1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Усилок

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Гость, 04.01.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Кто ни будь знает рабочую не супер сложную схему усилка средней мощности, но чтоб нормально бахало и желательно из распрастранённых радиодеталей......

    Кто знает дайте схемку или где поискать....
     
  2. Pecatum

    Pecatum Гость

  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Гость
    Покупаешь на рышке любую TDA (нужной тебе мощности), лезиш на сайт, скачиваешь даташит, там схема на него, собираешь и слушаешь...
     
  4. Гость

    Гость Гость



    На каком сайте схему урвать???? Подскажи пожалуйста!!!!
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Схема к интегральным усилителям типа TDA есть в их документации. В частности документацию можно скачать вот тут http://www.promelec.ru/pdfbase.html?35
    А лучше на официальном сайте найти микруху с требуемыми параметрами, а потом купить ее на рынке (схе в документации к каждой микросхеме)

    http://www.st.com/stonline/bin/sfid...evel1=AUDIO+POWER+AMPLIFIERS+ICs+(ST)&filter=
     
  6. Mepavel

    Mepavel Гость

    Pashtet

    Все TDA полная туфта(ни качесва, ни мощноности, бахать не будет), собирай по классической схеме, на входе высокакачетвенный ОУ с полевыми транзисторами, а на выходе простой двухтактник, питание обязатльно двух полярное. Блин, ссылку посмотрю если нужно.
    Ну что???
     
  7. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Слова не сложную схемку, не очем не говорят?
    Качества ему хватит, акустика тоже не HiFi чувствую.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ну, если это единственный критерий оценки... :gigi:
    Лично у меня самодельные усилители на TDA-шках (класс - не помню, те, которые на низковольтном питании и с вольтодобавкой) умудряются на четырёх отечественных колонках 25АС109 выдавать такое, что и полы трясутся, и народ при просмотре DVD "Властелин колец" испуганно озираются... :)

    А плохому танцору ещё никогда не удавалось собрать качественный усилитель на TDA. :gigi:
     
  9. Mepavel

    Mepavel Гость

    граф Глюкалоff
    Да ты смотрю глухой, или тебе медведь три раза на ухо наступил!!!
    Ты чё многоточие в неположенном месте ставишь, вообще уже охренел! я за свои слова всегда ручаюсь! Понятно!!!
    Тоже мне нашелся умник, хренов.

    А у меня стенки обрушаются от 400 ватных колонок, а монитор на столе вообще подпрыгивает. Я уже не говорю про шторки, которые на противоположном конце комнаты... их сдувает напрочь.
    Ну что съел!!!
    Ну ладно - это я загнался! А какие у тебя TDA? Сколько стоят? где брал?
    Это я спрашиваю не для того, чтобы побежать в магазин и купить себе... Просто в одном магазине одна и таже TDA, стоит в 3 раза дороже чем в другом. Почему такая разница не пойму, вроде два солидных магазина...
    Скажу одно, что лишь очень непрофессиональные люди делают услики на TDA, которые вообще паяльник увидели в первый раз. Впрочем для совсем не разбирающихся в звуке людей этого, наверное, вполне хватает.

    Сам занимался с хореографом, около 5 лет. Так, что насчет плохого танцора, это ты зря!!! А паяльнник я в "руках держу" уже восемь лет.
    Услители - это мой хлеб, я их столько переделал, что тебе и не снилось. Понятно!!!!
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Mepavel
    Так ты не только программист, инженер, конструктор, электроник, так ты еще и танцор...:eek: Скажи, а есть то чего ты не умеешь и не знаешь?
    Да в 16 лет... И со скольки ты их начал собирать, наверное лет с 6?
     
  11. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0

    Два? А сколько из них заработало?

    Ты бы сначала у человека спросил нужен ли ему усилитель ну хотябы класса Hi Fi, а потом уже плеватся бы начинал.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я говорил о качестве звука, а не о количестве.
    С глухими людьми, которые меряют класс аппаратуры громкостью, а не качеством, предпочитаю не общаться.


    Мальчик!
    Не торопись!
    Если умеешь и будешь читать умные книжки, то скоро узнаешь про поисковыую систему "Яндекс".
    И вот там-то ты и найдёшь ответы на все интересующие тебя вопросы. :gigi:


    Какая новость!
    Оказывается, в "Сони" и "Панасониках" и других фирмах, выпускающих автомобильную звуковоспроизводящую технику, работают "очень непрофессиональные люди"... :bawling:


    Разобщённость интересов - первый признак непрофессионализма. :D
     
  13. Mepavel

    Mepavel Гость

    Pashtet

    Я еще главным образом музыкант (два диплома - 8 лет), и (Волейбол, тенис, футбол, баскетбол=5 лет). Я вообще не люблю играть в карты поэтому, наверное, в этом я слабак :) :) :)
    TerAL[168.7]

    Два 150 Вт стерео-усилителя, я собрал за последние две недели, только лишь. Работают превосходно, никто не жалуется.
    граф Глюкалоff

    Ну да, а про прыгающие полы, в любом случае ты в качестве вообще не паришь, понятно??? С такими людьми я тем более, предпочитаю не спорить.

    Я вообще-то тебя конкретно спрашивал.

    За то я не такой помешанный, как некоторые!!! :)
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    АМД - говно, инел - форева, TDA - говно, транзисторы - форева, "да я супер проф по всем вопросам" - это ты называешь не помешанный?
    Ну значит я почти угадал. Паять ты начал уселки с 8-ми лет. :D Это, если я не ошибаюсь - второй класс начальной школы.... Типа еще ни писать, ни читать (практически) не умеешь, а услки уже бацаешь вовсю:D :D

    И гдеже это ты успел два диплома получить?
    Я вот тоже заканчивал муз школу (9 лет, баян, аккордион, гитара, хор)... Половина родственников проф музыканты (преподователи)... И что?
     
  15. black

    black Гость

    Pashtet
    Mepavel
    граф Глюкалоff
    TerAL[168.7]
    Так, народ, хорош ругаться. Я здесь самый главный по усилкам, понятно??? ;) :D

    Гость, советую тебе собрать схемку на TDA7294. PDF закачаешь с сайта чипинфо.ру. Собирай по типовой схеме с двухполярным питанием, при изготовлении печатной платы обрати внимание на разводку земли :), глянь на ту топологию, что есть в PDF. Если что, обращайся, подскажу ;).
    Это, конечно, не концертный усил, но для дома самое то....
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    black Я и не спорю, что ты спец.
     
  17. Mepavel-rebooting

    Mepavel-rebooting Гость

    black

    Слушай, посоветуй схему усилка на 400 ВТ (примерно) для Suvbufer'а...
    А еще какой блок питания для такого лучше, на трансформаторе,(и на каком), или модернизировать импульсный блок питания копма. Уж с нуля блок делать вломы, много деталей дифицитных нужно.
     
  18. black

    black Гость

    Mepavel-rebooting

    смотри здесь
    А БП лучше всего импульсный... тока его сделать непросто... От компа БП лучше не переделывать - ненадёжна схема защиты от перегрузки по току.

    black добавил [date]1105177453[/date]:
    Какой-какой буфер? :gigi:
     
  19. Mepavel-rebooting

    Mepavel-rebooting Гость

    black
    Извеняю, Subvufer.

    Это какой же мощности надо блок питания для такого усилителя, и где найти схему последнего!!! я не могу ни как найти!
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mepavel-rebooting
    мля, тогда уж subwoofer
     
  21. black

    black Гость

    Mepavel-rebooting
    Я ж тебе ссылку кинул с усилом!!!! Там, на сайте, найдёшь PDF и скачаешь себе. А схему БП я те могу дать :)
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Грамотные люди с большим опытом считают, что для питания усила 2х50 ватт нужен транс от 300 вт. Желательно полукиловаттник. С большим диаметром проволоки на вторичке.
    Вообще, в целом - усилитель всего лишь модулирует ток отдаваемый источником питания => если питатель дает "грязный" и/или недостаточный ток - все это выйдет в акустику. Заморочек достаточно даже с традиционным тором, не говоря об импульсном БП. Попробуйте посмотреть осциллографом форму тока отдаваемого трансом под нагрузкой через традиционные выпрямительные мосты - станет понятно зачем в мост нужно ставить диоды Шотки. И это только одна из проблем, индуктивность обычных электролитов фильтра БП тоже не мёд (BlackGate не зря деньги ломит за свои модели).
    В целом, после прочтения http://forum.ixbt.com/0047/001930.html склонился к LM3886.
     
  23. black

    black Гость

    Jazzer
    А ОС в усиле зачем? Хотя при ограничении выходного напряжения ОС перестаёт действовать.
    или 200WRMS+стабилизатор такой, чтобы на пиках мощности он не входил в насыщение.
    И в самом деле, зачем туда ставить Шоттки, если эта схема ущербна по своей сути?
    Ой, и не говори об импульсном БП... ;)
    Каких это - обычных? Их типов - хренова горка, и каждый тип имеет свои параметры.
    Не спорю, IC нормальная, однако "летят они, как пули у виска", видимо, чтой-то у них в их системе SOAR или как там не срослось.