1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Верующий не означает - "упертый".
    Дураки и фанатики нигде и никому не нужны. А священник слишком тонкая ипостась, чтоб вот так легко рассуждать на форуме.
    С одной стороны вера. С другой - все мы по земле ходим. И ответ на вопрос о смысле жизни до сих пор не найден, и в ближайшее время ответ не предвидится.
    (что уж говорить, если даже насквозь атеистичные физики-ядерщики, вполне обоснованно называют бозон Хиггса)
    Ну и прими в расчет, что давно прошло время квасного православия образца начала века с толстыми попами и килограммовыми крестами на пузе.
    Нынешнее время совсем уже другое.
    Не уверен, что понимаешь.
    Во всяком случае, из этой фразы совершенно точно сквозит НЕ понимание.
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    лучше ничего не пиши.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2014 09:46 ----------

    я не помню особо чтобы они чтото про запрет курения говорили. хотя никто не спорит что это вредная привычка и каждый курящий сам себе злобный буратино.
    что курение грех, вроде как в отдельных направлениях христианства есть такое, но я не скажу что это так и есть в православии.
     
  3. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    berman почему нет?это форум и все общаются. Поправьте если я в данном вопросе не прав.
     
  4. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    прекрасно понимаю)) власть - это то, что человек хотел и будет хотеть всегда, вне зависимости от времени и места. и, если опуститься до частностей, рпц не исключение.
    это да, но после "Царя". Алексей высказал очень гневное "фи" вплоть до отлучения. Сейчас спецом погуглил - действительно, отлучение не состоялось, но Ивана попросили...
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Рассматривать христианство, как ветвь иудаизма, мягко говоря некорректно.
    То, что Ветхий завет совпадает - ни о чем не говорит.
    Мировоззрения этих двух религий чуть более, чем сильно отличаются.
    Я уж не говорю, про отличие иудаизма и православия.

    Поэтому я и запостил Вам старый пару старых анекдотов про излишне упрощённый взгляд на вещи.

    Ну опять и снова слишком упрощенный взгляд на двух тысячелетнюю историю.
    Кагбы ты и прав, но но неправ гораздо больше.


    Сдался вам всем этот Охлобыстина. Я его привёл в пример лишь как показатель того, что церковь это НЕ пыльно-замшелый антиквариат, а вполне себе живое сообщество без фанатизма и тех качеств, которые ей приписываются толпой.
     
  6. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    прямо про запрет они и не скажут, но осуждают http://www.pravoslavie.ru/answers/6517.htm

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2014 11:29 ----------

    а что кардинально изменилось в человеческой природе за 2 тысячи лет? хотелки все теже. изменяется лишь обертка, а суть неизменна.
    тогда это немного неудачный пример. Охлобыстин троль по жизни и в большинстве случаев так окружающими и воспринимается. Чаплин же играет истину в последней инстанции, и роль эта одобрена начальством.
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    там разве чаплин осуждает? или чаплин стал выглядеть так
    [​IMG]
    не, я чаплина сам терпеть не переношу, но ради объективности... ну не помню я чтобы именно чаплин чтото про курение трындел.

    мне тебя проще нахпослать чем объяснять. литературы достаточно, читай.
     
  8. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Berman, это позиция не конкретного человека, а рпц в целом. чаплин, так же как и человек с фотографии к ней относится.
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я вам больше скажу, даже спрут с местного форума к ней относится, как и еще тысячи курящих верующих. и что?
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    разговор не про прихожан, а про самих служителей.
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Kot.85, они немногим отличаются от прихожан если чо. ну разве что в плане толкования религиозных текстов продвинутее. а переб б-гом как гриццо все равны.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Berman, дружище! Ты супер!
    ППКС из всего что ты тут написал :d:d:d


    Kot.85, забейте Вы на этого Чаплина, на этого Охлобыстина и прочия шнягу. Безблагодатно это.
    Если Вас действительно интересует история и философия религии - вперед !
    Читайте литературу. Можно даже, иногда, смотреть фильмы. Получите несказанное удовольствие. :d:d:d

    Натурально церковь и ее история чуть более чем патрясающий двухтысячелетний роман. С д'Артаньянами, крестовыми походами и ведьмами на костре.
    Если асилите ответ на вопрос - "нахрена это нужно" откроется Вам ИСТИНА :d:d:d
    Такое узнаете, что вся эта церковь покажется мелкой организацией для небольшой части населения глобуса.
     
  13. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    :d хорошо сказано.

    Redrik, да пофиг мне на них. я чаплина приплел, так сказать под "горячую руку" попался в ленте. По тв часто он мелькал и нес пургу, нравоучения и т.д., а тут спалился по полной. а еще недавно статью по трудам Иваницкого А.М. осилил... чтиво забористое, ну и зацепило в данном русле. ну и как-то размышления эти на религию вывели, точнее на весь абсурд ее существования.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Честно говоря, не понимаю за что Чаплину такая честь.
    (в свое время она даже сам признавался, что о себе, как о священнике самого невысокого мнения. Просто на службе в некоммерческой религиозной организации РПЦ и все. Сотрудник аппарата и не более того)
    В этой РПЦ полно более колоритных персонажей, которых даже в биореактор запускать страшновато.
    Один Энтео чего стоит вместе с Дмитрием Смирновым.
    Но есть десятки тысяч батюшек по всем эбеням России, включая Дагестан, Ингушетию, Чукотку и Антарктиду.
    Умные люди понимают, что извлечь квадратный корень из минус единицы невозможно.
    Нет такого числа. И быть не может. Абсурд

    А самые умные используют комплексное исчисление на благо человечества.

    Не уверен, что Вы меня поняли.

    Ну, а уж про столкновение культур, которые замешаны на религиях чуть более чем полностью, мне даже и говорить Вам не хочется.
    Не асилити Вы ИГИЛ или события вна Украине.
     
  15. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Redrik, я прекрасно вас понял. только как бы не получилось, что добравшись до дна кроличьей норы, не оказалось, что извлечь квадратный корень из минус единицы все таки невозможно...
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Kot.85, последние две тысячи лет до Вас, далеко не самые глупые люди вполне успешно извлекали. Так что вещь проверенная.
    Однако, собственно, в самом извлечении корня из минус единицы пользы немного. (вера в бога есть личное дело каждого человека и касается только его самого)

    Основные-же лулзы крутятся вокруг истории человечества, которая неотделима от религий вообще никак.
    От сравнения культурных различий между различными народами, порой приводящие к самым глубоким историческим последствиям.
    (например, события вна Украине есть результат столкновения различных конкурирующих культур - основанной на православных традициях и культур основанных на гремучей смеси католико-реформаторских традициях. Иными словами, крестовый поход 21 века). Ну т.д.
    Короче, история вещь прикольная. А уж религия (религии) есть составляющая часть мировой истории. Но без понимания религиозной философии различных религий невозможно понять историю, да и вообще, что ждет этот бардак (землю) в ближайшем будущем.
     
  17. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Redrik, становиться д'артаньяном я не собираюсь))) дело неблагодарное и довольно опасное))). религию из человечества просто так не выкинешь. я согласен, с тем что она крепко переплелась с бытием человеческим и повлияла очень сильно. но отходить от нее все равно нужно, хотя скорее всего она переродится в нечто иное и единое для всех. бытует мнение, что контакт с инопланетными цивилизациями произойдет после того как человек сможет выйти в ближний космос и откажется от религии. в космос мы уже вышли;)
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А как же бозон Хиггса ? :d:d:d
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Redrik, а он как Микоян, между струнками :d
     
  20. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Бред. Полноценный контакт будет когда мы духовно дорастем до этого.
    Религия в этом не помеха. Религия это средство, одно из прочих. Другое дело что каждый в религии находит своё. Один- повод пообсуждать Чаплина, другой бабла срубить, третий - свою душу подлечить. Вариантов множество.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Кстати да.
    Медитация и молитва чуть более чем разные вещи, но по факту смысл один и тот же.
     
  22. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Ushelets, прежде чем писать "бред", прочитайте то, что было написано перед выделенной вами цитатой. религия не была бы помехой, если бы была одной на всех, но тогда она бы уже не являлась религией в привычном нам понимании.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2014 17:16 ----------

    [​IMG]
    и подпись к фото "не бизнес, а религия"
     
  23. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Kot.85, Вот красота! Фото отражает всю самую суть рпц.
     
  24. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Бог один, но идти можно к нему разными путями. Не вижу никаких проблем в том, что религий множество.
    З.Ы. А про фото- не мне и не вам их судить. Каждый получит свое. И то, что кто-то в религии ради профита, я уже писал выше. Но не все ведь.
     
  25. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    только из-за этого множества, путь получается довольно кровавый.
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Chamberlen, Вы ходите в Церковь?
     
  27. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Разве пистолет виноват в том что людей расстреливают?
     
  28. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    всю жисть мечтаю узнать, что это...
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Бизнес.Не?
     

    Вложения:

  30. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Вы уж меня простите, но что вы подразумеваете под словом Церковь(с большой буквы)?
    В Бога верую. Храмы посещаю по возможности. Естественно не рпцшные. Доводилось бывать в храмах истинно православной церкви - там так же хорошо, как и в католических.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2014 23:17 ----------

    В мечетях тоже бывал. Был приятно удивлен реально духовной атмосферой.