1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выкрутить сорванный микроболт

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Petrovich-vlg, 05.12.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    Всем привет!

    случилась досадная ситуация - разбирал свой нетбук с целью змены термопасты и сорвал зацепы на шляпке, китайы цуки постарались - "закутили гайки" - отвертки не берут уже - проворачиваются

    Вопрос - что делать?
    как рабочий вариант думаю - сделать пропил в шляпке и выкрутить плоской отверткой, но ХЗ где найти тонкое полотно по металлу - думаю стандартное будет слишком широкое...

    Кто что посоветует... может ещё какие варианты есть?

    Заранее спасибо за ответы.
     

    Вложения:

    • _SAM_1557.jpg
      _SAM_1557.jpg
      Размер файла:
      285,4 КБ
      Просмотров:
      792
    • Clipboard01.jpg
      Clipboard01.jpg
      Размер файла:
      529,6 КБ
      Просмотров:
      957
  2. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    Нагреть паяльником и выкрутить подходящей плоской отвёрткой...
     
  3. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    плоскогубцы/утконосы за шляпку -паралельно плоскости платы
     
  4. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Высверлить шляпку болтика, а потом когда снимешь плату плоскогубцами остальную часть выкрутить.
     
  5. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    клей заюзать.. дорогой он сцуко

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2015 22:30 ----------

    1. Как правило, на резьбу самых маленьких винтов перед закручиванием наносят краску для увеличения прочности крепления. Поэтому, если головка еще не до конца сорвана - попробуйте нагреть её паяльником с тонким жалом. Важно не перестараться, т.к. если рядом с винтом находятся пластмассовые детали корпуса - их можно приплавить к винту.

    После нагрева сразу же попробуйте открутить винт - он должен поддаться легче. Главное здесь так же не перестараться, чтобы не сорвать резьбу окончательно.

    2. Если резьба сорвана окончательно, Вам поможет суперклей. Капните клеем в сорванное отверстие головки и вставьте в него отвертку. Надавите на отвертку для лучшего соединения винта и отвертки. Не шатайте отвертку, пока клей сохнет!
    Выждав некоторое время (в зависимости от скорости засыхания клея), аккуратно, без резких движений, начинайте откручивать винт, плавно прибавляя усилие.

    Также вместо клея можно попробовать капнуть припоем, но это менее эффективно.

    3. Если все вышеперечисленные меры не помогли, возьмите дрель со сверлом, диаметр которого равен диаметру головки винта. Аккуратно высверлите только головку (!) винта, стараясь как можно меньше затронуть пластик детали, в которую вкручен винт. После того, как Вы разберете ноутбук (телефон), часть винта останется торчать из нижней детали соединения. Её можно аккуратно выкрутить пассатижами.

    Для сборки вместо высверленного винта необходимо использовать новый винт с шайбой (т.к. диаметр отверстия в пластике увеличился после высверливания).

    4. Если не подходят перечисленные методы и нет возможности воспользоваться ремонтной мастерской, но агрегат нужно разобрать, то снова возьмите паяльник и, постоянно нагревая головку винта, одновременно пытайтесь разъединить скрепленные детали (возможно, потребуется помощник). Вскоре внутренняя пластиковая резьба корпуса нагреется и сорвется. Способ плох тем, что для обратной сборки потребуется винт большего диаметра, что в ряде случаев невозможно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2015 22:33 ----------

    надеть на него трубку тонкую, залить клеем и выкрутить уже за трубку.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2015 22:33 ----------

    сверлим две дырки в шляпке перпендикулярно бывшему шлицу насквозь сверлом 0.5хdшурупа. вставляем гвоздики и плоской отверткой выкручиваем

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2015 22:37 ----------

    взять ножовку по металлу и ею выполнить неглубокий пропил. После чего отверткой с плоским концом «минус» попытаться выкрутить шуруп.
     
  6. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    пробовал, плоскогубцы не цепляют микрошляпку

    под плоский шлиц ещё нет канавки её только предстоит пропелить, но как пропилить - вот в чем вопрос!

    думаю не получится - плоскогубцы слижут неровности и резьбовая часть останется на месте

    вот не понял что-то хода
     
  7. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    хреновые плоскогубцы с убитой поверхностью значит-нормальные возьми
     
  8. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    всё, про гвоздики понял - не пойдет - микровинт - там места просто нет
     
  9. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    её и не надо...
    подбирается шлиц под размер "крестика"...
     
  10. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    Здесь сверлить страшно. Я взял бы дремаль, поставил диск маленький (типо как на болгарке), сделал пропил под плоскую отвертку, выкрутил.
     
  11. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    его еще иметь надо-а так то норм вариант
     
  12. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    первое что в голову пришло, но дремеля у меня к сожалению нет...
     
  13. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Я в таких случаях тонкими бокорезами выкручиваю.
     
  14. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Petrovich-vlg,
    А если в дрель/шуруповерт вставить что то типа сверла и покрутить влево?

    Идеальный вариант сверло в левым вращением, но в Воло еще не видел в продаже.
    Может чем то типа надфиля обломанного, чтобы цеплялся. Или сверлом по стеклу/плитке.
     
  15. per4ik

    per4ik Участник

    422
    7
    Можно попробовать полотно с боков сточить,тогда пропил будет узенький,только полотно найти с мелкими зубчиками,думаю должно получиться
     
  16. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    не получилось так

    толково, надо запомнить

    кароч, выкрутил я этот поганый болт - на краску был китайцами посажен. Сделал двумя надфилями пропил под плоский шлиц и выкрутил большой отверткой
    термопасту сменил - но бук падла так и не заработал, все труды были напрасными
     
  17. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    если я правильно осведомлен то термопаста служит для лучшего отвода тепла с чипа на радиатор но никак не работоспособность нерабочего чипа
     
  18. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    ну так я ж советовал - чуть нагреть и пошел бы... ээээх вы!!! собсно вот и резултата - не рабоатет!
     
  19. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    яж писАл - нагревал - не пошел болт, 100 ватный дедовский паяльник заюзал


    вы правильно осведомлены - но подозрение было именно на перегрев
     
  20. aleks5

    aleks5 Участник

    147
    4
    Самый надежный вариант - пропил вулканитовым диском под шлиц!!!:look:
     
  21. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    что это?
     
  22. aleks5

    aleks5 Участник

    147
    4
    Диски отрезные абразивные (вулканитовые). Диаметром 20мм,толщина
    1мм.
     
  23. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    все не прочитал, но клей в ветке заметил, отвертку в оставшийся шлиц и капнуть эпоксидкой, после застывания попытаться выкрутить
     
  24. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    del
     
  25. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.136
    49
    Извините, конечно, но совет тут один - если нет нормально инструмента даже для откручивания болтов, то не нужно браться за "дело", сваливать на китайцев - они то, как раз, на резьбовой герметик посадили болты.
    В текущей ситуации ищите "дремель" и делайте пропил под плоскую отвертку.
    Чтоб Вы не убили ваш "девайс" могу помочь на выходных. т.к. "дремель" лежит в гараже.
    Вообще, считаю, что вся "писанина" выше бесполезна, никто так и не предложил помощи.
     
  26. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    stash_84, чукча писатель?
    и тут
    он уже не работал
    а кто ее просил?-просили совета -накидали более чем достаточно для вшивого 2мм винтика
     
    Последнее редактирование: 08.12.15
  27. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    Попробуйте маленькой острой стамеской сильным нажатием на винт прокрутить, мб зацепится.
    upd: не заметил что уже решена проблема.
     
  28. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.136
    49
    не заметил, что вопрос решён. Просто, столько писанины, могли бы и помочь.
     
Статус темы:
Закрыта.