1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в туалете и ванной

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ff, 27.11.14.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.324
    72
    старая 2/5 новая 12/17 у соседей по моему стояку 10/17 та же проблема, про остальных не знаю

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2014 11:29 ----------

    В ванной вентиляции нет, шахта в туалете. Там вроде нормально тянет. Но в ванной тяги нет. Поставил вентилятор из ванной в туалет и из туалета в шахту. Так вроде работает. Но все равно не будут же у меня постоянно вентиляторы работать?

    У родителей в стандартной 9 этажной панельке такой же принцип в туалете / ванной, но и без вентиляторов тяга такая что и из ванной тянет. У них 7 этаж.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2014 11:34 ----------

    Специалист, который приходил говорит, что нельзя вентиляторы ставить. Почему я не понял, но как мне тогда в ванной вытяжку сделать?

    Еще косяк. Дует из канализационной трубы. Т.е. если отсоединить какой-нибудь узел, то прям ветерок из трубы. Учитывая плохую вентиляцию в ванной появляются неприятные запахи. Прошелся герметиком по всем стыкам канализационных труб, вроде лучше стало.
    Мне кажется так не должно быть.

    Это косяки застройщика? Или УК долбить?

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2014 11:36 ----------

    у УК одна отмазка - нет притока воздуха. Ну справедливости ради окно открываешь и нормально тянуть начинает. Т.е. они мне дырку в стенке предлагают сделать, из которой зимой будет ледяной воздух идти, но это не вариант. Ну и опять же в старой квартире у родителей при пластиковых окнах нормальная вытяжка
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    milaman, сделай дырки и поставь вентиляторы на вытяжку. Сделал так в спальне – полный восторг.
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.324
    72
    хочу_вот_сказать,
    не понял где дырки? во внешних стенах? Приточная вентиляция? Не дует?
    Я тут бегал дырки / щели замазывал, чтобы не дуло, у тут дырку в стене в 12 см делать мне прделагют
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    [​IMG]
     
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.324
    72
    Berman, да я понимаю именно эту штуку мне и предлагают поставить. Как этот клапан работает? В любом случае в квартиру попадает холодный воздух, ведь так? Там же нет подогревателя?
    Так то дело хорошее постоянный приток свежего воздуха. Но он же холодный блин будет.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    milaman, есть похожие, но с электрическим подогревом. А вообще я бы рекомендовал сделать нормальную принудительную приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором, водяным подогревом от отопления (благо в квартире можно забить болт на согласования), с шумоглушителем и обмотанную звукоизоляционным материалом, и главное чтоб с кондиционированием совместить (естественно с возможностью покомнатной регулирования температуры). Будет – вещь. Моя мечта. Бюджет на квартиру 100 квадратов по старым ценам 500-600 тыщ вроде.

    Это, в первую очередь, здоровье своё и своей семьи, а уже во все последующие нереальный комфорт проживания. Лучше сэкономить на отделке, чем на инженерке.
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    хочу_вот_сказать, ппкс
     
  8. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Не измеряется листом А4 размер вентиляции. (у меня как то ВДПО просили и газету и туалетную бумагу, что бы приложить к вент отверстию).
    После вопроса с туалетной бумагой:d я послал тех спецов и почитал нормативы и положения.
    За это дело отвечает УК. Так, что к ней должны быть все вопросы. ВДПО это подрядная организация, с которой сотрудничает УК.
    Если УК не справляется то пишем в ГЖИ.
    Все замеры должны проводится приборами, норма расчитывается по формуле (естественно подробности от не надобности забыл).
    На моём опыте были многочисленные чистки каналов, течь кондената по холодной трубе, был даже грибок в ванной комнате, даже просто лежала фанера на вентканале в тех этаже вроде.
    Всё устраняется. Не держащаяся бумажка на вентканале это только для Вас как сигнал о том, что отсутствует вытяжка.
    Но самое главное, что при проверке должно всё быть "плохо". Тогда будет акт и какие то движения. :p
    В том, что должен быть приток воздуха специалисты правы. В советские времена ставили деревянные двери и окна. Материал сам по себе дышащий. На данный момент, если ставить окна и двери "по- госту", то тоже дожно быть всё зергуд. Однако не все задумываются об таких тонкостях и гонятся за дешевизной. Дальше может быть и неприятность например с вентиляцией.
    И это.... пластиковые окна не герметичные если что ;-)