1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с оплатой электроэнергии

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Nneka, 15.03.14.

  1. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Не заплатила за прошлый месяц за свет. Получаю платежку за этот месяц и собираюсь вписывать показания счетчика: смотрю на счетчик 2991. А в платежке стоят последние показания 3017. Т.е. новые показания меньше. 0_о
    Если у меня задолженность, то она должна быть вписана как"задолженность", так эти киловатты откуда?

    Звоню в Энергосбыт, не берут. Ждать до понедельника. Но может кто сталкивался с такой ситуацией.
     
  2. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    у тебя же шнур неисправный был вот он тебе и отмотал назад:d
     
  3. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    oleg25, шнурочек тебе шлет привет.:d
     
  4. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    напишите новые 3018.
     
  5. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    Nneka, хай шнурочек:flag2:
     
  6. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    IceCube, так я могу написать что угодно, но счетчик-то по факту потребленной энергии совсем другое показывает.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2014 14:08 ----------

    oleg25, :d
     
  7. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Nneka, можа они по нормативу вписали или среднее какое вычислили, те еще зайтейники :d напишите чуть больше и платите :)
     
  8. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    norbi, затейники, это точно! В понедельник пойду ругаться. :)
     
  9. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Они там берут по-среднему за несколько месяцев или по разнице за последний месяц. Я на платежке пишу от руки последние показания счетчика - вносят в свою базу. Проверял - сходится.
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Никогда не заморачивался,новые вбил в онлайн сбере и все,будет лишнее пересчитают.
    Вот в гараже оплачено на перед намного:d
     
  11. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Ходил в Дзержинское отделение (Республиканская, 8) с актом ЖЭУ о том, что я имею счётчик электроэнергии, да ещё и двухтарифный. Оказывается, Они считали что у меня никакого нет - и начисляли по нормативу! Хотя до известного передела сфер приносили как должно быть! Обещали внести исправления... При попытке внести показания сайт видит счётчик как однотарифный... До того писали по среднему!

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2014 17:10 ----------

    Попытался внести в Сбере правильные показания по тарифам - не получилось(((
     
  12. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Кста. Как поменять обычный старый счетчик с крутилкой на двух-тарифный ?
     
  13. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    Я менял на трехтарифник (правда это был 2011 год но думаю ничего не поменялось).
    1. Перед покупкой понимаем что двух и трёхтарифники подлежат обязательному программированию.
    2. Покупаем нужный элсчётчик ( двух или трёхтарифник разумею). Нужно учесть что могут продать как "пустой" (незапрограммированный) счётчик - подешевле, так и "залитый" уже готовый к дальнейшим действиям - подороже.
    Если счётчик запрограммирован - обязаны дать акт программирования счётчика (с "живой" синей печатью). Если счётчик непрограммирован - ищем организацию которая этим занимается. Сам энергосбыт ЭТО делает, НО ценник у них весьма далёк от гуманного (по крайней мере так было). Обязательно проверяем наличие документов на счётчик!
    3. Идём в энергосбыт: пишем заявление на смену элсчётчика. Там всё просто - у них все бумажки есть. Прикладываем (копию или оригинал - не помню :( ) акта программирования счётчика.
    4. Оплачиваем установку нового счётчика (я платил 310 рублей), ждём установщиков.
    5. Устанвщики снимают старые показания со счётчика и снимают его. Ставят новый.
    ВСЁ.
    Не забываем, что многотарифники иногда требуют перепрограммирования.:shuffle: (снимать их при этом не надо)
     
  14. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Каких конкретно?
     
  15. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    1. Паспорт на счётчик (самое главное)
    2. Акт программирования (если программированный)
    И в энергосбыте отдавать это только в копиях - они организация специфическая :d имеют привычку терять документы...
    Кстати (вспомнилось) - где программировать и сколько стоит можно у продавцов счётчика спросить: обычно хорошо это знают.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2014 18:49 ----------

    Хотя, если честно, сейчас уже не так выгодно становится с трехтарифником (по себе смотрю) тарифы поднимают и поднимают :(... Я когда только установил свой трехтарифник "ночной" был 93 коп, сейчас 2,39 руб
    Вот такие тарифы стали :weep:
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А терли в теме по сберу, убрали плательщика РИЦ, по реквизитам только (автоплатеж) РИЦ находит и счетчик ни один нельзя вбить,нету строчек. Только на сайте РИЦ.
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Была у меня такая ситуация. При оплате указал правильные показания счётчика. Энергосбыт "одумался" и в следующем месяце прислал указанные мной показания.

    ПлачУ Энергосбыту через Сбербанк-Онлайн. Показания вносятся без проблем.
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Nneka, есть пара нормальных вариантов:
    1. вписывайте показания какие есть - и не тратьте время на хождения к ним.
    2. Вписываете 3017 и нехай с ними - не тратите время на хождения.
     
  19. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Dir, Ту277, так и сделаю. Я плачу через банкомат, заплачу, если пройдет, конечно.