1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дизайн сайтов наших и "их" отличается

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Deryck, 25.09.06.

Дизайн западных и рунетовских сайтов в общей массе отличается?

  1. Да, отличается. Рунет непохож на остальные сектора

    10 голосов
    71,4%
  2. Ничем не отличается, автор бредит

    4 голосов
    28,6%
  1. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    На страницах комовских (в частности америкосовских) сайтов всё по-другому как-то, какой-то западный стиль, атмосфера. Смотрел и других иностранцев - англоязычных, немцев, французов - больше похоже на америкосов.

    В-общем Рунет как-то по дизайну выделяется. Всё у нас как-то по-другому, не как у "них". Выразить свою мысль не могу чётко т.е. конкретно сказать что отличается :)

    Вы это замечали? Чем это вызвано? Неужто русским менталитетом? :)
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    у нас вообще весь дизайн от западного отличается, не только сайты
    почему? потому что за 3 копейки и качество - на 3 копейки
    потому что менталитет не дорос - платить за дизайн столько, сколько за это платят там
     
  3. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    А может, не не дорос, а просто - другой?
    Есть же понятие, например, "азиатский дизайн". То, что китайцы делают для внутреннего рынка, для себя, отличается от того, что делают для Европы/Америки. Именно дизайном.
     
  4. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Подпись просто в тему, респект

    a-res,
    Ну знаешь, вообще-то я не говорю что Рунет хуже. Не хуже. В рунете очень много качественных и красивых сайтов. Просто если сравнивать качественный дизайн "наш" и качественный дизайн "их" - ну разные они :delo:
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    дизайн, как раз, не сильно и различается в последнее время. Templatemonster - это ребята из хохляндии, кроме того америкосовцы аутсурсятся достаточно сильно из России и Индии. Скорее всего вы почувствовали атмосферу типографики. Графический язык очень разный.
     
  6. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Иной гость,
    Объясните пожалуйста поподробнее, что Вы имели в виду :) Чувствую что то самое :)
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    дело в том, что структура букв у кириллицы и у латиницы абсолютно разная. В кириллице преобладают вертикальные опорные элементы, не выходящие за высоту строчных. Из-за них кириллицу часто называют забором и именно поэтому ощущение от них создаётся иное, более грубое.

    пншщилтдцгми - забор в чистом виде

    В латинице очень много букв со скруглёнными элементами, очень много выносных элементов.

    john and qualified plotter


    Очень хороший пример:

    МедиаМаркт http://www.mediamarkt.com/
    и его клон Эльдорадо http://www.eldorado.ru/
     
  8. 05

    05 Участник

    315
    0
    Иной гость,
    простому обывателю до типографики дела нет.
    Deryck,
    многие русские проекты выглядят не хуже западных сайтов. внешний вид определяют бюджеты.
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    05
    Гы, конечно нет никакого дела, он и слов таких не знает, но на неосознанном уровне воспринимается на ура.

    А по теме - наша реклама тоже сильно отличается от фашистской. У них как-то спокойно все, без надрыва, никто не орет, не радуются непонятно чему, ничего не мелькает.

    А бюджеты особо не при чем. Есть заказчик, есть исполнитель, вот они и определяют как будет выглядеть сайт. Умение рисовать/дезигнить/оформлять не зависит от бюджета.
     
  10. 05

    05 Участник

    315
    0
    найдете мне человека, который за 200 уе сделает вам достойный западноподобный сайт(темплейты не в счет)?
    Конечно умение рисовать не зависит от денег, от денег зависит желание рисовать.
     
  11. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Дело и правда процентов на 70 в шрифте - скачал один западный сайт (1 страницу), открыл в фронтпаге, вставил русский текст - уже совсем другое восприятие.

    И не обыватель я. Но и не десигнер. Хотя определённое отношение к веб-дизайну имею. А про отличающийся вид комовских просто ни с кем не обсуждал до этой темы, ну и в такое как типографика тоже не вникал.


    Да ещё раз повторяю - не говорю я что хуже!!! Просто по-другому.
    А про хуже/лучше - да не в этом дело. В рунете полно отличных сайтов по дизайну и его качеству. Вообще стиль просто отличается.

    Вот ещё поточнее формулирую - у них оформление сайтов больше похоже на оформление глянцевых журналов (очень много случаев). Вот почему так?
     
    Последнее редактирование: 26.09.06
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    05
    Ага, т.е. настоящие спецы дезигнеры сидят себе тихонько, шифруются под уборщиц, кладовщиков, т.к. за 200 баксов им нарисовать западло? Видимо, поэтому, очень редко можно встретить творения этих настоящих мастеров своего дела.
     
  13. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Вот примеры в студию:
    Типичный качественный русский сайт (флеш пропускаем, я про сами страницы)
    http://www.olex.ru/about.html


    Типичный качественный их сайт http://www.navman.com/Navman/templates/BUHomepage____22837.aspx

    (сразу даю ссылку на те страницы на примере которых хочу показать, флеши на заставках нафиг, если вдруг захотите на корень сайта зайти, я не про флеши эти)

    Ну есть ведь разница - у них всё журнальное (не потому что таблица не "резиновая", а фиксированная :) я не про это )
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Я вот не дезигнер, а простой юзверь, поэтому не очень понимаю чего хорошего в этом сайте - пользоваться им неудобно. Широкий мелкий шрифт основного текстового блока читать неудобно. Пункты оглавления сделаны импактом (или компактом) серого цвета, что тоже не добавляет читабельности. Структура непонятна - разделы слева и внизу, сцылка перед текстовым блоком - дуплит практически его.

    У фашистов не замечал я глянцевости, картинок побольше, ну так есть че показать.

    Фиг его знает, по мне так дезигн должен быть функциональным, а не только красивым/стильным.
     
  15. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Carma,
    Ну вот это оно и есть - русское - стильных мулек куча, а пользоваться неудобно :)
     
  16. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0

    Типичный говносайт от подпольной студии.



    Типичный шаблон, но в сравнении с предыдущим говном, он радует глаз.

    P.S. Carma +1
     
  17. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    rezook,
    Думаешь webexpert.ru подпольная студия? Что в твоём понятии подпольная студия?
    По-моему нормальная студия вполне. Хотя не знаком. Не Лебедев, конечно.
     
  18. Резук

    Резук Гость



    Опять двадцать пять. Отстаньте уже от Лебедева, что вы к нему прицепились? Таких вот веб-экспертов хоть лопатой греби. Template Monster отдыхает. Вы их работы то видели остальные? Все под копирку. Кстати, лебедевские клоны :-) (либо бывший работает там).
     
  19. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Я один раз искал на сайте «Алфа-банка» про беспроцентный кредит.
    И чтоб у этих «лебедей» …
    И всё по SSL .
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    во! менталитет, ёшкин кот!!! панимаешь, ну не могут люди, которые пережили революцию и коммунизм мыслить так же как европейцы с их вековыми династическими традициями... а вот с америкосами, как ни странно, мы в чём-то похожи... любим яркие обёртки и "штоб звенело и искрилось"...
     
  21. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    А вот город какой в « шапке » нарисован за прилавками с русской колбасой?
    Наш сайт от «вражеского» отличается, как «Жигули» от иномарки. Вроде бы то же самое, а вот ни то. Это ни только про дизайн и про движки сайтов тоже.
     
  22. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Русские то, русские сё... С жигулями еще сравнили... :) Я, между прочим, когда показываю работы моего коллеги-дизайнера из Волгограда, у немцев рты раскрываются. Вот так вот.
     
  23. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Это-то при безработице в Германии. Только рты у них раскрываются не от дизайна сайта, а от цены за которую продают. Т.к. за оную ни один фриц пальцем не пошевелит. Вот здохнет с голоду на своём пособии по безработице, а делать не будет.
     
  24. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Интересно, с чего такие выводы? Вы цены знаете? :)
     
  25. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0

    А Вы? ;-)
     
  26. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Если создатель свои идеи и вдохновение черпал не с этого или ему подобного сайта
    http://www.mastertemplates.com/free-templates.htm
    платные шаблоны тоже не дорогие
    http://www.templatesweb.com/flash-templates.htm То стоить будет дорого. Только таких творцов ни очень много. У сайта и другие ценности есть кроме дизайна.
     
  27. Slayter

    Slayter Читатель

    148
    0
    для начала посмотри на корейские\японские сайты :)
    http://www.heiwa-alpha.co.jp/
    + на ТМ посмотри шабики корейские. вот где качество :)
    В России не было дизайна и нет(пожалуй за исключением Пирогова) и вероятнее всего не будет в ближайшие 5 лет :)
     
  28. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Slayter, ты понимаешь разницу между дизайном и декорацией?
    Веселые картинки — это не дизайн.

    В России веб-дизайн очень далеко шагнул вперед. Особенно информационный.
     
  29. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Это не дизайн, а художественный экстрим.
    Бывают и книжки с одними рисунками однако…
    Многие и в Интернете вовсе не печатную инфу ищут.
    Только не у многих есть возможность мегабайтные сайты целиком кочать.
     
  30. Slayter

    Slayter Читатель

    148
    0
    Да ничего тут экстремального нет - это я показал как пример отличия.
    В России как всегда всё через жо... и на 10 лет с опозданием. Реально единственная приемлимая контора занимающаяся графическим дизайном - это Пирогов. Информационный? На информационных ресурсах дизайна нет и не должно быть. Просто грамотно выраженный минимализм. Возьмем к примеру того же Рокфеллера :)