1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Накопительный или проточный водонагреватель?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость, 07.09.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Хочу установить водонагреватель, т.к. все равно отключения воды бывают везде и всегда, у кого редко, у кого часто.

    У накопительного размеры достаточно крупные, у проточного этого недостатка нет.
    У накопительного вода в термосе, проточный, от проточной. Кстати, допускается ли полный слив воды из накопительного водонагревателя? На новых моделях – не знаю, на старых была система такова, что вода уходила из термоса при поступлении новой воды, нет холодной воды, нет и из водонагревателя.
    К проточному нужна хорошая проводка + счетчик будет крутиться, как угорелый, порядка 5Квт.

    Делитесь впечатлениями, кто и что пользует.
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гость,
    Лучше накопительный, имхо, в зависимости скока людев в семье, впрочем, если электричества не жалко, то можно и проточный поставить. :)
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Как человек, переезжающий из квартиры в дом и обустраивающий свой быт, делюсь:


    Не думаю, что пенопластовую теплоизоляцию можно назвать термосом.


    Только для регламентных работ.
    В рабочем состоянии накопительный водогрей должен быть заполнен.



    Вот только реклама проточных водонагревателей умалчивает - на что хватит этих 5-ти киловатт.
    А хватит их на то, чтобы нагреть на 25 градусов довольно слабую струйку воды. Такую, что посуду можно мыть комфортно, а вот душ принимать - увы, нет.

    Посчитайте - зимой вода из под крана имеет температуру около 5 градусов. Соответственно нагреется она до 30.

    Из наблюдений и экспериментов практиков, озвученных на строительных форумах, известно, что для того, чтобы не ограничивать себя ни в температуре, ни в напоре, мощность проточного водонагревателя должна быть не менее 25 кВт.

    добавлено через 1 минуту
    Да, мой выбор - 100-литровый накопительный водогрей.
    Уже купил - завтра и буду устанавливать... :)
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    И правильно:
    1. Не требует подводки усиленной электропроводки.
    2. Может использоваться на всё жилище, а не на отдельную точку - достаточно просто "вывести" общую линию горячей воды,.при этом все смесители жилища работают в штатном режиме.
    3. Всё-таки термос, вода долго не остывает после нагревания и конструкция такая, что не смешивается с холодной - последняя как бы выдавливает горячую, замещая освободившееся место.
    4. В "крутых домах" на Тулака (там где живут, к примеру высшие сотрудники Випойла), нет горячего водоснабжения - у них стоят накопительные водонагреватели.

    Минус
    - Нагревается долго, если слить всю воду в ванную, то второму человеку для принятия ванны придется пару-тройку часиков подождать.

    Личный опыт: стоит на даче русский накопительный - круглый сезон имеем горячую воду для душа и мытья посуды. 100литров - без проблем искупаться под душем четверым (по очереди, естественно) без дополнительного нагрева.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Видел в природе газовые нагреватели, почему их никто не рассматривает?
     
  6. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Конечно накопительный. Без вариантов и базара. Заткнул его повыше к потолку и никаких проблем. :smokin:
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Основная причина - дороговизна оформления и сложность монтажа.
    Необходимо заказать и согласовать проект на подключение, затем доверить само подключение сертифицированным специалистам.
    Если ранее такого водонагревателя не было, возможно, потребуется устройство вентиляции и удаления продуктов сгорания, что ещё добавит сумму в стоимость установки.
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Накопительный нужно брать с нержавеющей колбой. Всякие иам покрытия эмали и т.п это все ерунда. Через 2 года как только где нибудь слезет эмаль сразу начнет ржаветь. Поверте мне как человеку у которого с детства стаяли Титаны. В конце концов лет 15 назад отец заказал на одном заводе и ему сварили из нержавейки.
     
    Последнее редактирование: 08.09.06
  9. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    если на постоянно - то конечно накопительный, если временное решение --
    то можно в принципе купить проточный. летом 3-х квт вполне хватает для душа, зимой, когда вода ледяная -- тогда конечно да, включаешь на 5 квт, напор воды на минимум (меньше -- вырубается), вода конечно не кипяток, но достаточно горячая. правда напор слабенький, напрягает. но как временное решение (2-3 недели можно помучатся) вполне. проводку в 2,5 квадрата конечно желательно вести (по секрету у меня алюминий 4 + медь 1.5 не горит). по поводу потребления -- проточный за полчаса накрутит я думаю не намного больше чем накопительный за 2 часа, пока он будет греть весь бак. думаю суммарно расход эл энергии будет не намного больше (процентов 30). если гор воду отключают на 2-4 недели в год (тем более если в летний период), тогда тратиться на накопительный водогрей имхо бессмысленно. да и в монтаже он чуть посложнее.
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гость,
    Если накопительный бак, то только AEG, он же Электролюкс. На другое не смотрите.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    FIRS,
    А чем termex не угодил?
    У меня на прежней квартире был простой аристон на 80 л, для нынешней приобрел termex на 30л (вот такой) - очень доволен.
     
  12. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Это где ж такие краны? У меня 18-20, ниже не бывает. 6кВт нагреватель греет даже сверх того, что нужно.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    100 литровый, это конечно перебор для квартиры, это же какая махина будет. Думаю, что стоит рассмотреть объем до 50 литров максимум. С учетом разбавления кипятка с холодной водой, получится литров 80. На помыть посуду, душ и прочее хватит. Кстати, можно сделать врезку так, что в отуствии горячей воды, перекрываем уход воды из квартирной системы в общую, открываем кран горячей, и получаем воду уже из водонагревателя.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965

    Реально больше 100 получится.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    для этого достаточно обратный клапан поставить

    электричества что бы нагреть определенный объем воды на некоторое количестов градусов, надо одинаково.:) КПД у электронагревательного прибора 100% по определению -- ни во что иное электроэнергия не преобразуется. Единтсвенная разница, это потери. Здесь здается что накопительный теряет больше -- ибо он тратит липиздричество на поддержание температуры даже когда водою никто не пользуется.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    PenisEnlarger,
    при достаточной теплоизоляции потери будут не значительными. зато можно более гибко регулировать расход воды/температуру, а следовательно и расход эл-ва. у проточного нагревателя даже если и есть 2-3 градации мощности, все равно этого недостаточно. напор воды больше -- температура меньше, а крутит все равно 5 кВт.
     
  17. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    вау! неужели правда?
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Прикинь!

    При резистивном нагреве получается ли из электричества чего либо, кроме тепла? или уходит часть электроэнергии, не преобразовавшись в тепло?

    Ну, если мы будем рассуждать чисто теоретически, происходит потрея энергии в виде электромагнитного излучения промышленной частоты -- а если мы запитаем нагреватель постоянным током, то и этот эффект пропадет. Может часть электрического тока стекает в землю через сопротивление изоляции -- но, когда ее туда потекло ощутимое количество, это уже не низкий КПД, а авария:)

    То есть КПД самого процесса есть 100% -- с учетом допущений, изложенных выше.

    А КПД прибора определяется только потерями тепла через кожух, больше ничем. У Проточного вода там не задерживается и тепло может утекать только в момент его работы. Накопительный работает все время, поддерживая температуру.

    Простой пример. Стоит у тебя нагреватель 100 литров, ты уезжаешь на дачу и его выключаешь. К моменту приезда он будет комнатной температуры. Сколько энергии ушло коту под хвост?

    добавлено через 2 минуты
    Е-мое! а кто же спорт? только не напор, а расход. Прикрути кран, и будет тебе щастье. Температура вырастет при той же мощности.

    Ну да, если ты будешь снижать температуру путем увеличения расхода, сверх необходимого и сливая воду в канализацию без толку, энергия будет так же направляться коту под хвост.
     
  19. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    PenisEnlarger, доверюсь. Никогда не знал. Я в физике - не очень... :)
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965

    Кстати, 5КВт это ~22A, мало в каждой квартире автоматы выдержат.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    PenisEnlarger,
    кран на входе естественно стоит, но так собственно и приходится делать когда вода сильно горячая. но это не часто, чаще наоборот -- слишком холодная (ну или напор очень маленький)
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это верно. Проточный требует больше МОЩНОСТИ, но работает меньше времени. Накопительный, работая продолжительное время, имеет меньшую мощность. а ЭНЕРГИИ они потребляют одинаково.

    добавлено через 1 минуту
    sema,

    не знаком с конкретным состоянием рынка, но неужели нет моделей с плавным автоматическим регулированием? даже газовые нагреватели уже так могут, а регулировать мощность газовой горелки -- куда более сложная техническая задача.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Просто для справки: В августе не было горячей воды, плюс было жарко, практически постоянно работало два сплита и нагреватель на 30 литров, на троих человек (сына отсутствовал) сгорело 530 кВт.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    IvUs,

    из такой информации нельзя извлечь ничего, что бы говорило бы об его эффективности.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    IvUs,
    обычно мощность 5,5 квт, а это 25 А. У нас 25А автомат, тянет водогрей, + 4 компа, + всякая мелочь в виде света и телека.
    кстати 1,5кВт сплит работая по 8 часов в день за месяц скрутит 360кВт... так что на водогрей можешь не грешить ;)
    PenisEnlarger,
    в общем да, энергии они потребляют одинаково, другой вопрос что более экономично при работе - более удобная регулировка или отсутствие резервуара горячей воды?
    я тоже не знаком с рынком, но как мне кажется плавно регулировать мощность газовой горелки можно механически (обычный кран), а вот плавно регулировать эл. мощность? на ум приходит тиристорный регулятор, но во первых нужна более-менее хитрая обвязка (а ей нужно свое питание), для больших мощностей нужно охлаждать тиристор. к тому-же все это работает в условиях повышенной влажности и приведет к значительному удорожанию при той-же надежности. а в более дорогом сегменте рынка уже находятся накопительные водогреи, у которых куча своих плюсов. хотя не спорю, что такие модели могут существовать.
     
    Последнее редактирование: 09.09.06
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это вручную -- проще. А вот автоматически -- уже как сложнее. У меня в колонке стоит генератор, вырабатывающий липиздричество для того что бы работала автоматика.

    Тиристоры сейчас недороги. Достаточно импульсного регулирования (даже не фазо-импульсного). Охлаждаться может той же водой. Не знаю, почему нет таких моделей.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965

    Увы, ничего как кроме посмотреть в платежку предложить не могу. В мае, кстати, сгорело 300 кВт.
    IMHO, реальная разница между проточным и накопительным получается в несколько рублей/мес. но накопительный удобнее.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    PenisEnlarger,
    а ну да, автоматически регулировать посложнее будет...
    а по поводу моделей...
    во первых пониженная надежность, а во вторых к примеру моего 5кВт нагревателя зимой (где-то с середины октября по май) реально не хватает, и он шпарит на полную мощность, регулировать там нечего :). а допустим проточный водогрей с потреблением 10-15кВт в пике -- это уже большие проблемы с подключением.
    кстати модели есть
     
    Последнее редактирование: 09.09.06
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ага. Мощность банальной газовой колоники -- 20...25 кВт. И то зимой бывает впритык. Получить такую мощность от однофазной квартирной сети нереально. В коттедже можно рассматривать такой вариант, или в доме где это запроектировано изначально.

    Поэтому резюме:

    - для работы летом, вместо отсутсвующего ГВС -- подойдет проточный, лишь бы давал струйку теплой воды (а горячей и не хочется:) ). Зато он компактный и дешевый.

    - как постоянное решение, лучше накопительный достаточной емкости.

    - для крупного коттеджа вопрос открытый.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    PenisEnlarger,
    тут профи обсуждают... только и оперируют цифрами 20-24-28 кВт. если рядом с котеджем подстанция то можно и такой мощностью запитаться :)