1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взятки в вузах

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем студентик, 13.05.05.

  1. студентик

    студентик Гость

    Есть взятки в институтах?

    Помогите, что делать если препод требует денег? Куда идти и что делать? Может кто у же решал эти вопросы?
    Если нет прохода и уже просто вымагают :(

    В каком институте сколько берут?
     
  2. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Ты с какого ВУЗа? :lupa:
     
  3. студентик

    студентик Гость

    Я тут нидавно такие статьи прочитал в одной студенческой газете.. Что мне страшно стало :bawling:

    А здесь можно писать с какого? Вдруг кто узнает, давайте в общем поговорим? Может поможите или в привате?
     
  4. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Я про ВУЗ спросила, т.к. здесь есть представители всех ВУЗов. Учитывая, что в каждом своя специфика - тебе бы подсказали как и с кем решить этот вопрос.
    Я вот с ВАГСа, ты точно не из наших... у нас такого нет.
     
  5. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    студентик
    если уж ты начал этот разговор, то давай конкретные названия и имена-равнять всех не стоит!!!
     
  6. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Ёлка
    marinda

    Кто из Вас ректор?:spy:
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    студентик
    Институт искусств: взятки не даются и не берутся.
     
  8. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    wiseowl
    боисся?
    Esther
    вы это серьезно?:spy:
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Абсолютно! Учусь там: никаких намеков, никаких денег, подарков. Всё честно.
     
  10. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Esther
    именно про вас я речь не веду, но опять же повторюсь-не стоит по частному случаю судить о совокупности!
     
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    marinda
    я и не лично про себя, вообще не берут.
     
  12. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Esther
    вам не кажется, что спор получается необоснованный?
    вы поймите, что это не я вам говорю-это статистика
    невладение информацией-еще не повод для опровержения доводов!
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    marinda
    Много общаюсь с ребятами с других курсов. Если бы взятки брали, я бы знала, все равно слухи бы по инсту ходили.
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ёлка

    Ничего не стану утверждать, но я бы так твердо уверена не была. Тем паче, что в ВАГСе преподает немалое число людей, работающих в других ВУЗах. Сама никогда даже не пыталась давать взятки - мне это не надо - раз, против принципов - два. Но от знакомых слышала разные слухи, полагаю, большинство из них небезпочвенны.

    hedgehoglit добавил [date]1116049563[/date]:
    студентик

    А вот насчет "требует" - для меня лично новость. Сомневаюсь, что даже самый обнаглевший экземпляр мог бы зайти дальше "намеков". Тут уж твой выбор. Засадить, конечно, каждого можно, но если ты не полный ноль в предмете, хотя бы на "трояк" можно сдать и самому.
     
  15. В ВАГСе не знаю ни одного человека, который давал бы взятки (не беру во внимание вечно туповатых с фак-та экономики и менеджмента, там есть такие имбецилы, что может преподы берут с них только за то, чтобы их не видеть).

    По поводу кулька - господи, ну там-то за что взятки брать?!
     
  16. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Вы, в какой стране живете?
    Не берут, не дают. Да, какой ***** будет орать на всю улицу про это.
    У нас учителя и профессора лапу сосут с зарплатой, а Вы про отсутствие взяток.
    Все такие честные и умные. А может за Вас уже родители подсуетились, просто Вы об этом не знаете
     
  17. Аркан
    Повторяю еще раз.
    Я училась в ВАГСе - не дала взятку ни кому и ни разу. И родители за меня точно не платили. Итог - красный диплом и работа по специальности.
    Моя сестра заканчивает ВАГС - та же история. Итог тот же.
    Много моих друзей учились - та же история.
    Можно делать выводы.
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Ну так получается парню мы помочь никак не можем (* я тоже из ВАГСа)...
    Вообще-то это беззаконие какое-то сказать про этого препода надо ! Наглость какая-то....
     
  19. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Иггдрасиль

    И в политехе есть люди которые никому ничего не давали, а поулчили дипломы красные:)

    marinda

    да нет:)
     
  20. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Отучившись в ВУЗе я никогда не говорю про взятки, но если моему очень-очень хорошему знакомому будет нужен канал, я ему помогу. А так зачем мне нужно светить людей, и студентов и преподов.

    Взятки, рано или поздно Вы научитесь давать. В этом Вам поможет красный диплом. :)
     
  21. ДеД

    ДеД Гость

    А кто читал статью? О взятках в институтах? Кто что-нибудь слышал?

    Да все хорошо, но Вы не заметили, что все говорят на одном уровне, а давайте зайдем глубже в вопрос?

    1. Вы не хотели бы остановить систему взяток? Как? Поймать и посадить всех! Если есть конкретные преподы с конкретными требованиями. Я Вам дам гарантию, что не вылетите и отловим всех преподов! Напишите что Вы ЗА! И в привате поговорим!

    2. Тут еще 1 опрос. Не обязательно брать всех мелких, они сами отомрут, как отловим «крупных»!

    3. Проблема системы обучения в последнее время в том, что преподы, некоторые, в конец обнаглели, не то что нормально не преподают, так они еще и без денег не принимают проекты!! Т.е. не спишь не ешь, делаешь проект, пришел сдавать. А Препод тебе, все не правильно иди плати сумму, и получишь автоматом!!! В результате спрашиваешь в чем не правильно… так они еще и обижаются.. И поднимают цену…
    А теперь умножить на весь поток – сколько получается?
    В результате подучаются у нас в институтах не люди с высшим образованием, а просто «пустышки», которых о приеме на работу, просят не беспокоится. Мне честно, будет страшно, если такой инженер построит мой дом, ведь, я не буду спать спокойно, я не буду уверен в его адекватности и знаниях…. И этого сколько угодно! Мы с Вами должны поставить все на свои места!

    4. Есть еще глубже вопрос.. и решение… Давайте создадим фонд «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ»… Это будет общественный фонд в который могут подавать деньги сами студенты, организации и администрации… В результате Этот фонд будут отчислять или делать «добавки», тем пенсионерам , которые уже отработали в система образования и им не легко (к примеру маленькая пенсия)… На этом фонде можно, как на банке построить систему зарабатывания и он еще будет приносить дивиденды!!!

    5. Да еще... Есть даже сейчас некоторые институты, где даже после сдачи сессий боятся или точнее не принимают даже конфетки, как благодарственный подарок? НА Вас еще могут и обидеться… вот так вот!

    6. Вот еще вариант. Сейчас многие сдают и защищают дипломы!!! У Вас есть проблемы с преподавателями? Которые, я слышал в ГОРХОЗЕ требую до 10 000 – 15 000 за диплом! Вот таких давайте подсуетимся и выводим на чистую воду… Ведь не сдашь на хороший «цвет» без денег!!!
     
  22. qvant

    qvant Новичок

    28
    0

    можно узнать где это...думается мне что не в России:)
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как, как. Заявление декану, потом ректору. Если не поможет - в прокуратуру. И прессу привлечь можно.
     
  24. Antivirus

    Antivirus Новичок

    35
    0
    Всё предельно просто. Если бы преподаватели были обеспечены нормальной з/платой, то рисковать, получая взятки ни у кого бы не возникло и желания. В конце концов они делают это не от хорошей жизни и не по своей вине.
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    студентик
    Ну способа 2
    1) Учится так, чтобы никто не мог пристать
    2) Возьми диктофон, запиши требование. ЕСли ты не один такой в группе, напишите общую жалобу. Одному опасно, а если будет вас много, то нормально все будет. У нас так иностранцы двух преподов вышибли - написали просто вместе жалобу на это.
    ТОлько если не ГОРХОЗ, там сложнее - там надо в ментовку идти или выше
     
  26. Лор

    Лор Гость

    Выхода нет!!!!!

    У меня в Вузе,сейчас перешли на Баллонскую систему(бред собачий!)Преподы сознательно рассчитывают свои планы так,чтоб ты сам не набрал достаточное количество баллов даже на "3".Преподша за 1 зачет по прудмету 30$ хочет,при том что она ведет 3 предмета и за них надо платить вместет т.е.90$Завтра надо ехать и платить!При том что у меня все работы есть(по каждому предмету!) и я не набрала даже 40 баллов(60-75 баллов "3") и то это я знаю не официально от нее.Она же журнал с оценками ведет сама и никому ничего не говорит!!!!Сказала сегодня все будем решать завтра.А такса у неё стабильная!Что ходил на пры и что-то делал,что фигней страдал-30$!!!!Смысл учиться?Ради корочки!Я живу в Одессе и знаю,что большая половина работников Базара"7км"(самый крупный оптовый рынок в Укране)имеют проффесорскую степень!Работы по специальности нет!!!!
    Жаловаться декану нет смысла-такой же,Выше-у декана брат в министерстве образования!!!!И что вы предложите?????Хотя девченки с паралели пошли пожаловались зам.деканше на эту препадшу=она злая на весь поток и скорее всего подымет цену!А это всего лишь зачет!
     
  27. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Ну если дол...б сам делать диплом не хочет, тогда требуют. Да и не требуют даже. Не хочешь диплом получать- не делай! А вообще бред это всё. Сам сдал на "хороший" цвет. Мало того, однокурсники тоже сами сдали на "хороший" цвет. Без денег.
     
  28. взятки за зачеты, за то за это...есть люди которые числятся учящимися в волг. вузах и "сдают" все зачеты. НО при этом они не всегда даже знают на каком именно факультете они учаться..т.е. они платят деньги за ВСЕ...а вы взятки за зачет, за поступление. :d :d :d
    :(
     
  29. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    если ты шибко умный, сдашь сам...а коли не хватает в голове,чтобы доказать свою правоту,изволь заплатить...это можно сказать один из неписанных законов жизни...
    и пургу нести про то,что все преподы вымогают деньги у тех,кто знает предмет, расскажешь бабушке...

    те6е наверное лет 12,если так легко рассуждаешь?

    вот-вот...истину глаголишь...только так и никак иначе....вот только про общую жалобу-вряд ли поможет,ибо пустое пи**больство никому не нужно и за клевету еще и преподы жалобу напишут....а пример с иностранцами-единичный вариант..


    те6е самому не смешно?ты много знаешь преподавателей,который были бы довольны своей зарплатой???или ты не знаешь,что за существо человек по своей сути...??...
    "Сколько волка не корми,все равно в лес смотрит"(с)...
    думаю ты понял о чем речь....

    это ясно...и причем всем...только не это сейчас обсуждается...ну если твою тему переместили в этот топик,то анреспект модерам этого раздела....
     
  30. Гость

    Гость Гость

    студентику

    не конифоль ни кому голову - это раз
    в любой момент иди в ОБЭП РОВД по месту нахождению института, лови бепника (сотрудника ОБЭП) и говори что ты согласен написать заявление о том что преподователь вуза вымогает у те6я деньги и ты, подчеркиваю ты,согласен дать ему взятку под контролем милиции, тебе дают меченые деньги , ты передаешь их преподователю, преподователя задерживают за взятку и возбуждают уголовное дело - все, а подчеркиваю что ни один препод, ну кроме может ректора института, не имет ни кокой крутезны в глазах опера ОБЭП, наоборот это самый лакомый кусок с точки делания покозателя для сотрудника милиции.
    но как правило студенты вузов отказываются дать взятку проподователям, потому как предпологают, причем достаточно обоснованно, по имеющемуся у меня опыту, что после того как препода хлопнут за взятку, другие проподы учится в этом институте не дадут
    ну тут выбирайте сами