1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магический эксперимент?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем E13, 02.08.14.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Магадан, я разделяю знание на
    а) знание в разделении
    б) знание в единстве

    "Знание в единстве" - это, скажем, когда вы пьёте вино и исследуете его вкус, погружаетесь в него, созерцаете оттенки.

    "Знание в разделении" - это когда вместо вкуса вы видите ценник, престижность и популярность, в голове проносятся химические формулы и описания физиологических реакций, которые происходят с человеком под воздействием алкоголя :)

    Модель "человек - это биологический объект, проживает в мире в такими-то физическими свойствами, мыслит и переживает посредством таких-то механизмов" - типичный пример знания в разделении. Оно вроде как сообщает некую информацию, но о "человеке вообще" и "мире вообще", а не лично о вас и о вашем опыте.

    С другой стороны, знание в единстве даёт предельно индивидуализованную картинку. И в его рамках мы можем говорить только о непосредственных переживаниях, внутренних мотивах и прочем предельно конкретном стаффе, а также том, как индивидуальное существование перетекает во внешний мир, а внешний мир отражается в этом самом существовании.

    Мистика начинается как раз с такого исследования, поскольку человек рано или поздно обнаруживает, что весь мир происходит внутри него. И соответственно пробует применять то, что он увидел, на практике. Ведь если всё, что есть - это картинка внутри, на неё можно влиять, и "гнуть" мир в одну или в другую сторону. Другое дело, что сознательных ресурсов человеку для этого не хватает - поэтому приходится искать более глубокие источники, которые весьма своенравны и далеко не обязательно выстреливают в нужную человеку сторону. Об этих источниках, например, много писал Юнг - который через исследование психологии пришёл к идее о синхронистичности.

    Вопрос прорицания тут тоже становится самоочевидным, поскольку если мир - это нечто, происходящее внутри человека, человек уже так или иначе обладает информацией обо всём происходящем. Вопрос лишь в выделении нужной информации из общего потока и транслировании её в категории, понятные сознанию.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Едрит, тонны философии.

    Интересно как приходят зачатки такого понимания, просто в какой то момент сталкивавшийся с ситуациями, в которых появляется ощущение что её исход как то связан с внутренним состоянием? ну говоря грубо - с настроением. Или как то еще? И потом эта картина проясняется, становится подробнее?
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,
    Тоже верно :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2014 12:57 ----------

    Магадан,
    Ну а как о таком ещё говорить-то? :)

    Либо стихами, либо философией.

    Я бы сказал, всё начинается с внутреннего поиска. Затем происходит ряд смещений в сознании - странные сны, переживания, идеи. Могут разные странности случаться, которые человек начинает отмечать. Ну и под это всё идёт поиск информации, которая бы смогла отразить внутреннее состояние.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    У уважаемого Artemy есть время до четверга, чтобы всё подготовить и выслать мне необходимую информацию для проведения работы. Иначе я закрываю эксперимент ввиду низкой его мотивированности.

    Думаю, часть того, что я хотел показать, я всё-таки продемонстрировал: проверка требует усилий не только со стороны проверяемых :)
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Итак, по итогам отсутствия уважаемого Artemy в теме, констатирую, что экспериментатор провалил эксперимент :).

    Если кто-то чувствует, что не увидел нечто важное - велкам в личные сообщения. При достаточной вашей заинтересованности (я проверю, да) покажу, как оно всё устроено, и дальше сами себя будете проверять сколько хотите :). Публичных экспериментов пока больше не планирую - ремесло не терпит неуважения к себе.
     
  6. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Жаль. Следил за темой - был интересен результат.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    молодой, мне тоже был интересен :). Давно себя в такие рамки не ставил. Но, как я уже говорил, если кому-то по-настоящему интересно, гораздо правильнее в тему самостоятельно въехать. Иначе всё это так и останется фокусами.