мне вопросы в аське. Номер - в профиле :)
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Конечно, какое же может быть структурное описание у девушки, не имеющей технического образования (и не стремящейся к этому)?
    И вообще, с пространственным воображением у меня сложности. Нарисовать могу, а вот представить, как оно на самом деле будет - это сложно.
    Сторона участка, где 38,40 - это лицо, там основная дорога. Небольшой квадратик внизу участка - это дачный домик, пусть пока живет. Противоположная сторона - тоже дорога, но по ней может ехать только одна машина. Или 2 велосипеда.
    Вверху и внизу плана участка - соседние участки.
    Да, еще в дом будут проводиться (после постройки и получения домовладения) свет, газ, вода, есть надежда на централизованную канализацию.

    Чем отделывать снаружи дом, построенный из керамзитоблоков? Кроме сайдинга и прочего пластика?

    П.С. Аськой к сожалению не пользуюсь. Только агентом иногда.
     

    Вложения:

    • План.jpg
      План.jpg
      Размер файла:
      122,9 КБ
      Просмотров:
      383
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Солия,

    а заказать проект не судьба?:writer:
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а ксколько стоит проект? ;)
    Одна ситуация, когда как графу - жить негде, хочет он или не хочет, а дом строить придется по любому, хоть 2 года, хоть две пятилетки.
    Другое дело, когда проблем с где жить нет, а дом хочется вообще. Заказать проект, ужаснуться окончательной сумме в смете, ужаснуться еще больше, если по человечески умножить её на 2 из-за удорожания и прочих непредвиденных расходов и отказаться от этой идеи...

    можно придумать инженерные решения с ролл-ставнями, утепленными урсой, на зиму этй байду закрывать, на лето открывать. :)
    а почему ванная только на первом этаже, в то время, как жилые комнаты на втором? Мне кажется. санузел должен быть на каждом этаже, в том числе и ванная - мне было бы скучно шлёпать мокрым на второй этаж...
     
  12. Джамшуд

    Джамшуд Участник

    151
    1
    А всякие новомодные технологии - каркасные дома, СИП-панели и проч?
    Может кто-то о них что сказать?
    Рекламной шелухи много, но есть и негативные отзывы...
     
  13. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Хреновые. Согласно СНИП 2003 г. для Волгоградской области толщина стены из силикатного кирпича (большинство его имеют в виду под "просто кирпичом") должна составлять не менее метра. По теплопроводности. С успехом этот монстр заменяется стеной в 1 кирпич толщиной и 100-150 мм утеплителя.
    Уважаемая Солия. Будьте умницей, воспользуйтесь интернетом следующим образом: сначала читаем все то, что написано умными людьми до Вашего пришествия в интернет с желанием построить дом, а потом уже задаете вопросы.
    Хотя, конечно, дело Ваше, на что тратить свое время. Пожалейте людей, им работать надо :)

    добавлено через 3 минуты
    Два вопроса:
    1) зачем для пенопласта пленка - что она ему дает;
    2) сравнение цены на мембрану, к примеру, Изоспан, и "простую пленку". В магазине. За 1 в. метр.
    Мы не умрем. Мы будем долго и счастливо жить, обогащая производителей антигестаминных препаратов. И даже боюсь сказать, каких еще...
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если для тебя нет разницы между пенополистиролом -- суть голимая химия, и стеклом или базальтом, то тебя трудно перевербовать:)
     
  15. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Солия, почитав Ваши сообщения, хочется дать совет:
    закажите проект.
    Если 300-400 тыр за рабочку фирме отдавать жалко, найдите архитектора, делающего "налево". Он выполнит вам проект эскизной стадии (поэтажные планы, план кровли, фасады, разрезы, схема положения здания на участке, 3д виды), проработает основные конструктивные узлы, объяснит зачем "класть утеплитель между кирпичами" и чем отличается урса от металлосайдинга. Также у архитекторов всегда есть друзья инженеры, которые помогут с фундаментами и прочими насущными вопросами, всегда возникающими при строительстве.

    У меня выходит с человека (ни в коем случае не самореклама ибо некогда) за подробный эскиз частного дома 15-20 тыс + еще некоторое количество денег за детальную проработку некоторых элементов проекта (узлы, планы перекрытий, конструкция кровли, и т.д.)

    Вы сэкономите огромное количество времени, нервов и, в конечном счете денег, которыми так жадничаете.

    P.s. И вообще, жду не дождусь 2010 года, когда без проекта строить будет нельзя. И не из за того жду, что работы больше будет, а потому, что строительство станет более цивилизованным (надеюсь), без убогих самостроев, которые совершенно не являются украшением и без того неказистых пейзажей.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    всё это конечно в какой-то мере правильно, однако архитектора как-то надо замотивировать на качественное выполнение работы, а не не халтуру. Так что нужно искать не просто архитектора, а хорошо знакомого квалифицированного архитектора.
    "- Вы зачем им даете деньги?
    - Так ведь жалко...
    - Дураков не надо жалеть".

    Имхо, каждый строит сарайчик для жизни по средствам и собственному разумению. Нельзя будет строить дом без проекта - начнут возводить трехэтажные сарайчики с джакузи во дворе...у нас в стране почему-то все благие идеи превращаются в еще один сравнительно честный способ отъёма денег у граждан.
    Если я строю себе дом от балды - значит рискую собственным здоровьем в первую очередь. "Строю" имеется ввиду и самострой и привлечение джамшудов.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Тогда какие проблемы?
    Всё делается медленно и надёжно - сначала покупается участок, возможно в кредит, потом, через какое-то время - сараюшка... Или полноценный фундамент с заделом на будущее...

    В любом случае - пустой участок или участок с незаконченной постройкой - всегда можно продать и почти всегда - с выгодой :)

    добавлено через 5 минут

    За этим надо идти на строительные форумы и спрашивать у тех, кто в этих домах живёт.
    Другой источник информации априори не будет достоверным :)

    Читал о таком случае - человек пригласил себе в дом ярых рекламщиков дышащих домов и предложил оценить свой дом.
    Те в один голос сказали, что - да, дом идеален, дышится в нём просто прекрасно и вот это - высший пилотаж.

    Оказалось - дом построен из пенопластовых блоков (пенопласт и снаружи, и внутри стены), а в доме установлена система микроклимата, стоимостью около 15 тыс. евро...

    К чему это я - при грамотном стоительстве - совершенно не важно - из чего построен дом.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    ну не так уж и много, у меня в однушке 35квадратов вентиляция+кондиционирование вышло под 100тыс - это без системы контроля влажности и все без накруток, если бы я заказал бы тоже самое в конторе - отдал бы тыщ 150. и вообще 15 тыс евро не такая уж и большая сумма, по крайней мере сопостовима с внутренней отделкой. но на отделке экономить можно, а на вентиляции не стоит.
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    И как мы все - прожившие не один десяток лет до принятия этого СНиП-а - не вымерли?.. :d

    Повторюсь, что прожить можно и доме с толщиной стенки в пол-кирпича. Всё упирается только в стоимость отопления.


    Она невелирует некачественную укладку пенопласта и щели в нём.
    Никто же не будет заморачиваться и укладываль пенопласт в два слоя с перекрытием швов :)


    И снова повторюсь - при нашей экологии - замена утеплителя на экологически чистый - вряд ли даст какой-то ощутимый эффект...

    добавлено через 6 минут

    Достаточно почитать отзывы тех, кто заказывал себе проект - что только маститые архитекторы за бешенные деньги не архитектурят - и окно ниже ступеней межэтажной лестницы, и дверь в туалет, которую нельзя открыть...

    А всё дело в том, что малоопытный архитектор - делает ошибки, а многоопытному :) - работать в лом на такой мелочевке и он перепоручет эту работу своим ученикам. И не все архитектурные изыски при проверке замечает... :)


    Не слышал о возврате обязательности проектов - но мне кажется, что да - это будет исключительно способ обогащениея архитекторов.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    его жестоко наиппали; все что надо для микроклимата, обйдется раза в два дешевле:)
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    PenisEnlarger,
    конкуренции на этом рынке практически нет, накрутка 100 процентов это нормально. например мне монтаж+материалы посчитали в 40 тыс, своими силами в 20 уложился (причем 13 отдал за установку сплита)
     
  22. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    РЕ, заказывать проект не хочу. Лучше подумаю сама, посоветуюсь с людьми, имеющими опыт. Это проще, дешевле и надежнее, чем объяснять архитектору, что я хочу, а объяснять придется долго, и не факт, что он поймет. Обычное дело в сфере услуг и главный их недостаток – заказчик и исполнитель работ друг друга не понимают. В результате получается не то, что нужно заказчику. Но при этом стоит денег.

    Залетный гость, я же говорю, у меня получается примерно та квартира, в которой живу. Поэтому добавить ванную комнату на втором этаже я не додумалась. Просто в голову до сих пор не приходило такое буржуйство – 2 ванных комнаты в 3-4 комнатном доме. Надо подумать.

    Oblomingo, вот это шутка!!!))) Улыбнуло! Насчет толщины стен в 1 метр в наших краях. Да, знаю, по архитектуре нам такое рассказывали. Ужас. Я конечно, хочу строить основательно, даже подвал может буду делать, но стены в метр… ЗАЧЕМ? Всю сознательную жизнь прожила в доме с толщиной стены в 2 кирпича. Можно еще вспомнить деревенские дома (деревянная доска, опилки, деревянная доска)… Тоже все живы-здоровы. Мабуть, надо из дерева толщину стен в 2 метра делать?)))
    Спасибо вам за совет по поводу траты времени, но если вас эта тема не интересует – просто закройте ее. Каждый сам решает, на что тратить свое время. Добровольно.

    граф Глюкалоff, а Манька на прокат дается?))) У меня раньше вопросом мышей занимался Тишка, но не очень успешно. Сейчас его место свободно.

    Endimion, я не жадничаю. Я планирую потратить на строительство дома деньги, из которых у меня на данный момент заработана очень махонькая часть. В некотором смысле работаю над шкурой неубитого медведя. Вот могу сейчас фундамент выкопать – буду копать. А деньги – будут, потрачу, как раз чихнуть. Очень быстро. Главное – чтобы с толком.
    А что там насчет 2010 года, когда нельзя будет строить без проекта, это как?
    У меня ситуация такая. Дачный участок. Надо на нем построить дом, потом получить домовладение (т.е. будет уже не дача), только после этого можно будет к дому подвести газ, воду, постоянный свет. А как должна будет идти стройка и оформление дома в таких условиях после 2010 года? Кто мне проект должен будет утвердить – дачное правление, архитектор района, архитектор поселка? Какой порядок действий вообще?

    Офф: У меня там сейчас проблемная ситуация с соседями (из солнечного Дагестана), так ее не решают не те, не другие, не третьи. Все говорят – идите в суд. Вот через суд пытаемся решить. Это я к тому, просто что и так сложностей хватает, так еще создают, бюрократы, заняться им нечем.:frustrate
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    кхм...вы какой площади дом строить собираетесь? Если уж строить, так квадрат 150-200, не меньше, иначе это сарайчик получится.
    Вся прелесть в строительстве - это то, что ты получаешь именно то, что хочешь - хоть 2 большие комнаты, хоть 10 маленьких. Кухню любых размеров, санузел тоже любой...в разумных пределах...полный полет фантазии. ограниченный исключительно финансами и костностью мышления. :) Полезно просто посмотреть всякие журнальчики(сайты) с домами или просто интерьерами, чтобы просто определиться: "Это хочу - это не хочу".
    ситуация проще - и участочек есть и домик на нем старенький, и даже люди в нем живут...:look: Но люди хотят, чтобы им домик перестроили, чтобы жизнь стала теплой зимой, прохладной летом и чтобы садик радовал глаз и кошелек. Вот и думаю. сколько стоит ввязаться в эту авантюру.:upset:
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ванна наверху, около спален, а внизу -- сертак с умывальником, можно душ

    Кста, бейсмент (жилые низы) в нашем климате рулит. Не говоря уж о компоновке, если у тебя ограничена площадь застройки. Там самое место котлу, постирочной, кладовкам. Если есть мужик в доме -- место для его хобби (мастерская, бильярдная).

    Наверху -- побольше открытых пространст, рулезно двухсветный атриум с внутренним балконом (в американских фильмах часто такие показывают).

    вот ты сама себе противоречишь -- к профессионалам не хочешь обращаться, а сама ничего придумать не можешь:)

    это теплее чем кирпич.

    значительная часть твоей жизни прошла при совке где цена на гас была символической.

    основательно и при этом без проекта... да ты игрок:) походи по частному сектору, полюбуйся на кирпичные дома треснувшие сверху до низу:d

    добавлено через 2 минуты
    Кста, рекомендую при разработке плана мыслить не комнатами, а спальнями. То есть непроходными комнатами, там может быть собственно спальня, кабинет или еще что.

    Все остальные помещения засчитываются в общую площадь и их можно делать открытыми:)
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А вот я увидела рекламу "теплые бетонные дома в деревянной рубашке" по технологии VELOX. Стоимость 1 кв/м 10-15 тыр, с отделкой 18 тыр. Наружный и внутренний слой минерализированная плита, между ними бетон. 32 см такой стены по теплоизоляционным свойствам равняется 245 см кирпича. Возводят за 3 месяца. Вот бы глянуть на уже построенные дома :lupa:
     
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Картинки для начала устроят? ;)
    Вот тема на строительном форуме - человек рассказывает о том, как построил дом по этой технрологии.
    Маловато, но представление составить можно.

    P.S. PE только ничего не говорите - это недышащая технология с пенопластом внутри ;) :d
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да! Смотреть же по ссылке? :lupa:
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Разумеется - там тема форума, от лица застройщика...
    Правда, было как-то - картинки не показывались незарегистрированным посетителям...
    Но Даже если и так - то спецов там очень много и очень знающих - ради этого и зарегистрироваться можно :)

    добавлено через 7 минут
    Если коротко и принципе этой технологии - ставятся две параллельные стенки из... материал называется как-то хитро, но по сути - это ЦСП - цементно-стружечная плита - материал на основе цемента, не гниёт, не коробится...

    Потом внутрь на распорках из проволоки (той, из которой делается кладочная сетка) крепится пенопласт.

    И затем этот пирог заливается бетоном. Так, что пенопласт оказывается внутри стены.

    На мой дилетантский взгляд - сложно. И не эффективно при самостоятельном строительстве.
    Хочется пенопласт внутри - проще сделать трёхслойную стену - КБ блок, пенопласт и снаружи - облицовочный кирпич.
    Получится то же самое, только проще в изготовлении и с отделкой можно не торопиться. :)
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Остаюсь при своем мнении -- пенопласту, как простому так и XPS, не место в жилом доме, как и прочим пластикам. В лучшем случае -- теплоизоляция цоколя.

    с гарантированными мостиками холода:)
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    граф Глюкалоff, чёто как-то домик выглядит приветом из 50-х, я имею ввиду внешний вид - оштукатуренная ЦСП. Твой вариант пирога КБ-пенопласт - кирпич можно вообще не отделывать :)