1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор гиперзума

Тема в разделе "Фото", создана пользователем CADmaster, 09.12.07.

  1. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    1/2.5" - магическое число. Я бы, прошёл мимо не задумываясь.
    У меня, первый фот - Самс S800. Далеко не идеал, но радовал...
     
  2. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    В живую? И с P850 тоже? Если да, то так:
    Ты бы не говорил.
    Как раз снимает, P850 точно снимает, да и 712 вроде тоже.
    Правильно, другим оставь:) S850 очень неплох как второй фот, или же фотик для тех, кто не требует совсем уж отличного качества (это к зеркалкам). Для мыльницы S850 очень даже неплох.
    Аналогично. Когда на дворе полным полно фотиков с матрицей 1/1,8", брать 1/2,5" просто глупо.
     
  3. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    бред ! (простите.. без обид)

    добавлено через 2 минуты
    пробывал я 35 mm/2.0 .... самый тугодумный объектив, который встречал. так что.. не светосилой единой...

    добавлено через 18 минут
    аюсолютно два разных производителя с разным товаром и абсолютно разной маркетинговой политикой...
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Значит действительно перепутал с другой моделью (вероятно, с более ранней).
     
  5. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Kok,
    У Z712 матрица совсем маленькая 1/2,5. А про скорость наоборот пишут хорошо. Еще пугает нличие маркетинговых слов
    в постобработке изображения (что-то вроде "естественные цвета, завораживающая яркость" и т.д.) Что такое хобот?
    Akvilon,
    у в качестве карманной камеры можно же и такой взять? Уж больно цена у него привлекательная
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Взять можно все что угодно. Имхо, тут уже пора напомнить старую истину: снимает человек, а не камера. Я когда-то вот так же долго и мучительно выбирал свой первый цифровик. Очень долго. А потом на одном из своих любимых сайтов по фотографии (http://www.photoscape.ru/) прочитал в форуме, как его создатель Рудаков (кстати, автор знаменитой "Оранжевой книги", которую я для новичков настоятельно рекомендую) отвечал на форуме такому же как я тогда (и как ты сейчас) мучительно выбирающему первую камеру новичку. Так вот ответил он ему следующее: возьмите уже хоть что-нибудь, лучше взять не самую идеальную камеру и наконец-то начать снимать, чем тратить недели и месяцы на детальное сравнение конкурентов, в то время как можно заняться практикой. Увлечение фотографией сейчас для многих превращается в какой-то технический фетишизм, что на результате только негативно сказывается. Так что бери что есть и вместо просиживания на форумах и сайтах за изучением особенностей той или иной модели учись на практике с камерой в руках компановать кадр, строить композицию и т.д. и т.п. :) Вот когда будешь много снимать, уже на практике почувствуешь, чего тебе не хватает, и следующую камеру уже будешь брать точно зная, что тебе нужно. Если просто делать фотки на память, то следующей камеры может и не быть - любого из обсуждаемых вариантов хватит "за глаза". А если увлечешься фотографией, то следующей будет уже зеркалка.
     
  7. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Вот это как раз и зло, причём большое. Поэтому я другу предлагал именно P850.
    Ну и хорошо. Друг прошивку сменил на более свежую и фотик стал заметно быстрее фокусироваться, но задержка кадр-кадр осталась такой же большой. Возмонжо, у P712 эта задержка маленькая, но уже из-за одной матрицы я бы не стал брать.
    От этого никуда не деться, если нет RAW. Надо смотреть снимки, а не читать всякие надписи:)
    Это сайт ixbt точка com. Вот на их форуме ооочень много обсуждения любого фотика. Почитай, много интересного можно узнать:)
     
  8. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Akvilon,
    ну допустим у тебя зеркалка, снимающая идеально. А что собственно симать в нашем городе? Т-34 на площади или Мамав курган? Все что стоит снимать случается неожиданно, это удача если успел сфоткать интересный сюжет, а попробуй потаскать за собой такую машинку как Canon 40D всюду, или снять случайного человека на улице в лоб. Поэтому мне и интересны длиннофокусные, т.к. собираюсь снимать людей в непосредственной среде их обитания, и лучше всего незаметно, чтобы не напрягать их и не портить себе кадр. Но к сожалению вся философия зеркалок идет в другую сторону от моих планов. Это прежде всего громоздкость, нелюбовь слишком кратных объективов (в идеале вообще набор фиксфокалов) и нереальная дороговизна за хороший комплект (опять же для меня). Так что наверное я профи в этом плане не стану.
    Для меня теперь вопрос встал: Canon 720 IS или Samsung S850?
     
    Последнее редактирование: 18.12.07
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Господи, какая узость мировозрения!:(
    Ну насколько я знаю, именно эту модель пока никто не таксает. Хотя многие бы хотели;) Вы не представляете, сколько многие втут таскают с собой.
    В таком случае нужна не только скорость и точность аппарата но и мозга.
    Уже есть достойные гиперзумы для зеркалок, а также бюджетные варианты.

    P.S. Щас интересу ради взесил свой кофр с практически с минимальным комплектом того, что требуется человеку моих наклонностей - 5 кг.
     
  10. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5


    и ты хочешь сказать, что всюду таскаешь его с собой? Что же ты снимаешь интересно
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    практически да.
    мамаев курган, танки, людей в естественной среде.;)
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    inko,
    Да без обид :) Просто из личного опыта. Комната 3 на 4, по середине свеча. В принципе на всем, что еще вижу в объектив фокусируется довольно быстро (F2.8).
    CADmaster,

    Ну это вроде же не ультразумы, как ты хотел? Прос сапог ни чего сказать не могу, а вот про самс могу: купили брату, подруге, еще тут одному приятелю

    ОЧЕНЬ сбалансированные цена/качество. За 6000р матрица 1/1,8", не плохая оптика для размеров этой камеры, хороший четкий экран, наличие полностью ручных режимов, хорошее макро с 1см, в качестве питания обычные батарейки АА. Ну еще из плюсов - видео снимает в формате MPEG4. Что очень полезно, т.к. на 1ГБ влезает порядка 1часа при 640х480. Конечно это ен видеокамера, но иногда видео имеет большую ценность, чем статичное фото.
    Что еще из плюсов? ОТЛИЧНАЯ стабилизация при съемке видео - на максимальном фокусном можно смело с рук снимать, дрожать не будет!
    Правда вот при фотографии толку от программнйо табилизации ни какой!!! Да и снимет в этом режиме ЖУТКО долго, около 5с на один кадр...

    Качество самих же снимков, довольно не плохое, на урвоне других камер с 1/1,8" матрицами... Даже порадовало то, что шумодав ОЧЕНЬ слабый, в результате чего, шумы кажуться довольно большими, по сравнению с другими камерами, но зато детали не теряются, нет той акварельности, которой грешат многие!!!
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Гы... это как, интересно :)

    Ух как интересно? И все? Вот для меня, например, в нашем городе снимать абсолютно то же, что и в любом другом. Я снимаю, в основном, людей. И не совсем понимаю, чем в этом плане наш город отличается от любого другого. Да, в той же Москве несравнимо больше красивых моделей, часто готовых сниматься на условиях TFP/TFCD. Но и у нас при желании объекты съемки найдутся.

    А, так ты жанр снимать собираешься... Тогда я вообще не понимаю, как можно говорить о НЕзеркалке. Тут нужна, в первую очередь, скорость фокусировки и съемки. Сам же говоришь: "это удача если успел сфоткать интересный сюжет". Успеть что-то неожиданное снять компактом... Что-то сомневаюсь :)

    Да ну??? Вот именно в эту сторону она и идет, в сторону оперативности и скорости съемки. Ты видел когда-нибудь репортеров с мыльницами? Быстрые USM объективы и все прочие остоинства зеркалок, перечислять которые здесь не буду, созданы в первую очередь для того, чтобы "успевать сфоткать интересный сюжет". Компакт в силу своей тормознутости для этого не пригоден в принципе.

    Есть ОЧЕНЬ компактные зеркалки. Как раз из дешевых любительских начального уровня. У кэнона это 350, 400. Кстати, лично для меня такой маленький размер - большой минус, т.к. в руке не лежит (а я не могу сказать, что у меня большая ладонь).

    Чем больше кратность объектива, тем хуже качество (при прочих равных). Повторюсь, я тебя прекрасно понимаю, т.к. сам когда-то рассуждал так же и гнался за кратностью. Пока снимать не начал. После чего сразу понял, что она абсолютно не нужна. Сейчас идеальным штатным объективом считаю эльку 24-70. Как начнешь использовать объектив с большой кратностью сразу заметишь, что не используешь весь диапазон фокусных расстояний.

    Тоже не правда. В идеале - для кого? Фиксы - это классно. Но не в твоем случае. Прелесть фиксов в их резкости и шикарном размытии фона. Как портретники фиксы незаменимы. А вот тебе они вообще не нужны, имхо.

    Смотря что считать хорошим комплектом :) Если пятерочку и 85 на 1.2, то да )))) А если какую-нить 350 и линзочку от сигмы (я сигмы терпеть не могу, но даже с сигмой зеркалка многократно превзойдет любой компакт как по скорости, так и по качеству).
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, уже сделал себе подарок?
     
  15. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Akvilon,
    Pashtet,
    Murya,
    Спасибо всем за интересные сообщения, узнал коечто нового из них. Но выбор уже сделал, лежит передо мной :)
    Пока до зеркалок не дорос ни материально ни духовно, уж извиняйте. С шумами и дисторсиями придется уживаться...
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Поздравляю! :) Еще раз повторюсь: снимает фотограф, а не камера ;)
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    CADmaster,
    Так что там за выбор?
     
  18. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5


    Canon 720 IS
    а у самсунгов мне картинка не нравится, грубая какая то, динамический диапазон узкий. Да и сама оптика...
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    CADmaster,
    Ну тут я позволю не согласиться!!! У матрицы 1/1.8 ну ни как не может быть диапазон уже, чем у 1/2.5 ;) Оптика там, кстати, не такая и отвратная....
    Ну да ладно, что взял, то взял!!! Удачного юзанья и классных снимков!!!
     
  20. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А я рад за CADmaster, что он не взял GNUSMAS. Canon в любом случае лучше будет
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я тоже противник гнусмусов, так что согласен. Хотя матрица 2.5 немного смущает... Но это уже не важно :)
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "Сей чуток лет потянет на пяток..."
     
  23. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44

    То же выбирал крутил в руках не понравился хлипковат, а кто производитель Чина или Малайзия?, у знакомого была проблема со шторками, впрочем как и у многих начиная с 5....0 серии. Канон повершот китайский ужо не тот, что были серии А.
     
  24. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    samvg,
    маде ин чина естественно, как в той поговорке "все что ни делается делается в китае". Хлипковат, это есть немного: крышка батарейного отсека и декоративная обичайка закрывающая резьбу для насадок имеют заметный люфт, но в конце то концов не орехи им колоть. Шторки открываются и закрываются как часы. Новый процер DIGIC III - это супер, камера летает с ним, никаких тормозов! В режиме определения лиц по экрану бегают скобочки за физиономиями фотографируемых, как в фантастических фильмах про кибер будущее :) Цветопередача очень естествена, даже в электрическом свете, в общем аппарат стоит своих денег.
    Pashtet,
    динам. цветовой диапозон не обязательно зависит от размеров матрицы, тут важны электрические характериситики ячеек матрицы, которые у самсунгов делаются по более дешевой технологии потому и имеют меньший диапазон. Я не один самсунг видел и ни один мне по картинке не понравился.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    CADmaster,
    Так, на будущее, что бы больше не было заблуждений: САСУНГ матрицы не делает. Матрицы практически под все мыльницы делает SONY!!! (за редким исключением)
    Старые самсунги были плохие. Но послении серии NV или S850/1050 шагнули ДАЛЕКО вперед и уж точно не уступают бюджетной серии А от сапога ;) Да и качество изготовление корпуса, тот же пластик на голову выше!!!
    Я спорить не буду, фотоаппарат куплен и тут будет ОТСТАИВАНИЕ своего болота :)
    Просто не нужно быть таим категоричным.
    А все отличия, по большому счету, в цветопередаче. У Сапогов более холодные цвета, у самсунга - более теплые. Кому-то нравиться первое, кому-то второе. Но это не делает фотоаппарат лучше или хуже. В том же самсунге есть возможность регулировки цветопередачи отдельно по трем каналам RGB и подстроить под свои потребности нет проблем!!!
     
  26. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Pashtet,
    самсунг случайно зеркалки не начал лепить?
     
  27. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Делает, а точнее продаёт зеркалки Pentax, только лепит свой лейбл и продаёт как минимум на 100 баксов дешевле. Различия минимальны. Спрашивается, зачем платить больше?
    P.S. 8Мп на матрице 1/2.5" зло страшное. От шумов никуда не деться. Лучше уж gnusmas 850. Уверен, что качество фоток у него лучше.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Согласен! На этой матрице максимум 5МП можно иметь.
    Хорошие в свое время были матрицы у фуджика SuperCCD 1/1.7" и 6Мп
    Последняя моделька на такой матрице была 31Fd... Щас тоже погнались за модой 8, 10, 12 МП!

    добавлено через 2 минуты
    Я бы сказал отсутсвуют :) Разве только в прошивке :) На сколько я слышал, в замен на право лепить леибл самсунги поставляют пентаксу алгоритмы обратоки изображения...
     
  29. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    А я читал, что у самсунгов ещё кнопочки немного другие (что касается 10-ки), так что небольшие, но есть:) Хотя если судить грубо, то нет:) Правда про цену нельзя забывать - вот главное отличие.
    Видел обзор какого-то 8Мп с матрицей 1/2.5", посмотрел фотки - каша полная. Ууужас. Больше 10х15 уже не будет смотреться. ИМХО.
    Может чего вместе рожат новое. Хуже не будет, будет только лучше. ИМХО.
     
  30. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5


    поверь мне не лучше, а на шумы можно не обращать внимания если снимать до iso 200.
    Пора ввести революционное решение в конструкция цифрофотов: установить за матрицей небольшой куллер, работающий пару секунд во время срабатования затвора, тогда мы получаем охлажденную матрицу и как следствие меньше шумов на снимке.
    (побежал за патентом)