1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ракетостроение в России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 02.07.13.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если там всё правда, то чот вовсе не смешно.

    И удивительно, что что-то вообще успешно летает.
     
  2. Andy_sam

    Andy_sam Участник

    236
    4
    Да перестали расстреливать за ошибки! Вот и все!
    А ведь с первого, с кого надо спросить, это с попа! Где он брал святую воду? Почему после полива ракеты оной она упала? А то спецов нет...
    Водица то, не настоящая!!!
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    rr,
    Всё не читал. Но работал с коллегой, который там обрабатывающих центрах оператором работал.

    Коротко- там плохо для работников.
    Так что ничего удивительного.

    Я сам работал на оборонке. Могу сказать, что это космос на виду: все неудачи сразу видны. В других отраслях ни чуть не лучше. Это ещё хорошо, что многое в оборонке изготавливает то, что не используется.

    Представляете, что будет, если так же военные ракеты запустить? Очень многие из них улетят на далеко :)

    Очень понравилось утверждение какого-то патриота недавно, что в Москве на предприятиях простые рабочие могут легко больше 100тыс. зарабатывать :) Уж лучше им копипастить всякую пропоганду про Украину, проверять, которую никому не интересно. А уж про условия для работников на предприятиях я знаю немного.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Наверное, те, кого всё устраивает, просто ничего не пишут. Работают за свои 100к+. Трудятся с полной отдачей и всем довольны.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    [​IMG]
     
  6. Andy_sam

    Andy_sam Участник

    236
    4
    3aвулoн, :flag:
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, у таких там намного больше 100к. В нескольких сотнях, а может тысяч "к" измеряется доход. Они, действительно, ничего не пишут в отзовы.

    И да, они, конечно, с "полной отдачей", но "трудятся" неверное слово.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Что значит ерунда?

    Это же целая система: знаний о космосе, технике, а так же материальных средств, методов производства, а так же система поддержания всего этого в актуальном состоянии, включая часть системы образования.

    Ни для кого не новость что восстановление потеряной структуры для такой большой и сложной системы - это далеко не вопрос только денег. Хотябы потому что потеряный кадровый потенциал просто невозможно восполнить быстрее чем подрастает новое поколение.

    Даже если приглашать спецов из вне - это все-равно приглашать их в дезинтегрированую, полуразрушеную систему, каждый оставшийся в живых компонент которой - количественно и качественно пострадал.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Родственник работает в субподряде в нефтянке. Говорит что умных молодых хватает, но вот на зарплату им до субчиков деньги практически не доходят. 40% пирога срезает генподряд, потом подряд, а остатки раскидывают субчикам. Разумеется денег молодым и умным не достается. Гораздо проще сесть на задницу в Транснефти/Роснефти и иметь шестизначные оклады, чем реально вкалывать за 30-40-50 тысяч.

    Если тут на форуме почитать тему про ЦКБ Титан (в свое время помог там зенитку спроектировать), то у народа в цехах зарплата тоже около 40. Думаю и с космосом ровно та же история.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Иной гость,

    В нефтянке, именно, всё очень даже неплохо. Там, как раз, во многих случаях рыночные отношения. И реальные тендеры.

    Вот, в газянке полный ахтунг. Там как раз сидят СГМ и СТГ полностью. Они сразу требуют 30-40% отката даже, когда субподрядчик единственный возможен. Им на всё пох.

    В нефтянке лучше.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В прошлом году про Титан писАли, что побольше может выйти с переработками. Для Волгограда вполне нормальная зарплата. Мало где такую платят.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не надо считать переработками нормальную ситуацию.

    Ещё лет 6 назад родственник почти простым рабочим зарабатывал около 50. й Но он работал по 12 часов 6 дней в неделю. Ну его нах. Даже для Волгограда.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    По молодости в НИИ на опытном производстве доводилось торчать часов до 9...10 вечера почти каждый день приходилось. Но знал, что оценят. Даже 40 тыр за 8 часов поискать надо в этом Волгограде.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не поверите. Я точно также на эксперементальном производстве в НИИ работал до 9-10 :) Правда, больше на себя, чем на Родину :)

    Поэтому, на собственном опыте и могу сказать, что нельзя называть эту ситуацию нормальной. Это ещё терпимо для холостого бывашего выпускника. Или для отчаявшегося разведённого мужика. И тд. Но это ненормальная ситуация. И нельзя считать её показательной.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я тогда уже женат был. Жене страшно не нравилось, но мне было интересно, а жене денешку.:)
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Эх, жёны не те пошли. Моей бы не просто не нравилось. Она бы сделала так, чтобы мне жить не нравилось :d

    Для нормальной жизни- это ненормально. Понятно, что лучше так, чем 15 тыс. И жена поймёт. Но это, всё равно, ненормально.

    Надеюсь, понятен смысл. А то не очень хорошо получается изъяснятся :d Не рад хоккею :(
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ты забываешь, что без должной мотивации не будет ни знаний, ни их системы. Чтобы умный, трудолюбивый человек пришел туда работать, его надо что-то предложить. А что там могут предложить, кроме геморроя?
    Нафига мне грызть несколько лет мозголомные науки, чтобы потом зарабатывать 20 тыс., если я за три месяца могу изучить азы веб-программирования и зарабатывать как минимум столько-же, а через пару лет практике иметь сотку в месяц, причем не выходя из дома?
    Какой смысл человеку перенимать чужой опыт, если этот опыт принесет ему три копейки??

    Нет там мотивации, поэтому люди с мозгами сваливают оттуда при первой возможности, или работают чисто формально, а основные силы тратят на другой работе.

    При Совке была мотивация, поэтому люди шли в профильные ВУЗы или техникумы, а потом шли работать на производство.
    К примеру моя мама сначала поступила в ВУЗ на специальность цветная металлургия, так сказать продолжила семейные традиции. Но пока была в декрете, знающие люди ей объяснили, что нафиг ей этот цвет. мет. После ВУЗа в лучшем случае уедешь в Волгоград или Красноярск, а то и вообще в какую нибудь дыру дыру Норильска или Алмалыка, где будешь или бумажки перекладывать или алкашей в цеху гонять и 10 лет стоять в очереди на квартиру.

    И посоветовали перевестись на специальность, связанную с электронной промышленностью, т.к. за этой отраслью будущее и перспективы.
    Пять лет учебы -> год-два на профильном или оборонном производстве -> аспирантура, а дальше, хочешь - иди в науку, хочешь - работай на предприятии. Но в любом случае после аспирантуры в столичном ВУЗе это будет Москва или МО. Это работа в развивающейся перспективной отрасли, а в качестве бонуса - московская прописка, и своя 'двушка' в столице или в ближнем Подмосковье.

    Вот тебе нормальное планирование карьеры. И бонусы, ради которых стоит развиваться - перспективная и денежная работа, жизнь в столице, собственное хорошее жилье, причем не к пенсии, а к 27-30 годам. И премии очень достойные были.

    А сейчас что ты там получишь? С такими ЗП тебе даже ипотека не светит. А когда живешь в общаге безо всяких перспектив, то неудивительно, что ракеты плохо летают.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Флавиус,с любой мотивацией - пилить и пилить, когда все похерено. Я же говорю, есть чел который вв подобных проектах занят. Ему предлагают все условия (очю ответственная военка), но просят результат и сроки. А ему для всего этого нужны люди которые уже умерли или в лучше случае ушли на пенсию.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если реально дают деньги, то найти специалистов новых не слишком сложно.

    Не так много мест, где специалистам прям хорошие условия создают. Схэдхантить не должно быть проблемы.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Только, чтобы спец въехал во все ньюанусы, набрался опыта, пару-тройку лет, как минимум надо. И это при наличии школы. Когда молодому спецу можно подойти к тридцати-сороколетнему мужику и спросить совета, либо посмотреть, как тот что-то делает. Если же в наличии только геронтологические сотрудники, которые уже и толком объяснить ничего не могут, то человек, конечно, и сам может дойти до высокого уровня. Но будет это очень нескоро. И наломать столько протонов за это время успеет, что божешь мой...
    Проблема в том, что во многих отраслях реального производства выпало среднее поколение. И в этом самая большая жопень.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В высокотехнологичных отраслях так не работают. Поэтому и проблемы.

    Plus,
    Ну так космическая отрасль, это не автосервис и не рытье канала. Там горизонт планирования должен быть лет 10 минимум, это при очень интенсивном финансировании. А при скромном - лет 20-25. Хватит и на подготовку кадров. Плюс должны быть развиты сектора смежной направленности, в том числе и гражданской. Чтобы в случае штиля в космической отрасли, спецы могли податься в другие, но схожие производства без простоя и потери навыков.
    У нас же, когда у госкорпораций нет заказов, спецы разбегаются куда могут, кто в торговлю, кто в автосервисы, кто в айти сферу. А как появляется работа, их судорожно начинают звать обратно. Но наиболее толковые люди уже изучили другую профессию, неплохо чувствуют себя на новом месте, и возвращаться назад не собираются.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если речь идёт о передовых космических направлениях, то да.
    Если просто об оборонке, как Опенбой говорил, то не совсем там. Нет там ничего уникального.

    Для Волгоградской оборонки за деньги не будет проблемы найти спецов в России. Только, боюсь, что никто и не собирается нормально платить хорошим спецам.

    Хотелось бы узнать, что имелось ввиду под "предлагают все условия".
    Если реально готовы платить 100-200 тысяч хорошим конструкторам, технологам и рабочим, то найти кадры можно. Они есть. Их немного. Но и нужны они пока немного кому. Поэтому тупо деньгами можно переманить без особых проблем.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не в уникальности даже дело, а в том, что хорошим работником паренёк становится не с получением диплома о получении профессионального образования, а через несколько лет. Суперспецом, когда ему можно доверить серьёзные вещи - и того позже. И не только в космосе так. Но прогресс в его росте будет зависит от коллектива, где он работает. Элемент наставничества здесь просто необходим. То бишь, школа. Нет школы = варение в собственном соку. Бог даст - сварится. Или не сварится. И когда - х.з.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2015 11:20 ----------

    Переманить можно - факт. Но чтобы набранные люди могли плодотворно и качественно работать... Скажем так, быстро не склеится. Не зря Сталин покупал в Америке целые заводы вместе с инженеграми и рабочими. Да и при царе Джон Хьюз тот же, основавший шахты и промышленность на Донбассе, привозил с собой англичан. Невозможно сразу из аборигенов сделать грамотных работников.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё абсолютно верно. И такие специалисты вырастают. Иногда вопреки системе. Когда талантливые работники, не уходят даже когда им платят копейки.

    Есть места, где и платят нормально. Есть места, небольшие городки, где в оборонке платят хорошо. По местным меркам им очень неплохо живётся.

    Так что очень хороших и супер-спецов пока хватает.


    Да нормально склеится. При хорошей организации со стороны руководства и хороших спецах можно в оборонке очень быстро наладить необходимое направление на отдельном предприятии.

    Что таких руководителей и спецов сейчас осталось немного- это факт. При нынешней системе они практически не нужны. Просто рынок. Раз не нужны особо, то и немного их.

    А когда они вдруг неожиданно кому-то становятся нужными, то старое сознание, которое никогда не сталкивалось с такой необходимостью, не понимает что делать, и сколько это стоит.

    Мне вот очень интересен пример Опенбоя. Что же там "все условия" такие.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А вот тут не всё так хорошо. Небольшой пример из того, что сейчас происходит в НИИ, где я в молодости работал. НИИ пережил 90-е. В нулевые и до последнего времени отделение, где я работал (даже до последнего времени немного помогал им в реализации изделий), расширил ассортимент изделий. И тут хлоп... Нового генерального им Ростехнологии назначают. До этого все свои были. А этот из Нижнего. Он в Нижнем делов понаделал. Часть производства перевёл в одно из сёл в центральной России. И туда же отделение моего НИИ хочет перевести теперь. Многие ли согласятся? Сомневаюсь. Все в акуе там щас. Щитай, одно из реально работающего направлений производства с раскупаемой продукцией убили. Веселуха!
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, вот у нас и есть правильное общее понимание состояния дел :d
    Система совершенно не настроена для привлечения хороших специалистов и руководителей.

    Руководители могут у "частников" зарабатывать намного больше официально. Соответственно, в ГУПы(будем считать под ними и псевдо негосударственные компании) идут либо, чтобы воровать. Либо тупые руководители по блату.

    Простые специалисты, примерно, тоже самое. Работать, в основном, остаются не самые хорошие спецы; те, кто пользуются работой для халтур; или безинициативные.

    Что получается на выходе такой системы не сложно угадать.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ВВС США запустили с космодрома на мысе Канаверал экспериментальный орбитальный самолет X-37B. Его доставила в космос ракета-носитель Atlas V. Продолжительность миссии, ее задачи и другие подробности не раскрываются, поскольку проект создания орбительного самолета частично засекречен.

    X-37B — аппарат многоразового использования, по внешнему виду напоминающий шаттл. Его выводит на орбиту ракета-носитель. Посадку самолет осуществляет самостоятельно.

    Ранее ВВС США выполнили три запуска X-37B — в 2010, 2011 и 2012 годах. Во всех трех случаях самолет по окончании миссии благополучно приземлился на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии.

    [​IMG]

    Ну ничего, мы же покажем проклятым пендосам новый танк!
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    3aвулoн, Это чтобы с Россией дружить подручнее было, наверное.;)
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Plus, мне эта хрень напоминает еще советские проекты (копипаст с buran.ru):

    [​IMG]

    Боевой модуль уходит на цель

    Габариты отсека полезного груза "Бурана" позволяют разместить на каждой вращающейся катапультной установке до пяти боевых блоков, как это изображено на рисунке. С учетом возможного бокового маневра каждого боевого блока при спуске в атмосфере не менее плюс/минус 1100...1500 км один ударный модуль мог бы в короткое время своими двадцатью маневрирующими боевыми блоками стереть все живое с лица Земли в полосе шириной до 3000 км...

    прошло 30 лет, и чем нас лечат? что Армата нас защитит?

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2015 14:17 ----------

    оттуда же

    ...такая позиция не выдерживает никакой критики:
    - во-первых, вне зависимости от наших желаний военные угрозы нашим национальным интересам в космосе существуют и останутся таковыми в обозримом будущем: "хочешь мира - готовься к ****е"; в связи с этим симптоматично выглядит прогноз будущего космонавтики "Космонавтика XXI века", вышедшей недавно под редакцией Б.Чертока: основным локомотивом будущего развития станет милитаризация космоса. Один из авторов книги, летчик-космонавт, профессор МГУ Юрий Батурин конкретизирует: "США предпримут попытку установить абсолютное господство в космосе. В перспективе же сложатся два центра силы - США и Китай. Они будут двумя основными игроками". Он отмечает, что "в середине XXI века милитаризация будет происходить стремительно: разные страны будут размещать в космосе вооружения";
    - во-вторых, отказываясь от работ по крылатым кораблям и гиперзвуковым аппаратам, мы отказывается от сохранения имеющихся и создания новых соответствующих технологий, т.е. сознательно откатываемся назад и консервируем свое проигрышное положение.
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Как так? Если идет речь о праобразе детельности по направлению, который сложился у сабжевого мпециалиста, то как раз таки именно так все и работало, да так что прошло лет 30 как перестало, а плоды той работы до сих пор вкусные. Это при том что вообще за 30 лет прогресс не стоял на месте.