1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сгорела техника в подъезде

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Антоша, 31.08.15.

  1. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    У УЗМ-51М только фаза разрывается. А если РН-113 через контактор, то можно все входящие провода разомкнуть. У меня УЗМ-51М, стоит ли поставить контактор, чтобы нулевой тоже разрывать?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    я б ноль не разрывал ни при каких обстоятельствах, всё-таки он как правило заземлен
     
  3. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Это же разрыв рабочего "0", а не защитного, который разрывать запрещено.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2015 19:05 ----------

    Это же разрыв рабочего "0", а не защитного - который запрещено разрывать! В наших домах, а особенно в старых защитного "0" нет. А провода местами поменять могут... Если на вводе автомат 2-х полюсной, то нет большой разницы. А если однополюсной (бывает и так) - лично я бы разорвал оба провода.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2015 19:11 ----------

    BIOSTAR,а что подразумевается под сетевым фильтром? То, что с техникой в магазанах впаривают? Они в лучшем случае защитят от помех - от перепадов напряжения они не спасут... ИБП тоже имеют ограниченную перегрузочную способность, и скорее всего сгорит сам...
     
  4. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    У нас защитный ноль и рабочий отдельно. Я к тому, что если в подвале отгорит рабочий ноль, то на нем будет ненулевой потенциал. Не опасно ли?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2015 21:05 ----------

    Получается УЗМ-51М работает как однополюсный. Значит нужно контактор, чтобы разорвать и фазу и рабочий ноль?
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    ну да
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Во всей современной технике нормального качества стоит БП для которого скачек напряжения на 30-40 процентов - не приведет к выходу из строя силовой части, так как она примерно на таком напряжеии работает из-за корректора фактора мощности на входе. Кроме того - там же везде стоит защита варистором, которая срабатывает от 470 до 530 амплитудных вольт.

    В итоге такая техника свободно переносит скачки в подавляющем количестве случаев.

    В пилотах практически во всех стоит варистор. Если с виду - то надо искать с кнопкой возврата в рабочее состояние. Варистор при превышении напряжения создает в цепи нагрузку выходящую за рабочие пределы встроенного автомата и он выключается.
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    шутник, это обычный предохранитель, тепловой, разбери и посмотри, обычный термоконтакт
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    И после него стоит варистор, все правильно. Относительно короткие броски варистор гасит сам, преобразуя энергию выброса в тепло. А более продолжительные приводят к резкому росту тока через него и автомат. Последний срабатывает и выключает нагрузку.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    не разу не видел. хотя штук 50 разбирал и менял сгоревшие, но не сработавшие предохранители

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2015 21:26 ----------

    а насчёт нуля, я просто опасаюсь что в этом же контакторе, пропадёт ноль на контакте
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Ну понятное дело в каких то и нет его. Есть "пилоты" постарше, с такой некислой батареей варисторов, но без автомата. Те сразу квартирный вынуждают отключаться.
     
  11. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Контактор коммутирует ток нагрузки, а контакты в самом реле - только небольшой ток управления обмоткой контактора. Получается надёжнее.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    Device=Installed, а если в контакторе плохой контакт на нуле будет ? опасаюсь я ноль прерывать ...
     
  13. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А к чему это может привести кроме нагрева?
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    alexsh, то же что и обрыв нуля в щите
     
  15. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Deceiver, если в квартире 3 фазы, то да. А если, как обычно одна, то просто же цепь разорвется?

    Про контактор, а если будет обрыв нуля в подъезде, сработает УЗМ разорвет фазу. На рабочем нуле возникнет потенциал. Но цепь то будет разорвана. Что страшного в этом потенциале?
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    alexsh, да, оборвётся и ток может через тебя пойти, если сунешся исправлять и не отключишь общий рубильник
     
  17. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Как это сунешься исправлять и не отключишь общий рубильник? А как же техника безопасности?
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Помоему нет смысла ноль разрывать. Даже если на нем какой то потенциал, то сам по себе он не опасен. только при сочетании таких условий как неисправность (или несоответствие современным стандартам) техники (скажем пробой на корпус в двигателе стиральной машины) И отсутствие защитного нуля. От первого защищает УЗО. То есть достаточно УЗО и УЗМ-51М или подобного.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    alexsh, ну мало ли, по запарке. Я привык что только фаза отсекается, может я и не прав, я не спорю
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Бросок напряжения может вывести из строя изоляцию в какой нибудь бытовой технике (защитные усройства перенапряжения обычно срабатывают не сразу, не мгновенно), и если в таком случае в сети нет защитного ноля, или сама техника без него, то может и тряхонуть.
     
  21. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    В моем случае защитный ноль есть.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Ну даже если нет - на этот счет бдит УЗО. Если что-то где-то потечет оно все равно быстрее чем автомат защиты от перенапряжения сработает.
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    УЗО защитит от поражения током человка, реле напряжения от ухода напряжения за допустимые пределы технику. Это приборы разного назначения! Как уже писали, пониженное напряжение - губительно для техники с компрессорными агрегатами (холодильники и сплиты), стиралок. Повышенное - для всего, особенно для техники с импульсными БП (практически вся электроника сейчас с ними). А скачки до 380 В убивают вообще все!
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    Device=Installed, нарисуй схему идеального ввода, со всеми прибамбасами что можно установить
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Deceiver, вводной автомат, эл.счетчик, реле напряжения, противопожарное узо 100ма
     
  26. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Схему следует дополнить. Перед счётчиком, на "чистом вводе" надо поставить выключатель нагрузки, либо автомат с большим током. Рисовал так, как ЖЭУшники не придираются...
     
  27. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Вот, как-то так...
     

    Вложения:

  28. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Вставить оригинал *.bmp весом 2,69 Мб не получилось:(

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 23:11 ----------

    Считаю, что ставить общее противопожарное УЗО на 100 ма в квартирном щитке большого смысла нет... Такая защита имеет смысл в подъездном щите, для защиты самого вводного кабеля. А УЗО в линиях квартиры на ток 30ма защищают именно от поражения током. Общее на 30 ма будет отрубать всё, и искать причину придётся в темноте...
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.924
    342
    Хм, ну да - разного, но вроде бы никто и не объединяет их тут. Речь шла о том что оба эти девайса в цепи, позволяют не морочиться контакторами и обязательным разрывом 0 и тд.

    В современных импульсных блоках питания горячая часть имеет предельное напряжение 450 вольт амплитудного (это 320 действующего). И защиту, которая срабатывает при превышении этого напряжения на 20 вольт с быстродействием порядка десятых или сотых долей секунды.
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.064
    7.123
    а я что-то УЗО не особо хочу, смысл то в нём есть ?

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 08:43 ----------

    Просто раньше никогда такого устройства не было в квартирах и ни чего, живём