1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь - как биохимический процесс

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Pashtet, 21.01.06.

Что бы вы выбрали?

  1. Лучше любить и потерять, чем не любить никогда.

    18 голосов
    64,3%
  2. Душевное спокойствие важнее (отключить любовь)

    7 голосов
    25,0%
  3. Затрудняюсь ответить

    3 голосов
    10,7%
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Что такое любовь – можно спорить вечно и тема не об этом, а о следующем:

    Пусть (например), стало известно, что любовь - это некий биохимический процесс в мозгу и более ничего. Его изучили, и стало возможным неким образом отключить ту часть мозга, которая за это отвечает, но лишь один раз – включить уже не получиться.
    Так вот, наверное, практически у каждого, если не была, то возможно будет – НЕСЧАСТНАЯ ЛЮБОВЬ, расставания, боль, которая не проходит месяцами, а то и годами. И тут, благодаря науке, появилась возможность избежать этого.
    И соответственно вопрос: сделали бы вы это, избавив себя раз и навсегда от любовных страданий? Или все же действительно – лучше любить и потерять, чем не любить ни когда?
     
  2. А007

    А007 Гость

    Душевный покой это очень хорошо. Но скучновато. Страдания это реакция на эмоции, которую можно инвертировать. Почему сразу страдания? Есть люди которые не страдают даже если их чувство не взаимно.
    интересная тема.
    Почему никто не отвечает?
     
  3. Масяня

    Масяня Участник

    163
    0
    Сейчас в моей жизни сложный момент..И если бы спросили меня чуть раньше,то ответила бы первый вариант..Но в данный момент...Я затрудняюсь...Слишком больно... :(
     
  4. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Потому что очень сложно.....очень....мысли крутятся...а выхода не находят...писать тяжело....
    Терять это очень больно и тяжело...особенно,когда нет никого более,кроме любимого человека...ни мамы ,ни папы,никого...вообще...только ты и он..когда знаешь,что ему больше доверяешь,чем себе,можешь всегда и во всём положиться,когда боль от утраты усугубляет мысль,что лучше бы это с тобой,а не с ним,что ты менее достоин быть живым,чем он....когда понимаешь,что мог бы предотвратить всё,если бы послушать свою душу вовремя(которая шептала,что не надо делать так....нужно иначе)....мог бы кинуться вдогонку,остановить,задержать или хотя бы настоять на том,чтобы быть рядом....
    С другой стороны,если бы не было этой любви....не было бы тебя как Человека...не научилась бы любить..раскрывать свою душу навстречу людям(хотя ,порой и для плевков)....быть в гармонии сама с собой....не было бы этих упоительных минут,часов ,дней ,лет счастья.....
    и тогда...
    нет,не надо отключать любовь..она имет право жить с нами..в наших сердцах....
     
    Последнее редактирование: 21.01.06
  5. А007

    А007 Гость

    Леди стерва
    Я имела ввиду случаи когда человек остаётся, о любовь исчезает
    Когда наоборот - это совсем другое, такое даже представить страшно
     
  6. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Любовь это точно не биохимический процесс а скорей душевный или даже сердечный процесс.
    есть хорошая песня в исполнении Дельфина пару строк из нее
    ........ она сожрет тебя как цветок тля
    но лучше уж так сдохнуть чем ни когда ни кого не любя
     
  7. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    Подсевшие на любовь

    Off top: да что ж такое?!! Только соберусь темку замутить - операжают на несколько часов! Ладно, будем тут рассуждать )))

    Во-первых: При всех "несчастных" любовях - вариант №1! ОДНОЗНАЧНО!
    оно того стоит..)

    Во-вторых:


    Не "например" ) Известно, и давно. Когда мы влюбляемся, из мозжечковых миндалин (ссылаюсь на "BBC") выделяются хим.элементы (не спрашивайте какие), которые воздействуют на весь организм. Сердцебиение учащается в 3 раза! Кровь отливает от желудка (что вызывает чувство тревоги) и приливает к щекам :shys: , или др.частям тела ;) И бла-бла-бла.. При влюблённости организм в таком же состоянии, как при скоростной езде или "под кайфом"!
    :delo:

    Что же получается?? любимый человек - это "доза". Он рядом - мы под кайфом. Его нет - у нас ломка. :upset:
    Период этот длится от 3-х до 7-ми лет (столько по мнению природы требовалось первобытному человеку чтобы зачать, родить и немного взрастить потомство). Потом всё либо перерастает в тёплое и ровное чувство.. И живут они долго и счастливо, пока не умрут в один день.
    Либо разбегаются в поисках новых "доз" ))




    У меня не такое радикальное предложение. Если это "наркотик", то, может, надо не всякими разговорами-приговорами помогать (как мы тут практикуем). Может бороться как с алкоголизмом или наркоманией? Таблеточку какую-нибудь придумать.. :kos:
    Грубо говоря, расстаются люди.. У одного ломка началась. Ему раз - таблеточку. Хорошо. Потом ещё, и ещё. только дозировку постепенно уменьшать, что бы не подсел.

    Получается, при несчастной любви проблема не в том, что мы потеряли конкретного человека. А в том, что не хватает этого состояния "наркотического опьянения", которое он вызывал. Тут и начинаются воспоминания, перечитывание писем,.. Насильно вызываем у себя эти реакции. Пусть и "несчастная", но хоть какая-то влюблюнность! И так пока не встретим другой стимулятор) А кому-то удобнее ничего не искать. Создадут образ для любви.. Прикрепят к какой-нибудь знакомой материальной оболочке.. и получают свою дозу ферментов.. Но называется это всё равно "несчастьем" (для прикрытия ))

    Это вкратце) Идея бредоватая.. требует доработки.. Но в ней что-то есть!
     
  8. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    По мне так лучшее любить и быть любимым(или не любимым),чем быть бездушным,то есть если у человека откулючить эмоции,то он превратится в робота,как биологическая машина ,а это будет очень грустно :(

    Так что я за ЛЮБОВЬ ,какой бы она не была !
     
  9. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Без любви душевный покой недолго будет радовать человека.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Надо было в опросе ещё возраст учесть.
    Иначе сейчас опять сойдутся в споре молодые и горячие с опытными и рассудительными :)

    P.S. Я отношу себя ко вторым, потому и выбрал второй пункт
     
  11. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Pashtet

    Ну в принципе идея неплохая..только это процесс не биохимический, а физиологический...И бороться с этим должен нейрохирург.... :)
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162

    Нет - я говорил гипотетически и ТОЛЬКО любовь М к Ж и Ж к М (хотя возможны варианты Ж к Ж и М к М), не трогая все остальные чувства и виды любви (братская, материнская, и т.д.)


    Не суть как важно, я для примера привел :)

    Лично я бы отключать не хотел бы... Хотя и не один раз уже страдал из-за нее... Но нравится жить с ощущением любви, нравится заботиться о ней, любимой и родной!
    Хотя я вполне понимаю сторонников второго варианта, когда умиротворение и спокойствие гораздо важнее
     
  13. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Лучше спокойная и безмятежная, взаимная любовь, чем сильная, глубокая, но разрушающая любовь. Когда ты никому не нужен со своим дурацким никчемным чувством... Настоящая любовь - это психическая болезнь, от которой надо лечить. Вот.
     
  14. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Любить - это прекрасно...
     
  15. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Ну эт а моджо от этого не теряеться? :gigi:
     
  16. robin

    robin Новичок

    25
    0
    Дочь Евы не плохо придумано про таблеточку :d

    у него много хороших песен, в каждой из которых столько смысла.... за это и люблю его
    любовь......сложно дать определение... могу точно сказать, что не знаю, к великому сожалению, что это такое... каждый раз мне кажется, вот она-любовь, а время проходит, и понимаешь, то была не любовь , а вот это именно она... и так покругу... э биг проблем фор ми :(
     
  17. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Не стал бы ничего в себе отключать, если природой что-то заложено - значит не зря. Да и потом иногда бывает приятно и пострадать от неразделённой любви, этакий любовный мазохизм :) но взаимная любовь конечно намного лучше, это очень сильное чувство, которое делает человека лучше, открывает его изнутри
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162

    Ну не скажи, есть такое понятие, как атавизм :) Вот, апендикс - есть, но он не нужен ;)
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0

    Звучит жестоко. А если это взаимное чувство? Лечить обоих? Принудительно? :) Выявлять, у кого там любовь настоящая - и изолировать от общества :kos:
    А еще лучше - и взаимная, и сильная, и глубокая :) И еще чтобы быть спокойным, что это - взаимно и всерьез;)
     
  20. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Да вы шо, отключать! Если б не те предыдущие мужики, как бы я могла быть для сегодняшнего такой любовницей... такой хозяйственной... заботливой... умной... неповторимой такой... :shuffle: :shuffle: :shuffle:
    :vcrazy:
     
  21. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    ППКС...

    вот лень мне просто искать, но уже доказали, что и аппендикс нужен... :kos:
     
  22. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Никто не спорит...для то , что бы он воспалился и его вырезали... :biglaugh:
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это ништяк сделать когда есть семья и дети. Обоим супругам одновременно, совместно со стерилизацией. По истечению 7 лет семейного стажа, когда, как говорят, начинаются кризисы и прочие траблы.

    И тогда жить долго и счастливо.
     
  24. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Круто..но губа не дура... :)
     
  25. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Начинаются.Именно по истечении 7 лет,а потом после 14 лет совместной жизни,а потом когда-то ещё....А ещё если это вынести-кризисы и траблы-начинается новый виток взаимоотношений,куда более насыщенный эмоционально...более близкими чтоль становишься.....Половинки становятся единым целым...Рецепт один-только набраться терпения,взаимопонимания,терпимости..и-любить..
     
    Последнее редактирование: 23.01.06
  26. А007

    А007 Гость

    PenisEnlarger
    А стерилизацию зачем - демографический кризис в стране
     
  27. неХимик

    неХимик Участник

    383
    0
    CHa0ticZ


    В основе всех физиолгических процессов лежат боихимические!

    А007
    какой кризис? все ок! должен же кто-то противостиять Индии и Китаю! - баланс должен быть на планете))

    Я предпочтиаю любить и находиться в душевном спокойствии, даже если потерял.
     
  28. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Ну это ты правильно подметил...Биохимия лежит в основе любого процесса протекающего в организме..
     
  29. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0

    Только вот любовь - процесс ли это... :)
     
  30. Hohl Fury

    Hohl Fury Активный участник

    1.155
    0
    Прочитал в троллейбусе отличный стих. С виду простой, но, ИМХО, смысл в нём глубокий:

    Любовью дорожить умейте,
    С годами - дорожить вдвойне.
    Любовь - не вздохи на скамейке,
    И не прогулки при луне.

    ...вот так... :kos: