1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вера в Бога - эмоциональный костыль?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 08.09.13.

  1. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    довольно распространённый приём в сектантских кругах. Вольный перевод или вольное толкование под свою идеологию.

    Попробуйте такое упражнение, сядьте в удобную позу, расслабтесь и постарайтесь остановить свои мысли на 30 минут и тогда, я вам обещаю, вы поймёте о боге больше чем за всю свою жизнь прочли в книгах, только непременное условие должно быть соблюдено, ни одной мысли в голове.
     
  2. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Хорошо. Можно посмотреть, что сказано в этих стихах.
    "Когда он очерчивал круг на поверхности водной пучины.." (Притчи 8:27).
    "Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма ..." (Бытие 1:2).
    Кстати, если вы считаете, что Исаия записал это от себя, то что вы скажете о Моисее, написавшим Бытие и который записал то, что происходило с землей, когда не то что людей на ней не было, а и сама земля еще не была сформирована?
    "И Бог благословит тебя благословениями небес вверху, благословениями водной пучины, лежащей внизу..." (Бытие 49:25). Это пророчество Иакова в отношении потомства его сыновей. Здесь Иаков решал вместо Бога, что ему необходимо сделать? Или как?
    Как эти стихи противоречат тому, что сказал Исаия: ""Есть Тот, кто обитает над кругом земли, .." (Исаия 40:22).
    Говоря о основаниях земли, то что держит землю и на земле, Бог должен был вдохновить Исаию написать учебник о гравитации или на использование образных и понятных примеров? Примеров понятных людям жившим в то время.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2013 13:50 ----------

    HuanKarlos, покажите пример и поделитесь своими мыслями по этой теме.
     
  3. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    и насколько то что он там записал соответствует действительности?
    конечно же сам. кто же еще за него решал?
    древние люди вполне себе были знакомы с понятием гравитация, которое они тяготением называли. движение брошенного камня, стрелы или копья считалось неестественным и "насильственным", т.е. совершенным под воздействием приложенной силы. они знали, что как только действие силы оканчивается тело движется к своему естественному положению.
     
  4. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    если я поделюсь своими мыслями вы не поймёте, да и не поверите. Вам нужен свой опыт, только тогда до вас дойдет истина.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2013 11:35 ----------

    Вам пытаются объяснить, что круг и шар это разные геометрические фигуры, а вы пытаетесь ссылками из разных источников доказать обратное. Вы ни какого не соответствия не замечаете? Может мы о разном говорим?
     
  5. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Истинные верующие (я только о Православных сейчас) так думают головой, что порой диву даешься... Я могу кучу примеров привести, но и без меня думаю многие знают и величайших умах, гениях, ученых и т.д. которые жили и умирали с верой.
    Понимаете, со стороны веры выглядит как "Веришь в Бога? Да или нет." И все. На этом вера и заканчивается. Просто даже не подозревают люди об огроменной внутренней работе, стяжании, молитвах, познавании писания и духовной литературы и т.д. и т.п. А о монашествующих если заговорить? Люди получают за свое подвижничество ДАРЫ и чудеса творят в прямом смысле слова! (не верите - езжайте прямиком к старцам, посмотреть потом бы на Ваши глаза, когда они Вам все расскажут для чего и по какому вопросу вы приехали :) ). И это лишь малая толика из того, что я мог бы привести в доводы о том, что о никаком костыле и речи быть не может.
     
  6. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Бытие прочитайте, чтобы иметь представление.

    А почему бы вам так не решить и не предсказать, что будет не за сотни лет вперед, а хотя бы так на год вперед?
    HuanKarlos, ЯнекРут, вы наверное единственные, кто сможет увидев круглый предмет диаметром примерно пол метра с расстояния около километра точно определить - шар это или круг.
     
  7. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    читал. дальше что? креационизм ничем кроме веры не подтвержден.
    джедаи не иначе.

    А где что Иаков пророчествовал? он просто сказал - делай мол так и будет тебе награда. благословил детей. вы тоже можете благословить. и пожелать чтобы каждый из них занимался тем или этим.

    а земля у нас уже стала диаметром в полметра? :hah:
     
  8. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Нет.
     
  9. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Охренеть, Россия, 21-й век....
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vitant,
    Вы это так написали, будто всё знаете о двадцать первом веке :eyes:
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Свидетели Иеговы не креационисты, которые верят, что весь материальный мир сотворен всего за шесть дней примерно 6 000 -10 000 лет назад?

    Их вера противоречит фактам. 1) В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет. 2) Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет.

    В Бытии 1:3-31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести "дней". Однако у еврейского слова, переведенного словом "день", есть много разных значений, в том числе "длительный период времени" и "время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное" (Wilson W. Old Testament Word Studies. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109). Используемое слово допускает мысль о том, что каждый "день" мог длиться тысячи лет.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2013 20:27 ----------

    Предсказать, что будет с потомками через сотни лет??? :)
    Спасибо, вы меня переоцениваете.