1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В другой город как на другую планету?:)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Редкий Гость, 30.05.14.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А в Москву вы приезжали в течении этих 6 месяцев или позже?
     
  2. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Родился тут, но батя военный - покатались. Осознанно, уже с семьёй переехал сюда с Урала, чисто из-за теплого климата, т.к. отсутствие лета напрягало. Жена уральская, старший сын тоже там родился.
    1. Адаптация. Город длинный, 40-60 минут до работы и обратно по-началу напрягали, ибо на прежнем месте было 15 минут. Климат тут резкий, но после Урала - очень тёплый. Тёще вчера звонили, там заморозки по утрам.
    2. Менталитет реально другой, в разы больше сплетников и сплетниц, и прочих болтунов. В первые два года это резко напрягало, для себя тогда вывел примерную формулу: всё, что рассказывает волгоградец - смело дели на два. Сейчас, наверное, сам такой. :) Напрягало, что незнакомые люди в наглую лезут в личное, да и свое не стесняются вываливать, надо оно или нет. А поведешься - твоё растреплют, а своё окажется дезой, т.е. брехней. :) В общем, громко чихнешь в Красноармейском, завтра в Волжском пожелают здоровья. Напрягало, да и сейчас напрягает, когда какой-то салабон тыкает пожилым людям.
    3. Акцент. О, этот волгоградский акцент. :) "Влгагра-а-ад". Сначала ржали сами, теперь, при визитах к родственникам на Урал ржут над нами. Говор, конечно, похож на московский, но там акают чуть жестче, все-таки хачей там до фига. Но, конечно, до пензенского выговора местный не дотягивает, там вообще абзац.
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    В Мск за минувшие 12 месяцев я был несколько раз - весной 2013 два раза, один раз в августе 2013, раз в ноябре 2013.
    Если интересно, то первые два раза - преимущественно на собеседования и присмотреться, а позже - уже проездом на один-два дня (встретиться со знакомыми, погулять).
    А что?:)
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И что? А работник дал кредит доверия работодателю. Вроде как выгодно это им обоим.

    Если работодатель хочет от работника его участия в рисках, пусть делится прибылью.

    А заранее разместить резюме и назначить собеседования религия не позволяет?

    Вы это откуда берете?
    В остальном согласен с вашим сообщением.

    Это если дворник или продавец, пардон, менеджер, нужен. Со специалистами не все так однозначно.
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот, наверное что за акцент имеется в виду - растягивание гласных и "а"канье. Помню, как на 1-м курсе одногруппница, приехавшая из Ростова, прикалывалась, как мы говорим "трааамваааай":d
     
  6. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я вас умоляю))) Вчера жутко надоело обсуждать фразу, выдернутую из контекста. Да, выгодно двум сторонам. Поэтому считаю, каждый получает по себе.

    Думаю, позволяет. Мой вариант был из инкубатора. Сами предложили.
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Кстати, именно так я и делал, потом специально ехал на пару дней с целью собеседований. В итоге всё равно так получилось, что вариант, который "сросся" и потребовал серьезных телодвижений по оформлению, оказался "пшиком" на деле. Я сделал вывод, что зачастую только уже на месте что-то толковое можно найти. А на первую работу, на которую едешь устраиваться, можно рассчитывать разве что как на "перевалочный" момент. Ибо работодатель во многих случаях пытается выжать максимальный профит из того, что работник вроде как в невыгодном положении в силу своей неустроенности.
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Конкретно что? Перечитала, не пойму, к чему именно вопрос. Про специалистов согласна.
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ээээ, о чем вы?

    Я хз, кем вы работаете, в моей сфере работодателю глубоко фиолетово, откуда вы, ему работа сделанная нужна. А учитывая, что работника можно искать очень долго, нормального никто выжимать не будет.
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :)

    Волгоградского акцента не существует. Есть словечки. Если что и проявляется, то это и в волгограде заметно. Часто такое... Южно-кубанское.:)


    zic!:)

    По теме: сильно сомневаюсь что работодатель вообще при приеме на работу думает об адаптации работника. Во всяком случае в последнюю очередь. Работодателю вообще пофиг все, кроме двух аспектов: эффективность/цена.

    Все конечно понимают что не рассматриваю сейчас мошенников, нанимающих специально иногородних и иностранных граждан на работу, с видами "полегче прокинуть".

    Что касается собственно меня, то у меня адаптации как таковой в принципе не существует, я думаю.:)
    По приезде в Москву меня несколько тормозила моя наивность, но это был не результат волгоградской жизни, а результат воспитания.:)

    Наверное хреново было бы жить в очень жарком или очень холодном климате, но добровольно я в такое место точно надолго не поеду.
    :d
     
  11. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Увы, и со специалистами бывает так же.
    1) Мой друг переезжал в Питер программистом (толковый очень). Обещали хорошую зарплату, жилье частично компенсировать за счет фирмы. Кстати, даже переезд оплатили.
    На деле оказалось, что зарплата вся черная хоть и там сумма что обещали, никакого оплачиваемого отпуска, никакого оплачиваемого больничного, квартиру снимай за свои деньги. А обещали полный соцпакет.
    2) Я переезжал на должность заведующего кафедрой в вузе (!). Переезду предшествовало несколько собеседований прям там на месте (ездил специально из Влг), выигрыш конкурса среди нескольких претендентов, обсуждение всех вопросов, которые только могли придти в голову мне и принимающей стороне. Всё было ну прям очень серьезно. Включая оформление всевозможных справки от нарколога, психиатра, из мвд, медкомиссия и прочее и прочее.
    В итоге по факту - полное нарушение трудового законодательства в том, что только можно нарушить, а также финансовые махинации в прямой ущерб ППС (не только мне, но и моим подчиненным), неоформление трудового договора в течение месяца и отношение к ППС как к бесправным рабам (не только ко мне, но и к уважаемым заслуженным и в возрасте преподавателям). Кстати, наряду со мной из 13 заведующих кафедрами оказалось восемь - новые, и все приезжие из разных городов - Саратов, Ростов, Киров, Архангельск - люди 35-40 лет с активной жизненной позицией, жентые/замужние (с семьей приехали), с ученой степенью и успешным опытом аналогичной работы у себя в городе. А когда вскрылось, что все мы ехали совсем на другие обещанные и обговоренные условия, то каждый уже решал в силу своей смелости и характера. Половина ушли до НГ. Я и два моих сотрудника ушли сразу в конце сентября. Лично я устроил "скандал" первому проректору, потому что до самой ректорессы меня не допустили с этой темой.
    Ну а вуз этот как работал, так и работает. Недавно общался с бывшим коллегой - говорит состав заведующих кафедрами уже опять почти полностью другой, разве что на менеджменте парень так и работает, так как другую работу найти не может. Кстати, этот парень приехал не один а с женой (она в банк устроилась), вот видимо за счет ее зарплаты и выплывают...
    Вот вам и
     
  12. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Если тема есть - то есть, ладно.

    Сейчас вот подумала, что в некоторых случаях у регионов есть преимущество. В моей сфере часть работ можно заказывать в регионах, и это гораздо дешевле. Можно и за границей, конечно, делать - но будет другая цена. При ограниченном бюджете - плюсы как для заказчика, так и для исполнителя. Для этого людям вообще можно никуда не переезжать)))
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Идея собрать всех в одном городе, тем более в столице, ущербна сама по себе.
     
  14. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Интересно, как всё будет выглядеть через несколько лет. Во что трансформируется.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    уже трансформировалось толко понауехавшие старательно стараются этого не замечать. Собственно посты на региональном форуме как бэ намека
     
  16. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Так ведь хозява ж свято уверены...
    Ии не дай бог каким словом или делом намекнешь - начинают серчать ногами топать(или еще чем...):iq:
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Слишком добрый)))
     
  18. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Коллега с Краснодара говорит совсем не так. Волгоградский говор явно выделяется, особенно если приехал с севера или востока страны. А словечки это отдельная тема, одни "сасиськи" чего стоят... Так и говорят продавцу: "Мне сасисек". :d
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ничего такого не заметил, когда приехал из Иркутской области.
    Словечки - да: сосиськи, грядушка...
     
  20. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Не в детском возрасте приехали? Детям-то всё-равно, они уже через месяц по-местному начинают разговаривать.
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Вот не замечаю словечек от волгоградцев и за собой. Но интонационно отличия замечаю. Быстро, с нажимом говорят. Многие громко очень, отчего-то именно среди волгоградцев в моей субъективной выборке много громких людей))) В Волгограде это не так заметно, потому что все так говорят. В Москве замечаю. Много интонаций других регионов, словечек и прочего.
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    В школе нам говорили, что Нью-Йорк называют "плавильным котлом наций". А Москва при СССР не была настолько многонациональной, как сейчас. А сейчас - как нью-Йорк.
    Общаюсь в Питере с людьми за 50, которые родом из Ленобласти, а сейчас уже давно живут в городе. Так вот они говорят, что город был закрыт и даже уроженцы из области не могли получить право постоянно проживать на территории города, получить прописку. Чего уж говорить о жителях других городов и тем более республик. А сейчас ситуация другая. Границы размываются.

    Так что это это нормально - разные диалекты, акценты... Китайцы из разных провинций вообще с трудом друг друга понимают. В США вроде тоже акценты и манеры говорить разные от штата к штату.
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Абсолютно нормально. Тем более если человек меняет место жительства, он со временем плавно перенимает интонации окружающей среды. А окружающая среда впитывает интонации всех приезжих.

    Вообще мне оч.нравится красивая правильная речь. Всегда приятно слышать. Да и читать приятно)))
     
  24. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    По идее, это естественно. Но тогда вопрос, почему у иностранцев на всю жизнь остается жесткий акцент, даже если они смолоду живут в другой языковой среде? Почему так?
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Вы учили язык, помимо русского? Если да, то скорее всего европейский. Даже на примере Европы можно понять, что произносительный аппарат работает по-разному. Русский язык вообще достаточно разболтан. У нас часто пишется одно, произносится другое. На разной скорости. А в той же Испании, к примеру, мохито - это напиток, а махито - официант оскорбится. Или порадуется, не знаю))) Даже родственные нам европейские языки более дисциплинированы, типа словенского. Звуки проговариваются тщательно.

    Насчёт акцента сомневаюсь. Способность к языкам и ассимиляции у всех разная.
     
  26. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да, английский. Кстати, наиболее трудновоспринимаемый на слух язык на фоне других европейских. И тоже в большой мере характеризуется тем, что
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Разницей в том, какие буквы мы читаем, и как они произносятся в разных сочетаниях. Звуков больше, чем букв. Запротоколированных.

    В русском если буква "о", то и звук "о". Но корова может звучать карофой. И это никак не регламентируется законами языка))) Скорее, странно будет звучать корова)))
     
  28. Нищеброд

    Нищеброд Участник

    123
    0
    В наш филиал раз в квартал наведывается московский ревизор, так он говорит, что у нас тут вообще московский говор. Зато в Ростове, Краснодаре, Ставрополе, Воронеже очень заметны местные акценты. А в Белгороде, говорит, вообще на державной мове все разговаривают. А вот на севере области у нас действительно ГЭкают.
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    В том-то и дело. Да я и не ГЭ'каю. Вот что имели в виду некоторые люди в Ленинграде, сказав, что у меня какой-то странный хоть и славянский акцент, непонятно...
     
  30. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Возможно, как раз таки интонацию. Но её осознанно слышат не все, часть людей воспринимает смысл слов, часть - интонацию, часть - и то, и другое)))

    Как пример, у меня было оч.много телефонных переговоров с человеком, который приехал из Вильнюса. Понятно, что Москва - город понаехавших. Но в данном случае это было оч.показательно. Слова правильно звучат, предложения ровно сформулированы, богатая речь. Правильно говорит. Но интонационно акценты ставятся не "по-русски". Музыкальность речи другая.