1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мистицизм

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Роберт, 21.09.04.

  1. Гость

    Гость Гость

    Роберт, объясни подробнее, какой процесс ты имеешь ввиду?

    "Современная философия, а в частности психология, характеризуется стремлением к крайней механизации и замещению ею истинной органической действительности. Соответственно этому первенствующее значение приобретает разум, и свойственной ему закономерности приписывается всеобъемлющий смысл. Наше сознание провозглашается не только разумным, что именно и определяет его сравнительную высоту пред сознанием животных, но и самая природа его в себе, как и всякого вида его деятельность, признается всецело построенной по законам того же разума. Существо человека определяется исключительно как обособленная самость и, в гармонии с этим, все содержание его сознания исчерпывается совокупностью обособленных единичных данностей и состояний. ...

    Следуя этому пути, психология не могла не замещать сложность действительности искусственными схематическими построениями. Выделяя из этой сложной действительности только одну ее составляющую часть, по существу неразрывно связанную с другою, она в то же время необходимо должна была хотя бы обозначить эту вторую условно отбрасываемую составляющую, что и привело к образованию терминов "внесознательного" и "подсознательного". В результате оказывается, что только некоторая часть психической жизни человека подчинена определенным законам, да и то только в состоянии ее искусственной отвлеченности от целого. Реальная же действительность представляет собой крайнюю сложность и запутанность и оказывается действующей как-то вне поля действия законов."

    В.Ш.
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Угу, угу. Законы - следствие идеального реконструирования действительности. Соответственно, и "действовать" они могут только в рамках реконструкций.

    ---------------
    Детонька, я, конечно, понимаю, что тупости в голове тесно и она стремится показать себя миру, но я уже ясно дал понять, что диалоги с моим участием - не лучшее место для этого.

    Или, может, вам нравится, когда вас посылают на ***? Это связано у вас с некими фантазиями?

    http://lleo.aha.ru/na/
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Гость , кто автор?
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Ну да, куда ж нам до гениев... А нечего ко мне в посты лезть и писать там всякую хрень(ой, прости, гениальные мысли). :D

    Esther добавил [date]1104423524[/date]:
    мне ещё до маразма жить да жить, придет и моё время. Не дай Б-г дожить до этого дня...

    Esther добавил [date]1104425102[/date]:
     
  5. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    О! Появился конструктифф. Детонька, так ты пришла сюда потому что обиделась на мой нипадеццки невинный стеб в известной нам с тобой теме? [Злобный текст вырезан после прочтения дополнений к посту, так как контекст оказался безнадежно утерянным. Сами-то решите, чего вам надо, и что вы считаете маразмом, а? А я пока в сторонке постою. И уж точно не рекомендую рассчитывать на мое расположение (а следовательно, на конструктивный ответ): когда я посылаю - я посылаю]
     
  6. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    известно, что на, хм, так сказать гениев, не обижаются.... Хотя, я обидчивая, но это совсем другая история. А я даж и не помню, в какой теме... вообще мнение сложилось, что ты много выёЖиваешься, а я не люблю, когда меня трогают.