1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытый бассейн на даче

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Патриарх, 05.02.13.

  1. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Все есть. 39%.
     
  2. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ютта, тогда попробуйте по моей схеме, но с коэффициентом применительно к своему объему (теперь уже, наверное, в следующем году). Даже если концентрация перекиси в самом бассейне будет чуть больше, это не страшно. Создатель этого метода очистки вывел число 0,7литра на куб воды экспериментальным путем (кстати, он начал эксперименты из-за аллергических реакций своего ребенка на химию, которая продается в магазинах, а сам он детский врач, если кто не знает). В последствии он увеличивал концентрацию до 1,3 литра и только тогда начал чувствовать небольшое жжение на мелких ранках. Просто тут же надо понимать, что температура выше 30 градусов + прямые солнечные лучи - перекись разлагается. А у нас недавно на солнце было выше 40 (бортовой компьютер в авто пару недель назад показал мне как-то 43,5).
     
  3. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Сергей В, спасибо. Попробую.
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    а сфотографировать этикетку можете? Я смогу сказать, насколько она настоящая :)
     
  5. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
  6. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ютта, ну тут вопросов нет... И так видно, что всё в порядке.
     
  7. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Прочитал про перекись, тема очень понравилась, бассейном обзавелись только в этом году, остался от предыдущих хозяев. Но мне ещё говорили про медный купорос. Кто пользуется и какая дозировка и эффект?
    Вы мне одно скажите эту воду в которую перекись добавляли в огород лить уже нельзя соответственно? Куды тогда деваете?
     
  8. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    По правильному вода заливается один раз на весь сезон (4-6 месяцев). Фильтрация автоматическая и борьба с флорой и фауной.
    Перед борьбой не забыть про pH. Если не подходящий, то использовать специальные средства.

    Воду желательно заливать из водоемов или из городских сетей. Из скважин нежелательно.
    После заливки использовать Шок-дозу, собрать и отфильтровать все что умерло.

    Воду с бассейна лить в огород нельзя. Вырыть яму и туда лить.
     
  9. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    В прошлом годе все слила в сад, ничего ужасного не произошло. Да и странно было бы. Мне купаться не вредно, а деревьям вредно ? Тем более, что с последней обработки перекисью прошло поболе месяца.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Что интересно: у теплокровных есть биологическая защита клеток от перекиси (в разумных дозах). У остальных живых существ нету. Именно по этому вы можете спокойно обработать ею рану и убить все бактерии, а самому выжить :d
    Ну а в бассейне перекись вступает в реакцию и через время ее активности не остается.
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Тоже полили ей огород и ничего, все на месте ничего не умерло, муж вообще где-то вычитал, что даже полезно такой водой поливать по окончанию сезона бассейна

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 09:09 ----------

    Кто-нибудь пробовал зеленку в бассейн добавлять от цветения? В инете много на эту тему. Концентрация не большая. кожу не красит, вода приобретает оттенок моря и главное не цветет, все это в сочетании с перекисью.
     
  12. 99999

    99999 Активный участник

    7.173
    1.344
    ну если только от родственников избавиться желаете

    имеется ввиду если в скважине вода железосодержащая, а так уже много лет заливаю воду из скважины и пользую перогидроль....я наверное "пионер" в Волгограде "Таировского" (перогидрольного) метода :d

    поэтому перогидроль добавляется не однократно за сезон, а раз в одну-две недели.

    действительно такая водица насыщает почву кислородом
     
  13. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Интересно, надо будет почитать. Но это к августу будет актуально, пока и без зеленки справляемся. :)
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    После перекиси можно лить куда угодно.
    Как работает перекись водорода: Перекись водорода по формуле напоминает воду, только у неё в молекуле есть "лишний" атом кислорода, у воды молекула Н2О, у перекиси Н2О2. Перекись водорода нестабильная жидкость, т.к. этот лишний атом кислорода норовит выскользнуть из молекулы и улетучится, что и происходит со временем (ГОСТом на медицинскую перекись вообще предусмотрено, что в течение 6 месяцев с момента изготовления процентное содержание перекиси водорода может снизится более чем на 5% и это норма).

    Поэтому когда вы сливаете воду, которая начала цвести, то это говорит о том, что там этих "лишних" атомов уже нет, и вода для сада-огорода стала с "удобрениями" :)

    А вот, что происходит с химией (кроме хлора, который тоже имеет свойство переходить в газообразное состояние и испаряться), вопрос открытый...

    Лично я поэтому пользуюсь только перекисью. И если упустил момент, и вода начала попахивать, сливаю её и наливая свежую. В прошлом году менял воду 1 раз. Единственный минус перекиси - воде надо отстояться после заливки хотя бы сутки. Т.к. при купании сразу после над поверхностью воды становится слишком много кислорода, а это не есть хорошо для организма.

    В этом году решил начать очистку воды до заливки. В другой теме давал ссылку, как это сделал, повторю здесь, может кто-то решит воспользоваться моим опытом - читать и смотреть тут

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2015 14:03 ----------

    Вот здесь написано, что фигня это
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Мне кажется, что цветение зависит не от чистоты первоначальной воды, а , скорее, от занесенных в бассейн позже водорослей. Такой вывод пришел на ум от того, что в первый год я купалась в бассейне одна и на Волгу не ходила вовсе. Вода не цвела. А на следующий год там бултыхалась семья сына, иногда после купания в водохранилище. И вода зацвела.
     
  16. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ютта, тоже вариант, у меня в прошлом году зацвела вода после того, как производил доливку. А доливать приходилось после чистки дна, при этом воду я сливал в огород. Поэтому в этом году и озадачился фильтром, чтобы при чистке дна возвращать воду назад в бассейн. Ну и заодно использовал его при первой заливке.

    Тут дело не в этом в моём случае. Просто посмотрите, что остается на фильтре через 1 куб воды. Мне кажется, если это не попадет в бассейн сразу, то вода сама по себе будет чище. При этом эта грязь забила фильтр так, что напор воды снизился более чем в 2 раза. После перекиси весь этот мусор лежал бы на дне или плавал бы на поверхности. И это еще относительно "чистая" вода. В прошлом году при доливке менее 0,5 куба в бассейне оказалось намного больше грязи, чем было отфильтровано при заливке всей чаши в этот раз...

    Если лень пройти по ссылке:
     

    Вложения:

    • DSC_0017.jpg
      DSC_0017.jpg
      Размер файла:
      113,1 КБ
      Просмотров:
      435
  17. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    у кого то может остался безхозный фильтр\помпа для бумажных фильтров? мой начинает дурить. приобрёл бы за недорого. вот такой [​IMG]
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ротор моторчика начинает подклинивать из-за попадания песка.
    Ротор представляет собой магнит, покрытый пластиковой оболочкой. Песок, попавший между вращающимся ротором и статором, оставляет царапины-борозды в оболочке. Как только оболочка повреждается насквозь, вода попадает вовнутрь и магнит ротора начинает ржаветь. От ржавчины он "распухает" как выпечка и начинает цеплять статор, пока не заклинит совсем.
    Разбери моторчик, почисти ротор напильником и попробуй загерметизировать ротор (магнит) чем нибудь (не знаю чем :) )
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    спасибо за ликбез. если не куплю - поковыряю. но думаю если он уже пошёл, то маловероятно с ним что-то сделать. Китай же...
     
  20. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    academic, может тогда уж сразу на песчаный переходить ?
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    не вижу смысла платить бОльшие деньги за тот же результат :)
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вы не правы про "результат". Возни в разы меньше, а эффект ощутимее больше.
    Как вспомню танцы с бумажными фильтрами.... хоть и керхером из промывал... жесть.
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    не спорю. но мне удобнее раз в неделю мойкой помыть, и дешевле.
     
  24. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    есть только мелкий. Вот такой.
    [​IMG]
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    azav, спасибо, но этот могу рассомтреть только как донора в перекидки самой помпы. на картинке не совсем видно модель. производительность.
    сколько за него хотите?
     
  26. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    academic, bestway 58148 2006л./ч. без шлангов и с слегка б/у фильтром отдам за 400р.