1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плата за найм в приватизированной квартире - можно вернуть?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 03.07.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Живу в приватизированной квартире.
    Квартира приватизирована 4 года назад.

    Недавно заметил, что в распечатках ежемесячных платежей присутствует пункт "Плата за найм".

    Проконсультировался - говорят, что в приватизированном жилье эта сумма браться не должна.

    Позвонил в расчётный центр (или кто он там) - там, где начисляют кварт. плату. Там сказали, что эта сумма и в самом деле попала в платёжку "по ошибке" и предложили забрать то, что уплачено за последние три месяца.

    На вопрос - почему за три месяца, если удерживают уже четыре года - получил ответ "незнание законов не освобождает от ответственности".

    Теперь вот чешу репу :) и думаю - что мне хотели этим сказать?

    И обращаюсь с этим вопросом пока к общественности форума. :)

    Вопрос, собс-но, прост: действительно ли, что неправильно начисленная к оплате сумма возвращается только за последние три месяца?
     
    Последнее редактирование: 03.07.06
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Может эта статья появилась в платежке как раз 3 месяца назад? Подними более ранние квитанции и посмотри есть ли там такая статья.

    А вообще срок исковой давности - 3 года.
    P.S.
    Почему же ЖКХ задолженность по квартплате не взыскивает за последние 3 месяца? Интересно работает закон...
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Маман у меня отличается щепетильностью в этом вопросе и хранит все квитанции к оплате.

    Данная статья присутствует во всех квитанциях как до, так и после приватизации квартиры.

    Сегодня запланирован личный визит в бухгалтерию, допускающую подобные "ошибки".
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    По умолчанию отдадут за три месяца. Остальное только через суд.
    У тебя сумма набежала не больше 1000 руб.
    Через суд, себе дороже будет. У нас таких по дому квартир 20 было.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Если честно - я готов пойти на то, чтобы потерять чуть больше, чем получить - зато урок преподать этим крысам конторским.

    Значит как трубы общего стояка поменять, которые ни разу за 37 лет не менялись - они помнят, что квартира приватизирована - а значит замена - за счет жилца.

    А как плату за найм начислять - сразу склероз начинается.
     
  6. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну тогда таких же жильцов, у которых была приватизация, а за найм сумму выставляли, побольше найди, из своего дома. И попробуй "штурмовать" совместно, от имени жильцов, через суд, ИВЦ ЖКХиТЭК, может что получится.
    Я за.
     
  7. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот твари. Прихожу домой, пришла платежка за жилье. А к ней прицеплена еще одно извещение: Долг за найм. Какой долг? Какой найм? Козлы. Ну что ты будешь делать. Порву ....

    Когда же этих ... пересажают? Всех.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вчера в бухгалтерии расчетного центра было написано заявление о неправильно взысканной сумме.

    Заявление приняли со словами "будет разбираться начальник. Что он решит - то и вернём"
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    С какой это радости? имущество собственника квартиры начинается с первого крана, стояк -- общедомовое имущество по всякому, независимо от того что оно проходит через квартиру. Если бы стояк был мой (водопроводный, подразумевается, свой тоже имеется:) ), и я бы его захотел отрезать на фих, то к кому претензии?
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Позволь чуть чуть поправить, не с первого крана, а после первого крана. Кран к общему относится.

    А по долгу который мне выставили, отцепились. Да, но, пришлось же идти. Достали.
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Тем не менее в бесплатном ремонте отказали по причине "Приватизировали? - Вот сами теперь и содержите".
     
  12. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Письменный наезд не пробовали? Говорят - помогает. А кто Вам это сказал? У меня такое было - купил квартиру с гнилым стояком (я это видел сразу). Вызвал сантехников (трубы заменить и переделать), так эти п..ы тоже на меня стояк повесили. Я не поверил позвонил в ЖЭК. Там что-то типа бригадира (начальник над сантехниками) сказала что стояк их и заменят за счет ЖЭКа. Правда пришлось их три дня ждать, пока явились бесплатно менять.......
     
  13. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Я хотел бригадиру предложить именно это - срезать холодную воду на 2 этаже. Только не успел заявить о предложении - она сама знала что сантехники гребут.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Другое дело, может имеет смысл скинуться соседям и поставить новый стойк из современных материалов. Потому что те бесплатно то его поменяют, но на такой же, из черной железки, и фих знает будуть варить уже опохмелившись или все еще с бодуна. Может и новый потечь.
     
  15. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    новый нам тоже заварили из железки, причем из 3-х (трех кусков) трубы... и впечатление что трубу варили специализировано зигзагами :mad:
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не в тему.
    PenisEnlarger ты занимаешься отоплением, канализацией и проч. Лицензия есть? Мне надо, чтобы твоя фирма составила смету на проведение работ по замене (или изменению) контура уклона канализационного лежака в подвале дома. Из-за неправильного уклона у нас постоянные засоры и пардон, г@вно в подвале.
    Ты делаешь смету, я подаю в суд, выигрываю, получаю деньги от балансодержателя дома, ты делаешь лежак и получаешь деньги.
     
  17. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    у меня было тоже самое. Вернули за 3 мес. Да ну их! Там сумма-то....