1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Занков vs. 2100

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Бася, 30.05.05.

Какая программа, на ваш взгляд, предпочтительнее?

  1. Занков

    0 голосов
    0,0%
  2. 2100

    4 голосов
    100,0%
  1. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Занков и 2100. Плюсы и минусы.

    Программы для первоклашек.
    Только не теоретически, а на собственном примере, Ваше отношения к этим программам.
    Какая на Ваш взгляд, более доступна для ребенка. Или тут все сугубо индивидуально?
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Бася

    про собствееный пример могу сказать что не учился ни по одной ни по другой.
     
  3. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    старик
    На примерах своих детей...
    Как им давалась та или другая программа.
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Бася А в чем, если кратенько, суть каждой из них?
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Занков лично мне не понравился. Создалось впечатление, что детей за дебилов держат. Одна толька методика обучения счету по числовому лучу чего стоит... Кто-то решил просто нехилые деньги на этом заработать...
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    По Занковскую математику я писала в топике про первоклашек.
    Бред сумасшедшего эта программа. Сами педагоги от нее плюются.
    Если так пойдет дело с образованием - грядет дебилизация России.
     
  7. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    А по 2100 какие мнения?
     
  8. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    хм... помнится я вроде по Занкову учился, считать-писать умею :)

    jekaRU добавил [date]1117471510[/date]:
    помню в третьем классе всей семьей задачу как-то решали пару часов :))
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sense
    "А в чем, если кратенько, суть каждой из них?"
    С 6 по 11 курсы приходи, расскажу:D :D
     
  10. Васса

    Васса Участник

    216
    0
    Мой личный опыт состоит в сравнении этих двух образовательных систем в преподавании русского языка.
    На мой взгляд, 2100 лучше, грамотнее, толковее, с очень эффективными заданиями. Логика в изложении тем и введении нового материала опять же хоть какая-то прослеживается. Учебники построены умно.
     
  11. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Васса
    У меня сын по программе "Школа2100" идет в первый класс.
     
  12. burita

    burita Новичок

    25
    0

    Для нас тема выбора между программами "Школа 2100" и Занковской стала актуальной в этом году. В связи с этим вопрос к Басе - как учится сыну третий год по этой программе? Какие видите достоинства и недостатки?
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    оба ребенка учились по программе 2100
    +/- - математика - если ребенок хорошо подготовлен к школе - в начале будет скучновато... формулы типа К+З=Ф - ребенку было нудновато...дальше - программа интересная, если учитель уделяет достаточно внимания заданиям под * - на логику.
    русский, чтение - особых претензий нет.
    окружающий мир - вот это слабое место данной программы. Ни смысла, ни логики - дать понятия электронов, трансформаторов, генераторов в одном параграфе (то ли 3, то ли 2 класс) - это жесть...
    в 4-м анатомия - с вопросами типа - "какие органы и системы не позволяют ученику опоздать в школу", "какая система в организме главная", "на что похоже в организме человека процесс изготовления клюквенного морса"
    риторика - очень сильно зависит от преподавателя - старший ненавидел...младшая - обожает...много внимания уделено сказкам - если по какой-то причине дети не знают сказки - то будет сложновато.
    По Занковской системе видела учебник математики - мне кажется, она более близка к нашей старой программе.
    А..еще один минус (но небольшой) - учитывая тетради на печатной основе по математике дети дети теряют в навыке записи примеров и задач в обычных тетрадях. У нас преподаватель (первый класс) - стала задавать некоторые задания из тетради на печатной основе делать в обычных тетрадях.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я от Занкова в тихом ауте. Дочь плохо соображает, учится не очень... У сына была программа Виноградовой - я была довольна, все похоже на классическую программу, по которой учились мы.
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Бася, Занков не для первоклашек, а для с 1 по 4, к сожалению... Пипец. Со 2 класса репетитор (жаль, не с первого) - рассчитана программа на занятия совместно с родителями. И, похоже, родители должны быть умные настолько, чтобы объяснить чадушке математику (почему-то понятия из геометрии за 5 класс чуть ли не с 1 класса, к примеру), русский, выучить дебильный стих, сделать домашку по труду типа кусудамы или дюймовочки из лоскутков разной ткани (млин, у кого щаз есть ЛОСКУТКИ?).
    Родители, как правило, работают. Репетитор необходим, иначе отстает ребенок, потом тема меняется, ребенок вообще не понимает, о чем речь, когда происходит возврат к материалу.
    Rena, я не в тихом ауте, а в громком ужасе. Пока репетитора не нашла, задергалась вся семья. Все, решая задачи, орали друг на друга, не зная, как объяснить дитю, как решается "по ихнему". Ужас. Ужас. Издевательство.
    Теперь плюсы. :) Дети, перенесшие 4 года Занковщины, перепрыгивают через программу 5 класса шутя. После Занковской математики и русского все семечки.
    Минусы: в 6 классе расслабившиеся детки снова должны собрать мозги в кучу и заниматься, но уже отвыкают это делать.

    добавлено через 2 минуты
    Наверное, слава Богу...
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это основной принцип Занкова - обучение по спирале. Русский по Занкову (учебник Аргинской) вполне!
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zazell, так и думала, что отзовешься! Я с русским в ладах, сама объясняла,а вот математика по спирали мне не давалась - ко 2 классу я возненавидела Занкова. Так же, как моя мама - она через день (когда мы работали оба) занималась этой фигней с ребенком. И, хотя она инженер и с математикой легко, она недоумевала, как можно без педагогического образования свои мысли объяснить 8-летнему дитю.
    Ее слова: "Если бы я встретила этого Занкова, вот этими книжками лупила бы по башке до тех пор, пока последние листки не разлетелись бы!" Моя мама - очень кроткая женщина. Это так, иллюстрация.:shuffle:
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Представляешь, что есть сказать у педагогов в лицо этому Занкову? :frustrate
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zazell, знаешь, Свет, вот у педагогов разое к нему. Наша училка в гимназии от него (где тут блюющий смалик?)...
    А вот репетитор - ее ОДНОКУРСНИЦА и одногодка - в восторге. Сама балдеет,может преподавать его замечательно и 3 выпуска выпустила начальной школы детишек, из которых вообще никого не было с 3-ками! Она преподавала так, как он "завещал" - заинтересовывала и развивала детей, подтягивала тех, кто не догнался с первого объяснения, всем и всему уделяла внимание. Родители молились на нее.
    Последний класс в позапрошлом году писал контрольную по русскому и математике комиссии из МСК, так проверяющие были в шоке. Одна так и сказала: "Наталья Юрьевна, ведь процент двоек и троек заложен сразу, это нормально, а у вас одни 4 и 5! Как это?" Н.Ю. же расстроилась: "А у меня несколько пятерочников контрольные на 4 написали..."
    Опять-таки, от учителя зависит. ВСЕ зависит от учителя.
    Что мы, родители, приходящие домой вечером, можем объяснить по Занкову? Мы языком еле ворочаем. Детей только травмировать, ИМХО.
    KeyB, где вы были со своим форумом 3 года назад? Это Клондайк какой-то...
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Русский язык Полякова А.В. стр.14 упр19:
    Найди синонимы.Подбери к данным словам антонимы если кто забыл, антонимы-слова, противоположные по значению)
    алфавит, абзац, книжка, ученик, азбука, школьник, красная строка, книга.....
    взято с того сайта ...ломали голову всем коллективом...
     
    Последнее редактирование: 09.02.09
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Виноградова лучше всех.
    2100 - неоправданно сложная, особенно математика.
    от Занкова вообще все родители стонут.
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    missouri, вы математику гляньте. И так ежедневно 4 года. Мрак...
     
  24. Гость

    Гость Гость


    Я училась по Занкову. Никаких лучей не было.
     
  25. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    вас учили считать по линейке? это и есть те самые лучи...
    в 5-м лицее начальная школа вся по 2100, но они уже немного упростили математику, так что есть адаптированные варианты 2100. Тут другое дело... выбирать все равно надо учителя, а не программу: вот например в 84-й школе в 2008 набирала класс по Занкову Ш***хова - к ней рвались даже самые ярые противники этой системы, а в 2009 по Занкову набирает О*****кова - к ней самые ярые адепты Занкова детей вести не собираются...
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот знаешь, когда у детей все получается - заслуга учителя. Если не у всех получается - значит дите *****.
    Впрочем, началка что и говорить, началка. Дети впитывают как губка. Дальше - больше.
     
  27. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не скажи. Сын перешел в 5 класс, который учился 4 года по Занкову. Вместе с ним еще 4 ребенка из других школ с другими начальными программами. Так пятеро новичков по математике и русскому были УСПЕШНЕЕ всего остального занковского класса где-то в течении года. Парадокс?