1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегревается процессор

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем kort, 08.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Ну открой крышку в системнике.
    Мисье BIOS ответственно к сборке компов относится, и это не его забота, что сейчас в хатах без сплитов 40 градусов!
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ты куллера поставил? или сплит? Или ждёшь и дальше бесплатных советов?
     
  3. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    так и не прозвучало какой
     
  4. Makaron

    Makaron Участник

    383
    3
    Надо брать этот и не париться. Ща дал 30 минутную нагрузгу в ОССТ на проц выдал такие данные минимальная 57 макс 62 сред 59. На 1500 оборотах работает. Температуру измерил в комнате так - выключил комп на 2 часа. Включил глянул температуру хдд - 35 градусов.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    корпусной для начала. фирма Zalman (да-да, не жалеем деньги - дольше прослужит - выиграешь). Размер максимальный какой влезет - померяй расстояние между дырками в корпусе и получишь нужный размер 80/90/120
     
  6. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Всё очень даж просто,в корпус под харды(во всех современных корпусах под них место есь+отвёртка+прямые руки)один на вдув (80/90/120 какое под них место у вас)желательно не более 18 Дб (у мну GlacialTech,дёшево и сердито ,и уши целы)+перевенти напротив него нард от ентой манипуляции его улыбнет реально (не забываем чистить системный блок ,а главное проц от пыли(у некоторых индивидов там валенки катать можно:))+видяху).Ну и самое затратное (не жлоби кулер перспективный(под него разные планки переходники под сокеты разные) ,а главное холодный ,да тихий и енто Zalman 9700(енто коэффициент его теплоотвода).думаю ентот конфиг поможет делу снижения температуры в системном блоке.
    P.S.При покупке требуй винты к вертушке, т.к. в 98 % случаев продавец забывает енти самые винты вам дать.
     
  7. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Makaron,
    Filler,
    да уж, накладненько, конечно бы неплохо чтобы кто-то взглянул, а то я не понял что за дырки мерить надо, я же в этих делах ни бум-бум:(

    Vladovod, извини друг, но тебя я вообще не понял, кроме
     
  8. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    1) У системного блока(даж лохматых годов)существует 2-е боковины,которые снимаются,если с зади отвинтить 4 болтика(в коробочку и не терять).
    2) Внимательно оглядываем материнскую плату(она там одна,та которая самая большая и к ней крепятся куча разных проводов и платы) на наличие разъёмов(белые,с тремя штырьками внутри) с надписью FAN(рядом на плате) ,их как правило должно быть 1-2 шт.Если всёж не понял какие,то смотри к какому разъёму крепится провода от охлаждения процессора(енто такая большая железка на плате с винтелятором на ней прикрученным) и ищи такие-жежеж на плате с тремя штырьками внутри.Так вот к ним как раз и подключаются дополнительные винтеляторы охлаждения(не бытовые и упаси бог ,промышленные:d)
    3) Смотрим как крепится передняя панель блока(та которая из пластика,а в редких случаях из металла),если на пластиковых защёлках(штук 6 обычно) то о-о-окуратненько их отгинаем(не ломаем !!!) и медленно дабы не оторвать проводочки идущие на индикаторные светодиоды(те маленькие лампочки,что так красиво мигают:)) или панели кнопок. Отодвигаем немного в сторону.Ежель на винтах(штук 6 обычно) то откручиваем и далее как чуть выше описано(со слов: и медленно дабы...)
    4) Смотрим в нижней части передней(уже точно металлической) панели должно быть место для установки дополнительного винтелятора(ну там типо решетчатая поверхность и четыре отверстия для винтов крепления(между двумя из них замерь растояние,да хоть по диагонали,чем,да хоть палочкой,линейкой и запомни,иль отметь)).
    5) Поход в магазин компьютерных комплектующих(с палочкой,линейкой иль ,что там у вас было):d.
    и преобретаем винтелятор по коэффициенту шумности желательно не более 18 Децибел (не бытовой и упаси бог ,промышленный:d).Вспоминаем P.S. ,моим постом выше.Теперь вспоминаем дорогу к дому и движемся туда.
    6) Дома привинчиваем енто хозяйство на своё место (с ним надеюсь определились) крестовой отверткой обращая внимание на стрелочку на винтеляторе(глядеть должна в сторону нутра системника) или проверить методом научного тыка ,чтоб работал на вдув воздуха,провода протаскиваем там-же где и другие от передней панели.Подсоеденяем разъём FAN и собираем всё в обратном порядке.
    7) По поводу Zalman 9700 ,то там очень грамотный мануал на русском.Так ,что думаю с установкой проблем возникнуть не должно.

    P.S. Не забывай раз в месяц вскрывать системник и сколачивать сосульки льда !!!:d
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    К умным ответам добавлю свой глупый, из практического опыта.
    1. Радиатор - чем больше тем лучше с расстояниями междупластинами и толщиной пластин тоже больше.
    2. Толстое основание у радиатора, желательно с медной вставкой. Но это чревато. Китайцы бывает вставкой только ухудшают теплоотдачу из-за не качественной запресовки.
    3. Полировка поверхности соприкосновения с процем до зеркального отражения вашей физиономии. На самом деле это не так трудоемко как может показаться. Зато наглядно видно какой шершвый радиатор на самом деле. Все неровности сразу же проявляются после первого прохода шкуркой. Шкурка нескольких номеров, паста Гои вам в помощь.
    4. Тонкий слой термопасты. Не надо искать экзотическую. Эффективнее КПТ найти можно конечно, но вероятность залететь на левоту намного больше. Только, уточняю, очень тонкий. И с притиркой к процу перед затягиванием винтов.
    ....
    Что получим. Цифры сказать не могу. Зависит от процессора, размера радиатора и температуры среды. Единственное, что можно сказать это относительные цифры. Я добивался разници между процем и температурой в корпусе - 10-15 градусов.
     
  10. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    В общем случае - нет, ибо данные факторы уменьшают площадь радиатора и, соответственно, теплоотдачу.
    Впрочем, при большом расстоянии между пластинами радиатор лучше продувается:)
     
  11. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Doc, Когда-то (Давно-давно, когда земля была тепленькой и по ней гуляли мамонты), студентом проводили расчеты приборных амортизаторов, объемов, радиаторов... Потом практически это проверяли. Так вот многие радиаторы, что сейчас делают на процы были б эффективнее если б у них можно было выдрать каждую вторую пластину. А лучше оставшуюся сделать в два раза толще.
    А еще эффективнее игольчатые, но я таких не встречал.
    А если это утверждение перенести на практику? То что сейчас делают вообще не продувается. А учитывая то, что через месяца три все это хозяйство оказыается забито войлоком...
     
  13. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Dark_Angel, Zalman CNPS9700 LED http://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&modelid=1001612 не жадничать на чисто медь,мой проц ооочень хорошо погнался(с 2.61@~3.8) + температура как под боксовым(штатным)кулером без разгона => разница в производительности и цене проца,за минусом цены меди.В сухом остатке даёт большой плюс,еслиб я приобрёл более дорогой процессор по производительности сравнимый с моим(разогнаным) был-бы просто разорён !!!
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Тогда только спеца вызывать. Если надо - пиши в личку.
     
  15. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    да я даже подвезти могу в любой момент куда скажешь!;)

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 17:38 ----------

    Vladovod, спасибо за развернутый ответ, но мне кажется что самому лучше в такие вещи не лезть, а то боюсь появится новая тема, типа стал снимать кулер теперь как починить... и т.д.:d
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ответил в личку.
     
  17. Дмитрий76

    Дмитрий76 Гость

    Такой для моддинга хорош. А так соотношение цена/польза не очень то... Быстро забьётся пылью, сильно шумит и т.д. Посоветуйте что-нить другое, т.к. мне тоже нужен кулер под сокет 775 для не супер-разогнанного проца (штатный дальше не позволяет разгонять, проц перегревается).
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Залманы рулят. ИМХО.
    подойдет вместо штатного типа этого:
    GlacialTech Igloo 5063 PWM 270р
    GlacialTech Igloo 5063 CU/CUV PWM 310р
     
  19. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    :dream:

    Дмитрий76, Zalman и по цене подобрать можно, ориентировочно здесь,например такой Zalman CNPS7000C-ALCu от 620 до 789 руб для не супер-разогнанного проца.Но повторюсь,рекомендую,чистую медь.
    :wow:,правда ? Комп,молотит круглые сутки,не замечал,пользуюсь 4 с лишним года,благополучно перкочевал с трёх машин.Может мне какой левый продали:) ?
     
  20. Дмитрий76

    Дмитрий76 Гость

    что насчёт этого можете сказать: Scythe SAMURAI ZZ
     
  21. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    давайте сейчас тыщ на 5 насоветуйте купить охлаждения для компа, который завтра-послезавтра выкидывать пора.
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Нормальный вентиль. У меня тоже Scythe, его не слышно, непонятно даже врубился комп или нет :)
     
  23. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    сломался наверное уже, вот и не слышно :d
     
  24. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    все нормально работает комп:d
     
  25. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    хня, есть и лучше
     
  26. Дмитрий76

    Дмитрий76 Гость

    Doc,так какие лучше? (за приемлемую цену)
     
  27. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Ох, какая старая уже темка:d Кстати, на своем АМДшнике я легко справился с этой проблемой и с обычным кулером, кому интересно расскажу в личку, т.к. не знаю верный это способ или нет. а то еще сломаете че-нидь:shuffle:
     
  28. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну и на фига подымать старые темы? :frustrate За два года уже все разобрались и ответ в личку уже мало кого заинтересует.
     
Статус темы:
Закрыта.