1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградский театр кукол!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Сладенькая девочка, 15.05.06.

  1. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    crazy_mouse,
    браво!!!!!!!!!!!!
     
  2. nibumbum

    nibumbum Гость

    Блин, Мышь, ну хоть ты то не уподобляйся..!
    Речь шла не о доскональном ЗНАНИИ, а о том, что молчел ляпнул, что кукольной спектакль можно поставить за 20 дней даже не потрудившись просто ПОДУМАТЬ, что такое кукла, насколько она сложна и сколько времени требует только её изготовление....
    И этот же чел начал сыпать филологическими терминами (не имеющими отношения к топику) пытаясь опустить собеседника...
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость

    Эх, и что за манера у этих гуманитариев постоянно ставить всё с ног не голову?! :о(
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, а покажи мне место, где Буквоед говорил о том, что кукла - это ерунда, которая делается на коленках за пять минут, и управлять ею без тренировок может даже ребёнок? :о) Я больше чем уверена, что вышеупомянутый молодой человек в эти пресловутые 20 дней не включал ни срок изготовления кукол, ни время знакомства с материалом, ни разучивание ролей, ни, тем более, привыкание к новой кукле. Он говорил только о работе связки Артист-Режиссёр. Это в принципе разные вещи. :о)
    Мы же не в ключаем в процесс подготовки музыкального спектакля время, требуемое музыканту/солисту на освоение его музыкального инструмента или разучивание им чрезвычайно сложного момента данного музыкального материала? Мы подразумеваем, что со всеми своими сложностями он, как профессионал, стоически борется дома, не давая спать по ночам собственной семье и соседям. А на репетиции дирижёр ему говорит уже не о том, в какой руке и как смычок держать (как правильно извлекать этот звук из своего золотого горла), и, тем паче, не о забытом такте, а о фразировке и прочих тонкостях. А режиссёр говорит, на каких словах как встать или куда пойти, с каким лицом что сделать. :о) Он сказал, артист запомнил. А дома - опять повторение пройденного, доведение действий до автоматизма. Без режиссёра/дирижёра. Ибо они - не няньки. Вывез этот воз - молодец. Не вывез - премьеру играют без тебя. :о) И мне кажется, что знание стогодышнедавней закулисной возни _в большинстве случаев_ не имеет никакого отношения к сегодняшнему продукту, выпускаемому театром. Не только кукольным. Любым.
    И ещё одно имхо: поведение Буквоеда спровоцировано манерой поведения Катер Пиллера.
     
    Последнее редактирование: 18.08.06
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    nibumbum, вы меня неприятно удивляете :-( Мне всегда казалось, что вам свойственна внимательность при прочтении интересующих вас постов. Перечитайте, из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Катер Пиллер сначала очень невнятно выразился о спектакле Железкина и игре Вершинина, из чего можно было подумать, что он говорит об одном событии. Я его поправил, сказав, что артиста Вершинина нельзя было видеть, так как в "Маленькой фее" используется световой коридор (термин, который я услышал от Железкина, причем он меня поправил, так как в кукольном употреблялся термин "световой занавес"). Катер Пиллер тут же быканул, что какой на фиг световой коридор, когда это черный кабинет (хотя через пару постов признал этот термин - идиотизм полный), потом наехал, что я видите ли не знаю некоего Алимпиева (кому он нужен, кто будет помнить того же Величкина?), а затем и вовсе стал сыпать с целью опускания специальными терминами. И вы после этого меня пытаетесь обвинить, что я кого-то там пытался опустить? Где логика? Я просто реагировал на наезды. Главная проблема Гусеницы - в непробиваемой уверенности, что он умнее всех. Собеседник ему в принципе не нужен, ему нужно зеркало.

    добавлено через 20 минут


    Вот тоже не хотел отвечать, даже пост не читал ваш, а когда все-таки прочитал, то не удержался.



    Спасибо, стараюсь :-)



    Ой, опять комплимент, мне что, вас тоже надо за что-нить похвалить? Ну хорошо, вы есмь Бог кукольного мира. Довольны? :-)



    Умный вы наш, неужели не знаете, что нельзя научить, можно только научиться?



    Хамите, парниша



    Вы знаете, почему-то я не разочарован. Термины привел наобум. Редукция, диссимиляция, квантитативные ударения и прочие процессы также характерны для разных языков. ПалатализациЙ, увы для вас, много не бывает - палатализация либо есть, либо ее нет. Не филолог вы, не филолог, а то я уж было подумал.



    Вот вся и петрушка в том, что мне 30, и я также все время сомневаюсь ,поэтому даже не понимаю смысла нашего спора - народ у нас радостно хавает сериалы, НЭТ и прочее гэ, а мы тут с вами рубимся не пойми чего, хотя оба любим искусство. Грустно это :-(



    А наезд про зашибание бабла мне просто привиделся? Если уж вы говорите про визирование текста, то употребляется глагол "вычитывать". Могу открыть секрет - Нуянзин не вычитывал свои интервью, для него материал в "ГВ" (простите, я эту газету по-старому называю) тоже мог быть неожиданностью.



    Не за что, всегда пожалуйста. Вы опять передергиваете: я говорю завлит, вы меня пооправляете, что - заведующий литературной частью, я говорю, занимаются прессой, вы - что работают с текстами пьес. Одно другому в Волгограде не мешает: и прессой заниматься, и прямыми завлитскими обязанностями. Или это для вас тоже новость?
     

  6. Иди-иди, коли не страшно... Хотя, есть такие загадочные сценические действа, которые надо видеть... и досидеть до конца...Зачем? Чтобы знать - и ТАКОЕ бывает. После подобного, нормальные хорошие спектакли кажутся гениальными. Вот, например, "Риголетто" в волгоградском воплощении...это ж незабываемо))) И "Авария" - тож незабываемо...Это же не спектакли, а страшные сны недоучек-извращенцев)

    Во-во. Просто руководству наплевать. Как всегда.
    Так мне и сказал Абраамян. Страшно..

    Да просто, я никогда не питала нежных чувств к филологии)


    Сомневаешься в моих способностях?
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Извини, дядь Жень, но в данном случае
    +1.
    Читать ветку было очень неприятно, потому написала то, что написала. И неприятно именно из-за метода ведения полемики, используемого Катер Пиллером.
    Для меня есть разница между "артистам тяжело" (человеческий фактор, субъективное) и качеством режиссёрской работы (объективное). И для меня так же есть разница между хорошим журналистом и жителем закулисья, бравирующим своим знанием всех тонкостей. В скобках замечу: чаще всего не нужных для написания адекватного материала. А если они вдруг понадобятся, хороший журналист найдёт дорогу к проверенной и точной информации по интересующему вопросу. Или хотя бы человеку, могущему поделиться ею.
     
    Последнее редактирование: 18.08.06
  8. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Горазда ж ты пугать :-)) У меня даже фантазии, наверное, не хватит представить, что это за ужас - "страшные сны недоучек-извращенцев". И над этим радостно смеется наше культурное руководство? Да уж, как страшно жить :-(



    А ты сильна в квантовой физике? Я даже не знаю, что это такое :-) И знать не хочу. Я вот нашел песню, которая используется в спектакле ТЮЗа "Очень простая история" - "Цирк Дю Солей", альбом "Алегрия", композиция "Vai Vedrai" и слушаю ее без остановки. Она прекрасна, после нее ни с кем здесь биться больше не хочется :-))

    добавлено через 6 минут


    crazy_mouse, респект :-)
     
  9. завидую....)
     
  10. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Палатализаций, уважаемый, в истории русского языка было три. Не много. Согласен. Но хватило, чтобы русский язык мог отличаться от многих прочих славянских языков. Об этом в Гугле не написано. Или есть? Можно найти у Хабургаева, а также у Иванова. И термины наобум приводить не надо, она, то бишь терминология, любит точность. Вот одна журналистка послушала человека, могущего поделиться информацией по интересующему вопросу и в результате выдала на-гора ахинею о планшетных куклах. А я не силен в квантовой физике, да и незачем мне.
    А разве не нужно для написания адекватного материала о театре иметь представление о технологии творческого процесса, об истории театра, знать традиции театральной критики и театра в частности? Иначе все сводится не к конструктивному разговору о конкретном спектакле или работе актера и режиссера, а к тому, что "Станислав Федорович мне лично сказал". Железкин уважаемый в кукольном мире человек, кто бы спорил, но существует общепринятая терминология (будь она неладна!).Вы, господа, зрители, а не театроведы и театральные критики, знающие и любящие театр не только со стороны четвертой стены, но зрители, любящие порассуждать о театре и млеющие от своей якобы "сопричастности" к театральному процессу. Crazy_mouse, какая полемика Вам нравится? Буквоед не знает даже об элементарных вещах, общепринятых в любом нормальном театре (Волгоградский областной театр кукол не входит, увы, в их число, да простят меня гг.артисты! В этом театре многое поставлено с ног на голову,и в том не вина пожилых и уставших от всего этого актеров!), но при этом абсолютно уверен, что он-то знает! И театр областной выпускает премьеры! Выпускает, куда денешься,план. Не поставишь четыре спектакля в год - финансирование срежут. И ставят! За 20 дней! Да еще параллельно двумя спектаклями цеха в количестве пяти человек занимаются, упахиваются, бедолаги. (В своем театре, правда, именитый мастер 9 (!) месяцев мюзикл рожает, наверняка мотаясь по халтурам.) И режиссеров приглашает! А зачем? Зачем было приглашать никакого, по сути, режиссера, да еще два раза? "Гасан..." был уже достаточно показателен, разве нет?
    В общем, начавшись с того, откуда растут уши у Гостя, которому не понравился "Кот в сапогах", разговор свелся к быкующему Катер Пиллеру, несчастному, перееханному (коряво излагаю, конечно) бульдозером ценителю прекрасного Буквоеду, и глубокомысленно стоящей над схваткой Crazy_mousе. Браво, господа!
    Любите не себя в искусстве, а искусство в себе(с). Желаю дальнейших успехов в непростом деле освещения культурной и околокультурной жизни нашего замечательного городка. Буквоеду - особый филологический привет. Перечтите Реформатского, освежите в памяти термины, а перед тем, как сочинять "статью" в пару-тройку тысяч знаков о том, как Вам понравился спектакль очередного приглашенного режиссера, рекомендую еще и Лессинга прочесть. Жил господин в XVIII веке, но как занятно о театре писал! До сих пор многое актуально. На этом откланиваюсь. Искренне Ваш - К.П.
     
    Последнее редактирование: 19.08.06
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Катер Пиллер, ведь можете цивилизованно вести дискуссию :-)



    Эх, если бы было все так просто: выучился на театроведа, смотришь прекрасные спектакли, ездишь их смотреть в другие города, читаешь лучшую критику прошлого и настоящего, пишешь театральные рецензии и получаешь за них нормальные деньги. Может быть, где-то так бывает, но не в Волгограде. Вы хотя бы приблизительно (не знаю рода вашего занятия) представляете себе работу провинциального журналиста, пишущего на темы культуры? Это когда один человек (двое - это уже непозволительная роскошь) в газете (на радио и ТВ вообще нет специализации - все делают материалы обо всем) должен разбираться в театре, изо, музыке, кино и т.д. Так разве бывает? Это все равно что преподавать все предметы в школе одному человеку - в принципе можно, но какой будет результат? Ясно, что никакого. И в этой ситуации дай бог, если местный журналист прочитает пьесу, выяснит, кто таков режиссер, художник и т.д. и будет знать артистов. Чаще всего люди работают с чистого листа - в итоге получаются интервью типа того, на которое вы все время ссылаетесь (его, кстати, делала опытная журналистка, а что пишет зеленая молодежь). И винить человека по большому счету нельзя - он физически не успеет в подробностях узнать "о технологии творческого процесса, об истории театра, о традициях театральной критики и театра в частности", потому как даже чтобы обойти все мероприятия может не хватить времени, а в номер пойдет какая-нибудь мелкая фигня. К тому же есть такое отношение со стороны некоторых редакторов: мол, о культуре может писать всякий, звучала даже дикая мысль, что право писать о культуре надо заслужить долгим трудом на других темах. Типа отдых. И теперь вы с профессиональными предъявами. Поэтому не стоит меня обвинять, что я ссылаюсь на Железкина, тем более вы сами признаете, что он уважаемый человек. Если я у него спросил, как называется данный прием и он мне ответил "световой коридор", у меня нет повода не доверять ему. Если он приедет еще раз, постараюсь выяснить, почему он редуцировал название приема. Я не говорю, что журналист (а критиков и театроведов у нас тут если и есть, то они ну очень далеки от профессионализма) должен плыть по течению (хотя большинство так и делает - молодежь вообще живет для себя, а работа так, побоку), постоянное самообразование необходимо. Но представляете, какой это пласт - разбираться во всех видах искусства? Неподъемный. К тому же никому сейчас это не надо. Раньше, насколько я знаю, были, например, государственные театральные курсы, куда за счет государства ездили журналисты из провинции и учились. А что теперь? Ничего. Лишь изредка приезжают сюда столичные критики с растопыренными пальцами, которых проплачивают комитет по культуре и местные театры (например, анекдот был с Казачьим театром, который критики из Москвы признали высокопрофессиональным театром). И еще один момент. Вы же можете представить, что для человека, пишущего в том числе и о театре, этот самый театр может быть не на первом месте? Вот у меня среди личных приоритетов он находится на третьем месте, на первых двух художественная литература и кино. Ладно, много я уже наговорил, вам это все равно неинтересно, я же "не шарю в ракетах", просто когда в следующий раз будете чморить статью и человека, ее написавшего, учитывайте все вышесказанное. Кстати, а почему бы вам самому не писать рецензии хотя бы на спектакли кукольного театра? Вы же разбираетесь в нем, как я понял, лучше всех журналистов-культуристов вместе взятых?



    Вот и расскажите, прочитаю вас не только я, глядишь, "рыбы пера" станут грамотнее.



    Это вы о чем? Я к искусству отношения не имею.



    Давайте прекратим бряцание интеллектом, или вам нравится обоюдное выявление лакун в образовании? Думаю, есть куча книг, которые читали вы, но не читал я, и наоборот.



    Опять КП! Так сокращенно Комсомолка именутеся. Вот, кстати, флагман в "театральной журналистике" - кто там с кем спит и кто сколько платит за выход на сцену и т.п. А что они у Спивакова спросили! Так, меня опять понесло
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, я - зритель. И что, это наказуемо? :о))) И в качестве зрителя мне приходилось изнутри наблюдать подготовку премьеры в одном из театров Волгограда (не кукольном). От момента постановки задачи и до первого дня премьеры.
    Что до упахивания цехов, то рекомендую сходить на экскурсию в ту же Царицынскую оперу. И посмотреть, как готовятся премьеры там. И в какие сроки. И порасспрашивать хотя бы тех же самых хористов о впечатлениях от работы с режиссёром-постановщиком. Узнаете много нового и интересного. :о)))

    Цивилизованная. И когда контраргумент и аргумент имеют общность не только языком диалога.
    Извините, конечно, но для меня "режиссёр поставил спектакль за 20 дней" и "бедные цеха упахались, работая параллельно над несколькими спектаклями, а вообще кукла - очень сложный механизм" - утверждения, которые могут быть связаны вместе и зависеть друг от друга разве что в логической цепочке блондинки. Режиссёрская работа отдельно, изготовление кукол отдельно, пошив костюмов тоже отдельно (начинаю испытывать стойкое ощущение дежа вю).
    А вообще любая премьера практически в любом театре - это один большой аврал и сверхурочные.

    Я боюсь, что вышеупомянутый мюзикл имеет длительность значительно превышающую один час. И что артистов там намного больше, чем 2 человека. Вы видите разницу между большими и малыми полотнами? И представляете себе, что трудозатраты в этих двух случаях разные? Или считаете, что среднестатистическая картина 30х40 и, скажем, роспись
    собора длятся одинаковое время? Ключевое слово (пока мы опять не ушли в дебри) - "ОБЪЁМ".

    "Да, были люди в наше время - не то что нынешнее племя..." ;о)
    Почитайте столичную прессу (имеются в виду именно обычные газеты, а не специализирующиеся на искусстве журналы). Я вот давеча в "НГ" наткнулась на материальчик по впечатляющим заголовком "Скучно не будет" и менее впечатляющим подзаголовком "Дмитрий Бертман пообещал устроить стриптиз". А я на Хрипина, непуганная, за его статьи в "НГ" наезжала за слишком большую их попсовость... Ушёл человек - уровень освещения классической музыки и музыкальных театров упал почти до "КПшного". Впрочем, чего можно требовать от журналистов, если у нас даже уважаемые режиссёры не владеют терминологией и не могут отличить чёрный кабинет от светового коридора. Одна надежда - на людей, любящих искусство в себе :smoke:
     
  13. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Кошка,просто Кошка,
    Да уважаю я Петровича, уважаю. Не волнуйтесь. Речь шла о том, что Вершинин органично выглядит на сцене, и многие режиссеры халявят, надеясь на эту самую органичность, вывел Вершинина и успокоился, а Александр Петрович потом органично бородку теребит, и вроде на сцене как бы что-то происходит.
    crazy_mouse,
    Так не бывает. Не верите мне, спросите у Гозика, Вы ведь знакомы?
    Примеры "цивилизованной" полемики. Стеб - норма жизни?
    Bukvoed,
    Я рыдаю, прочитав о нелегкой судьбе журналистов, пишуших в местные издания.
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Вообще-то, как вы помните, это была реакция на ваши наезды. Могу привести такой же список ваших "любезных" высказываний, только не вижу в этом смысла. А вот когда вы начали разговаривать без бульдозеризма, то я ставил свой стеб.



    Платок нужен? :-) Если вы вдруг не поняли к чему я пустился в пространные объяснения, то поясню (просто не первый раз сталкиваюсь с мнением типа "Да они там вообще ни фига не понимают и пишут всякую ересь"): вы как читатель оцениваете статью по результату, не зная всех условий ее написания. Ведь вам же неинтересно, сколько вумных книг прочитал или не прочитал журналист, сколько времени у него было на написание текста, чего там напортачил корректор и т.п. И правильно делаете. Соответственно, журналист делает то же самое - оценивает спектакль по результату в силу своего опыта (или отсутствия оного). А так как на театроведов (и прочих критиков) в Волгограде не учат, то учиться всем приходится на собственном опыте. Вот вы, извинюясь, где получили глубокие познания в кукольных делах? Книги умные читали? Думаю, не только. Смею предположить, работой в кукольном театре, может, еще учились в специальном вузе. И вот как вы предполагаете самобразование журналиста: он бросает все и идет работать в кукольный театр? А потом в драматический, а потом в музыкальный, а потом в мастерскую к художнику, а потом в литературный институт и во ВГИК по всем специальностям? Писать-то приходится обо всем, значит, следуя вашей логике, надо во всем досконально разбираться, ведь у нас нет такой специализации, как журналист, пишущий о кукольном театре. Такое невозможно в принципе. Да и зачем. Лично меня, как зрителя (мы ведь все прежде всего зрители), не волнуют сопутствующие условия, меня волнует только конечный результат - есть это волшебство искусства (сотканное из мяса декораций, костюмов, света, работы артистов и т.п.) или нет. Если нет, то какая разница, сколько готовился спектакль, кто его ставил, сколько было задействовано человек и т.п.
    Кстати, вы уходите от вопросов. Попробую еще раз. Первый. Если "Колобок" такой замечательный театр, то почему артисты там не задерживаются? Второй. Вы сами не хотите писать рецензии на кукольные спектакли? Надеюсь, вы их не приогнорируете.
     
  15. Действительно, существует такой тип режиссеров, которые "выезжают" за счет артистов (вообще, иногда сложно определить, что в спектакле является заслугой режиссера, а что - артиста).
    Однако, "органично теребить бородку" - не всякому артисту дано))))
     
  16. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Bukvoed,
    Голубева хороший режиссер, но совершенно бездарный менеджер. Это вообще редко сочетается. Имея нормального директора коллектива, постоянную площадку, т/с "Колобок" мог прогрессировать и прогрессировать. Но, уйдя под крышу Мироновой, Голубева и её коллектив стали мобильным театриком, помогающим делать "Улыбке" план по зрителю и деньгам. Это первая причина. Вторая вытекает из первой. Артисты, если они нормальные, всегда обладают разумной долей тщеславия, а постоянно работая на выездах, в убогих залах, без нормального света, звука, а теперь еще и с неважной матчастью (Мелихова не очень сильный художник-кукольник, Гельперн куда круче) славы не заработаешь. Почему ушел Гозик в никуда, почти полтора, кажется года работал человек на радио? Надоело. Вот и остальные так.
    Не хочу. Во-первых, некогда, во-вторых, боюсь, что эти рецензии будут бежалостно коверкаться редакторами, поскольку особо приятного про наш театр кукол я написать не могу, по крайней мере, пока. И это не потому, что я там работал, и знаю всю изнанку, отнюдь. Приятного в той работе было гораздо больше, чем неприятного. Просто есть с чем сравнивать спектакли нашего театра, и я понимаю, что для того, чтобы достичь нормального уровня хотя бы Рязани или Саратова, я уж не говорю про Воронеж времен расцвета театра "ШУТ", нужны кардинальные перемены, поскольку только приездом хорошего главного режиссера дел не поправишь. Приедет молодой и талантливый, сожрут бедолагу, и костей не оставят.
    Да никто не требует доскональности. Просто нужен нормальный уровень профессионализма, чтобы самому не выглядеть глупо, и не вводить читателя в заблуждение, выдавая нелепицы. Прежде чем писать, хоть бы в энциклопедические словари заглядывали. И ,конечно, нужно лично интересоваться темой, о которой пишешь, иначе лажа непременно вылезет на поверхность. Еще неприятный момент для наших журналистов: они, по их собственному мнению знают об искусстве все, и когда им говорят, что они, мягко говоря, не совсем правы, возникает жуткое неприятие. Отдает неким менторством, конечно, но это ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 20.08.06
  17. Полностью с Вами согласна.
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Я так и думал, что вы примерно в данном ключе ответите. И что, тогда вообще не писать о кукольном? Или нещадно его громить? Тогда надо громить все театры :-(



    Если не секрет, кем работали в кукольном? И что там нужно поменять? И реально ли это? Ведь менять надо почти все - начиная с неудобного зальчика

    добавлено через 8 минут


    Ну это вы про азбучные истины говорите - если журналист этого не делает, то какой он на фиг журналист? Хотя у нас такое сплошь и рядом. Пример немного из другой оперы. На пресс-конференции со Спиваковым журналистка "Комсы" спрашивает: ""Вот мы про вас знаем много (интересно, что это много, эта госпожа даже правильно название оркестра написать не смогла, а делов то - переписать из пресс-релиза, коли не знает), расскажите нам про свою личную жизнь". Это вообще что?



    Ну, если журналист говорит, что он знает об искусстве все, то ему пора на небо - он достиг совершенства. Думаю, даже Станиславский не знал об искусстве все. Я, кстати, с такими крайностями у нас не сталкивался. Может, пока везет? Есть примеры?
     
  19. Гость

    Гость Гость

     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Извините, конечно, но НЕ ВЕРЮ.
    Тот же артист пересекается с работниками пошивочного цеха только на примерках. О том, в какой стадии находится изготовление декораций, он тоже имеет весьма смутное представление (если вообще имеет). Он отвечает только за себя и свою роль - как элементарное её знание, так и выполнение режиссёрских установок. :о) Режиссёр-постановщик, насколько мне известно, тоже не устраивает проверок в пошивочном, контролируя прямизну строчки и объём работы, выполненной за сутки. Он не стоит над душой у мастера, занимающегося декорациями (и т.д. и т.п.). Он занимается своими прямыми обязанностями - работой с артистами. И каждый занимается своим фронтом работ и отвечает за себя и результаты своей работы. А остальное - не его дело. И не его проблемы. :о) Или кукольный - театр особенный, и там всё происходит иначе: сначала все, включая директора, режиссёра и уборщицу, вместе делают кукол, потом так же всем театром шьют костюмы и изготавливают декорации, все вместе разрабатывают и ездят заказывать афиши и рисуют ночами растяжки - и опять-таки все вместе начинают разучивать роли и репетировать? Если так, завидую разносторонности работников данного театра. Профессионалы-универсалы. :о))) Правда, с таким подходом можно готовить премьеру не один и не два месяца и даже не полгода. Разделение труда всё-таки не дураки придумали :smilewink
    Кстати, Бертман обещает в будущем сезоне три премьеры (речь только о спектаклях, другие проекты я даже не трогаю) в «Геликон-опере». Нуянзин 9 месяцев один мюзикл рожает, а Бертман за один сезон замахнулся и на «Бориса Годунова», и на «Севильского цирюльника» Россини, и на «Свадьбу Фигаро» Моцарта. А, кстати, как же тот же пошивочный цех будет справляться без тех товарищей, которые будут выезжать на гастроли на Запад и Восток (поездок у театра только на этот календарный год запланировано целых три)? Работа ведь просто встанет! :о) К тому же не факт, что Бертман не будет при этом ставить спектакли в других театрах России - всё-таки довольно востребованный режиссёр.
    Вот халтура и разгильдяйство, верно? И как его держат в театре? :о)

    добавлено через 14 минут
    Там, где начинается семья, заканчивается личная жизнь? :о))))))
    Кстати, Вы эта девушка и есть, или познания почерпнуты из уже опубликованного материала? :о)

    Вот нас и спустили с небес на землю. Катер Пиллер, осознали, чего требует народ от прессы и журналистов? Какая нафик музыка, какое нафик искусство? О чём мы здесь все вообще? :iq:

    Bukvoed, не ходи на прессухи, вот же ей-богу не ходи! Я вот перестала ходить - стала крепче спать, нервишки начали потихоньку восстанавливаться. Если нет возможности общнуться с глазу на глаз, найди мальчика/девочку на посылках, проведи перед прессухой душеспасительную беседу а-ля Фетисов, дай под диктовку список вопросов, которые необходимо задать. Грози, что если не задаст хотя бы 2/3 из них - поперчишь и съешь живьём. Пусть задаёт, расшифровывает дословно, включая, если надо, речевые затыки, пишет и приносит. Полная расшифровка - гарант, что слова не будут перевраны или смысл высказывания искажён. Глаза Артиста не будешь видеть в момент задания очередного вопроса - уже на порядок легче жить будет.
     
    Последнее редактирование: 20.08.06
  21.  
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    crazy_mouse,
    Театр XX века - режиссерский, и режиссер вправе, заметив некрасивую строчку на костюме, отправить его в переделку. А в наших закаканных театрах швея "вправе" его послать куда подальше, то смотря с кем она спит, сколько получает и все прочее, но это уже совсем другая тема. Режиисер отвечает за целое, хзудожественное целое, потому что он автор спектакля.
     
  23. ть

    ть Гость

    Че молчим о гастролях астраханского кукольного у нас? Был я на этом "Приключении комедиантов". Странная какая-то клоунада:kos:
     
  24. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Вы хотите поговрить об этом? Тогда распространите свою мысль. Мне лично клоунада странной не показалась - нормальный такой спектакль-игра, не имеющй к искусству никакого отношения, но прекрасно развлекающий детишек и даже чему-то их учащий.
     
  25. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    а где прочитать про их репертуары? надо ребенка приобщать к культуре
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    "Их репертуары" - это репертуар областного кукольного театра? Вот, зайдите по ссылке http://www.volgograd.ru/theme/theater/?section=11947. Там какой-то минимум инфы есть, а афишу можете найти в любой волгоградской газете, которая ее публикует.
     
  27. Fei

    Fei Участник

    168
    0
    Новая премьера!!!

    18 ноября состоиться премьера в театре кукол. Спектакль называетясь "Серая шейка". Очень интересный, красивый. Советую пойти!!!
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А премьера бывает старая? :-)) А откуда сведения, что спектакль интересный и красивый, если он еще не готов? Кстати, премьера 17 ноября, 18 ноября его покажут уже в третий раз.
     
  29. Fei

    Fei Участник

    168
    0


    Спектакль правда красивый. Режисёр из Москвы. А узнал из надежных источников :))
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Интересно, что это за "надежные источники"? Ольга Сидоренко из Брянска, а в Москве, вернее, в Подмосковье она сотрудничает с театром Станислава Железкина "Огниво", что в Мытищах.